Кризис капитализма приводит к войне, но Россия на неё не является

32

Еще несколько десятилетий назад появилась формула, которая, судя по всему, продолжает работать по сей день. Заключается она в том, что кризис капитализма ведёт к войне. Чем больше углубляется этот кризис без путей рационального его разрешения, тем глобальнее его последствия. И те, кто обладает огромными капиталами, понимает, что кризис может «съесть» их изрядную долю, а значит, следует принимать экстраординарные меры. Война – как наиболее радикальный вариант, но и вариант, который позволял мировому капиталу набирать обороты в моменты самых суровых экономических потрясений.

Но сегодня реализуется, если можно так сказать, альтернативный сценарий. Запад всеми силами пытается втянуть Россию в войну, чтобы окончательно прибрать к руках рынок Европы, в том числе и энергетический. Но Россия на войну, которую за неё от её имени так и норовят объявить, всё никак не является. В этой связи альтернативным сценарием является продолжение раскручивания тематики якобы скорого «наступления на Украину». А теперь уже не только на Украину, но якобы и на Прибалтику.



На этом фоне обнаружились дополнительно растущие прибыли у американских поставщиков сланцевого газа. Сланцевики из США направляют свои танкеры в Европу, заявляя, что так «спасают европейских партнёров» от энергетического кризиса, который «вот-вот разразится из-за российского нападения на Украину». США таким образом пытаются решить сразу несколько задач: заполучить рынок Европы для своего газа, вытеснив Россию. И отобрать у Германии возможность выступать главным звеном европейской экономике. Польша такой план активно поддерживает, предлагая уже остановить и газопровод «Северный поток» (первый), ведь существенные объёмы СПГ из США пойдут через её терминалы.

О ситуации размышляет Константин Сёмин в программе «Агитпроп»:

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 февраля 2022 08:08
    кризис капитализма ведёт к войне

    Кажется, автору невдомек, что в России давным давно уже этот самый капитализм и есть.
    1. 0
      21 февраля 2022 08:15
      Дык, у автора задача другая - агитация и пропаганда. Нафига неудобные моменты на широкую публику транслировать? В таких делах это даже противопоказано, ибо заставляет задуматься.
      1. +3
        21 февраля 2022 09:44
        Цитата: Дальний В
        Нафига неудобные моменты на широкую публику транслировать?

        А какие там "неудобные моменты"? Владельцы капитала делят рынок, а для этого дележа все средства хороши, ничего нового...
        Стоит копнуть поглубже любое политическое действо, как станет видно настоящую причину - передел/захват рынка...
    2. +3
      21 февраля 2022 08:58
      России давным давно уже этот самый капитализм и есть

      Помимо наличия имеет значение размер, большие акулы капитализма пожирают меньших акул.
      1. -6
        21 февраля 2022 09:12
        Россия маленькая?
        1. +1
          23 февраля 2022 17:58
          Да, уважаемый, по значению капитала маленькая.. Но территориально большая.. После падения СССР, ей предоставлено почётное мировое место мировой заправки, не более. Всё как, чирикал Чубайс, которому всё, в своё время расписали на стажировке в тогда ещё растущем гегемоне... И то, что многие на это не согласны, правильно. Но производства принадлежат олигархам и ждать от них развития не приходится... Собственная рубаха ближе ...
    3. -3
      21 февраля 2022 09:04
      Цитата: Avior
      кризис капитализма ведёт к войне

      Кажется, автору невдомек, что в России давным давно уже этот самый капитализм и есть.

      Капитализм он разный бывает, также как и социализм
      1. -5
        21 февраля 2022 09:12
        « Вы не понимаете. Это другое»?
    4. 0
      22 февраля 2022 13:26
      Автору невдомек что эту формулу еще Маркс вроде описывал. Первая Империалистическая это как раз следствие кризиса капитализма.
  2. +3
    21 февраля 2022 08:10
    Война разрушает империи...в США должны понимать что пришло и их время.
  3. +4
    21 февраля 2022 08:10
    Кризис капитализма приводит к войне, но Россия на неё не является

    Чтобы ослабить Россию США позарез нужна широкомасштабная война между Россией и Украиной, вроде Вьетнама. Только Россия на это не пойдет. В крайнем случае, если Украина нападет на Донбасс, последует короткий и сокрушительный удар.
    1. 0
      21 февраля 2022 08:47
      Цитата: riwas
      В крайнем случае, если Украина нападет на Донбасс, последует короткий и сокрушительный удар.

