ВМС Израиля впервые поучаствовали в учениях с Саудовской Аравией и Пакистаном

21

Подошли к концу военно-морские учения, организованные 5-м флотом ВМС США. В них принимали участие и военно-морские силы Израиля. Командующий ВМС Израиля Давид Салам отметил, что израильский флот будет и далее работать с американскими партнерами во имя предотвращения многочисленных угроз на море. Среди этих угроз израильский командующий назвал, в первую очередь, терроризм. Учения приветствовал и командующий 5-м флотом ВМС США адмирал Брэд Купер, который провел встречу с израильским командующим Саламом и министром обороны Израиля Бенни Ганцем.

Как отметил Купер, подобные учения способствуют расширению оперативной совместимости флотов разных государств в контексте укрепления военно-морских связей между странами. Известно, что ВМС Израиля проводили тренировки по обезвреживанию морских мин, отрабатывали навыки проведения надводных и подводных поисково-спасательных операций. От Израиля в учениях участвовала 3-я флотилия ВМС, включая ракетные корабли, 915-я эскадрилья патрульных катеров и подразделение подводного боя, известное под аббревиатурой на иврите «ЯЛТАМ». Всего в учениях участвовали более 9000 военнослужащих.



Что интересно, в этот раз совместно с израильским флотом в учениях участвовали и флоты стран, с которыми у Израиля нет официальных дипломатических отношений. Так, были задействованы моряки Саудовской Аравии, Пакистана, Омана, Сомали, Йемена, Джибути и Коморских островов. Принимали участие в учениях и ВМС ОАЭ и Бахрейна, с которыми Израиль не столь давно нормализовал отношения. В учениях с теми же Саудовской Аравией и Пакистаном ВМС Израиля участвуют впервые.

Подобные учения проводятся раз в два года с 2012 года и являются крупнейшими многонациональными военно-морскими учениями на Ближнем Востоке. Ранее, в ноябре 2021 года, ВМС Израиля участвовали в совместных с ОАЭ и Бахрейном учениях в Красном море. Здесь американские, израильские, бахрейнские военные моряки, а также военнослужащие ВМС Арабских Эмиратов оттачивали ответные действия на случай атак Ирана или хуситов.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    18 февраля 2022 18:59
    Для войны с флотом Ирана слишком большая группа стран собралась. Тем более, что иранцам китайцы могут "под ключ "настроить боевых кораблей!Даже свои старые модернизированные корветы запросто отдадут!
    1. 0
      19 февраля 2022 00:41
      Цитата: Бережливый
      иранцам китайцы могут "под ключ "настроить боевых кораблей

      За чей счет?
  2. +2
    18 февраля 2022 18:59
    Подошли к концу военно-морские учения, организованные 5-м флотом ВМС США.

    Правильное название: в американских учениях приняли участие ... в.т.ч израильские, пакистанские и саудовские ВМФ. sad
    1. +1
      18 февраля 2022 19:03
      Цитата: Дилетант
      Подошли к концу военно-морские учения, организованные 5-м флотом ВМС США.

      Правильное название: в американских учениях приняли участие ... в.т.ч израильские, пакистанские и саудовские ВМФ. sad

      Очень верное замечание.
      1. -5
        18 февраля 2022 19:25
        Арон ваши внуки доживут до дня, когда вы будете совместные израильско-иранские военные учения проводить против сша wassatНа территории Канады wassat
      2. -5
        19 февраля 2022 01:15
        хочется передать пламенный превед этим парням, которые на своем корабле под камеру кладут на маски с пробором потому что на свежем воздухе всякая бацылла - от ума. не то что в наших палестинах на шфиле...
    2. 0
      18 февраля 2022 19:42
      Как мог Йемен принять участие вместе со странами антийеменской коалиции во главе с КСА???
      1. +3
        18 февраля 2022 21:42
        Цитата: knn54
        Как мог Йемен принять участие вместе со странами антийеменской коалиции во главе с КСА???

