Минобороны: Войска республик Донбасса за ночь вышли на новые рубежи

62

Группировка войск народных республик Донбасса продолжала вести наступление в ночное время, продвинувшись значительно в глубину, и на утро вышла на новые рубежи. Об этом сообщило российское Минобороны.

Согласно сообщению, войска ЛНР при огневой поддержке российских ВС, за ночь вышли на рубеж Богуславка — Тельмаховка — Калиновка. Подразделения ДНР продвинулись еще на 27 км и взяли под контроль населенные пункты Новогригоровка, Новониколаевка, Вишневатое, Вольное, Листвянка и Антоновка. Одновременно подразделения российской армии, действуя широким фронтом и флангами с ДНР, взяли под контроль 10 населенных пунктов: Приображенка, Комсомольское, Загорное, Дорожнянка, Решетиловское, Константиновка, Шевченко, Чубаревка, Пролетарское, Любимовка.



Подразделения ДНР сообщают о захвате 30 единиц трофейной военной техники.

На утро 5 марта ВС России в ходе нанесения ударов высокоточным оружием уничтожено 2037 объектов военной инфраструктуры Украины, включая 71 пункт управления и узлов связи ВСУ, 61 радиолокационную станцию. Всего уничтожено: 98 ЗРК С-300, "Бук М-1" и "Оса", 66 самолетов на земле и 16 в воздухе, 56 БПЛА, 708 танков-БМП-БТР, 74 РСЗО, 261 орудие полевой артиллерии и минометов, 505 единиц специальной военной автомобильной техники.

С 10:00 Минобороны ввело "режим тишины" для осуществления эвакуации мирного населения и городов Мариуполь и Волноваха. Действовать режим будет до 17:00, на 13 часов по мск. вр. командование ДНР не зафиксировало ни одного вышедшего из Мариуполя гражданского лица. По мнению военных, националисты не выпускают население из города.

62 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. +26
      5 марта 2022 13:32
      Интересно другое.
      Украина против России - это как мужик с рогатиной против паровоза.
      Все и в Украине и на Западе это понимают, но никто не останавливает бойню, никому не жаль бессмысленных потерь.
      А только такие, как лохматый любитель вечеринок из Лондона, советуют зомбированным хохлам, подыхайте до последнего украинца. И подыхают вместо того, чтобы сдаться и жить.
      Но выбор самоубийцы - это только его выбор.
      А толкать на самоубийство, как это делает Запад, это людоедство.
      1. +4
        5 марта 2022 14:31
        Цитата: prior
        Интересно другое.
        Украина против России - это как мужик с рогатиной против паровоза.
        Все и в Украине и на Западе это понимают, но никто не останавливает бойню, никому не жаль бессмысленных потерь.
        А только такие, как лохматый любитель вечеринок из Лондона, советуют зомбированным хохлам, подыхайте до последнего украинца. И подыхают вместо того, чтобы сдаться и жить.
        Но выбор самоубийцы - это только его выбор.
        А толкать на самоубийство, как это делает Запад, это людоедство.

