Урсула фон дер Ляйен: фрау комиссар с российскими корнями

32
Урсула фон дер Ляйен: фрау комиссар с российскими корнями

И «страшный» российский газ...


В одном из своих последних заявлений глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен изо всех сил убеждала публику и многочисленных оппонентов в том, что в Европе готовы жить без российского газа. Есть очень серьёзные сомнения, что с опытным политиком, можно сказать – новой рулевой ЕС, безоговорочно согласны большинство европейских обывателей.

Свои «газовые страсти» еврокомиссар подаёт в пакете со ставшими уже традиционными страшилками по поводу российского вторжения на Украину:



«В случае российской агрессии реакция Европы будет быстрой и сильной. Речь идёт не только о замораживании активов и персональных запретах на въезд, но и о мерах экономического характера.»

Урсула фон дер Ляйен – первая женщина на посту Еврокомиссии, и возглавляет её уже на протяжении двух лет. Быть может, это самые непростые годы в истории Евросоюза. Хотя бы один Брексит чего стоит, причём после почти катастрофического миграционного кризиса, а тут ещё и пандемия.

63-летняя «фрау Фон», как любят её называть журналисты – опытный политик, многолетний член ХДС, по партийному стажу почти наравне с Ангелой Меркель. Она не так давно работает в евроструктурах, но именно это, можно сказать, было ей на роду написано.

Ведь Урсула фон дер Ляйен – дочь известного христианского демократа Эрнста Альбрехта, занимавшего ряд высоких постов в Еврокомиссии. И даже родилась она в Икселе – одном из районов Брюсселя, где отец был тогда скромным сотрудником всё той же Еврокомиссии.

Урсула фон дер Ляйен, неизменно жёстко критикующая Россию, за последнее время ни разу не высказалась в пользу прямых контактов с Москвой. Вояж в российскую столицу её коллеги – ни много ни мало, а Верховного представителя Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, кажется, у многих отбил охоту к повторению.

Однако немецкий политик достигла больших европейских высот не в последнюю очередь потому, что считалась одной из самых договороспособных женщин-функционеров. По большому счёту как раз таких, как фон дер Ляйен, вернее всего называть «эффективный менеджер», в чём убеждает и вся её биография.

...И русские корни


Сейчас же отнюдь не исключено, что фрау еврокомиссар считает, будто гостей в российской столице и без неё достаточно. Хотя именно в эти тревожные дни побывать на родине предков ей совсем бы не помешало.

Весьма глубокие связи Урсулы Фон дер Ляйен с нашей страной известны не слишком широко. Прадед Урсулы – текстильный фабрикант Людвиг Кноп многие годы работал в России. Его нередко именовали «ситцевым» королём, и в нашей стране он не только основал Кренгольмскую мануфактуру и получал ордена от Алесксандра II.


Он ещё был поставщиком императорского двора, а также знаменитого Саввы Морозова, кроме того – построил несколько особняков (один из них на фото) и церквей. В том числе и в Москве на Покровке, неподалёку от Чистых прудов. Известную поговорку о далёком предке Урсулы фон дер Ляйен: «Где церковь, там и поп, где казарма, там и клоп, а где фабрика — там Кноп», в первопрестольной не просто так сократили до «Где поп – там и Кноп».

Эффективный менеджер – это сказано и про Людвига Кнопа, и про его правнучку. Урсула фон дер Ляйен имеет университетское образование, она доктор медицины, преподавала эпидемиологию, но прошла и Лондонскую школу экономики. В политике она с начала 2000-х, заседала в ландтаге земли Нижняя Саксония, возглавляла несколько министерств в правительстве Ангелы Меркель.


На посту министра обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен особенно отличилась предложением выделить на перевооружение Бундесвера 130 млрд евро в течение 15 лет. В ответ на неоднократные предложения из Москвы встретиться с российскими коллегами – Анатолием Сердюковым или Сергеем Шойгу, от неё неизменно слышали твёрдое «нет».

Не премьер, но почти президент


Помимо деятельности в военной сфере, хорошо известны заслуги фон дер Ляйен как министра по делам семьи, пенсионеров, женщин и молодёжи в продвижении закона «О барьерах в интернете». Этот отнюдь не бесспорный правовой акт, среди прочего, был направлен против распространения детской порнографии, но по сути оставался слишком либеральным.

