Пример Венгрии: Даже слабый может быть гордым

27

Источник: kormany.hu

«Нет, мы на это не соглашались и не согласимся, потому что у нас уже есть войска НАТО на территории страны – это венгерская армия и вооруженные силы Венгрии, которые находятся в надлежащей форме, чтобы гарантировать безопасность страны. Так что дополнительные войска на территории Венгрии нам не нужны».

Слова главы МИД Венгрии Петера Сийярто в интервью телеканалу Euronews стали холодным душем для многих европейских политиков. Какая-то совсем не «могучая экономически и в военном отношении» страна, входящая в НАТО и ЕС, посмела отказать великим США в размещении их армейских подразделений на своей территории.

Венгрия исторически находится в сложных отношениях с Россией. У нас много взаимных претензий и обид. Вроде бы сейчас самое время припомнить эти обиды и «отомстить Москве». Но произошло все с точностью до наоборот. Сначала премьер-министр Виктор Орбан со своим заявлением:



«Будапешт заинтересован в снижении напряжения и готов сделать все возможное для предотвращения новой холодной войны, выступая за диалог между Западом и Москвой».

Затем министр иностранных дел Петер Сийярто со своим интервью. Причем, если внимательно читать то, что говорил Сийярто, получается, что европейские страны по большому счету врут не только своим народам, но и своим союзникам. Слова одни, а дела – полностью противоположные. Чего стоит хотя бы вот это заявление:

Если вы посмотрите на объем торговли между крупными западноевропейскими странами, включая Францию, кстати, с Российской Федерацией, вы увидите серьезные цифры. Вы увидите, насколько объем торговли между Францией и Россией, между Германией и Россией увеличился после введения санкций

Какая война с Украиной?


Мальчик-пастушок продолжает кричать своё «Волки!», но эти вопли начинают всем надоедать. США и Британия, даже вопреки заявлениям не только президента Путина, но и Зеленского, продолжают гнуть свою линию разговорами о военной угрозе Украине со стороны России. Давление США на европейские страны нарастает.

Радость наших «официальных противников», тех стран, которые сами не могут ничего, но громко «лают на слона», понятна.

«Хотя бы взвод, хотя бы рота, а лучше батальон на нашей территории и всё, мы защищены и не надо будет в случае чего собирать местных охотников для борьбы с российскими ВКС».

Тут логика понятна. Как понятно, к примеру, заявление Леха Валенсы о нападении на Москву. У поляков на серьезный конфликт «здоровья нет», значит – пусть воюют те, у кого оно, это самое здоровье, есть. Так же рассуждают великие державы Прибалтики, румыны и ещё некоторые из бывших «друзей».

Итак, 5 февраля первые американские солдаты прибыли в Германию и Польшу. В частности, в Висбаден прилетели солдаты 18-го воздушно-десантного корпуса. Уже скоро около 1 700 военнослужащих, в основном из 82-й воздушно-десантной дивизии, будут отправлены из Форт-Брэгга в Польшу.

Румыния с распростертыми объятиями встретила более сотни американских военных, которые сегодня занимаются подготовкой мест дислокации для американских солдат. Эскадрилья Stryker, численность которой составляет около 1 000 военнослужащих США, будет отправлена туда же из Вильсека.

А что по этому поводу сказал министр Сийярто? Этот высокопоставленный европейский политик обладает огромным объемом информации. Значит – может сделать какие-то выводы из того, о чем говорят в кулуарах ЕС и НАТО.

«Что касается вопроса о том, хочет ли Россия начать войну в Украине, мы надеемся, что ответа не будет еще долго. Это было заявление президента Путина. Несомненно, поэтому премьер-министр упомянул об этом. Я считаю, что чем больше мы будем говорить друг с другом и больше вкладываем в дипломатию, тем больше шансов у мира и Европы урегулировать этот кризис».

