Депутат Верховной Рады обвинил ВСУ в использовании мирного населения в качестве «живого щита»

22

Вооруженные силы Украины применяют тактику "живого щита", прикрываясь мирными жителями. Об этом заявил депутат Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа - за жизнь" Илья Кива.

В своем Telegram Кива опубликовал обращение, в котором обвинил власти Украины во главе с Зеленским в применении тактики фашистов. По его словам, украинская армия прикрывается мирными жителями в качестве "живого щита".



Тактика "живого щита", фашистская тактика, именно ее сегодня применяет украинская власть

- заявил он.

Ранее на заседании Совбеза ООН постпред России Василий Небензя подчеркнул, что имеются многочисленные факты использования украинскими националистами мирных жителей в качестве "живого щита", вооружения и военная техника размещаются среди жилых домов, рядом со школами и детсадами. Российский представитель заявил, что это нарушение гуманитарного права, однако никаких заявлений в сторону Киева со стороны СБ ООН не прозвучало, "мировое общество" продолжает обвинять Россию.

Как подчеркнул Небензя, против России развернута информационная война. В Сети и западных СМИ публикуются многочисленные фейки о том, что российские войска планомерно наносят удары по городам и населенным пунктам, заставляя мирное население укрываться в подвалах и бомбоубежищах. При этом используются постановочные видео, ролики, снятые в других странах и даже кадры из компьютерных игр. Вот в это на Западе предпочитают верить, а в объективные данные - нет, потому что никому это там не нужно, стоит главная задача - обвинить и задавить Россию.

Российское Минобороны еще раз напоминает, что Россия не воюет с мирным населением Украины, проводится операция по демилитаризации и денацификации Украины.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    28 февраля 2022 09:16

    Укровояки не изменяют традициям. Прячутся в жилом массиве Мариуполя в детском садике.
    1. +7
      28 февраля 2022 09:51
      Что еще важнее как можно ближе к зданиям. Что по сути делает невозможным работу любым высокоточным оружием ибо здание тоже пострадает. Это не просто за гранью это что с головой надо сделать для принятия подобного решения?
      1. +4
        28 февраля 2022 10:59
        Ну, конкретное фото с детским садиком - это ладно.
        Детский сад наверняка пустой в это время.
        А вот "Грады" в Харькове возле жилых домов - это да. Терроризм как он есть.
        1. +1
          28 февраля 2022 11:06
          О чем и говорим. Конченные. Этому их кто научил? Где эти долбанные военные училища находятся где выпускают офицеров которые вместо защиты людей учатся ими прикрываться???
        2. +1
          28 февраля 2022 12:38
          это фото было выложено и на другом ресурсе-Кирилл Шишкин- да ,детсад пустой, но зверской сути нациков это не меняет!
      2. 0
        28 февраля 2022 11:06
        Цитата: carstorm 11
        ...ибо здание тоже пострадает.

        Если высокоточное оружие типа ПТУР, выпущенный с БПЛА, то сильно не пострадает. Стекла только повылетают. Другое дело, что наши аналоги "байрактаров" в виде "Альтиуса" почему-то еще не применяются. Видимо, они пока не доведены до ума. Если бы применялись, то обязательно показали бы. А для них работы много.
        1. +3
          28 февраля 2022 11:17
          Вы видели как БМП с БК взрывается? Я видел.
      3. 0
        28 февраля 2022 11:19
        Они используют это преимущество так как знают, что мы по ним стрелять не будем - это же война, тут важен не процесс, а результат, тоесть победа. Крайне сложно победить когда по тебе можно стрелять, а тебе нельзя! Это всё наше сюсюканье раздражает и поражает своей тупизной - лучше пусть у нас больше потерь будет чем здание пострадает/ или "мирные" жители (вы видели как сие мирные наши войска встречают?)
        Это не проблема наших войск что противник рядом с жилым домом, к сожалению это проблема дома.
        P.S. Это походу дет сад., во время боевых действий кто в адекватном состоянии туда детей поведет? Он пустой, так что высокоточным отработать можно и нужно. Стена пострадает с окнами, ничего страшного.
    2. 0
      28 февраля 2022 12:39
      Что то садик этот на заброшку похож.Или на Украине всё такое заброшенное?
      1. 0
        28 февраля 2022 15:58
        Цитата: Сергей Танкист
        Что то садик этот на заброшку похож.Или на Украине всё такое заброшенное?

