Вспомнить всё. От бойкота до развода

38

Мы долго молча отступали


Первым заголовком этого текста было: припомнить всё. Но мелковато, согласитесь. Как же долго нас пытались заставить забывать, если не всё, то очень многое. А мы упирались, и не сдавались, и своих не бросали. Можно сколько угодно обвинять автора в нагнетании страстей, как и в том, что он всё в одну кучу сваливает.

И пусть кто-то думал, что «русские не сдаются» и «своих не бросаем» это – не больше, чем лозунги, агитки и русская пропаганда. Да ещё и от тех персонажей на ТВ, которых у нас и без подсказки с Запада чуть ли не вся страна не переваривала. И которые, по сути, едва не проиграли, точнее – профукали ту самую информационную войну.



И в этой войне, информационной, нам ещё, между прочим, тоже предстоит добиваться перелома. Ведь мёртвые дети Донбасса – это та самая жестокая правда, о которой нельзя молчать. Никогда. Она лишь продолжила правду о детях, которых когда-то подручные «хероя» Бандеры стреляли и резали, и даже вешали чуть ли не на колючей проволоке, чтобы патроны экономить.

И фото с польского памятника, как оказалось, фейковое, мы решили больше не тиражировать, потому что оно не про "них". Но даже такое вообще-то за многие годы не просто так попало в целый ряд источников в привязке как раз к нацистским прихвостням.

Не секрет, что у нас и об ошибке с фото, как, впрочем, вообще обо всём этом, предпочитали больше молчать. Деликатные мы, всегда готовы извиняться и договариваться. Молчали и на главных каналах, и в закрытых теперь «Эхах», дождях, твитах и фейсах.

И нас в ответ унижали, и что ж, теперь говорить спасибо, что не убивали? Но ведь убивали, и не только физически, но и морально.

Конечно, правы будут те, кто скажет, что градус кошмара тут в разы ниже, но я всё-таки напишу о спорте и о культуре. Ведь не в первый раз не знаешь, гордиться за тех, кто их представляет, или же стыдиться. Ведь есть же подписанты, и их много, которые за «против войны!».

Это же, наверное, для них и придумано – не война, а спецоперация.

А ведь так и есть – на войне-то эти гнусные «херои», прикрывающиеся мирными людьми и взрывающие своих, могут и вправду сойти за героев. А так – они нацисты, или же их пособники, которых надо ловить и судить. В случае сопротивления – сами понимаете, что...

До мурашек


Когда наших паралимпийцев, уже готовых выходить на лёд или заснеженные пекинские трассы, подло отстегнули, в самый последний момент, они не смолчали. И не утёрлись. Достали российские флаги, отодрали с них заплатки, сорвали наклейки с родного герба и спели гимн России. На всю паралимпийскую деревню!

Вспомнить всё. От бойкота до развода

«А чего они нам сделают, отстранят?» – прокричал на камеру кто-то из героев. Настоящих, не тех, что с майдана или из «Азова», взяли же себе твари святое имя славного города. Песня героев пробрала всех, действительно до мурашек – репортаж на одном из спортивных ресурсов так и вышел под этим заголовком.

Что ж, паралимпийцам не впервой, и для них мы придумаем и Спартакиады народов, и открытые чемпионаты страны, Москвы и Питера с Сочи. Бойкотами нас не запугать. Развод, такой с Гейропой и всем Западом, и вовсе очень многим даёт свободу. Настоящую, не по-либеральному. Которая и есть «осознанная необходимость».

Быть может, с давних бойкотов всё когда-то и началось? Против олимпийских принципов мы выступили далеко не первыми. Советскую Россию МОК не принимал в свои объятия долго, хотя в 1936 году очень ждал наших в Берлине. Но «гитлеровскую» олимпиаду, с её бесстыдным унижением «цветных», советские своим участием не удостоили.

На Олимпиады мы вернулись только в 1952-м, и многие из олимпийских чинуш уже тогда здорово об этом пожалели. СССР побеждал слишком уж часто и везде, где это можно и нельзя – вплоть до конного спорта. Такого «англичанка» никак нам простить не могла, и в целом позитивного запала хватило ненадолго.

На советских спортсменов тут же посыпались обвинения в том, что они подпольные профессионалы, на что мгновенно и веско ответили западные журналисты, нельзя не отдать им должного. Речь шла как раз о зимних играх, и пишущая братия тут же безжалостно высмеяла многочисленных тренеров, инструкторов и портье из гостиниц в Альпах за их любительский статус в сборных Австрии, Германии, Италии, Швейцарии и Франции.

Чтобы память не отшибло


Уже в 1960 году в спорт, точнее в футбол, снова грубо вмешалась политика. Диктатор Франко запретил своей сборной играть с нашими, напомнив о том, как СССР помогал республиканцам во время Гражданской войны. УЕФА исключил испанцев из розыгрыша кубка Европы, и наши его выиграли.