Более прямого ответа на важнейший на сегодня вопрос от профессионального дипломата услышать нельзя. Понимание того, что война никому не нужна, в том числе, парадокс, американцам, просто подталкивает патриотичных и прагматичных европейских политиков в сторону России. Сегодня самое время решать экономические вопросы, заключать выгодные контракты с Москвой.

Европа и США крайне напуганы совместным заявлением президента Владимира Путина и председателя Си Цзиньпина. Чтобы это понять, достаточно посмотреть западные СМИ. Китай и Россия практически нейтрализовали и США, и НАТО. Так что единственные идиоты, способные начать боевые действия против русских (я имею в виду не территорию России, а Донбасс), находятся в сопредельном государстве.

Глобальный Запад уже заявил о том, что ни при каких условиях не будет реально воевать с Россией. Даже те десантники, что прибыли и прибудут в Европу позже, имеют задачу обеспечить эвакуацию американцев в случае начала конфликта. Сто, двести, триста, тысяча военнослужащих, которые сегодня находятся в приграничных с Россией государствах, скорее успокоительное средство, чем реально серьезные боевые подразделения.

«Вот почему мы не хотим возвращаться к тем временам. Мы просим, мы призываем международное сообщество сделать всё возможное, чтобы избежать повторения холодной войны, избежать повторения даже мышления холодной войны, потому что история, к сожалению, крайне ясно дала нам понять, что при любом конфликте между Востоком и Западом страны Центральной Европы проигрывают, и мы больше не хотим быть в числе проигравших»,

– Петер Сийярто.

Умом наживают, а безумием и старое проживают (русская поговорка)


Венгрия сегодня не одинока в своих сомнениях по поводу отношения к Украине, США и НАТО. Напомню, что примерно такие же заявления уже сделали Хорватия и Словакия. Франция и Германия тоже имеют собственную позицию по вопросам безопасности Европы. По крайней мере, именно это показал визит президента Макрона в Москву и разговор канцлера Шольца и президента Байдена в Вашингтоне.

Раскол в НАТО намечается достаточно глубокий. Причем, чем больше американцы и британцы кричат о нападении Путина на Киев, тем больше лидеров европейских стран начинают сомневаться в правоте США. То, в чем так долго убеждали европейцев, оказалось пшиком. В Европе появилось понимание того, что конфликт нужен не европейцам, а американцам.

Первым сигналом того, что на самом деле альянс всего лишь оккупационная власть, а не союз равных, стал грабеж европейцев американцами. Когда вакцину от ковида, уже оплаченную Европой, американцы просто забрали себе. Уже тогда появились голоса, говорящие о том, что Европа для Соединенных Штатов – всего лишь люди второго сорта.

События на Украине подтвердили эту догадку. Те восемь лет, которые прошли с момента начала гибридной войны с Россией, показали ещё одну, неприятную для европейцев правду. Те самые санкции, которыми «душили» русских, в гораздо большей степени ударили по ЕС. Американцы же либо остались при своих, либо получили прибыль.

Даже тогда, когда, подчиняясь давлению США, европейские страны начали кампанию против СП-2, Европа пошла на ухудшение отношений с «Газпромом», что привело к газовому кризису, американцы вместо того, чтобы помочь ЕС газом, использовали повышение цен для собственного обогащения.

Германия, которая от запуска СП-2 выигрывает больше всех и может стать газовым хабом для Европы, пытается сидеть на двух стульях, тянет с процессом сертификации газопровода. При этом немцы прекрасно понимают, что теряют деньги! И что происходит дальше? А дальше происходит ровно то, что и должно было произойти.

Германия просто теряет часть потенциальных покупателей, которые были «привязаны» к немецкому хабу. Но покупатели-то не исчезли. Они просто стали получать газ из Венгрии. Газ, который идет в обход Украины! Именно Венгрия, благодаря дальновидной политике премьер-министра и министра иностранных дел, получила огромные экономические выгоды.