Дело в том, что такой закон фактически лишь предупреждал об опасности того или иного сетевого ресурса, но для знакомства с ним было достаточно всего одного лишнего клика. Не случайно вскоре этот «закон фон дер Ляйен» пришлось заменить практикой прямых запретов в сети.

Однако и такое политическое поражение, по всем признакам, сыграло только на руку фрау Фон. Её тут же выдвинули на пост одного из заместителей Ангелы Меркель по партии, и дали некоторое время отсидеться в депутатах. Причём одновременно – в Бундестаге и в законодательном собрании – ландтаге земли Нижняя Саксония.

При этом даже из министров фон дер Ляйен не убрали. Один министерский портфель, который был у неё в руках четыре года, она оперативно меняет на другой – министра труда и общественных дел. Наконец, именно Урсулу фон дер Ляйен многие рассматривали как лучшего претендента на пост федерального президента Германии.


Это было в 2010 году, когда христианские демократы состояли в правящей коалиции со Свободной демократической партией. Урсула фон дер Ляйен довольно долго числилась первой среди кандидатов от коалиции на пост президента страны.

Однако и две партии, и немецкий электорат, очевидно, сочли, что сразу две фрау на высших постах – это уже слишком. Кандидатом от ХДС и СвДП на выборах стал Кристиан Вульф, который всего на полтора года стал «самым незаметным», по оценкам СМИ, федеральным президентом в истории ФРГ.

Остаётся отметить, что Урсула фон дер Ляйен, в отличие от многих других западных политиков-женщин, может по праву считаться примерным семьянином. Она замужем за профессором медицины Хайко фон дер Ляйеном, и у них семеро детей. Муж занимается разработками в сфере генной инженерии, возглавляя компанию Orgenesis Inc.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    21 февраля 2022 15:14
    Что то ничего выдающегося,обычный трутень бюрократ.
    1. +2
      21 февраля 2022 15:28
      Все они в Германии последыши фашистов.
      Или вы отрицаете науку генетику?
      1. +2
        23 февраля 2022 03:13
        Евгенику?! )))
        Немцы и, вообще - запад, достойны что бы ими правили гинекологи! (А, Меркель, кстати, вообще бездетная! (без обид))
        П.С.: "каждый народ достоин (заслуживает) своих правителей) (цит. не помню кого) - подтверждено постоянно! (в том числе, самый яркий пример, УРОК, который ВСЕ СЕЙЧАС помнят, ЗНАЮТ : даже 86-90-е нам дали этих "правителей" (один с блёванью на лбу, второй тоже не хороший) за то, что хотели правителей НЕ НАШИХ (ДУХОМ), с жевачками, джинсами, "сногсшибательскими" обёртками подлости, лжи и извращенства, и "многими" ДРУГИМИ "материальными" "ценностями")
        П.П.С.:
    2. +3
      21 февраля 2022 15:30
      Цитата: Dizel200
      Что то ничего выдающегося,обычный трутень бюрократ.

      Баба, она не совсем семейная, хоть и семеро детей. Ну какая нормальная баба, бросит детей и мужа, а сама будет с трибуны речи на колхозном собрании толкать. Что то в Рейхе "парень из под Линца", не доработал, а как начинал ....
      1. +3
        21 февраля 2022 15:51
        Любая желающая.
      2. +4
        21 февраля 2022 15:54
        По всякому бывает.

        bully
  2. +8
    21 февраля 2022 15:17
    Весьма глубокие связи Урсулы Фон дер Ляйен с нашей страной известны не слишком широко. Прадед Урсулы – текстильный фабрикант

    Глубже некуда. Пробабка, случайно, не татарка/бурятка ... .
  3. +6
    21 февраля 2022 15:20
    Кайзер Вильгельм 2 сказал: “Я согласен со своей женой. И знаете, что она говорит? Что не женское дело заниматься чем-либо, кроме четырех “К”. Эти четыре “К” – Kinder, Kirche, Küche, Kleider [дети, церковь, кухня, платье]".
    -считалась одной из самых договороспособных женщин-функционеров.
    Принцип двух"К"- «Konversation und Kleider,» («разговоры и платье»).
    1. +1
      21 февраля 2022 16:16
      Цитата: knn54
      Кайзер Вильгельм 2

