Какой язык довёл Алиева до Киева

21
Какой язык довёл Алиева до Киева

Увы, но это не фейк и даже не дезинформация. Азербайджан приступил к поставкам топлива на Украину. Для экстренных служб страны и, разумеется, из гуманитарных соображений.

Что такое «многовекторность»


Когда ещё ничего всерьёз не началось, Ильхам Гейдарович – наследственный лидер Азербайджана встречался с российским президентом. И со всей очевидностью демонстрировал свою готовность выступить в роли посредника в разборках с Украиной.



Как раз на эту роль его и сватали в те дни многие эксперты (см. например, Кто может остановить войну?). Но им в ответ другие, впрочем, разумно предлагали, и не только в сетях и блогах, совсем иное: «Ещё бы Эрдогана посредником позвать!» Ну вроде как в благодарность за проданные Украине «Байрактары».

Но сегодня у Ильхама Алиева в повестке дня – «многовекторность». И поставки топлива чуть ли не прямо на фронт. Не нам и не в ЛНР-ДНР, а всем известно, куда на самом деле. И скорее всего, во избежание гуманитарной катастрофы. То есть, чтобы последние танковые колонны ВСУ не встали.

И ведь сколько было дифирамбов, буквально на днях, насчёт новой фазы «стратегического партнёрства» России и Азербайджана! Во многих центральных СМИ РФ буквально взахлёб заявлялось даже то, что Ильхам Алиев с пониманием выслушал на днях в Москве позицию Владимира Путина про признание ДНР-ЛНР и спецоперацию на Украине. И что же?

Реальная поддержка со стороны Азербайджана на днях оказана, как минимум – обещана Украине. А именно: президент Украины в телефонном разговоре с азербайджанским коллегой, по данным РИА «Новости» и других информагентств, рассказал азербайджанскому коллеге о дефиците нефти и нефтепродуктов в стране. И эти поставки были тут же обещаны.

Такой вот «добрый друг»


Точнее –

«добрый друг Украины Ильхам Гейдарович Алиев, президент Азербайджана. С ним я говорил о том, что нашей стране не хватает нефти, нефтепродуктов. Всё непросто, но теперь всё будет»,

– сказал Зеленский по итогам разговора.

Зеленский, то проявляясь, то выпадая из информационного поля, так и не уточнил, когда, в каком объёме Алиев согласился поставить или уже поставил Украине нефть с нефтепродуктами. Сейчас это таким, как он, и не важно – идёт глобальный пиар борца «за свободу и «незалежность».


Зато азербайджанский президент сообщил в Twitter, что уже отправил Украине медикаменты и лекарства. А кроме того, простите за повтор, все заправки азербайджанской нефтегазовой сети SOCAR на Украине будут бесплатно предоставлять топливо для машин скорой помощи и Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (Зеленский сообщил о поставках нефтепродуктов из Азербайджана).

Алиевский пост в Twitter, легко доступный на русском языке, официально подтвердил и пан Зеленский – и тоже в Twitter, о чём поспешило сообщить азербайджанское агентство Caliber.az. И то и другое тоже, как вы понимаете, по-русски – чтобы до Москвы дошло.

Хорошо известно, что заправок SOCAR – всего 59 по всей стране, исключая фактические территории ДНР-ЛНР. Большинство SOCAR-заправок расположены в украинском Приднепровье, включая Киевский регион, и в западной Украине. А нефть и нефтепродукты Азербайджана издавна поставляются Украине через порты Грузии – Батуми, Поти, Супса. Оттуда они следуют в черноморские порты Одесса, Николаев, Херсон и дунайский порт Рени.

Дальше – ещё проще. Частично эти поставки затем следуют по трубопроводу Одесса – Тернополь – Дрогобыч, где имеет место нефтепереработка, и наконец – Броды. То есть путь проложен в западную и северо-западную Украину. Впрочем, надо обязательно напомнить, что практически все украинские порты в данный момент заблокированы.


Нефтепроводная сеть Украины

Куда подальше


Поэтому наверняка задействован или, по крайней мере, будет задействован, транзит азербайджанского топлива, обещанного Украине, через порты и нефтепроводы близлежащей Румынии. И едва ли азербайджанские нефтепродукты не используются для обеспечения топливом ВСУ.

Что же касается объёмов поставок, то, по последним статданным, Украина в январе-октябре 2021 года увеличила импорт нефти и нефтяного сырья почти на 10 % по сравнению с тем же периодом 2020 года – до 1,155 млн тонн. Причем около 65 % объема этих поставок приходится – уже лет пять – на Азербайджан; и примерно по 20 % – на Алжир и Ливию.