Я далек от мысли, что в ближайшее время стоит ожидать развала НАТО. В принципе, этот блок – действительно вынужденное объединение европейских государств. Большинство стран в Европе не могут создать какой-то мало-мальски боеспособной армии. Потому и побежали микроорганизмы под крыло более сильных стран. Но то, что изменения в альянсе будут, очевидно.

Что дальше?


Действительно, а что дальше? Венгрия – интересная страна с довольно сложными отношениями с Россией. Точно так же, я бы сказал – критично, венгры относятся к действиям НАТО и ЕС. Это страна, которая требует объяснений поступков европейских политиков и США прежде, чем исполнять принятые ими решения.

Никаких иллюзий в отношении Венгрии я не строю. Говорить о дружбе, каких-то особых отношениях или ещё о чем-то, что выделяет Будапешт среди других европейских столиц, не приходится. Обычная страна, для которой главное – обеспечить хорошую жизнь собственным гражданам.

Венгры просто заняли позицию прагматичных отношений с Москвой, как с важным экономическим и политическим игроком на европейской и мировой арене. Руководители страны прекрасно понимают, что именно такие отношения сегодня нужны стране, нужны венгерскому народу.

Важнее другое. В Европе всё ещё остается достаточно много стран, готовых «помочь украинскому народу в борьбе с Россией». Причин этому множество. По большей части это экономическая зависимость от ведущих европейских государств и США. В головах других сидит такой же вирус хронической ненависти к России, как и у украинцев.

Венгрия может стать примером того, что даже такое государство, далеко не самое развитое и экономически независимое, если им управляют политики, руководствующиеся национальными интересами, а не выполняющие хотелки американцев, может противостоять давлению Вашингтона.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    14 февраля 2022 11:05
    Уж ни когда не думал, что скажу венграм СПАСИБО, за их позицию и точку зрения
    1. +5
      14 февраля 2022 11:58
      Цитата: svp67
      Уж ни когда не думал, что скажу венграм СПАСИБО, за их позицию и точку зрения
      Единственная страна Европы и НАТО, не позволившая себя оккупировать США, даже после событий 1956 года!
      1. +3
        14 февраля 2022 13:10
        Ну, насчёт оккупации.. Это слишком громко. Есть страны НАТО, где не стоят американские войска
  2. +7
    14 февраля 2022 11:17
    Венгрия может стать примером того, что даже такое государство, далеко не самое развитое и экономически независимое, если им управляют политики, руководствующиеся национальными интересами, а не выполняющие хотелки американцев, может противостоять давлению Вашингтона.

    Спасибо, было очень приятно выслушать...
    stop Да хрен бы с этими заявлениями...
    Россия может стать примером того, как в условиях практической изоляции, предвзятых санкций можно жить и развиваться, если прекратит развивать политиканство в СМИ и займётся, наконец-то, насущными проблемами - начнёт развивать экономику...
  3. +3
    14 февраля 2022 11:18
    А вот тут с А. Ставером я согласен полностью. При всей внешней барочности Европы, экономика многих стран сильно зависит от энергоносителей. И это позволяет им вести прагматичную политику. Даже скорее заставляет.
    1. 0
      14 февраля 2022 11:31
      Например, как Германия, у которой американское ядерное оружие на территории размещено?
      1. +1
        14 февраля 2022 11:49
        Ну и что Германия? Давайте сравним политику Германии и Великобритании. И там и там ядерное оружие США.
        1. -1
          14 февраля 2022 12:12
          При всей внешней барочности Европы, экономика многих стран сильно зависит от энергоносителей. И это позволяет им вести прагматичную политику. Даже скорее заставляет.