        Очень просто..На учениях участвовали силы Йемена,которые ведут боевые действия против хуситов. .Вот и весь сыр-бор.
  3. 0
    18 февраля 2022 19:01
    Ранее, в ноябре 2021 года, ВМС Израиля участвовали в совместных с ОАЭ и Бахрейном учениях в Красном море.
    Скажем так ... в мире преобладают тенденции "размазывания" некоторых былых противоречий, по мере того, как страны втягиваются в орбиту ... общих, глобальных интересов.
    А вот теперь вопрос, можно ли жить, функционировать всегда и успешно, опираясь на прежние догмы, поддерживая очаги застарелой непримиримой вражды???
    1. +1
      19 февраля 2022 00:47
      Цитата: rocket757
      в мире преобладают тенденции "размазывания" некоторых былых противоречий

      Всегда так было, это естественный исторический процесс.
      Многие страны уже и не вспомнят, за что воевали 200 лет назад. А если копнуть на 2000 лет назд, то и большенства стран с тех времен не осталось, какие там конфликты.

      Цитата: rocket757
      А вот теперь вопрос, можно ли жить, функционировать всегда и успешно, опираясь на прежние догмы, поддерживая очаги застарелой непримиримой вражды???

      Нет, догма - синоним неизменности, а неизменность - это стагнация, а любая стагнация ведет к упадку и замещению чем-то более конкурентоспособным. То есть изменения все равно происходят, вопрос лишь - по хорошему или по плохому.
      Народы, общества и страны, которые не смогли отказаться от догм, сгинули вместе с этими догмами.
      1. 0
        19 февраля 2022 09:01
        Цитата: А Нас Рать
        Народы, общества и страны, которые не смогли отказаться от догм, сгинули вместе с этими догмами.

        Проблема в том, что раньше исчезали, тем или иным образом, народы, государства, империи ... но вот "хлопнуть напоследок дверью", если и было, то это был ограниченный эффект, практически, местечковый, в отношении всего остального мира!
        Сейчас, ситуация, несколько иная и "хлопок дверью" может получится очень громким!!! У некоторых может и так получится.
        1. +1
          19 февраля 2022 14:25
          Цитата: rocket757
          и "хлопок дверью" может получится очень громким!!!

          СССР лопнул как мыльный пузырь, без всякого хлопка, с тихим пшиком.
          Да и по кому хлопать, и за что, если сам разваливаешься, по своей же вине.
          Одно дело, если тебя зажали как немцев в 45-ом, тут да, можно хлопнуть, если есть чем.
          А если ты исчезаешь, потому что коренное население вымирает, а власти впускают орды мигрантов с чуждой культурой, для поддержания популяции... по мигрантам хлопать? Которых сами пустили? В своих же городах? Когда их уже большенство? И за что, за то, что они голосованием, на правах нового хозяина (большинства), решили снести старое здание и построить на его месте новое, по своему усмотрению?
          Это как лягушка в кастрюле, брось ее в кипяток - она выскочит, а посади в холодную воду и поставь на огонь - сварится и не заметит.
          Египет - наглядный пример. Была могучая древняя цивилизация, а сегодня ее нет, на ее месте живут арабы, которые к древним египтянам ни коим боком. Или Инки - были, да сплыли, теперь там испаноязычная культура.
          Они просто вымерли или ассимилировались в долгом и незаметном (в масштабах одной жизни) процессе.
          Так что все "потрясания дверью" в рамках естественных социологических процессов - пустая бравада.
          Через пару тысяч лет, о конфликте РФ и США, будут читать в книжках, как мы сегодня о конфликте Древнего Рима и Карфагена (где они оба).
    2. -4
      19 февраля 2022 01:02
      ... общих, глобальных интересов
      тут что ни слово, то - вопрос. Общее возникает в процессе взаимодействия, пусть даже на границе рабов перепродаем друг другу в обмен на чай. Глобализм сойдет на нет, вернется нормальный горизонт геополитики продиктованный географией. Как только, так сразу обнаружится, что арабы кормятся с одной морской калитки и это общая задача - противодействие нестабильности. А вот интересантами нестабильности в новом мире могут оказаться самые неожиданные "партнеры". Хотя, что тут гадать, торговлю с Китаем будут стараться обложить "налогом безопасности" руками третьих стран (кто сказал Сомали?! да и Йемен там же..).
      Ну и самое занятное и непредсказуемое - это интересы, которые в голове у поколений элиты. Кто останется при делах в странах большого Ближнего Востока - это еще один ребус с рисками в ближайшее время. Тот же Беннет от Израиля, честно говоря, буй с горы, которого еще до 2012-13 года и лепить не начали (в США) и можно ждать "отдачи" от пальцев в чужом пироге. А что там от монархий останется, когда кушать будет совсем по-другому можно себе позволить вокруг да около...
      Пока самый непонятный вектор у Индии, которая уже сейчас "вместе с Ираном" делает глазки ОДКБ. Возвращаюсь к тезису о политической географии, как естественном факторе форматирования интересов. "Против Ирана" тут некому дружить кроме временных формирований, типа эмиратов и аравий... которым придется проявить свое право на существование чуть больше, чем "зато у нас деньги американские из земли растут". И, конечно, британские агенты... ну это отдельная плесень и "глобализм" работает против них - слишком ярко видны кровавые намерения.
      1. 0
        19 февраля 2022 09:06
        Цитата: bovi
        Глобализм сойдет на нет, вернется нормальный горизонт геополитики продиктованный географией.

