Президент Азербайджана назвал условия подписания мирного договора с Арменией

44

Как известно, со времен развала Советского Союза и образования независимых Армянской и Азербайджанской республик эти государства вот уже почти 30 лет находятся в состоянии, которое можно охарактеризовать так: ни войны ни мира. Между странами нет дипломатических отношений, хотя их лидеры практически регулярно встречаются друг с другом, в том числе в Москве.

Главной причиной конфронтации оказались земли Нагорного Карабаха, входившие в состав Азербайджана, но населенные в основном армянами. Время от времени на границах государств вспыхивали вооруженные стычки. Дошло до того, что осенью 2020 года эти стычки переросли в крупномасштабную войну, в которой Армения фактически проиграла. Значительные территории Нагорного Карабаха перешли под контроль Баку.



Недавно появилась надежда на окончание этого многолетнего противостояния. О возможности заключения мирного договора заявил 13 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев. Однако у Алиева ряд условий для такого договора.

По словам азербайджанского президента, мирный договор возможен и должен быть подписан на основе международных правовых принципов. Первым делом страны должны признать взаимную территориальную целостность. В то же время Алиев затронул и тему усиления военной мощи страны.

Фактически посыл для армянских властей - признать Карабах территорией Азербайджана. По словам Алиева, сегодня это факт, причём сама Армения обратного не признаёт. И в армянском законодательстве нет ничего о том, что Нагорный Карабах не является азербайджанской территорией.

На таких условиях вряд ли армянская сторона согласится на мирный договор. Это же подтвердил Ильхам Алиев еще до войны осени 2020 года, заявив, что Ереван сам не готов к подписанию документа о мирных инициативах. Хотя факт остаётся фактом: действительно, сама Армения независимости Нагорного Карабаха де-юре не признаёт.
44 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    14 февраля 2022 12:34
    Пока нет мирного договора, стычки на границе будут продолжаться, так как нет договора- нет демаркации и делимитации границы, а стороны на неё смотрят по разному.
    1. +5
      14 февраля 2022 12:44
      Даже если они (армяне и азербайджанцы) что-то там подпишут, все равно звериный оскал с обеих сторон никуда не денется и война будет вспыхивать время от времени.
      1. +6
        14 февраля 2022 13:40
        Цитата: Гражданский
        все равно звериный оскал с обеих сторон никуда не денется и война будет вспыхивать время от времени.

        После развала страны нет барьеров способных примирить и обуздать национализм этих двух народов.Похоже и тут Ленин "подложил" мину под их взаимное сосуществование?А ведь его идеи были единственно верными и остаются актуальными до сих пор..
    2. +2
      14 февраля 2022 14:04
      Точтно, Avior, а будет договор, демаркация и делимитация - сразу и навсегда исчезнут стычки, непонятки и настанет счастье, мир и дружба навек! Верую!
      1. +1
        14 февраля 2022 14:11
        если будет четко определена граница, то поводов для стычек будет неизмеримо меньше. Сейчас между ними нет признанной границы, каждая сторона видит границу по своему, поэтому стычки такие будут автоматически
        1. 0
          14 февраля 2022 16:07
          Именно из за непризнание границ Ереваном азербайджанские войска в ноябре прошлого года вошли на территории самой Армении и заняли несколько высот у озера Карагель. На жалобы Армении в Москве ответили предложением для начала определение этих самих границ, которые сами армяне не признают request
  2. -1
    14 февраля 2022 12:36
    Нормальный вариант. Встречное предложение : территориальные интересы по линии разграничения на сейчас. Армения сможет без последствий для себя в плане международного осуждения признать НКР и ввести её в состав Армении. И тогда оставшаяся территория на прямую встанет под защиту РФ. Миротворцы домой. Мир на Кавказе. Что не так опять для армянской стороны?
    1. nnm
      +12
      14 февраля 2022 12:50
      Армения должна была это сделать раньше. А сейчас признают они НКР, и получается, что часть из этих территорий окупированна. И зачем эта проблема для ШОС?
      У них 30 лет было, что бы признать хотя бы независимость НКР, но хотели быть святее папы римского и святее одесского раввина. Вот и итог. А теперь уже поздно изображать деятельное раскаяние за счёт ШОС
      1. 0
        14 февраля 2022 12:52
        Зачем эти "Подвиги". Договорится о действующей демаркации и в путь. Перестать мучить население оставшейся части НКР и гарантировать мир в дальнейшем. А там и до восстановления отношений не далеко...
        1. nnm
          +3
          14 февраля 2022 13:16
          Хотел бы я посмотреть на политические перспективы президента Армении, который откажется даже от части НКР
          1. +3
            14 февраля 2022 14:08
            А при чём тут президент? Он же, вроде, там для мебели... Главный - премьер. Всенародный любимец Паш....
            1. nnm
              0
              14 февраля 2022 14:25
              Да без разницы кто. Смысл в том, что подобное решение станет убийственным для любой политической силы Армении.
    2. 0
      14 февраля 2022 14:13
      И как вы это себе представляете? Взял и сказал все это мое? Пашинян 1 раз сделал глупый намек в этом роде, через пару месяцев началась крупномасштабная война между двумя странами. На одни и те же грабли 2 раза не наступают.
      В таком случаи Россия уже уж точно не вступится за Армению, а это будет крахом для Армении как страны.
      1. 0
        14 февраля 2022 16:03
        В таком случае независимость НКР в нынешнем положении. Думаю это возможно с приложением совместных усилий. Азербайджан вполне может пойти на встречу. Тем более если дополнительный приз уход миротворцев.. при взаимном признании в ООН вопрос продаваться махом. Все же деэскалация, пусть и показная. А если крутануть и взаимные гарантии неприкосновенности... И пусть бодаются за когда нибудь вероятный референдум о принадлежности уже независимой республики. А может и не вероятный.
        1. 0
          14 февраля 2022 17:09
          независимость НКР в нынешнем положении
          Азербайджан вполне может пойти на встречу.