        Так все нужно одно, уничтожить нацистов, как можно больше. А сейчас и игиловцев на Украине начнут в мешки собирать. Чистят мир, но опять это делать России и нас же потом будут пинать.
        1. +13
          5 марта 2022 14:37
          Россию они будут пинать, пока Россия будет позволять себя пинать.
          Время подставлять щёки должно уйти навсегда.
          После каждого пинка, пинатель должен оказаться на больничной койке. можно в реанимации.
          1. +5
            5 марта 2022 14:49
            В морге. А ещё лучше в лаборатории где идентифицируют по ДНК
      2. +9
        5 марта 2022 14:47
        Отут Кедми всё разъясняет, давно такого не слышал
      3. +5
        5 марта 2022 14:51
        а когда вы видели что обьединенный запад думал о людях , особенно если это люди из других стран ?
        У меня лично к этой истории свое мнение и оно не шибко сочетается с официально принятой у нас в стране сейчас. Но , коли так случилось , коллективный Запад , вместо того что б вмешаться в виде посредника и предложить обоим сторонам взаимовыгодные предложения и закончить войну , делает все что б война разгоралась сильнее и был больше жертв и разрушений . Что б уже точно никогда русские и украинцы не были братьями . ЕС не шлет гуманитарные конвои , они шлют оружие и ложные надежды правителям остатков Украины и бандеровцам..
        1. -8
          5 марта 2022 15:05
          Ну, уже и так ясно, что "скорый марш" не удался. Буксует операция... Время- против нас.
          1. 0
            5 марта 2022 15:51
            еще задолго до войны , однажды телик смотрел и на каком то канале ( уже не помню ) но рожи пропагандистов яркие и запоминающиеся , так вот , там как раз обсуждалось , что будет происходит на Украине , если туда войдет Российская Армия и практически все , даже ведущие , соглашались что как в Крыму не будет однозначно : будет и сопротивление ВСУ ( правда они говорили что как в Грузии не долго ) , будет народ под танки бросаться и будет партизанщина и диверсии. Даже было мнение о том что на первых порах войскам в крупные города лучше не заходить .. И это говорили люди далекие от армии или те кто от нее удалился .
            То есть простой народ( по большому ) понимали что может произойти , но наши аналитики ГШ и еще где то , по ходу живут на другой планете ..
            Лично я был в шоке , когда увидел утром в прошлые выходные , как ВС РФ начали " зачищать " Харьков ... Даже по роликам , очевидно что первые патрули были посланы на убой . И ладно бы что до этого не было столкновений с ВСУ там , уже в первый день получили наши хороший урок , но все равно тупо пошли под пули . То есть их кто то послал .
          2. +4
            5 марта 2022 15:58
            ВременнОй промежуток первой стадии денацификации - 3 недели, 21 день. Неужели 30 млн страну 100 тыс солдат могут взять под контроль за 3 дня? Американцы до Багдада топали тоже 3 недели. Причём при этом затоптали все электростанции и городскую инфраструктуру. Наши намного мягче.
          3. +2
            5 марта 2022 16:50
            Никто не буксует, "скорый марш" никто не планировал. Разведка сша давала полную информацию о состоянии наших войск, так что украинцы подготовились тоже. В принципе, наши связали практически все войска ВСУ, резервов нет. Идет планомерная работа по "денацификации". П. С. Модер автоматически переводит "лохлы" на украинцы. ))
          4. А у нас ,что в Конституции закреплены эти "скорые марши " ??? Любая операция это воинский труд, а не "уря-уря". Там работы еще вагон и тележка! Другой момент,что организованной структуры ВСУ ,как и ее потенциала ,больше нет. Будет локальное сопротивление, тактическая движуха,но стратегически у них перспектив -ноль!
        2. +13
          5 марта 2022 15:53
          Вы плохо понимаете ситуацию. Неоколониализм, активно расползающийся по миру после краха СССР, вдруг поставлен под угрозу. "Арабская весна" прокатила, Ливия и Ирак поставляют техаским кланам дармовую нефть, Казахстан находится, практически, под американской оккупацией.
          И вот вмешательство России. В Сирии+Курдистан нефть Обаме обломилась. В Мали русские военспецы за несколько месяцев укротили гражданскую войну, и обретшая власть местная администрация наложило налоги на добычу ископаемых. Бесплатный сыр для Франции кончился. Провалились перевороты в Казахстане и Белоруссии.
          Началась зачистка Украины. По масштабам потерь для белосахибского мира последнее десятилетие сравнялось с крахом колониализма 1945-1961 годов. Поэтому они и поднялись в решительную атаку. Давлением на спортсменов, бизнесменов, туристов, белые сахибы пытаются внедрить в головы россиян комплекс неполноценности, и вернуть управление миром себу, с дешёвыми конфетами в виде энергии и руды. Продавят Россию - следом будет уничтожение Китая. Потом, на закуску, Иран. И в новом прекрасном мире мятежи папуасов за границами Европы/США будут подавляться ядерным оружием. Стыдиться больше некого.
          1. -8
            5 марта 2022 18:50
            по большому счету вы правы , но самая главная проблема в том что в России не готовы противостоять этому . Власти РФ уже много лет подряд не понимая что происходит в стране , дискредитируют себя в лице народа по всем направлениям . А когда народ не уважает власть , чего то путнего добиться не возможно.
            опять же в международном плане России везет, если сравнивать времена СССР , который один тянул лямку . На самом деле , за годы правления Путина , на международном политическом рынке у России какие то есть позитивные наработки и если их не просрать и правильно использовать , реально что то можно и продавить . Но у нас уходит старое поколение дипломатов , а те что приходят , уже заражены западным влиянием и они все погубить могут . Если уже не погубили.
            1. +1
              18 марта 2022 14:16
              Как человек деревенский и из народа, скажу - нашей властью не все довольны, живя в двухэтажных домах и платя за газ (отопление) 2 тыс в месяц, но Путина уважают.
  2. Комментарий был удален.
    1. +19
      5 марта 2022 13:29
      вы своим фэйковбросом себе на уголовную статью наговорили. И надеюсь возмездие достанет вас и на территории бывшей Украины и в Польше или в какой еще прибалтике вы там прячетесь
      1. +8
        5 марта 2022 13:35
        Цитата: vervolk
        вф своим фэйковбросом себе на уголовную статью наговорили. И надеюсь возмездие достанет вас и на территории бывшей Украины и в Польше или в какой еще прибалтике вы там прячетесь

