Опять против нас знакомые лица. CSSF – Фонд предотвращения конфликтов, содействия стабильности и безопасности

10

Мы часто не замечаем того, сколько рядом с нами фирм, фондов, общественных организаций и прочих структур, которые при кажущейся своей мелочности и малозаметности, играют довольно существенную роль во всех сферах нашей жизни.

Да, создаются они именно для того, чтобы знать как можно больше об армии, экономике или идеологии другого государства, либо для прямого влияния на политику страны пребывания.



Сейчас в СМИ появился материал, связанный с одним из таких фондов. Это созданный 1 апреля 2015 года британским правительством «Фонд предотвращения конфликтов, содействия стабильности и безопасности» (Conflict, Stability and Security Fund – CSSF). Не стоит смотреть на «молодость» этой организации, это всего лишь перерождение ранее существовавших подобных структур.

Интересен этот фонд нам, учитывая операцию на Украине, уже тем, что совсем недавно эта же организация очень серьезно разыгрывала партию в Армении. И именно благодаря этому фонду, в числе других подобных организаций, Армения была дестабилизирована и в конечном итоге потеряла Нагорный Карабах.

Чтобы не быть голословным, напомню читателям основные цели, которые ставил этот фонд перед собой в Армении. Нормализация отношений Армения – Турция (совместно с EPF). Последние гранты были направлены на открытие границ между Арменией и Турцией. Армяне, наверное, помнят ту истерию. Те разговоры о том, что в нищете страны виноваты Россия и ОДКБ, а вот Турция принесет благодать на армянскую землю.

Далее, работа с молодежью через образовательные центры типа British clubs (совместно с British council). Продвижение протурецких настроений в неокрепшие молодые головы. Мне тогда очень не понравилось довольно циничное и расистское выражение британского посла: «...для создания современных граждан». Но ничего, проглотили «не современные граждане» и даже похлопали…

Ну и армия. Опять же, напомню читателям, о чем идет речь. Прежде всего, защита прав человека, думаю, в большей степени представителей различных меньшинств, и усиление роли женщин в армии. Все это фонд проталкивал в Армении совместно с ЕС.

Помните первый плакат «от CSSF» – «Каждый имеет право на жизнь и государство не имеет права лишать жизни». Красивые слова, которые противоречат задачам любого государства. А как же враги? Как же тогда быть с агрессорами?.. Как защищать людей Нагорного Карабаха?

Вот такая организация опубликовала свой ежегодный отчет о своей работе на Украине. Я не буду анализировать этот отчет по пунктам. Остановлюсь лишь на тех моментах, которые будут интересны. Любопытны читателям, особенно тем, кто сейчас пытается понять, откуда в головах украинцев появилось столько грязи.

Кто в реальности управляет украинской армией и карательными батальонами?


Согласитесь, вопрос вроде бы простой, то так ли это? Мы как-то привыкли искать везде «руку Вашингтона». Однако сегодня «гениальные головы Пентагона» редко опускаются до того, чтобы заниматься тактикой и работать «на земле». Пентагон – это, прежде всего, стратегия.

Именно поэтому американцы предоставили это право своему ближайшему союзнику в Европе – Британии. А в помощь британцам назначили другого вассала – Польшу. Таким образом оттеснив от этого процесса немцев, французов, итальянцев и других европейцев.

«Великобритания поддерживает оборонную реформу, предоставляя Украине консультативную поддержку на высшем уровне через нашего специального советника по вопросам обороны, прикомандированного к МО Украины, и через нашего представителя в Консультативном совете по оборонной реформе».

Вспомните, как много материалов было по теме присутствия британских и прочих военных специалистов в украинской армии. Инструкторы натаскивали украинских солдат для ведения военных действий в особых условиях, для партизанской войны. Обучали работе с новой для украинцев техникой и вооружением.