          Азербайджан на это не пойдет, ему это не нужно
        2. 0
          14 февраля 2022 21:26
          Так Азербайджан сам захотел чтобы именно русские обеспечивали мир. Азербайджан не против русских солдат, главное чтобы был мир и они действовали обоюдно честно к обоим сторонам, а Армению вынудили принять эти условия при подписании капитуляции. Если бы была воля армян то там сидели бы не русские а американо-французские миротворцы. Армения и после ввода Российских миротворцев не раз предлагала ввести туда миротворцев НАТО. На что как Россия так и Азербайджан ответили категорическим протестом.
          1. -2
            15 февраля 2022 12:58
            Это что сейчас? Этот комментарий он о чём? Армении не по пути с Россией? Во всём виновата Россия? Какие миротворцы НАТО? Откуда всё это? Вынудили почти победившую Армению сдаться? А кто предлагал то насчёт миротворцев? Там только США голос подымали про Скандинавию (Дания и Норвегия что ли?) Кто там в Армении говорил что-то про иных миротворцев? Какая у него должность? Сколько голосов у его партии?
  3. +2
    14 февраля 2022 12:50
    А у Армении есть варианты? Как она сможет возразить Азербайджану? По-моему, лучше подписать сейчас вполне мягкий договор, потому что в другой раз Азербайджан может выставить куда более тяжёлые условия - и подписать вынудит, а не как сейчас - всего лишь предлагает.
    1. nnm
      +4
      14 февраля 2022 13:17
      Коллега, не щамыкайтесь в узких исторических рамках. Сегодня Азербайджан "сверху", а кто знает, что будет через 10, 20, 50 лет ..
      В таких ситуациях, главное - поддержка народа, политическая воля и готовность к достижению цели. Не забывайте, что НКР оказалась в свое время под протекторатом Армении тоже не просто так свалившись из ниоткуда.
  4. 0
    14 февраля 2022 12:53
    Карабах лишь фактор, но не причина, и не повод!Сколько азербайджанцев имеют родню армян,сколько армян женаты или армянок замужем за азербайджанцами?Как проблему таких семей решать-тотальный развод?Генеиически оба этих народа в большом количестве имеют у себя кровь соседей!Как с ними быть?Дети армян говорящие на азербайджанском языке и наоборот-чьи это дети?Война что была как не удивительно может быть "гражданской "войной между ними!!!
  5. 0
    14 февраля 2022 12:58
    Ага. Сша вам и турки помогут разжечь новую войну. Их только пригласи на "основе европейских стандартов" разрабатывать мир - подожгут похлеще.
  6. -8
    14 февраля 2022 13:03
    Красавцы азербайджанецы, нарастили армию и забрали то что хотели. И где все эти международные законы о праве народа на самоопределение, референдумы и прочее. Право сильного до сих пор является единственным и неоспоримым правом! P.S. я на стороне армян и очень надеюсь что они вернут себе эту территорию.
    1. +4
      14 февраля 2022 13:29
      У армян никто ничего не отнимал. Они сами НКР не признают.
    2. +1
      14 февраля 2022 14:20
      Так до войны Алиев некогда не был против референдума народа на самоопределения. Он единственное говорил, давайте сложим оружия, вернем всех вынужденных переселенцев на свои родные места и проведем референдум. Проблема была что азербайджанцев вынужденных переселенцев было почти миллион человек, против 150 тыш армян. Но увы Армения на это не соглашалась и после многих лет началась война.