        Пора таких уже сажать "за решетку" согласно УК РФ.
        1. 0
          6 марта 2022 01:55
          Так уже несколько умников присело.
          Среди них, небезызвестный Ковтун.
  3. +9
    5 марта 2022 13:26
    Хороший темп отступления у укро-фашистов...
  4. +14
    5 марта 2022 13:27
    Общее ощущение, что правят бал отморозки, у которых "кровавые мальчики в глазах"скачут ...
    Это уже нелюдь, таким нет места на земле.
  5. +10
    5 марта 2022 13:28
    Боевики отряда «Азов» устроили взрыв в доме в Мариуполе на бульваре Меотиды. Об этом сообщил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

    «Буквально несколько минут назад боевики «Азова» привели в действие заложенное ранее взрывное устройство», — цитирует РИА Новости Пушилина.

    В результате взрыва произошло обрушение дома по адресу: бульвар Меотиды, 15/20.

    По его словам, под завалами в данный момент в подвале остаются до 200 человек, большая часть из которых женщины и дети

    Нацики убивают мирное население в Мариуполе
    1. +11
      5 марта 2022 13:37
      Цитата: Geofiz
      Нацики убивают мирное население в Мариуполе

      "Пир во время чумы" - Гитлер тоже приказал метро в Берлине с людьми затопить.
      1. +1
        6 марта 2022 01:56
        Нюрнберг-2 по нацистам скучает...
  6. -15
    5 марта 2022 13:28
    Странно. На "Лостарморе" вчера было лишь 65 подтвержденных потерь бронеединиц.
    1. +9
      5 марта 2022 13:34
      Цитата: Вождь краснокожих
      Странно.

      Не расстраивайся, вожделло - сколько бы ни было, они теперь укропам ни к чему. yes Понятно, что печалька, но уж терпите, красавицы. request
      1. -5
        5 марта 2022 15:32
        В статье - уничтожено 82 самолета. Да там нет столько, верно ?
    2. +2
      5 марта 2022 14:31
      Цитата: Вождь краснокожих
      Странно. На "Лостарморе" вчера было лишь 65 подтвержденных потерь бронеединиц.

      На Лостаморе все выложенные потери имеют фото или видео подтверждение ,имеют координаты .Думаю там еще до хрена чего в обработке
  7. +9
    5 марта 2022 13:32
    Все надписи на пульте в БТР на клятом москальском языке и как с этим нормальному свидомному бандеровцу жить?
    1. +3
      5 марта 2022 13:56
      Цитата: владимир 290
      Все надписи на пульте в БТР на клятом москальском языке и как с этим нормальному свидомному бандеровцу жить?

