Французская пресса: В отличие от США Россия сделала ставку на ракеты-«невидимки», а не на «стелс»-бомбардировщики

40

В настоящее время парк российских стратегических бомбардировщиков представлен тремя моделями. Ту-22М3 и Ту-95МС исполняется 40 лет, а возраст их конструкции возрастёт до 70 лет. Налажен выпуск новых машин Ту-160М, но имеется всего 16 самолётов этого типа. Россия нашла способ компенсировать грядущий дефицит дальней авиации, сделав ставку на крылатые ракеты-«невидимки». Данное мнение высказывается на страницах французского издания Air & Cosmos.

Две страны – две доктрины


Российская доктрина отличается от концепции, действующей в США и на Западе в целом. Соединённые Штаты инвестируют средства в современные «стелс»-бомбардировщики, такие как перспективный B-21 Raider, способный проникать в защищённые районы, не будучи обнаруженным, а затем уничтожить стратегические объекты

- считает автор во французской прессе



С его слов, основным вооружением B-21, без учёта ядерных боеприпасов, является большой арсенал неуправляемых бомб.

Россия сделала обратный выбор: ни Ту-22М3, ни Ту-95МС, ни Ту-160М не были спроектированы так, чтобы быть малозаметными. Они могут использоваться в качестве бомбовозов, как это показала сирийская кампания. Но в спорном воздушном пространстве они выступают в роли носителя управляемых боеприпасов большой дальности, иногда «невидимых»

- отмечается в издании.



Цель для спецслужб


Как поясняет автор, на Западе часто насмехаются над тяжелым бомбардировщиком Ту-95 из-за его турбовинтовых двигателей, но он может нести до 8 ракет Х-101 или почти 20 тонн вооружения. Крылатая ракета большой дальности Х-101 была впервые испытана в 2003 году и официально поступила на вооружение в 2012 году для замены Х-55 1980-х годов. Имея массу 2,3-2,4 тонны, она является одной из самых тяжёлых КР в мире (не считая гиперзвуковых).

Со слов автора, Х-101 оснащена не прямоточным воздушно-реактивным или стандартным турбореактивным двигателем, как обычные ракеты, а «простой» турбовентиляторной силовой установкой ТРДД-50А, которая отличается компактностью и небольшой массой [и экономичностью расхода топлива], позволяя пролететь 5-6 часов на дозвуковой скорости (0,58 Маха на крейсерской, 0,78 Маха на максимальной) и доставить до цели 450 кг взрывчатого вещества. Как полагает автор, это серьёзно повышает боевую эффективность ракеты. Например, ПКР Exocet, весит лишь 900 кг, но несет боезаряд массой всего 180 кг.

На Западе предполагается, что дистанция полёта Х-101 достигает 2,5-2,8 тыс. км, в то время как в отчётах МО РФ утверждается, что её максимальная дальность составляет около 4,5 тыс. км.

Если это утверждение верно, то Х-101 способна поразить большинство стран Европы без необходимости покидать территорию России

- пишет автор, указывая, что данная КР имеет дальность, сопоставимую с дистанцией полёта баллистических ракет.

Обладая повышенной манёвренностью, Х-101 способна изменять траекторию движения. Оптронная система анализирует местность и сравнивает данные с картами, хранящимися в памяти, для определения местоположения. Она действует совместно с инерциальной навигационной системой и спутниками ГЛОНАСС, что позволяет ракете наносить удар с точностью от 10 до 20 м. При заходе на цель Х-101 также может использовать оптическую головку самонаведения, действующую по принципу контраста, которая увеличивает точность попадания до 6 м.
Второй основной особенностью Х-101, как полагает автор, является её скрытность:

Несмотря на то, что её высота при крейсерском полёте составляет 6000 м, она способна проделать часть своего пути и выполнить заход на цель «по верхам деревьев» - на высоте от 30 до 60 м над землёй, что позволяет КР незамеченной проходить под зондирующими конусами радаров.


В дополнение к этому «Х-101 изготавливается из композитных материалов, поглощающих радиолокационные волны, и имеет геометрию, сводящую к минимуму её радиолокационную поверхность, подобно американским истребителям F-22 или F-35».

Эти особенности делают Х-101 очень трудной для обнаружения обычными противоракетными системами

- поясняет автор.

С его слов, аналогами Х-101 является снятая с вооружения в 2009 году (ввиду истечения сроков годности) американская ракета AGM-86 ALCM и франко-британская SCALP-EG, но её дальность полета составляет всего 400-500 км.

Именно по этим причинам Х-101 особенно тщательно анализируется и рассматривается [западными спецслужбами], особенно после её использования в Сирии в 2015 году

- указывается в издании.