В дальнейшем динамика не изменилась: по многим экспертным оценкам, украинский импорт той же продукции за ноябрь 2020 – январь 2021 года возрос ещё почти на 10 %. А в его структуре доля Азербайджана столь же высокая, точнее – преобладающая.

В связи с этим поставками и в первую очередь с недавними «нефтяными» договоренностями Зеленского и Алиева, обращает на себя внимание фрагмент состоявшегося на днях интервью Расима Мусабекова, депутата азербайджанского парламента, агентству «DahaYaxşı» (Баку):

«...Я думаю, что Турция не готова и не будет идти на военное столкновение с Россией из-за Украины. Если ситуация в Украине пойдёт по негативному сценарию – с точки зрения ограждения независимости и суверенитета Украины – то надо двухсторонний союз Азербайджана и Турции трансформировать в трехсторонний – Азербайджан – Грузия – Турция и разворачивать военную инфраструктуру Турции, поддерживаемую Британией и США, в грузинском направлении. Вот Грузия, Турция и Азербайджан вместе в состоянии противостоять военному давлению России. А Украину трудно защищать: там со всех стороны равнины»

(подробнее см. «Новый военный союз: Турция, Грузия и Азербайджан»).

Но хотя бы помочь нынешней Украине, а не ДНР-ЛНР, азербайджанскими нефтью и нефтепродуктами – так почему бы нет? Примечательно, что незадолго до спецоперации РФ – 14–15 января 2022 года состоялся официальный визит главы Азербайджана Ильхама Алиева в Киев. Его выступление по завершении переговоров с Зеленским поныне цитируют, что называется, внутри и вовне. И вовсе неспроста.

«...Обе страны взаимно защищают, поддерживают территориальную целостность друг друга, что свидетельствует об уровне нашего сотрудничества (выделено ВО). Сегодня, наряду с политическим диалогом, у нас очень широкая экономическая повестка дня...
Мы по традиции сотрудничаем и в энергетическом секторе, на протяжении многих лет Государственная нефтяная компания Азербайджана – SOCAR работает в Украине и намерена расширять свою деятельность. Большие перспективы имеют также транспортный, сельскохозяйственный, туристический секторы.
Более интенсивный характер приобретают контакты между различными государственными структурами. Как взаимные визиты, так и контакты по телефону служат решению многих вопросов» (см., например, тут).


Характерно, что в Азербайджане сейчас никак не препятствуют кампании в поддержку Украины и по осуждению «российской агрессии».

Способствует ли всё это заявленному на днях российско-азербайджанскому стратегическому союзу, который уже чуть ли не состоялся – вот в чём вопрос?

Впрочем, в России с «препятствиями» что-то не особо и, прежде всего, в СМИ и в интернете.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    3 марта 2022 17:26
    Почему азербайджанцы не живут на Луне?
    Потому что там рынок ещё не построили.
  2. +10
    3 марта 2022 17:29
    «добрый друг Украины Ильхам Гейдарович Алиев, президент Азербайджана.

    Зверок, есть зверок - удивляться нечего, если за ногу укусит.
  3. +1
    3 марта 2022 17:31
    Скорее всего это алаверди за поставку фосфорных и других боеприпасов за 2020г, а также использование воздушного пространства и самолетов для подобного .
  4. +6
    3 марта 2022 17:38
    А как физически он будет это делать? Будет трансглюкировать нефть из Баку прямо в анус зеленского? Черноморское побережье Украины блокировано. Наверное автор этого фейк надеется, что хохлопитеки быстренько пророют туннель одесса-батуми-баку.
    1. +2
      3 марта 2022 17:44
      А как физически он будет это делать?
      Только бензовозами через Румынию. Через Польшу далеко. Пока доедет, Украина кончится. Через Молдавию может.
      1. -1
        3 марта 2022 17:52
        Только бензовозами через Румынию.

        Вы предлагаете усложненный вариант: трансглюкировать в Румынию и далее по тексту...
  5. +6
    3 марта 2022 17:40
    Есть два пути перекрыть дорогу к украинским портам, и выслать десяток именитых азербайджанцев из Москвы.
    1. +11
      3 марта 2022 17:56
      Их всех бы из России выселить.И не только их. В гости пусть приезжают,будем рады,а потом домой,домой...
      1. +3
        3 марта 2022 18:25
        нам такие россияне не нужны совсем
    2. +4
      3 марта 2022 18:23
      К украинским портам уже давно дорога перекрыта ... о чем пишите ..
  6. 0
    3 марта 2022 17:41
    А чему удивлятся то?
    Не только Азербайджан.