      Кайзер плохо кончил
      1. +4
        22 февраля 2022 11:22
        Цитата: anthonindex
        Кайзер плохо кончил

        Это Вам его жена сказала? laughing Велик и могуч русский язык wink
        1. Комментарий был удален.
  4. +4
    21 февраля 2022 15:23
    Ну да, не с кайлом в руках вкалывает. Будучи министром обороны её речи в Бундестаге, как очередные клише западной пропагандистской, русофобской машины. Хороший семьянин? Ну так ведь это её семья и её дети. Корни Кнопа - не заслуга, а факт. Договороспособность и нежелание встречаться с дипломатами в РФ - подтверждение на отсутствие собственного мнения на суть событий в ЕС, навязанное продвижение "политики". Мелковата, хоть и занимает влиятельные посты. На роль ничего нерешающего президента сойдёт.
  5. +7
    21 февраля 2022 15:26
    Ну и где там "русские корни"? Жить в России, это не значит, что этот Кноп автоматически стал русским. Мало ли всяких у пы рей за все годы к нам приезжало? Пожить, народ обобрать...
    1. +6
      21 февраля 2022 15:54
      Цитата: Alemax
      Ну и где там "русские корни"? Жить в России, это не значит, что этот Кноп автоматически стал русским.

      Не стал, но сделал много. В Нарве осталось его память. Вернее что осталось от неё, после реставрации капитализма, всему пришёл кырдык, а работало 12 000 человек. Жил там более 20 лет.
      1. +3
        21 февраля 2022 17:14
        Цитата: tihonmarine
        Вернее что осталось от неё, после реставрации капитализма, всему пришёл кырдык, а работало 12 000 человек. Жил там более 20 лет.

        Я там родился и живу, все на моих глазах происходило в 90-е годы.
  6. +7
    21 февраля 2022 15:28
    Эффективный менеджер – это сказано и про Людвига Кнопа, и про его правнучку.
    Про деда ничего сказать не могу, а вот внучка действительно показала как действует "эффективный менеджер" на посту МО ФРГ и именно скандалы связанные с этим этапом ее бюрократической деятельности поставили огромную букву "Х" на ее политической карьере в ФРГ, не стала она преемницей Ангелы... Направили в для работы в ЕС
    1. +4
      21 февраля 2022 16:00
      Цитата: svp67
      Про деда ничего сказать не могу, а вот внучка действительно показала как действует "эффективный менеджер" на посту МО ФРГ и именно скандалы

      Что с них взять, "юбка на борту, пойдём ко дну". Лучше плохой мужик, чем хорошая баба.
      1. +2
        21 февраля 2022 17:03
        Это точно! Женщины более кровожадны, чем мужики! А уж если "закусится", то и вообще не остановить...
  7. +3
    21 февраля 2022 15:40
    Мельчает европейская политика. И раньше было много мусора, но сейчас остался один мусор. Сборище оборзевших... не знаю даже кого... крыс.
  8. +4
    21 февраля 2022 15:52
    Урсула фон дер Ляйен – первая женщина на посту Еврокомиссии, и возглавляет её уже на протяжении двух лет.

    Точно так же она стала первой женщиной-министром обороны Германии и благополучно довела (почти) до ручки Бундесфер.
    Так пожелаем же ей, этой дальней сродственнице блондина Бориса (у обоих корни остались в России), успешной работы на нынешнем поприще и не меньших "свершений", которых она добилась на предыдущем месте работы!
    Правда тогда ее везде "пропихивала" подружка Ангела, но где теперь она... И от судебного разбирательства успела уберечь, "посадив" на самое высокое место в ЕС.
    Только не понятно, за какие такие ее достижения автор статьи так ее возносит?
    1. +2
      21 февраля 2022 16:35
      alystan
      Только не понятно, за какие такие ее достижения автор статьи так ее возносит?