Будущее Дальней авиации России


Россия намерена модернизировать свою бомбардировочную авиацию с помощью программ ПАК ДА и Ту-160М2, но её выбор в пользу высокотехнологичных ракет, а не высокотехнологичных бомбардировщиков, остаётся актуальным

- считает автор.

Заявлено о создании новых средств поражения, таких как Х-102 (версия Х-101 с ядерным зарядом) и Х-47М2 «Кинжал» - «первой официально введённой в строй гиперзвуковой ракеты в мире». Но имеется оружие, о котором почти ничего не известно, например, о 9М730 «Буревестник». Эта дозвуковая ракета повторяет принципы работы Х-101, но при этом она имеет ядерный привод, «что даёт ей практически неограниченную дальность полёта и даже возможность оставаться в ожидании цели в течение нескольких часов или даже дней».

Американские стратеги считают, что эта ракета может облететь всю планету для нанесения удара с обратной стороны Земли, а не следовать по предсказуемой ранее прямой траектории Россия-США

- поясняет автор.

40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. KCA
    +15
    22 февраля 2022 12:47
    Вообще-то, в случае чего, ТУ-95МС может нести 10 стратегических КР, 6 а не 8 это ограничение по договорённости с США, но кто будет ограничиваться при угрозе ядерной войны?
    1. 0
      22 февраля 2022 12:54
      Обосанкции нам не страшны.
      1. 0
        22 февраля 2022 20:09
        выбор в пользу высокотехнологичных ракет, а не высокотехнологичных бомбардировщиков

        Ох уж эти французы...
        У России и ракеты-невидимки, и самолёты-невидимки, и гипер-скоростные ракеты на ядерном двигателе имеются.
        А уж в случае войны уже никакие договорённости не будут иметь силы
        1. +1
          23 февраля 2022 10:19
          Согласен, что никакого выбора у РФ в пользу КР, а у США в пользу стелс-самолётов нет. В России прилагают массу усилий для развития стелс в авиации (пока не сильно результативно, слишком засиделись на старте и нет таких возможностей как у заграницы), а США начали производство КР значительно раньше и в значительно больших объёмах, чем у нас. Опять же они реализуют свои экономические возможности.
          Что же касается некоторых сильно смешливых, которые насмехаются над нашими "старыми" Ту-95 с их ТВД, то не секрет, что В-52 с ТРД практически ровесник, обладает сходными ТТХ. И если самолёт выполняет своё назначение (доставку КР) в район пуска, то чем это плохо? Я инженер, мой подход сугубо утилитарный: летай хоть на метле, главное выполни боевую задачу!
    2. +8
      22 февраля 2022 13:08
      Вообще то, есть две модификации Ту-95,- МС-6, и МС-16. Цифры,- это количество узлов для подвески ракет.
      В том числе внутренние.
    3. +1
      22 февраля 2022 13:19
      В каком документе об этом написано? В договоре по ОСВ этого нет
    4. -2
      22 февраля 2022 14:11
      Ту-95 не оставляет воздушный след, как реактивные самолеты, что делает его малозаметным для спутников янкесов..
      1. +6
        22 февраля 2022 14:40
        Цитата: knn54
        Ту-95 не оставляет воздушный след, как реактивные самолеты, что делает его малозаметным для спутников янкесов..

        Вы хоть раз наблюдали за Ту-95 или Ту-142 летящими на большой высоте? no
        Инверсионный след ничуть не меньше, чем от Ту-160.
        И подскажите пожалуйста, какие американские спутники (тип) используются для обнаружения боевых самолётов?
        1. +1
          22 февраля 2022 15:21
          Василий,американские спутники неоднократно засекали российские истребители,летавшие в Сирии с отключенными транспордерами.
          Что касается "видел визуально" и обнаружение с помощью радиотехнических средств это две большие разницы.
          НЕОДНОКРАТНО бывал а расположении полтавской ( командиром тогда был Д.Дудаев) и раз в расположении семипалатинской дивизиях дальней авиации.
          И общался неоднократно в частности по данному вопросу.
          И еще-средства РТР(наземные.морские) часто обнаруживали самолет(по излучению бортовых РЛС) раньше,чем их обнаруживали средства ПВО.
          1. 0
            22 февраля 2022 17:16
            Цитата: knn54
            Василий,американские спутники неоднократно засекали российские истребители,летавшие в Сирии с отключенными транспордерами.
            Что касается "видел визуально" и обнаружение с помощью радиотехнических средств это две большие разницы.
            НЕОДНОКРАТНО бывал а расположении полтавской ( командиром тогда был Д.Дудаев) и раз в расположении семипалатинской дивизиях дальней авиации.
            И общался неоднократно в частности по данному вопросу.
            И еще-средства РТР(наземные.морские) часто обнаруживали самолет(по излучению бортовых РЛС) раньше,чем их обнаруживали средства ПВО.