      Ваши слова - да Богу в уши! Или лучше писать Кремлю в уши?
  4. +7
    21 февраля 2022 08:12
    Можете меня заминусить вусмерть... Но англосаксы подведут мир к войне. Как у Толстого получилось. Мир(всмысле существующий порядок стран) и война... По любому мировая... Война будет, они наизнанку вывернутся, но её устроят. Уже устраивают.
    1. +1
      21 февраля 2022 08:21
      Да за что минусовать? Вполне возможный сценарий. Но глобальная,такая как две ,в прошлом веке,не возможна. Наличие ЯО, у большого числа потенциальных участников МВ,приведет к глобальному уничтожению рынков сбыта и кризис только углубится.
      1. +2
        21 февраля 2022 08:30
        А не такая уж проблема загрязнения. При подрыве уничтожается вся масса. Намного критичней техногенные катастрофы. Думаете будут бить по Москве? Будут бить по электростанциям.
        1. +3
          21 февраля 2022 08:49
          МВ, это участие большей части стран Мира. Это всемирный облом. Не одной Москвой и Вашингтоном живёт многомиллиардное человечество. И таки ,радиоактивное заражение вещь очень не приятная,практически фатальная для жизни.
    2. -3
      21 февраля 2022 10:09
      Не было бы ЯО в мире, то уже бы прошло парочка мировых войн на разных участках Планеты, конфликтов интересов то хватает, но ЯО сейчас делает бессмысленным любые крупные войны.
  5. +3
    21 февраля 2022 08:15
    Цитата: Avior
    кризис капитализма ведёт к войне

    Кажется, автору невдомек, что в России давным давно уже этот самый капитализм и есть.

    Какому автору? Это преамбула к ролику Семина, которому давно все понятно. Хотя я вас конечно понимаю- вам надо сделать наброс на то что Россия является агрессором. И это несмотря на то что стреляют пока ваши пушки.
    1. -3
      21 февраля 2022 09:17
      Если и Семину все понятно, и автору все понятно, и вам все понятно- зачем делать вид, что капитализм где то далеко, не в России?
  6. +4
    21 февраля 2022 08:28
    Нагнетание атмосферы страха ощущается почти физически, да. Но почему-то не покидает ощущения дежа-вю: пару лет назад такое же нагнетание шло относительно суперсмертельной пандемии. Видимо, условный "капитал" понял, что проект "ковид-19" не сработал, и решил вернуться к старому проверенному способу: напугать всех грядущей войной. Привычной, "горячей". Но мне все же не дают покоя два момента: почему наши турбопатриоты из высоких коридоров власти не торопятся отзывать к родным пенатам своих домочадцев из вражеских палестин? И почему зарубежные бенефициары нашей экономики не торопятся выводить свои активы из нашей экономики?
  7. +4
    21 февраля 2022 08:33
    заполучить рынок Европы для своего газа, вытеснив Россию

    США покупают из Европы больше чем продают, получается отрицательное торговое сальдо, вот они видимо продажей газа собрались выровнять торговый баланс, иначе долг растёт но вечно повышать долги незьзя . Возможно ЕС следует пойти на встречу США и помочь выровнять баланс как сам ЕС тоже пострадает в случае кризиса, рухнут продажи авто в штаты, начнётся массовая безработица.
  8. 0
    21 февраля 2022 08:37
    „Войну надо вести по-настоящему, или ее совсем не вести. Середины тут быть не может.“
    Источник: https://ru.citaty.net/avtory/vladimir-ilich-lenin/tsitaty-o-voine/
  9. -6
    21 февраля 2022 08:51
    Был такой фильм в СССР. "Дато Туташхиа". Там тоже герой не желал воевать, когда на его глазах совращали молодуху. Итог для него был печален. Что-то подобное у нас с Донбассом. Там мирных жителей убиваю уже 8 лет, а мы всё по бункерам прячемся. В итоге, в войну нас таки втянут и мы один хрен получим все санкции, да и получили уже, по сути. Но вот только результаты этой войны будут совсем не те, как если бы ми расквасили им нос ещё в 2014-м. Сейчас бы уже всё устаканилось и не было бы этих тысяч жертв среди мирного населения. Трусость всегда убыточна.
  10. +4
    21 февраля 2022 09:15
    Бывает.
    Наши сми тоже уже 4 раза анонсировали нападение Украины на республики за последние 4 года (ежегодно по сути), а Украина на войну не являлась.