        Вот когда так будет, об этом можно будет говорить ... а пока, что есть, о том и говорим.
        Непредсказуемость в политике, это не хорошо.
        Чем её больше, тем напряжённые становится окружающим.
        Впрочем, предсказуемость, утвердившаяся на прежних догмах, вариант, тоже, не айс!
  4. +6
    18 февраля 2022 19:13
    Что значит в русском языке такое понятие, как "поучаствовали в учениях"? Почему не приняли участие?
    Как началась с Горбачева эта отсебятина, так поныне и продолжается. Но он то говорил что-то типа "я вот сейчас порассуждаю". А то получается "поучаствовал" по смыслу близкое к "попрыгал" - какое-то незавершенное действие получается...
    Извиняюсь, что не по теме. Но не смог пропустить такое извращение над русским языком.
  5. +1
    18 февраля 2022 19:52
    а сейчас арабы будут доказывать что они настощие мусульмане, чем больше дружишь с иудеями и больше готовишься к большой войне с другими мусульманами , тем больше ты мусульманин.
  6. -2
    18 февраля 2022 20:00
    Походу, "демонстрирует свой ответ на ультиматум" пока что блок НАТО, а не РФ. Прямо духом воспряли, объединяются и консолидируются... Даже со всякими Оманами, Сомали и Коморскими островами...
  7. +3
    18 февраля 2022 20:06
    (С иврита через английский, так адекватнее спец. терминология) "В ходе учений моряки-подводники, подразделения сил подводной флотилии, тренировались вместе со своими коллегами из Пятого флота, обнаруживая и нейтрализуя морские угрозы и отрабатывали подводные спасательные операции. (Возможно Оманский залив, о подводниках- никогда ничего...) В то же время на севере Красного моря и в Эйлатском заливе группа ракетных кораблей и 915 военно-морское подразделение (פלגה 915 Эйлат) отработали аварийно-спасательные и медицинские сценарии совместно с силами береговой охраны Пятого флота. (видео)
  8. +5
    19 февраля 2022 00:25
    Мир перевернулся. Пока Израиль проводит совместные учения с арабами, между русскими и украинцами на глазах начинается война:(((
    1. +3
      19 февраля 2022 10:14
      Война не начинается а уже давно идёт и не между русскими и украинцами а между их неадекватным руководством. Ну кто просил, например, руководство России посылать г-на Суркова с небольшим коллективом метких стрелков влезать в майданные дела. Да бандеровцы наделали тогда шума, но украинцы и сами бы придушили их если бы не «помощь» России и аннексия ею Крыма. Ведь Россия сама подписала Договор в котором гарантировала Украине ее территориальную целостность в обмен на отказ Украины от ЯО. Но… сама подписала и сама же его нарушила. И тем самым дала в руки бандюков неубиенный козыри. Без них Украина уже давно бы этих бандюков сама придушила или резко бы ограничила их активность. Да и ЛНР с ДНР не откололись бы от Украины если бы не заигравшийся в войнушку великовозрастный обалдуй Стрелков с парой десятков таких же казачат обалдуев которым глубоко было наплевать и на ЛНР и на ДНР и вся их активность свелась к тому чтобы побольше награбить и вовремя смыться. И