            Вы считаете, что боевые вылеты Ту-95МС в сторону Северной Америки планирует осуществлять с включенными транспондерами?
  2. +2
    22 февраля 2022 12:56
    Французская пресса: В отличие от США Россия сделала ставку на ракеты-«невидимки», а не на «стелс»-бомбардировщики
    Вообще то, малозаметные авиационные боеприпасы стараются сделать ВСЕ, кто может.
    1. 0
      22 февраля 2022 13:05
      Россия так же делает ставку на стелс самолёты.Тот же ПАК ДА ,Су-57,Су-60(Су-57 второго этапа),Су-75,стелс беспилотник С-70.
      1. +7
        22 февраля 2022 13:11
        Малозаметную технику стараются сделать ВСЕ, кто может ...
        Это общие тенденции, просто степень готовности, наличие необходимых технологий у всех разная.
      2. +10
        22 февраля 2022 13:12
        Цитата: OrangeBigg
        Россия так же делает ставку на стелс самолёты.Тот же ПАК ДА ,Су-57,Су-60(Су-57 второго этапа),Су-75,стелс беспилотник С-70.

        не много не так, наши конструкторы применяют технологии стелс при разработке, но не делают это в ущерб некоторым боевым качествам, и не возводят в абсолют как некую вундервафен технологию
    2. +7
      22 февраля 2022 13:25
      Согласно Договора об ОСВ каждая из сторон обязуется иметь 700 развернутых носителей. Их состав определяется каждой стороной самостоятельно.
      Решили США из 700 носителей иметь 95 стратегических бомбардировщиков: 44 В-52Н, 35 В-1В и 16 В-2А. Б-2, остальное МБР, БРПЛ это их решение. Мы решили по другому.
      Почему так?
      США имеет возможность перебросить свою авиацию на европейский ТВД. Мы возможности перебросить свою стратегическую авиацию на другой континент не имеем возможности. По этому ставка на ракеты.
  3. +5
    22 февраля 2022 12:57
    Путают теплое и мягкое...КР стелс у США тоже есть..разных типоразмеров. Что касается стелс бомберов, то бомба может решить то, что КР не сможет. К примеру поражение бункеров и других заглубленных целей.
    1. +6
      22 февраля 2022 13:07
      Так то да, но потерять при подлете к бункеру стелс бомбардировщик, или КР - это две большие разницы.
      1. +1
        22 февраля 2022 13:12
        К тому же эти стелс - бомбер не так уж и невидим.В Югославии такой супер - пупер аэроплан был сбит советской устаревшей ракетой.
        1. +1
          22 февраля 2022 13:16
          Уйти от зенитной ракеты очень сложно. Важно, что он был обнаружен устаревшей РЛС.
          1. +1
            22 февраля 2022 13:20
            РЛС идут в комплексе с пусковыми .И то и другое было ещё во Вьетнаме обкатано.
            1. +2
              22 февраля 2022 16:10
              Знаю, батя обкатал )
          2. +7
            22 февраля 2022 14:16
            Все зависит от того под каким углом РЛС "смотрит" на самолет. В зависимости от этого меняется ЭПР. Так по Б-52 когда РЛС смотрит в "лоб" ЭПР 20 - 35 м.кв. Когда сзади то 180 м.кв.
            Так и со стелс. Повернулся не тем боком и здрасти иди сюда мой хороший. тебе в небе одиноко, давай на земле поиграем.
          3. 0
            22 февраля 2022 21:40
            Никакого РЛС в этом эпизоде - ТВ канал использовали. По двум соображениям - против стелса не эффективно и получить ответку можно очень быстро.
        2. +2
          22 февраля 2022 21:37
          Опять пример своеобразный и вряд-ли повторимый - сбили по недоумию амеров на заранее разведанном маршруте, используя телеканал наведения, без радаров (в общем - исключительно пряморукий расчет). Кстати, неконтактные взрыватели на старинной ракете отработали как надо - стелс не помог lol Сейчас, к слову, есть более продвинутые версии С-125. Старичок все еще в деле!
          1. 0
            22 февраля 2022 21:44
            А кто сказал что янки с тех пор поумнели ?
      2. +1
        22 февраля 2022 13:31
        Если стоит задача применить КР, никто бомбы кидать не будет. В данный момент, американцы могут применять все, а ВКС только КР.....причем, только КР( ПКР не могут)
    2. +2
      22 февраля 2022 13:44
      КР стелс у США тоже есть