          Ваши слова?
          1. 0
            14 февраля 2022 12:24
            Мои. И что? Да, я утверждаю, что политика многих стран весьма прагматмчна. При чем тут наличие или отсутствие ядерного оружия США?
            1. +1
              15 февраля 2022 09:46
              При том, что несмотря на его присутствие, кормятся от трубы и в ус не дуют. Никакой прагматики и близко не наблюдается. Продолжают хавать и, извините, га дить.
              1. 0
                15 февраля 2022 10:24
                Гадить? Венгрия? Или та Германия? Я пока ещё не заметил, что бы Германия гладила как например Великобритания. Да, они стараются между дождинок прошмыгнуть, хотят подзаработать. А кто не хочет?
  4. +8
    14 февраля 2022 11:36
    А разгадка проста. Венгрия в НАТО и потому ей войска альянса не угрожают, вероятность войны крайне мала. Кроме того, Венгрия в ЕС и потому ей не грозят и санкции. Есть широкий доступ к самым богатым рынкам и технологиям, инвестиции есть. А вот чего нет, так это балласта в лице псевдосоюзников, которые даже на словах не поддержат и только ресурсы пьют. В общем, положение Венгрии многократно лучше нашего, поэтому ей действительно мозя говорить смелее. А Россия сейчас просто на дне.
    1. +1
      14 февраля 2022 11:51
      Анализ статьи - ни о чем, от слова вообще!
      Для того, что бы Венгры опасались войск РФ, нужно, что бы те оказались около их границ, а мало мальский человек, знакомый с географией, понимает, что общих кордонов между странами нет. Мало того, даже захватив центральную Украину ( гипотетически) перед нашими войсками встанут естественные препятствия - Карпаты. Их тоже можно преодолеть, но уже не так быстро. Так что в случае такого гипотетического конфликта у "гордых" венгров будет время на мобилизацию и запрос помощи.
      А Ставер, как обычно, взял одну фразу и облепил ее личными размышлениями.
      1. +2
        15 февраля 2022 00:07
        Анализ статьи - ни о чем, от слова вообще!

        Согласен, такое ощущение, что пишут по требованиям гранта).
        Добавлю.
        Мир содрогнулся от совместного заявления Китая и России, бла-бла-бла. СМИ пишут специально для нагнетания - уже давно это известно. Зато теперь Штаты и австралийцы поставляют СПГ Европе, ибо ахрессор и т. д.
        Сто, двести, триста, тысяча военнослужащих, которые сегодня находятся в приграничных с Россией государствах, скорее успокоительное средство,

        Пишите честно - усиления США, Великобритании, и даже (сегодняшняя инфа - Бундесвер) - это очевидный ответ НАТО на "ультиматум" безопасности. И только продажный или недалёкий журналист будет подталкивает к другому выводу, ибо журналист либо непредвзят, либо пропагандист. 16 февраля в Трибалтику прилетят 22 Апача - но это ведь лишь учения).

        Лучше расскажите, как наш доблестный МИД ругает Штаты за уничтожения гражданских лиц в Сирии, Афгане и Ираке. Не ругает? А почему? Вот об этом и расскажите.
        Справка. Коллеги, помните в Афгане при эвакуации американцы бахнули ошибочно по гражданской машине (6 детей погибло) - оператор беспилотника оправдан. Мы же молчим. Странные мы - мы идеальные противники. Мы не тыкаем кошку в её дерьмо). Мы просто сидим в норке и грустим лишь когда не весь газ можем продать на Запад. Хорошо хоть тряпки для вытирания плевков нам поставляет Китай в достаточном количестве.
        А венгры - молодцы. Теперь умудряются ещё и газ Украине перепродать). Не нашлись бы эти "продуманы", появились бы другие. По крайней мере им наш газ принесёт больше дохода чем нам. И они абсолютно правы.
  5. -2
    14 февраля 2022 11:47
    Сто, двести, триста, тысяча военнослужащих, которые сегодня находятся в приграничных с Россией государствах, скорее успокоительное средство

    Пурген со снотворным, намного эффективнее, если принимать постоянно.
  6. +6
    14 февраля 2022 12:12
    Карта реакции стран Вост. Европе к февраль 2022 г. , на планах НАТО по усилении военного присуствия в этот регион. В зелено - страны отказавшиеся принимать сил НАТО, розово - страны заявившие что приймут, бледо-розовые, ето те кто поддерживают предложения НАТО, но пока не предпринимают реальные действия по его реализации.