Только официально на февраль этого года, согласно отчету CSSF, на Украине работало более сотни инструкторов, которые подготовили более 19 тысяч «современных бойцов». А ведь были ещё и неофициальные инструкторы. Те, кто приезжал на время для выполнения конкретной работы. Снайперы, саперы, разведчики… Последние «официальные» инструкторы выехали из Украины 12 февраля.

Но самое подлое, что продемонстрировала Британия за прошедшие годы на Украине, это подготовка отрядов карателей и обучение этих отрядов тактике ведения боя самыми бесчеловечными способами. Напомню многочисленные видео националистов из военных лагерей в 2014–2016 гг. И инструкторов в иностранной военной форме, и с закрытыми лицами. Это тоже представители фонда.

А позже, когда в ВСУ и МВД Украины стали вливаться уже подготовленные каратели, фонд переключился на подготовку «иностранных добровольцев». Практически все национальные формирования карателей так же прошли обучение у инструкторов из Британии. Вспомните «Грузинский легион»…

То, что мы видим сегодня в крупных городах Украины и есть то, чему учили британцы. Это и «Грады» в жилых застройках, это и внезапные обстрелы мирных жителей «ниоткуда, но русскими», это и создание вооруженных отрядов неадекватов, которые будут прикрывать отход ВСУ и погибать сотнями. Типичная тактика террористов.

«Великобритания помогает Украине защищаться от внешней агрессии и сохранять территориальную целостность путём обеспечения оборонительной… подготовки Вооружённых сил Украины (ВСУ), в том числе по части логистики, медицины, ориентирования на местности и общих пехотных навыков»

(из отчета этого фонда).

Сегодня появилось ещё одно важнейшее направление деятельности CSSF. Это вербовка наемников для войны на Украине. Вербовочные пункты активно работают в этом направлении не только в Европе, но и в США.

Известен даже оклад наемника – 2000 долларов в сутки. Очень даже хорошая цена для «дикого гуся». Правда, чтобы получить эти деньги, необходимо знать мову, местные обычаи и местность, где будет проходить работа. Ну и владеть необходимыми для войны навыками – стрелять, водить боевую технику и даже вертолеты и прочее.

Кто «оплачивает банкет»?


Подготовка специалистов более или менее приемлемого уровня стоит дорого. Официально Британия потратила, согласно отчету, на эти цели с 2017 по 2021 годы £61,3 млн. Добавим сюда оплату работы военных специалистов из аппарата представителя в Консультативном совете, а это £16,8 млн. Это цифры официальные, которые показывают только верхушку айсберга.

Спонсоров украинского национализма много. Жизнь по принципу «с мира по нитке – голому рубаха» вполне устраивает Киев. Несмотря на то, что президент постоянно ездит по миру с протянутой рукой, особой нужды в финансах страна не испытывает. Кредиты оплачиваются за счет других кредитов. Закупки вооружения так же кредитуются Западом.

Киев уверен, что, пока страна будет выполнять требования Запада, пока будет существовать как анти-Россия, кредиты не прекратятся. А разговоры о возврате в конечном счете сведутся к списанию долга. Пример Польши работает. Мечты украинцев о европейской халяве всячески поддерживаются Западом.

Мы привыкли говорить о «массированной атаке» американским долларом, но самые серьезные финансовые вливания идут «мелкими, по несколько десятков или сотен миллионов долларов» партиями. Британский фонд всего лишь один из каналов финансирования анти-России.

Зачем это нужно Лондону?


Украинцы давно подсели на красивый лозунг «весь мир с нами». Вера в то, что это действительно так, сегодня стала национальной идеей этого псевдогосударства. Даже несмотря на то, что глобальный Запад уже открыто говорит о том, что Украина сегодня уже никому не нужна, что воевать за нее никто не будет, что это всего лишь территория, откуда можно получать дешевую рабочую силу и сливать туда весь неликвид, накопившийся в ЕС.

«Фонд объединил усилия различных государственных ведомств Великобритании в сфере обороны, безопасности, дипломатии и развития для оказания поддержки Украине в противодействии всему спектру российских гибридных угроз, включая пропаганду и дезинформацию».