      Вот вот.США пошли не по другому пути, а по тому же что идёт Россия с ПАК-ДА.
      То есть стелс B21+ та же стелс разрабатываемая КР
      Long-Range Stand-Off (LRSO)
      Как всегда журналисты пишут о том в чем особо не разбираются hi
  4. +2
    22 февраля 2022 13:53
    Автор местами прав
    Крылатку на 3000 км на высоте пусть даже 100м ты устанешь перехватывать. Особенно если их стая. На данном этапе разумное решение.
    1. +6
      22 февраля 2022 14:23
      Сами по себе КР очень легкая мишень, летит равномерно, прямолинейно, при обнаружении не совершает противоракетных маневров. Все бы хорошо, если не одно НО ...
      КР если ей РЛС "светит" в лоб, имеет ЭОП 0.1 м.кв.при применении радиопоглащающих материалов, красок, ЭОП может быть уменьшена до 0.01 м.кв. Летит на высоте от 15 до 50 м. Её обнаружить возможно, не перехватить а только обнаружить на дальности 35 - 50 км.
      Противник естественно изучает ТВД, отслеживает места развертывания ЗРК и естественно будет составлен маршрут полета так чтобы максимально обойти эти точки, если нет возможности обойти, то уменьшить высоту до минимума.
      Очень и очень сложная мишень.
      1. 0
        22 февраля 2022 14:45
        Кто сказал что крылатка не будет маневрировать? Про цифры вообще молчу.
        1. +2
          22 февраля 2022 14:57
          КР летит по маршруту введенному в её память. По остальным цифрам, ну что сказать если вы с ПВО ни как не сталкивались, то просто читайте.
          А вообще что вас смущает? Какие именно цифры?
          1. -1
            22 февраля 2022 15:00
            Вы мыслите прошлым. Крилатка это тот же бпла только гораздо быстрее и зачатки ии есть :)
            1. 0
              22 февраля 2022 15:03
              Аааааааа ну тады ого-го, это конечно естественно дааааа
              Крылатка. Этим все сказано.
  5. -7
    22 февраля 2022 13:59
    А не слишком ли расточительно - делать такие невидимые и дальнобойные ракеты? Так ведь никакого бюджета не хватит на порядочную заваруху. Боеприпас должен быть копеечным, это же дешёвый расходник. А вот носитель и вправду должен быть максимально технологичным, чтобы с как можно большей гарантией выживать и возвращаться. Самолёт не должен быть расходником, экипаж не должен быть одноразовым. А у нас именно так.
  6. +4
    22 февраля 2022 14:20
    Я че то не понял! А че там с американскими В-52??? Как ..старость им не жмет. Там уже планируют пролевать их эксплуатацию ДО 100 ЛЕТ!!! И никто не визжит по поводу старья и т.п.
  7. sen
    +2
    22 февраля 2022 14:32
    Французская пресса: В отличие от США Россия сделала ставку на ракеты-«невидимки», а не на «стелс»-бомбардировщики

    Когда-то давно была озвучена такая концепция. В случае ядерной войны бомбардировщик может побивать себе путь меньшими ракетами с тактическими ядерными боеголовками.
    1. 0
      23 февраля 2022 10:08
      Люблю такие концепции: давить заранее выявленные позиции ПВО, наверное, можно... А пробивать проход по площадям "меньшими ракетами с тактическими ядерными боеголовками"... Гм... мощность боеголовки от 100 МТ ? wassat
  8. 0
    23 февраля 2022 12:08
    Таки все верно. И СССР с 70х, и тем более РФ делают ставку на ракеты. (как и Иран, палестинские боевики и др)
    По простой причине: они дешевле. И сами по себе, и не требуют обслуживания.

    Как там: если нет гербовой , пишите на простой.

    А все остальное следствие.
    Большой запас обычных бомб у Нато. - лежит и есть не просит.
    планирующие стелс бомбы - в Сирии ПВО против них работало плохо.
    Масса дозвуковых ПКР и КР - а на фига дорогущие сверхзвуковые, когда авиация расчистит небо, а ближняя оборона (на ВО писали) на низких высотах работает плохо. (что и было в ИРАКЕ)

    Соотношение цены и качества.
  9. 0
    23 февраля 2022 20:48
    Что-то я сомневаюсь в том,что наши стратеги таскают КР в неядерном исполнении.Янки в открытую похерили все свои обязательства и надо быть полными даунами что-бы им доверять.Сейчас в особенности.450кг БЧ само по себе немало,кто видел взрыв 152 мм фугасного снаряда,поймёт.А там всего-то 4,2 кг взрывчатки.Ядерный заряд в таком-же массогабаритным формфакторе,это где-то 650-800 кт мощности.Хватит любую АУГ на дно отправить,а что будет с любым городом просто ужас.
  10. WWI
    0
    24 февраля 2022 12:19
    Французы вспомните Нормандию-Неман и не конфликтуйте с славянами.