    Первая, 21 декабря 2021 г. отказалась принимать сил НАТО, Болгария.


    После ней 25 январья 2022 г. последовала Хорватия.


    Венгрия третая подряд, с чем в планах НАТО получилась сериозная брешь.

    Тут надо отметить, что если Хорватия и Венгрия по своего расположения имеют менее важное стратегическое значение, то Болгария с ее черноморское прибережие узловая страна. Напомним, что в 2016 года Болгария отказалась принимат активные элементы американской ПРО, а в 2018 года отказалась участвовать в создаваемого НАТО черноморской флотилии, таким образом похоронив весь проект.
    1. -4
      14 февраля 2022 12:32
      Цитата: pytar
      В зелено - страны отказавшиеся принимать сил НАТО,

      Давайте говорить прямо. Эти страны отказались от оккупации их сша
      1. +3
        14 февраля 2022 12:47
        Давайте говорить прямо. Эти страны отказались от оккупации их сша

        Я сознательно воздерживаюсь от определений, придерживаюсь к сухих фактов. А факт такой - Болгария первая отказала НАТО в размещении сил, и не в первы раз кстати! Отказ Болгарии дал "плохой пример" колебающихся, с точки зрения Вашингтона! Нажим над Болгарии продолжается, но пока что без резултата. Присоединении Хорватии и Венгрии к отказников усилит возможностях Болгарии по защиту своего суверенного решения! hi
        1. -2
          14 февраля 2022 23:26
          Присоединении Хорватии и Венгрии к отказников усилит возможностях Болгарии по защиту своего суверенного решения!

          Нашему теляти , да волка съесть. Французов гнут как хотят , а уж ваше правительство слегка пугнут просадкой экономики - и всё . Упадут доходы обывателей - и сами скинете гордых и непослушных и выберете послушное американцам правительство.
          Видели ваш "патриотизм " .
          1. -2
            15 февраля 2022 10:00
            Французов гнут как хотят

            Кто, где, когда...!? belay

            ...а уж ваше правительство слегка пугнут просадкой экономики - и всё

            В моего прежнего поста, ясно написанно! ПРО мы не приняли, в создаваемую черноморское эскадре отказали участвовать, похоронив таким образом весь проект. И что, экономику обвалили? Неа..

            Видели ваш "патриотизм "

            Прагматизм, сообразно национальных интересах.

            Вообщето у вас Алексей, весьма своеобразное "понимание" ситуации... lol
    2. -2
      15 февраля 2022 10:06
      Карта че то не зашла... Вставлю сного:
  7. +2
    14 февраля 2022 12:22
    В головах других сидит такой же вирус хронической ненависти к России, как и у украинцев.
    Может не будем про вирусы и так пандемия, который год..
  8. sen
    +2
    14 февраля 2022 13:15
    Пример Венгрии: Даже слабый может быть гордым

    Так США, НАТО проигнорировали просьбу Венгрии защитить венгров на Украине. Соответственно реакция.
  9. +1
    14 февраля 2022 16:04
    Мадьар на Закарпатье, положил галаза... Вот и все!
  10. -2
    14 февраля 2022 18:05
    Венгры предатели ЕС.
  11. +1
    15 февраля 2022 05:21
    Мы не хотим быть больше в числе проигранных!!! То есть в случае выйгравших то пожалуйста!!!
  12. 0
    18 февраля 2022 13:15
    Так они контракты выгодные и долгосрочные на газ заключили, теперь даже перепродавать могут, всё упирается в экономику.