Самолёты ВВС Турции нарушили воздушные границы Ирака и нанесли авиаудар по окрестностям города Синджар

22
Самолёты ВВС Турции нарушили воздушные границы Ирака и нанесли авиаудар по окрестностям города Синджар

Иракские средства массовой информации сообщают о том, что боевые самолёты турецких ВВС нарушили иракские воздушные границы и нанесли серию ударов. По последним данным, турецкие истребители F-16 использовали ракеты класса «воздух-земля» в районе иракского города Синджар. Это небольшой город с населением около 30 тысяч человек, располагающийся примерно в 400 км от столицы страны – Багдада. Преимущественное население города и его окрестностей – курды.

Курдские источники подтверждаю нанесение ударов турецкой боевой авиации из воздушного пространства Ирака.



В самой Турции говорят о том, что авиаудар наносился в рамках операции «Зимний орёл». Командование турецкими ВВС заявляет, что операция в целом направлена против террористов. Под террористами в данном случае Анкара понимает курдские вооружённые отряды из Рабочей партии Курдистана.

В результате авиаудара, как сообщается, была уничтожена наземная и подземная инфраструктура вооружённого крыла РПК. При этом курдские источники заявляют, что погибли гражданские, в том числе беженцы из Сирийской Арабской Республики.

Правительство Ирака осуждает нарушение Турцией воздушных границ страны. В Багдаде понимают озабоченность турецких властей относительно напряжённости у турецких границ, но, как отмечается, не считают это сколько-нибудь разумным оправданием бомбардировок территории независимого государства.

Учитывая то, что это уже далеко не первая бомбардировка иракской территории, вряд ли можно говорить, что Анкара к мнению Багдада прислушивается.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    11 февраля 2022 07:19
    Все нормально... Турции, Израилю, США, Британии международные правила и законы не указ... если надо будут бомбить соседние государства по мере своей необходимости...ктож им помешает то?
    Ситуация такова что отдельные государства на нашей планете наделили себя правом вершить судьбы мира не спрашивая соседей и остановить их сейчас некому.
    ООН должна рулить... тут но она молчит.
    1. +8
      11 февраля 2022 07:28
      Самолёты ВВС Турции нарушили воздушные границы Ирака и нанесли авиаудар по окрестностям города Синджар
      я думаю, опять санкции ужесточат РФ...)))))
    2. +6
      11 февраля 2022 08:41
      ООН должна рулить... тут но она молчит.

      Так в этой ООН они же и рулят! Максимум иногда мы можем какое-нибудь вето наложить. А они тогда на наше вето накладывают...
    3. +2
      12 февраля 2022 16:28
      В международных отношениях правила устанавливает тот, кто сильнее. Этот принцип не меняется с начала времён. Так что..
  2. +1
    11 февраля 2022 07:21
    Вот пример для кремля, как нужно решать проблемы с боевиками!Вот так и нужно работать по всушникам, зачищая Русские земли от нечисти!!!
  3. +13
    11 февраля 2022 07:22
    "Молодцы..." "право сильного" только для сильного, остальные пусть плачут...
    Вот интересно, кто то Эрдогана "гопником" называет? Или это другое?
    1. +7
      11 февраля 2022 08:09
      Его даже убийцей не назовут и санкции не введут. request
      1. -3
        11 февраля 2022 09:44
        Так Иракское правительство сама подтверждает что нанесен был удар по курдским вооруженным формированиям. А не государственные вооруженные формирования это потенциальная угроза как для государства так и для соседей. Думаю любое уважающие себя государство предпринят такой же шаг. А на счет "убийцей" надеюсь вы понимаете что люди взявшие в руки оружия сделали это не для фоток на память.... Как говорится если взял в руки оружия значит готов убивать, если готов убивать то готов быть убитым....
  4. +3
    11 февраля 2022 07:24
    вряд ли можно говорить, что Анкара к мнению Багдада прислушивается.

    Похоже они вообще ни к чему не прислушиваются. ООН, международные договоренности, законы и тд .... все по боку.
    1. +3
      11 февраля 2022 10:21
      Цитата: ВАШ
      вряд ли можно говорить, что Анкара к мнению Багдада прислушивается.

      Похоже они вообще ни к чему не прислушиваются. ООН, международные договоренности, законы и тд .... все по боку.