Итак, зачем же Британия так активно работает с Украиной? Ответ опять в отчете фонда. Украина важный фактор безопасности в Европе и, главное – безопасности Британии! Процветание Европы и Британии прямо зависит от того, насколько Украина сможет «затормозить» развитие России. Политически, экономически, идеологически.

Прекрасный пример такого «торможения» вы видим сегодня. Военная операция на Украине заставила Москву на время забыть о выдвинутых требованиях по безопасности, выполнить которые Запад пока не может в силу собственных проблем во внешней и внутренней политике.

Но самое главное – даже не отсрочка переговоров по безопасности. Главное то, что проблема Украины не имеет для нас позитивного решения. Любое решение вызовет негатив со стороны части государств и части украинцев. Мы это сейчас наблюдаем по реакции даже тех, кто совсем недавно кричал о необходимости решительных шагов.

Отсюда можно сделать очень простой и ясный вывод. Фонд предотвращения конфликтов, содействия стабильности и безопасности – это ещё один инструмент для ведения гибридной войны. Одна из «пушек, ведущих огонь» по нашей стране. Даже сейчас. Программа Aurelius работает и сейчас. И по Сирии, и по Украине.

Тут просто необходимо рассказать немного об этой программе. Это тоже детище фонда CSSF. В сети ещё в 2018 году опубликованы внутренние документы подрядчика британской разведки – компании ARK. Её гендиректор – Алистер Харрис. Он, по информации хакеров – бывший оперативник MI6.

Вначале ARK выполнял заказы фонда CSSF в Сирии. Задача была поставлена просто – русских должны возненавидеть местные! Именно фирма Алистера Харриса стоит за инсценировками атак химоружием в сирийских городах. Те самые «белые каски» финансировались Харрисом.

Вот выдержка из внутренних документов четырехлетней давности, которая пояснит некоторым читателям то, что происходило тогда и происходит сейчас в информационном пространстве:

«Базирующаяся на Украине команда будет распространять готовые материалы среди соответствующих российских оппозиционных каналов социальных сетей, традиционных СМИ и тех, кто формирует общественное мнение».

Вместо выводов


Война – это всегда кровь и грязь. Смерть и героизм. Но война – это ещё и уничтожение моральных, идеологических, культурных ценностей внутри человека, внутри общества. Это изменение людей.

Фонды, подобные тому, о котором шла речь, сегодня существуют во многих странах и делают свое черное дело. Переформатируют нормальных людей в зомби, которых, к примеру, мы видим на видео, снятых карателями на своих шабашах. Это те, кого уже нельзя вернуть. Это нелюди.

И это продукт работы таких вот специалистов, на которых мы часто даже не обращаем внимания. Ну фонд. Ну платит кому-то за никому ненужные митинги и пикеты. Ну несет какую-то бредятину среди молодых неадекватов. Сколько их там? Сто, двести, тысяча? Что они могут против целой страны. Украина показала, что могут. Армения показала, что могут.

Могут просто потому, что организованы – беспощадны, обучены и вооружены. Пять, десять, двадцать таких зверей с автоматами способны в минуты разогнать митинг в несколько тысяч человек. Потому, что «быдло, стоящее на митинге» не способно себя защищать, а значит – «их надо загонять в стойло насильно», как сказал мне в разговоре по интернету один из украинских нацистов.

Думаю, всем понятно, что нужно делать сегодня… Не только спасать «потерянное поколение», но и гнать в шею из нашей страны подобные фонды, общественные организации, научные общества. И пусть кричат о новом железном занавесе, о потере свободы, о демократических ценностях. Жизнь показала, что демократических или каких-либо ещё идеологических ценностей не бывает. Есть только одни ценности – человеческие!
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. +2
      4 марта 2022 19:18
      Они ещё хуже, человеческий биомусор.
      1. +1
        5 марта 2022 10:08
        Цитата: Alien From
        Они ещё хуже, человеческий биомусор.