        Это не садик, это Центр детского творчеста в Мариуполе. Ул.Азовстальская, 160А. Вот скрин с гуглмэпс с сектором фотографирования.
  2. +5
    28 февраля 2022 09:30
    Это уже какая то тУфтология ....Фашистам говорить о тактике фашистов.....
    обвинил власти Украины во главе с Зеленским в применении тактики фашистов.
    1. -10
      28 февраля 2022 09:35
      Цитата: nPuBaTuP
      Фашистам говорить о тактике фашистов...

      я бы сказал так - "фашисты обвиняют фашистов в том что те действуют как фашисты" hi
  3. +6
    28 февраля 2022 09:33
    Увы, лучшая защита для них это не "массовый хероизм всу ", а массовый гуманизм русских . Они будут этим пользоваться и кричать о перемоге.
    1. 0
      28 февраля 2022 10:27
      Вааще-то, если грады расположены на таком расстоянии от здания - как показано на рисунку - то при пуске ракет - стекол в здании не останется... Как минимум. А могут и занавески вспыхнуть...
      - и это безо всякого "сверхточного" оружия.
      8-((
  4. +3
    28 февраля 2022 09:39
    почему то одного Киву и вижу, у них там что других нормальных нет?
    1. +3
      28 февраля 2022 10:54
      Цитата: aybolyt678
      у них там что других нормальных нет?

      А вы думаете что Кива нормальный??? Он даже правым сектором успел порулить в своё время. Типичный человек-флюгер, там таких много.
  5. +1
    28 февраля 2022 09:42
    Должны ли ВС РФ оставлять после этого в живых тех, кто взял в руки оружие и прикрылся детьми?
  6. +1
    28 февраля 2022 09:43
    Депутат Верховной Рады обвинил ВСУ в использовании мирного населения в качестве «живого щита»

    Так чем больше крови простых украинцев прольется тем для нациков и Запада лучше.
  7. +2
    28 февраля 2022 10:05
    Всех укрофашистов, утилизировать, которые прячутся за спинами детей, мирного населения, безпощады, публично казнить, на площадях в назидание потомкам!
  8. +4
    28 февраля 2022 10:29
    Депутат Верховной Рады обвинил ВСУ в использовании мирного населения в качестве «живого щита»
    Кива во время, опять же в своё время, переобулся в воздухе. Сообразил, походу, чем может закончится для него его бывшая деятельность.
    Бывший руководитель полтавского центра Правого сектора и региональный политический руководитель «Правого сектора» на Востоке Украины,

    Но, по данному факту, он прав.
  9. 0
    28 февраля 2022 19:34
    Может есть смысл донести до ВСУ что части дислоцированные в том или ином городе и использующие эту тактику в плен браться не будут?
  10. 0
    1 марта 2022 00:25
    Кива будто бы не понимает, что население только для того и нужно, как для использования в качестве "живого щита". Чем больше трупов, тем интереснее бандеровская пропаганда. Боевые действия ведутся и для того, чтобы снять пропагандистские материалы, и забросить их в сеть. Затем завербованные молокососы, насмотревшись их, безнаказанно демонстрируют свою в глубоком тылу "оппозиционность". Этот процесс пора остановить. Губернаторы и главы муниципальных образований обязаны лично возглавить воспитательную и разъяснительную работу с молодёжью. А взрослыми должны заняться "органы". Не обязательно арестовывать, иногда достаточно "профилактировать".