      "Катапульта" у них пишется так же. Этого достаточно angry
      1. +1
        6 марта 2022 10:18
        Цитата: НДР-791
        "Катапульта" у них пишется так же. Этого достаточно

        Непорядок это, пора бы назвать на мове - "жоповыбрасыватель".
  8. +5
    5 марта 2022 13:39
    Хорошо что этот режим тишины по всей линии фронта не применяется!!!Мариуполь надо штурмовать, это неизбежно!Кого ждём-кадыровцев???
    1. +4
      5 марта 2022 14:06
      Цитата: Бережливый
      Кого ждём-кадыровцев???

      Команды президента... Уже третий день как в походе при пионерлагере сидят, шашлык жарят, плов варят, видосы выкладывают. А давно пора вперёд...а команды всё нету, ждёмс.
      1. +3
        5 марта 2022 14:18
        Цитата: НДР-791
        Цитата: Бережливый
        Кого ждём-кадыровцев???

        Команды президента... Уже третий день как в походе при пионерлагере сидят, шашлык жарят, плов варят, видосы выкладывают. А давно пора вперёд...а команды всё нету, ждёмс.

        Да не совсем сидят. Там еще видео есть из захваченого РОВД и как мирным гражданам помогают.
        1. +7
          5 марта 2022 14:24
          Цитата: алексей сидяйкин
          Там еще видео есть из захваченого РОВД и как мирным гражданам помогают.

          Есть, это вокруг себя зачистили, и помогают то же. А по идее должны в том же Херсоне на всю голову свидомых мордой по асфальту возить.
          Вот этих вот:
          1. 0
            5 марта 2022 17:43
            по идее должны в том же Херсоне на всю голову свидомых мордой по асфальту возить.
            Вот этих вот:

            Сейчас усиление прибудет, со спецтехникой

            В Херсоне слишком много свидомых развелось, проще было разнести Градами этот никому ненужный посёлок

          2. +3
            5 марта 2022 20:18
            И до этих очередь дойдет. Но кадыровцы с этой мелочёвкой связываться не будут, ибо у них джихад и зубы они точат на рыбку покрупнее чем офисный планктон
    2. 0
      6 марта 2022 01:59
      Цитата: Бережливый
      Хорошо что этот режим тишины по всей линии фронта не применяется!!!Мариуполь надо штурмовать, это неизбежно!Кого ждём-кадыровцев???

      Когда вводят режим тишины, наши и отдыхают, и перегруппировываются.
      Что касается воздушных боев - день выдался очень насыщенным. hi
  9. +8
    5 марта 2022 13:40
    И не только силы Донбасса: Очевидцы заявляют, что российский десант высадился в селе Ястребиное в Николаевской области близ Вознесенска, где идут ожесточённые бои.

    Ястребиное расположено на правом берегу Буга. Российские войска стремятся переправиться через реку и ведут бои за Вознесенск, где ранее был взорван мост.

    Эти бои имеют стратегическое значение — переправившись через Буг и овладев Вознесенском, перед нашими войсками открывается возможность перерезать трассы Киев-Одесса с последующим наступлением наступлением на Одессу


    Источник: https://rusvesna.su/news/1646475668
  10. +5
    5 марта 2022 13:51
    Где еще сконцентрированы азовцы кроме Мариуполя?
    Где их руководящий центр?
    Денацификация - задача номер 1.
    1. +3
      5 марта 2022 14:58
      Но не в коем случае не расстреливать нациков. Только на столбы вдоль трассы на Киев.И непременно под видеозапись и в интернет. Можно за ноги чтобы дать какое то время чтобы раскаиться перед тем как попадут на суд Божий.
      1. +3
        5 марта 2022 15:25
        не нельзя так! те кто не подохнет в бою, суд, международный.
        Кто больше всего пострадал от нацизма? Мы! А мы это и русские и евреи и белорусы! И немцы
        1. +2
          5 марта 2022 17:49
          Мы! А мы это и русские и евреи и белорусы! И немцы

          Даже не пытайтесь примазаться к нашим победам или закосить под русского. Этот фокус не пройдет

          Обнаглели совсем
          1. +1
            6 марта 2022 07:30
            в чем я не прав? Евреи мало пострадали от нацизма?
            Победа была всего Советского народа! Многонационального!
  11. 0
    5 марта 2022 14:11
    Вот пишут каждый день про уничтоженные единицы боевой техники. А что там с военными заводами Украины, они работают? Сколько они выпустили продукции за это время? Их будут как-то нейтрализовать?
    1. 0
      5 марта 2022 14:30
      А что там с военными заводами Украины, они работают?