      Не иначе, тут какая-то заочная "любовь на расстоянии"?!
      Уж если такие неправдоподобные "дифирамбы" расточаются глупой, как пробка, неулыбчивой мужиковатой "фрекен бок" с пустым взглядом?!
      Любовь зла-не дай Бог полюбить такую вот импортную "злыдню"...бедный юноша, жалко его!
    2. +2
      21 февраля 2022 16:53
      Цитата: alystan
      Точно так же она стала первой женщиной-министром обороны Германии и благополучно довела (почти) до ручки Бундесфер.

      Ну баба министр обороны, это ещё не совсем "шлехт", а вот когда полезут ЛГДТ, то будет совсем "швах и химмелькройц".
  9. +1
    21 февраля 2022 15:53
    Свои «газовые страсти» еврокомиссар подаёт в пакете со ставшими уже традиционными страшилками по поводу российского вторжения на Украину:
    . Они давно так живут. Думать им не положено, надо указания из вашингтонского обкома исполнять!
    В общем, говорить с теми, с такими, не о чем!
  10. +1
    21 февраля 2022 16:30
    Какая она русская... если ее предок и проживал в России это не делает его русским.
  11. +2
    21 февраля 2022 16:44
    Наконец, именно Урсулу фон дер Ляйен многие рассматривали как лучшего претендента на пост федерального президента Германии.

    В РИ тоже практиковали немок на троне...Ничего удивительного.
  12. -2
    21 февраля 2022 18:37
    Стальная Урсула. Уважаю сильные личности.
    Видно, что талантливый человек,
    всё ей удается, на любом,
    в том числе и семейном поприще.

    Собственно, именно она держит за... шкирку
    всех этих бюрократов в Евросоюзе.
  13. +1
    21 февраля 2022 21:21
    Камрады....у меня возник естественный вопрос-а мужичок ейный, точно ничего не употребляет? Иначе как оный умудрился ей семь киндеров забацать...я б не смог и одного....честно-я столько не пью...
  14. 0
    22 февраля 2022 19:13
    Как же смешно сейчас читать подобных недалеких пропагандистов)))
  15. +1
    22 февраля 2022 19:35
    " Почему в Москву приехали все...
    Ну приехали, ну все. А толку?
    Не больше, чем если бы эти все смотались
    в Макдональдс. Полный ноль! Еще и минусом.
  16. -1
    22 февраля 2022 20:40
    Цитата: tihonmarine
    Цитата: Dizel200
    Что то ничего выдающегося,обычный трутень бюрократ.

    Баба, она не совсем семейная, хоть и семеро детей. Ну какая нормальная баба, бросит детей и мужа, а сама будет с трибуны речи на колхозном собрании толкать. Что то в Рейхе "парень из под Линца", не доработал, а как начинал ....

    Ну вы же понимаете, что когда лезете в грязном белье копошиться, то тем самым должны признавать и такие вот сравнения:
  17. +1
    23 февраля 2022 10:46
    Из прибалтийских немцев вышли в том числе и идеологи нацизма, в частности, Розенберг.
  18. Комментарий был удален.
  19. 0
    25 февраля 2022 14:55
    да я бы тетушке урсуле только за запрет на поставки самолетов из ес дал бы какой нить орден!
    вот вам и "комиссар" да ещё и и с "русскими корнями"...
  20. 0
    28 февраля 2022 10:48
    Вот с корнями. Но всё-таки столько проектов столько сотрудничество в разных сферах.
    Вот построили коллайдер . Получили данные и все компоньны не нужны. Сейчас камеру магнитную строят опять мы принимали там участие? . Все секреты и заключения личное дело каждой страны и никто делится не будет. Как говорится помотросил и бросил.
    Главное это национальные интересы, генетический фонд страны. Европа это однотипная нация кроме скандинавов поэтому лет через 10 у нее начнутся проблемы. процесс из СССР в Россию все делал чтобы не выделятся от ЕС но не получилось . У нас столько ещё впереди надо только захотеть .Китай уже давно этим занимается и ему никто не может помешать. И главное это не то что мы теперь от ЕС не зависимы по правовым западным нормам а главное то чтобы у нас в будущем появились свои телефоны компьютеры и т.д.