Спустя четыре года незадачливый каудильо одумался, и в финале Евро-1964 сборная СССР была побеждена испанцами 2:1. Вплоть до 2000-х годов та победа оставалась единственной для испанской сборной на крупных турнирах. У нас же за «всего лишь» серебро уволили тренера Бескова.

Масса трудностей была у советских олимпийцев во французском Гренобле в 1968 году, когда наши танки стояли в Праге. А в 1973 году разыгрался новый футбольный скандал, который многие вспомнили, как только за отбор на ЧМ-2022 с Россией отказалась играть Польша, а вслед за нею и пара Швеция-Чехия.

После нулевой ничьей на Лужниках с Чили, сборной СССР предстоял выездной стыковой отборочный матч в Сантьяго. Но там власть уже перешла к генералу Пиночету, в результате кровавого переворота, и его подчинённые додумались превратить главный стадион столицы в подобие пересыльной тюрьмы.

Доказано, что были там и расстрелы. Вполне объяснимый отказ советской сборной играть на таком «поле» обернулся дисквалификацией и непопаданием на Чемпионат мира в ФРГ. Дальше околоспортивных эксцессов становилось всё больше и больше, один бойкот Московской олимпиады из-за ввода советских войск в Афганистан чего стоил.

Социалистический блок ответил неявкой в Лос-Анджелес-1984. Надо ли напоминать, что сегодня из-за подобных «пустяков», как Афган, никто и ничего бойкотировать не станет. Ливия, Ирак, Сирия, бомбёжки Югославии – что ещё надо напомнить? Тот же Афганистан, откуда советские уходили с честью, хотя и не с победой, а американские, сами знаете, как.

В наше время, несмотря на события вокруг Крыма, бойкотировать Сочи-2014 никто не решился, главный удар было решено отложить на потом. Допинговый скандал от Родченкова и WADA, что бы мы там ни признавали, и в чём бы ни сомневались, оказался, быть может, самым сильным унижением не только и не столько для российской власти, сколько для всего народа.

Всё пришло к тому, что нас лишили не только лёгкой и тяжёлой атлетики, гребли и чего-то там ещё, но и самоуважения. А за что иное, скажите, можно считать запрет на флаг и гимн, и на само право называться русскими. Может, нам ещё и на родном языке запретят говорить?


Была потом и проба сил с художественной гимнастикой, когда наше чистое золото просто украли. Ну а хитроумная комбинация с Камилой Валиевой тем и отвратительна, что была тщательно спланирована, да и провёрнута именно так, чтобы унижение было как можно болезненней.

Что ж, раз уж было сказано, что пишу и про спорт, и про культуру, остаётся лишь перекинуть мостик к нашим славным паралимпийцам и заодно напомнить, какой бизнес-расправы удостоились в эти дни лучшие представители российской культуры – Валерий Гергиев, Денис Мацуев, Анна Нетребко.

И этот омерзительный перечень с Berufsverbot – запретом на профессию дописывается сейчас буквально у нас на глазах. Впрочем, даже такое ещё можно простить, но как же много сейчас того, что не прощается.
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    7 марта 2022 14:12
    Настоящие варвары, прячущиеся под плащом демократии. Что бандеровцы, что нынешние еврочиновники, в том числе и спортивные, - одного поля ягодки.
    1. +5
      7 марта 2022 14:26
      На три буквы надо было сразу посылать спорт чиновников, сразу!!!!
    2. +5
      7 марта 2022 14:39
      Настоящие варвары, прячущиеся под плащом демократии. Что бандеровцы, что нынешние еврочиновники, в том числе и спортивные, - одного поля ягодки.


      вот это почему мировые СМИ не показывают???

      Пора открыть документы из архивов как США спонсировали гитлеровскую Германию и сколько на этом заработали.
  2. +9
    7 марта 2022 14:15
    В наше время, несмотря на события вокруг Крыма, бойкотировать Сочи-2014 никто не решился,