    Просто комуто выгодно нагнетание (помните, "хозяин заводов, газет, пароходов....")
  11. 0
    21 февраля 2022 09:37
    Империалистические державы борятся за рынки, Россия являясь, такой же державой,то же вписалась в борьбу за рынки..Мирно поделить не получится..Овес-то , нынче дорог.
    "- Может, бахнем?
    - Обязательно бахнем! И не раз! Весь мир в труху!… Но потом."(с)
  12. -3
    21 февраля 2022 10:07
    Подождите разве не Путин первым начал все эти "ультиматумы" Западу выдвигать? Ну а как оказалось США тоже умеют хорошо играть в блеф и нагнетание “истерии”. И воспользовались тем моментом, что Россия проводила учения вдоль границы с Украиной и на территории Белоруссии, США под это дело накачали Украину оружием, сейчас если Украина все же решиться проводить операцию в ДНР и ЛДНР, России придется открыто участвовать.
  13. +5
    21 февраля 2022 10:12
    Цитата: Avior
    Если и Семину все понятно, и автору все понятно, и вам все понятно- зачем делать вид, что капитализм где то далеко, не в России?

    Ролик вы конечно не смотрели. Семин –коммунист, он никогда не делал разницы между капитализмом в России и капитализмом на западе. Он говорит, что раздувание национализма- это инструмент капиталистической пропаганды везде и всюду. Он говорит, что выигравших в этой войне не в России ни на Украине не будет ни при каком результате. Падение уровня жизни неизбежно. Просто США хапнут гешефт на оттоке капитала из России и перекроят рынок углеводородов в свою сторону. Штатам ничего другого не остается их самих поджимает по полной, а других методов кроме войнушки где-то там они не знают.
  14. 0
    21 февраля 2022 13:21
    "Я другой такой страны не знаю..,которая бы с щедростью раздавала свои земли,а потом требовала вернуть их назад."Атракцион невиданной щедрости"-подписание беловежского соглашения.Отдали часть акватории моря Норвегии.Тоже будем требовать.Но я ушел от темы.Многие молодые кап.страны выросли из коротких штанишек,и у них возникли имперские амбиции.Это закон.Мы тоже становимся взрослыми,и нам жаль того,что отдано ради хорошего фасона.Чтобы хорошо выглядеть.Возможно я чего то не понимаю,но в нынешнем положении надо укреплять свое тело.Тело страны.
  15. 0
    23 февраля 2022 00:29
    Политический строй РФ это тот же самый капитализм, причем в его начале пути.
    Да и вообще... Вы генерируете прибыль ресурсами, отвоеванными нашими дедами. Эти капиталы без проблем вывозятся за поребрик. На всякие оффшоры и т.д. Доходит до того, что уже районные коммунальные предприятия на оффшорах регистрируют. Смех какой-то.
    И за всем этим процессом вы спокойно наблюдаете. Как так и надо.
    Воины?.. ну-ну...
  16. -1
    26 февраля 2022 22:32
    Кризис приводит к войне, но Россия на неё не является
    ???
  17. +1
    27 февраля 2022 07:02
    Человекам главное, "чтоб не было утопии". Попытки построения Рая на земле их глубоко возмущают, им нужен ад. Вот ежели тебе осколок снаряда выпустит в реале кишки- это совсем не утопия. Таковы парадоксальные нравы падшего мира !
  18. 0
    28 февраля 2022 03:18
    Пора уже поменять ду.р.ацкий заголовок статьи, в свете последних событий... Не просто явилась, а сама и начала