  7. -9
    14 февраля 2022 13:08
    Ильхам никак не может понять, что он не победил, а проиграл в этой войне. Ну ничего, прозрение уже не "за горами", даже не Большим Кавказским хребтом)))
    1. +3
      14 февраля 2022 13:55
      Михан, ты ли ?!!!
    2. +1
      14 февраля 2022 14:25
      Не удивлюсь если через 30-40 лет в армянских учебниках истории армяне будут писать что это они громили азербайджанцев на байрактарах, причем сами верхом на них сидели и сбрасывали ручные гранаты прямо в цель..... как не как армяне мастера сказок, и профи переписывать историю и приписывать себе чужое добро....
      1. -3
        14 февраля 2022 18:35
        Я не буду перечислять все "пролеты" Ильхама. Скажу коротко, армия, на которую почти 20 лет пахало все государство, оснащенная не самым плохим оружием и боевой техникой, не смогла задавить ополчение. Не зря в Советской Армии, азера служили на кухнях и продскладах, совсем не зря.
        1. +1
          14 февраля 2022 21:17
          ну если по вашему мнению такая алабая армия за 44 дня разнесла армян до капитуляции... то представьте себе в каком плачевном состояние армия армян....
          1. -3
            14 февраля 2022 21:51
            Мальчик, не путай теплое с мягким))) Азербайджан воевал не с Арменией, а с Карабахом, у которого даже армии нет, так, средней руки ополчение. Плюс предатели в Ереване, купленные на бакинские нефтедоллары. Большие потери в технике и л/с, а на выходе "0" и Баку теперь на "коротком поводке" у Эрдогана.
            1. +1
              14 февраля 2022 22:36
              ыыыыы и по этому вокруг Еревана похоронено более 5 тыш армянских солдат? Пло этому капитуляцию подписал Пашинян? по этому Пашинян сказал что если не подписал бы капитуляцию то 25 тысяч военных Армении оказались бы в котле? по этому в Армении обьявили мобилизацию и только в Армении более 10 тыш солдат дезертировали под разными предлогами? Ты кому Кремль показываешь.... по этому начиная от министра нац безопасности и заканчивая министром обороны Армении полетели с постов? Откуда у 150 к армян карабаха более 20к раненых, более 5к погибшых и еше 25к оставались в котле? Почему тогда митинги были в Ереване где родители солдат требовали чтобы их дети служили именно в Армении и больше не посылали их в Карабах? Азербайджан воевал именно с Арменией и многими тысячами наемников начиная от курдов и заканчивая Француских и Греческих граждан....
              1. -1
                15 февраля 2022 18:42
                Я прекрасно понимаю, что сейчас бакинские пропагандоны "из штанов выпрыгивают", рассказывая о великой победе))) не удивлюсь, что завтра будут рассказывать о том, что на стороне армян воевали жукоглазые крабоноги с Альфы Центавра)))
            2. 0
              14 февраля 2022 22:37
              Надо принять все как есть, подписать мирное соглашения, и даже если не нынешнее поколения, то дети начали бы все с новой страницы....
      2. +1
        15 февраля 2022 08:05
        Не удивлюсь если через 30-40 лет в армянских учебниках истории армяне будут писать что это они громили азербайджанцев на байрактарах...