    Напомню автору , что зимняя олимпиада в Сочи прошла , когда не было ещё присоединения Крыма и событий на Донбассе.
  3. +2
    7 марта 2022 14:17
    А Путину и Медведеву запретили въезд в Новую Зеландию. Не знаю, как они это переживут, особенно Димон...
  4. +8
    7 марта 2022 14:18
    Так было уже предложение проводить свои чемпионаты в рамках СНГ и БРИКС. Только надо из МОКа выйти и ничего туда не платить, а то за свои же деньги и хлебаем помои с Запада.
    1. МОК, ФИФА, УЕФА и прочие подобные организации. Прекратить финансировать спортивных чиновников. Больше денег на детский и юношеский спорт, тренерам.
      1. 0
        7 марта 2022 23:59
        УЕФА уже заныло, о том что им недостаёт средств, чтоб призовые клубам выплачивать, придётся их(призовые) урезать, так как титульный спонсор той же Лиги Чемпионов является Газпром, от которого они откзались и который платил каждый год 40 млн.евро, а теперь как отказались, спохватились. ! fool
  5. +2
    7 марта 2022 14:18
    Вспомнить всё. От бойкота до развода
    . Наглы, конкретно влезли в руководящие органы всех международных организаций! В спорте в.т.ч.
    Покоя они нам не дадут.
    Что делать???
  6. +1
    7 марта 2022 14:22
    главное что бы сейчас не прогнулись
  7. Комментарий был удален.
    1. +1
      7 марта 2022 14:26
      Опередили меня, в таком случае не буду дублировать.
      Спасибо
      1. -5
        7 марта 2022 14:26
        Сейчас в России льется поток ну совсем дешевой пропаганды, что даже такие фейки лепят.
        1. Да, да. Только в России. Европа, США и Израиль никогда фейков не лепят.
          1. -2
            7 марта 2022 14:38
            Может и лепят, только как это оправдывает прям явный фейк вначале данной статьи? Автор что то не торопиться извиняться и редактировать статью.
            1. Не оправдывает.

              Автор что то не торопиться извиняться и редактировать статью.

              Вы думаете он тут сидит и читает комментарии? Новую статью пишет.
              Вот и вы упомянули про фейк России, но не добавили, что фейки идут со всех сторон. Видимо поэтому вас и минусует. Ибо вы не истину защищаете, а ведете информационную войну не на нашей стороне.
              1. -2
                7 марта 2022 14:52
                Вы сейчас играете в типичный "whataboutism", как можно воспринимать данную статью всерьез если она начинается с вранья.
                1. Не воспринимайте.
                  А я суть статьи про спорт полностью поддерживаю. Потому как там то много правильного написано.
                2. -3
                  7 марта 2022 15:19
                  Цитата: Israel
                  Вы сейчас играете в типичный "whataboutism", как можно воспринимать данную статью всерьез если она начинается с вранья.


                  Вислоухий, короткие стеганые льняные куртки, утепленные ватой, а также пропитанные уксусом и вином, являлись с X века униформой византийской пехоты. Древняя телогрейка носила благородное на слух название "кавадион" и относилась к разряду легкой брони.
            2. +1
              9 марта 2022 15:41
              Исправили, извинений не будет - будет реплика по поводу фото памятника Волынской резне. Там-то уж точно не фейк! И фото, которое пока убрали, повторим с подробным разбором полётов
  8. +1
    7 марта 2022 14:25
    Надо создавать новые спортивные организации для нормальных людей, без политики и трансгендеров и прочей дряни. Этот спорт который мы видим сейчас, это-не спорт. Это другое.
  9. +5
    7 марта 2022 14:29
    А нехер было соглашаться выступать под нейтральным флагом,я после этого перестал уважать,ну вы сами знаете кого,человек который один раз унизил свою страну,будет так поступать и дальше и на всё будут отговорки,а на деле по Черномырдину,хотели как лучше,получилось как всегда.
  10. +2
    7 марта 2022 14:41
    Я лично знаком со спортсменами. Лыжные гонки биатлон и гигант в основном. В тч с параолиемпиецами, вхожими в Олимпийскую сборную.
    Там полный блудняк. Причём давно.
    Но наших чиновников это устраивало.
    Тут СМЕРШ должен работать, не меньше.
    Они сами все что можно про#ли
    1. ANB
      +2
      7 марта 2022 14:57
      . Там полный блудняк. Причём давно.

      Профессиональный спорт весь такой. По факту сейчас это отрасль шоу бизнеса.
      Спорт надо не смотреть, им надо заниматься.
      1. +1
        7 марта 2022 15:10
        Не дай бог чтобы твои детки занимались профессиональным спортом. Это жесть.
        1. ANB
          0
          7 марта 2022 16:08
          . Не дай бог чтобы твои детки занимались профессиональным спортом. Это жесть.

          Лесом, лесом. Я на отца насмотрелся ещё в советские времена. Сейчас всё ещё хуже. Так что только любительский спорт. И никаких болений у телевизора.
          1. +1
            7 марта 2022 16:14
            Я пробовал. Меня начали убивать ещё на районном уровене. На областных соревнованиях жесть. Дальше я не пошёл, появились другие интересы.

            Это ещё в СССР было. Закончилось в РФ
            1. ANB
              +1
              7 марта 2022 16:17
              . Я пробовал.