      Какие заводы они после СССР ни танков ни орудий ни самолетов не делали только капиталили путем канибализма. Ну еще ОКР вели. А калашей у них и так достаточно.
    2. +3
      5 марта 2022 14:34
      А что там с военными заводами Украины, они работают?

      А Вы новости с "незалежной" последние 8 лет не читали?
    3. 0
      5 марта 2022 15:37
      Пока все плохо, ремонтируют захваченную технику. Про нейтрализацию никто и не думает. Где работа военных трибуналов ?
  12. +1
    5 марта 2022 14:13
    Это что за бабах-мобиль на видео)
    1. +1
      5 марта 2022 14:43
      Цитата: Normann
      Это что за бабах-мобиль на видео)

      БТР-4Е
      1. 0
        5 марта 2022 15:06
        Спасибо. А он теперь неуязвим?)
  13. +4
    5 марта 2022 14:32
    Я одного не понимаю если мы знаем где бункер, если мы знаем все выходы из этого бункера, то почему он еще не взорван вместе с обдолбанной командой уродов.
  14. -1
    5 марта 2022 14:32
    Здесь не сообщат минус один су-30СМ, лётчики катапультировались (по информации Украины один в плену второй погиб). На сверхмалой подбили am
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      5 марта 2022 14:41
      К сожелению так. Фото в новом издании
    3. +2
      5 марта 2022 15:18
      Вот и американские ПЗРК заиграли,которые на этой неделе доставили
    4. -3
      5 марта 2022 17:54
      Здесь не сообщат минус один су-30СМ

      Фейкомет - на выход!
  15. -12
    5 марта 2022 15:17
    Как там идет военная спецоперация по освобождению Украины от украинцев, есть продвижки?
    1. Комментарий был удален.
  16. sen
    +2
    5 марта 2022 15:22
    Минобороны: Войска республик Донбасса за ночь вышли на новые рубежи

    Тут важно держать темп. Не дать опомниться, организовать оборону.
  17. Комментарий был удален.
  18. -9
    5 марта 2022 15:42
    "Убивайте, убивайте, убивайте! Всю ответственность я беру на себя. Если кто-то из наших врагов был убит пулей, значит я его убил. Вы не несете никакой ответственности".. мудрые слoва Геринга в напутствие нашим бравым зольдатам
  19. +1
    5 марта 2022 21:53
    Цитата: prior
    Интересно другое.
    Украина против России - это как мужик с рогатиной против паровоза.
    Все и в Украине и на Западе это понимают, но никто не останавливает бойню, никому не жаль бессмысленных потерь.
    А только такие, как лохматый любитель вечеринок из Лондона, советуют зомбированным хохлам, подыхайте до последнего украинца. И подыхают вместо того, чтобы сдаться и жить.
    Но выбор самоубийцы - это только его выбор.
    А толкать на самоубийство, как это делает Запад, это людоедство.

    наркоману (нацик - идейный наркоман) жизнь не нужна, у него свои черти в голове (зомби)!!!
    как и у террористов себя взрывающих((((
  20. -z-
    +1
    6 марта 2022 09:41
    Путин умница!!! От вчерашней его речи балдю!!! Кедми!!! Как же теперь ФащистОн и Гondon(по Фаине Раевской) будут спасать бандерастов???
  21. -1
    7 марта 2022 09:27
    Группировка войск народных республик Донбасса продолжала вести наступление в ночное время, продвинувшись значительно в глубину, и на утро вышла на новые рубежи.
    recourse