        армяне мастера сказок, и профи переписывать историю и приписывать себе чужое добро....

        Решил вставить для смеха , разрядить обстановку так сказать ...
        Правда не норматива в конце слишком
        много ...
  8. 0
    14 февраля 2022 13:25
    Типичная проблема демократии и любых электорально завязанных правительств - вот есть некая Проблема. Условно можно ее назвать Донбассом, или Курилами или Нагорным Карабахом - не суть важно, проще обозначить ее просто как Проблему. Решить проблему правильно - значит вырыть себе политическую могилу , значит отгрести вагоны хейта в собственной стране и остаться в истории человеком,который "не прирастил но потерял" . Человек карабкающийся с упорством маньяка на самый верх никогда так не поступит - следовательно, он будет заинтересован в неправильном решении проблемы или в ее дальнейшем затягивании. Так сказать,в передаче эстафетной палочки своему сменщику. А неправильное решение проблемы - это дальнейшее прессование Донбасса , это бесконечное нытье и ноты послу по Курилам , это вот такой "мутняцкий", непонятный статус Карабаха.

    Любой лидер или правительство оказавшееся в этой ловушке единожды, вынуждено каждый божий день выбирать между плохим и хреновым , это постоянные ,источающие потери -которые невозможно решить на уровне системы ,подпираемой массами .
  9. Комментарий был удален.
  10. +7
    14 февраля 2022 13:47
    [ТермиНахТер] Ильхам никак не может понять, что он не победил, а проиграл в этой войне. Ну ничего, прозрение уже не "за горами", даже не Большим Кавказским хребтом))) [/quote]

    Да, да, сейчас у него одно желание - как бы поделикатнее вернуть армянам все что вернулось Азербайждану в результате войны 2020 )))

    У кого лечитесь если не секрет ? )
    1. 0
      14 февраля 2022 20:26
      Цитата: 416D
      У кого лечитесь если не секрет ? )

      У Малышевой wassat wassat
  11. +1
    14 февраля 2022 14:14
    Для подписания договора о мире ,стран должно что то объединять,хотя бы забота о мирном населении .В данном случае есть проигравший и выигравший ,у них просто нет точек соприкосновения ,они друг другу враги
  12. 0
    14 февраля 2022 15:36
    Автор: «Значительные территории Нагорного Карабаха перешли под контроль Азербайджана». Какие? 7 районов? Так они никогда не входили в Нагорный Карабах. Баку 25 лет требовал у Армении вернуть именно эти территории, а не Нагорный Карабах! Ереван не согласился. В результате войны армяне остались с носом lol но без этих 7 районов. И без Гадрута. Вот этот Гадрут единственный поселок Нагорного Карабаха где жили одни армяне (4000) перешел под контроль Баку или как утверждают армяне, оккупирован. (Кстати, армяне как воины конечно никудышные, но делать коньяк у них действительно получается. Там же около Гадрута в деревне Тэг до войны они делали прекрасное вино. К несчастью для армян небольшой винный завод оказался под контролем противника. Противник обешает возобновить производство. Но уже «под собственным флагом»)
  13. +1
    14 февраля 2022 18:57
    [ТермиНахТер]Я не буду перечислять все "пролеты" Ильхама. Скажу коротко, армия, на которую почти 20 лет пахало все государство, оснащенная не самым плохим оружием и боевой техникой, не смогла задавить ополчение. Не зря в Советской Армии, азера служили на кухнях и продскладах, совсем не зря.[/quote]

    Ну значит люди которые в Советской Армии, служили на кухнях и продскладах нанесли полное поражение армии армении, да такое что армяне без боя сдали три огромных района (Лачин, Агдам и Кельбаджар). Значит в армении все вообще запущено было...?
  14. -1
    14 февраля 2022 19:05
    Эта статья указывает на очень хороший пример того, что будет, если проблемы целостности государства будут очень долго не находить решения. Разумеется, одна из сторон придёт с оружием. Но, ни мира ни стабильности ни следования общим критериям развития уже не будет - будет только вражда, которая до скончания времён будет перечёркивать все попытки жить по человечески и развиваться.
    Когда голос крови становится сильнее всех голосов, он остаётся единственным, что слышат люди.
    И вся дальнейшая их жизнь будет определена тем, чего уже нельзя будет изменить ни в начале, ни в впоследствии.
    Иными словами, если дать крови "застояться и протухнуть" то ничего, кроме хронических болезней и нескончаемых страданий дальше не будет.
    Представители подобных культур никогда не должны принимать никаких итоговых решений нигде, кроме той земли, откуда родом их предки. Потому что голос крови и есть голос предков. А здоровье и радость жизни возвращаются только тогда, когда чужая болезнь выходит наружу, а не проникает внутрь ещё глубже. Это очень двоякий принцип, но, крайне точный.
    Присмотритесь к тем, кто делает сегодня ваш выбор за вас, и вы увидите этот принцип в действии.
  15. 0
    15 февраля 2022 16:51
    Опять нам расхлёбывать.
    А кому ещё Европе. ? Это уже привело к войне. Вон украинцы на самолёты и чартерными рейсами на Острова. Родина то бишь взбунтовалась. Поэтому надо родину расширять. Там Аргентина Канада.
  16. 0
    15 февраля 2022 20:05
    Давно пора армяней к ответу призвать. А то и РФ не РФ и США не США......когда армяне и грузины под гнетом , они быстрее и правильнее мыслят.
  17. -1
    15 февраля 2022 20:56
    Не понимаю, почему военный преступник ходит и что то там заявляет?