        Всё как всегда. Создают организации с громкими положительными названиями, для того чтобы делать чёрные дела.
  2. +5
    4 марта 2022 19:23
    ИЕЗУИТЫ! Они всегда "заходят на цель" с нескольких сторон. Сами начинают конфликт, сами разжигают "кипящий разум" с 2-х сторон, действуя своей третьей снаружи и изнутри. Одновременно борются с конфликтом, призывая всех за стол переговоров... Короче, грамотно накрывают ПОЛНУЮ поляну вероятности происходящего, чтобы при любом завершении быть в прибыли.

    А еще обожают делать "вилки" и троллить, как в случае с "гомосеки за русских" из коммента выше...

    Помните бородатый анекдот об автошколе в Грузии: "Кого" давить, бабулю или внучку? Где правильный ответ - ТОРМОЗ"? Это - суть их подхода...
  3. +6
    4 марта 2022 19:28
    Надо создать аналогичную организацию для работы в Лондоне и Вашингтоне.
  4. +6
    4 марта 2022 19:47
    Вымести этот мусор из России, а их крышевателей из властных структур и побеседовать. Пусть объяснят какого черта и за какие серебряники позволили этим гадам развернуться в нашей стране.
  5. -2
    4 марта 2022 20:05
    Автор делано удивляется самым простм вещам.

    Раз в ЛДНР воевали добровольцы из России и ЧВК России (типа Стрелкова), то неужто армию Украины будут готовить (из ничего до 14 года) росийские спецы?
    Конечно специ, инструктора из НАТО. Логика и ничего боле.
    А чтоб меньше было претензий - отставные военные, из ЧВК и обществ. (как и везде, например в африке с нашими ЧВК)

    А еще вплести в текст к инструкторам разведку CSSF, заявить, "ну платит кому-то за никому ненужные митинги и пикеты".
    И вывод: " подобные фонды, общественные организации, научные общества" , а платит, не платит, кто будет разбираться.

    Главное, Чубайсов во власти трогать нельзя...
  6. +3
    4 марта 2022 20:07
    Фонд предотвращения конфликтов, содействия стабильности и безопасности

    А название какое пафосное и благостное! чего ж этот фонд не пытался предотвратить "конфликт" на Донбассе? Пытаются натянуть на себя овечью шкуру, да вот волк все равно вылазит. Гнать всякие фонды без всякой оглядки на "прогрессивную общественность"!
  7. +2
    4 марта 2022 20:44
    А все просто..информационную войну проиграли..мне не смешно..если вспомнить анекдот
  8. 0
    4 марта 2022 23:40
    Я так понимаю, за нацистов (Партии «Национальный корпус»,
    «Свобода», «Правый сектор»,
    ветеранские и общественные организации участвовали
    во внеочередных парламентских выборах
    «Единым националистическим блоком»)
    в 2019 году на Украине проголосовало 2.15 %.
    В Раду кстати не прошли. Балл непроходной.



    То есть, считая от общего населения Украины (44 млн)
    - этих ушлёпков поддерживало 946 000
    (девятьсот сорок шесть тысяч) человек.
    Сколько из них служит в ВСУ ? Тут можно гадать.
    Но думаю, те же два процента.
    Ставить знак равенства между
    "каждый всушник = нацист", считаю - неправильно.
    Если я ошибся в математике, подскажите где.

    Судя по нашим новостям, всё ВСУ состоит исключительно
    на 100% из этих радикалов.

    Мое мнение.
  9. проблема Украины не имеет для нас позитивного решения. Любое решение вызовет негатив со стороны части государств и части украинцев.

    Если ориентироваться на мнение всех стран мира и на всех жителей бывшей Украины, тогда да - кто-то будет недоволен. Но надо ли стараться понравиться всем?

    Проблема бывшей Украины однозначно имеет позитивное для нас решение. Уничтожение бандеровского государства. Воссоединение ЛДНР с Россией. Формирование новых республик с властями дружелюбно настроенными по отношению к России. Или хотя бы нейтрально. А где это не получится сделать - там военные базы и особые экономические условия.