теперь мы все имеем то, что имеем. Я иногда думаю что похожая участь могла постичь и Беларусь где я живу с 1946 года и куда, как и в Украину Сов правительство в добровольно принудительном порядке посылало тысячи россиян для восстановления разрушенного войной нар хозяйства. Я уже не упоминаю саму войну когда против фашистов плечо к плечу сражались представители всех народов СССР, в том числе и украинцев. Да и после войны многое чем мы сейчас гордимся создано усилиями не только россиян но и белорусов и украинцев и грузин и т п. Мне например довелось много раз бывать на предприятиях и войсковых частях Украины и я не замечал какой либо враждебности со стороны украинцев. А вот их умение работать и делать серьезные вещи отмечал и не раз. Исключение составляли разве некоторые украинцы живущие в Западной Украине (Львове, Ивано Франковске и т д). Но они никогда этого и не скрывали часто переходя от скрытой враждебности к убийствам всех кто поддерживал политику СССР на Украине. [b][/b] И Сталин со его могучими органами ничего с ними поделать не могли и только амнистия начала 50х позволила остановить кровопролитие в тех районах. И что, сейчас их дети и внуки должны друг друга грызть насмерть под улюлюканье и радостные ухмылки Запада.
      А про похожую участь Беларуси я упомянул не зря. Ведь до того как Лукашенко на коленях умолял Путина спасти его от т. Н. «террористов», которые ему померещились в мирных демонстрациях граждан Беларуси, на Беларусь также лились потоки грязи, в том числе и на сайте ВО. А как только Батька прогнулся перед Путиным спасая свою шкуру, так Беларусь тут же стала своей и ее тут же мобилизовали на борьбу со всеми ее соседями, перед которыми Батька ранее расшаркивался и с которыми делал свой небольшой гешефт.
      И в заключение. По моему мнению войны с Украиной не будет, т к те дружбаны ВВ, которые привели его в своё время во власть его же и придушат, как придушили в своё время И Сталина его ближайшие соратники Хрущев, Берия и прочие «верные сталинцы». И чуть что ВВ припомнят и бандитский Петербург и Чечню и многое другое за что ему может светить полновесный срок и не один. И хорошо если только сроком все и ограничится. Как говорится - «он слишком много знал», а кто много знает тот плохо кончает.
      А теперь прошу минусовать и обзывать всякими нехорошими словами включая «русофоб», хотя какой я русофоб. Родился в Питере до войны, отец беларус, участник ВОВ, ранен в 41 м под Курском, мать русская. Умерла от голода во время блокады Ленинграда, сам я пережил войну пацаном в Белоруссии, куда отец перед самой войной привёз меня к бабушке. Да и сам я более 40 лет отдал оборонке СССР и рядом со мной трудились и русские, и украинцы, и белорусы и евреи и пр. И трудились самоотверженно. И что мои дети и внуки должны сейчас воевать с их детьми и внуками? Не дождётесь !!
    2. -1
      20 февраля 2022 18:20
      Стоит только американской поддержке ослабнуть, и вчерашние союзники вместе с противниками раздерут Израиль на части, а уже потом возьмутся друг за друга.