      Багдад не контролирует свои северные (и южные) районы и не всегда реагирует на бомбардировки турецких ВВС. При Саддаме было подписано соглашение по которому турки в определенной ситуации имеют право преследовать боевиков. Еше до начала гражданской войны в Сирии, когда у них были прекрасное отношение, (2009) Эрдогану удалось уговорить Асада подписать такой же договор. А с Ираном не получается. Перцы довольно часто проводят операции против курдов и даже бомбардируют северные районы Ирака. Во время второй Карабахской войны, после появление в армянских СМИ радостных сообшении о прибытия курдских боевиков, Анкара пригрозила бомбардировкой курдских лагерей в Армении. Еревану пришлось официально отмежеваться от курдов. Проблема курдов в том что они во всех этих странах, кроме Армении, воюют не только с централными властями, но и между собой.
      1. +1
        12 февраля 2022 16:30
        Цитата: aslan balayev
        Анкара пригрозила бомбардировкой курдских лагерей в Армении

        Если всё остальное похоже на правду, то вот эта фраза откровенный фейк. турки не стали бы давать РФ повод вмешаться, не настолько курды большая проблема.
        1. 0
          13 февраля 2022 10:46
          О нахождение боевиков ПКК в зоне боевых действии вы можете найти сколько угодно фото и видео в армянских СМИ. Сами армяне этого и не скрывали. Относительно возможной бомбардировки было заявление Чавушоглу. В положение армян любой призвал бы на помошь yes и были же с их стороны призывы ко «всему прогрессивному человечеству». Наверняка вы знаете, что первая турецкая операция в Сирии против курдов в районе Африна была проведена со согласии России. Так что...
  5. -5
    11 февраля 2022 08:56
    Хотели же многополярного мира? Теперь каждый кому не лень будет применять силу по собственному усмотрению как только подвернётся возможность... "Мировой жандарм" ведь занят разборками с крупными "нарушителями мировых скреп".
  6. +3
    11 февраля 2022 09:07
    Вы удивитесь, но вишенкой к нашему торту станет отстранение Валиевой от Олимпиады и лишение сборной фигуристов золотых медалей... Может тогда мы поймем, что ч-м-орят нас на всех уровнях, а мы молчим, выражая озабоченность устами Лаврова и глотаем все эти унижения... Нас лишили флага, гимна, скоро лишат языка и запретят россиянами называться... А обещанных ответов мы будем ждать еще очень долго, если вообще их стоит ждать.. Стыдно, обидно, досадно...
    1. +3
      11 февраля 2022 10:59
      Цитата: Андрей Андреев_2
      А обещанных ответов мы будем ждать еще очень долго, если вообще их стоит ждать.. Стыдно, обидно, досадно...

      Во время активной фазы конфликта на Донбассе в 2014 г., один из лидеров сопротивления в ДНР заявил в Интернете, что главные сражения идут не между ЛДНР и ВСУ, а между башнями Кремля, и такие сражения идут, что башни трещат.
      Я думаю, что сейчас в отношении нашего ответа, скорее всего, такая же ситуация.
  7. +2
    11 февраля 2022 09:17
    Господа из Израиля, уже давно пествуют это дело, а глядя на то как болт на международное право положили евреи.... Султан решил, что ему то же можно....
    И тут уж точно пословица в тему "одна паршивая овца, всё стало портит". hi
  8. +1
    11 февраля 2022 09:56
    Это бесконечно.
    Пока курдам не дадут создать своё государство, будет бардак.
  9. 0
    11 февраля 2022 10:24
    О как... быстро, можно сказать моментально, без предупреждения!!!

    Нет, я конечно ни к чему подобному не призываю, но что же мы?

    Как говорится, уж полночь близится, а ответика всё нет.

    P.s. просто приёмы всех этих ждунов (О'макронов и девочек в касках), как раз выглядит как замыливание с ответом именно с нашей стороны... что не удивительно.
  10. +1
    11 февраля 2022 12:06
    Правительство Ирака осуждает нарушение Турцией воздушных границ страны. В Багдаде понимают озабоченность турецких властей относительно напряжённости у турецких границ, но, как отмечается, не считают это сколько-нибудь разумным оправданием бомбардировок территории независимого государства.

    А что им еще остается. Не воевать же с Турцией из-за курдов.
  11. 0
    11 февраля 2022 18:21
    Турки правильно делают. Пусть террористы плачут.
  12. 0
    11 февраля 2022 19:06
    Помните,как почтальон Печкин между Шариком и Матроскиным за деньги общение организовал,когда они ругались?Вот и нам самое время Ираку свое ПВО предложить на продажу.Продали Турции- продадим и Ираку.Бизнес,ничего личного
  13. 0
    11 февраля 2022 22:12
    Воюют воюют да не как рабство возникшее выходом в открытый космос победить не могут. Построй башню вознеси искусственный интеллект выше слова божьего за ответственность вот тебе и 3 мировая от святых письмен.