    Кто помнит, Сми объявляли, что с начала, еще летом обострения Россия и Белорусия, мол, перестанут поставлять соляру напрямую в Украину , а будут только через Азербайджанских перекупщиков. И мол, только для сх. техники и уборки урожая.
    Потом новость утихла. Про Аз. посредников речи уже нет, а соляру по прежнему поставляет РФ и РБ. Сколько там немного %. Естественно, только для сх. техники и уборки урожая, не пропадать же народу (по СМИ и заявам чиновеников)

    Таки деньги не пахнут, успокоили народ и харэ.
  7. 0
    3 марта 2022 17:48
    Зато азербайджанский президент сообщил в Twitter, что уже отправил Украине медикаменты и лекарства
    И что? Мы вон продукты поставляем в Харьков. Скоро возьмем Николаев и Одессу и можно будет через Николаев и Одессу поставлять нефтепродукты. Все нормально.
  8. 0
    3 марта 2022 17:53
    Посмотрим насколько это будет реализовано... но такая многовекторность до добра не доведет.
    А то и Россия может пойти по такому же пути... да и в самой России можно наступить на хвост сторонникам нацистов из Азербаджана.
  9. +1
    3 марта 2022 18:01
    Ну вот и проявились еще одни недруги. Наверняка горючку не за деньги поставляют. Просто их заокеанский пастух, что то им пообещал. Ильхам Гейдарович, вы на кого надеетесь?
  10. +2
    3 марта 2022 18:14
    Очень хорошо! Только Херсон под контролем войск РФ.
    Николаев в полуобхвате, Украина говорит об готовящейся высадке десанта в Одессу. Море блокировано ВМФ ЧФ России. Как будет поставлена эта нефть? Может ее в окруженный Мариуполь или взятый РФ Бердянск, через Керченский пролив поставят? Или самолетами через Борисполь. Там по слухам уже тоже передовые отряды войск РФ. А из Польши можно и норвежскую и любую другую нефть поставить! Автору нужно или глобус Украины подарить или он просто провокатор!
  11. +2
    3 марта 2022 18:20
    Характерно, что в Азербайджане сейчас никак не препятствуют кампании в поддержку Украины и по осуждению «российской агрессии».

    Все очень просто. В азербайджано- армянском конфликте Украина однозначно поддержала Азербайджан. Как оказалось, азербайджанцы это не забыли.
    А насчет топлива- не думаю, что это принципиальная проблема. ЕС способен обеспечить поставку достаточного количества топлива в "гуманитарных целях", если потребуется.
  12. +3
    3 марта 2022 18:50
    Зря вы так. Во-первых, поставлять куда и как конкретно? В лучшем случае в Одессу через Грузию. Чтобы это топливо куда-то пришло из Одессы это еще вопрос. Во-вторых, не секрет, что сейчас идет постоянный поток не только топлива, но и оружия из Румынии ( ине только, вон тот же эстонский корабль), так, что это непринципиально. В-третьих, судя по всему, для нас сейчас проблему представляют не укротанки и т.п., а фаустпатронщики - Запад, включая Израиль, просто завалил Украину ПТУРами, стингерами и т.п. Иэто действительно проблема.
  13. +1
    3 марта 2022 23:30
    Я могу ошибаться, но Азербайджан нам - ни сват,
    ни брат и не союзник. С момента выхода из ОДКБ.
    Посему живет он, как считает нужным.
    Винить его (азербайджан) в этом смысла нет.

    Сейчас нефтью торгуют даже курды в сирии
    и туркоманы проклятые, там же.
    Иногда по-очереди от одной скважины.
  14. -1
    4 марта 2022 07:36
    Алиев ведет превосходную внешную политику. Так учили его в Москве в МГИМО. Да, у Алиева прекрасные отношение со всеми. Именно так должно быть. Азербайджан дружит и с Россией и с Украиной. И это прекрасно. Когда армянин Калантарян-Лавров нашел для России очереднего врага в Грузии, Алиев заявил что «Азербайджан дружит и с Россией и с Грузией и мы хотим чтобы и наши друзья дружили между собой». Эти слова надо чеканить золотыми буквами на стене у входе в МИД России. Чтобы российские дипломаты знали для чего их готовят- умению испортить отношения со всем миром или найти для России новых друзей и союзников.
    1. 0
      6 марта 2022 16:49
      Один такой "многовекторный" год назад чуть не только кресла не лишился, но и головы. Если бы не Россия.
  15. +3
    4 марта 2022 08:17
    Азербайджан приступил к поставкам топлива на Украину. Для экстренных служб страны и, разумеется, из гуманитарных соображений.

    Ну так Азербайджан под Турцией, а последняя всегда поддерживала Украину.