Стальные души Ленинграда

5
В Ленинградской области России в городе Всеволожск есть музей под названием «Битва за Ленинград». Это здание носит имя Зиновия Григорьевича Колобанова, а время в нем как будто остановилось. К историческим артефактам и технике здесь относятся очень трепетно, ведь боевые машины тоже в каком-то смысле были солдатами Второй мировой. Именно о них пойдет речь в небольшом цикле сюжетов «Стальные души Ленинграда», созданного авторами знаменитой игры World of Tanks.

9 августа 1944 года завершилось самое долгое сражение Великой Отечественной войны — битва за Ленинград. Через боевые машины в музее имени З.Г. Колобанова Географию можно отследить географию этих боевых действий. Солдаты Красной Армии держали оборону по всем фронтам: линия соприкосновения с противником протянулась от Новгородской области до северной части Корелии. Город защищали более полумиллиона человек, однако количество нападавших, которые сковывали в кольцо северную столицу, приравнивалось к 810 тысячам. В распоряжении защитников было около 700 ед. бронетанковой техники, из которых 646 — легкие танки. И все же отдельное внимание нужно уделить гражданской технике, ведь во время войны она поневоле превращалась в военную.




Большинство из представленных машин в музее имени З. Г. Колобанова было уничтожено во время боевых действий по обороне Ленинграда. В их числе танки, тягачи, тракторы и все, что двигалось за счет мотора и применялось в армии. В то время инженеры и умельцы из народа всеми силами старались, чтобы грузовики, автобусы, бензовозы и другая техника могла наравне с тяжелыми машинами защищать оккупированный город и приближать победу. К примеру, на Ижорском заводе делали броневики из грузовиков ЗИС-5. К ним приваривали подготовленную для танков броню, способную выдержать пулевое попадание. В первую очередь старались защитить мотор, кабину и кузов, в который устанавливалось 45-мм орудие или крупнокалиберный пулемет.

Ни одна машина в музее не осталась в стороне от событий тех лет. Каждая из них принесла пользу и внесла свой вклад в победу и прорыв блокады. Про каждую из них можно снимать отдельный фильм, и возможно, если бы какой-то из этих машин не было, не существовало бы и кого-то из нас. От этой мысли становится действительно страшно.


В следующей серии мы перейдем к более подробному описанию техники Второй мировой, а также расскажем истории водителей, трактористов и простых людей, которые несмотря ни на что делали свое дело и ковали нашу победу.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    15 февраля 2022 21:56
    Я не понимаю, причем тут аркадная игруля и стальные души Ленинграда то есть реальные танки? Надоело уже это наглое пропихивание в глаза, это т. н. "продукта". Администрация реально считает, что тут есть люди которые играют в это убожество?
    1. +1
      16 февраля 2022 13:04
      Как увидел строки про танчики, так тоже что-то интерес к статье поостыл.
    2. +1
      20 февраля 2022 14:12
      Первое время было очень интересно играть, а потом появились всякие "типы", "образцы", донаты, абсолютно кривой баланс и море всяких "артефактов". Удалил.
  2. +1
    16 февраля 2022 15:08
    Я не понимаю, для чего идет куча информации и в конце видео? Какой смысл она несёт? Смотрите видео? Шлак какой-то.
  3. +1
    17 февраля 2022 00:00

    Опять Фотошоп без теней, следов от техники и с неправильным Солнцем.
    Кошмар...