              Соревнования - это уже для профи. Спортом надо заниматься для себя.
              Я же написал - знаю всю кухню изнутри, папа спортсмен. Мастер спорта и куча других регалий.
              Мне и детям такой спорт не нужен.
  11. 0
    7 марта 2022 15:54
    Интересно почему удали комментарий с заметкой, что картинка с погибшими детьми к УПА/бандервоцам не имеет ни какого отношения и в реальности это было чисто бытовое убийство сошедшей сума женщины своих детей?
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      7 марта 2022 21:41
      Израилю не стыдно оправдывать тех, кто причастен к истреблению еврейского народа?
      1. +3
        8 марта 2022 00:07
        Нет, не стыдно. Вы просто не понимаете еврейского менталитета. "Как то что БЫЛО я могу использковать СЕЙЧАС для достижения своих целей?" Мёртвым то всё равно, им уже не поможешь. А вот у живих есть интересы. Финансово политические. Поэтому когда им ВЫГОДНО, они с бандеровцами и нациками будут в засос целоваться (См Кало-Мой-Ша). А когда будет выгодно - взвоют про "Геноцид еврейского народа".
        Повторю ещё раз что в менталитете евреев которые НЕ ассимилировались лежит один простой постулат из Ветхого Завета (он же - Тора) - Евреи богизбранный народ которому суждено повелевать миром. И НИКТО не может их судить и осуждать - рылом не вышли ибо не "богоизбранные". Точка.
        Остальные - презренные гои и хазеры. (Хазер, по еврейски - свинья). Примерно такой же менталитет и у мусульман, мол мы - истинно верующие, а остальные - собаки неверные, и "ислам будет повелевать миром". Разницы на минимум, и те и другие будут делать ЧТО угодно для достижения своих целей. Впрочем христиане не далеко ушли. Такой культурный геноцид, и не только культурный который устраивалы христиане всяким еретикам, и с каким упоением резали друг дружку представители разных конфессий (во время 30 летней войны в Германии, в некоторый провинциях, вырезали 75% населения, только потому что "не правильные христиане"), кто правильный а кто нет зависило от того чья армия вошла в провинцию. Кстати, в своё время и Пруссия и Скандинавия, и западная Франция многие земли в центральной и восточной европе были заселены славянами, в названиях городов даже корни сохранились. А потом пришли либо православные византийцы, либо католики, и просто вырезали всех кто не хотел предавать свои традиции и религии. Включая детей "Бейте всех, Иисус распознает своих овец". Чем не менталитет ССовцев? Кстати, православные - не лучше.

        Впрочем все "абрахамские религии": христианство, иудаизм и ислам, знамениты тем что каждая из них видит себя как "единственная верная", а других - как еретиков. И каждое течение внутри этих религий точно знает что именно они - Тру, а остальные лохи которым будут в задницы вставлять трызуб. А чего ещё ожидать? Ведь и христианство, и ислам - это мутации иудаизма. Обе конфессии принимают Тору - Ветхий завет. Евреи говорят "Мессиая ещё не пришёл", Христиане говорят "Мессия уже пришёл, кто его не принял - еретик", мусульмане говорят, да пришёл, но Иссу накосячил и богу пришлось посылать второго посланника - мухамеда который поправил косяки Иссу.
        Впрочем похожий менталитет у США так называемая "Manifest Destiny" - что США провидением предназначается управлять миром. И прошлые жертвы и прошлые преступленя, когда надо забываются, когда надо - вспоминаются. Всё что угодно ради цели. Вспомните песенку Карабаса Барабаса из "Золотого Ключика" "Да, я готов унизится, но лишь бы к сладкой цели хоть чуточку приблизиться" - вот вам и весь менталитет. Нужно получить власть, и евреи и англосаксы будут поддерживать да хоть Люцифера ("Я пожму руку хоть самому Люциферу, если он нападёт на Германию" - Винстон Черчиль". Это МЕНТАЛИТЕТ. "Мы англосаксы, а когда англосаксу что то нужно он идёт и берёт".

        Кстати, почитайте как ПРОТЕСТАНТСКИЕ США относились к эммигрантам - католикам: Ирландцам, Итальянцам и Полякам. На работы и в универы не брали. От слова совсем. Посмотрите карикатуры в газетах начала 20го века. (Ирландцы, кстати ВСЁ помнят, у них в США есть Cultural centers - центры культуры, где они бережно сохранили всё то через что их предкам пришлось пройтие. "Ирландцам, Собакам и Неграм вход воспрещён", "Нужны люди на работу - Итальянцев и Ирландцев просим не беспокоится" ("Italians and Irish need not apply"). Но вернёмся к нашим бара... евреям. Те кто не ассимилировались искренне верят в свою богоизбранность.

        Вот вам и причина почему многие из еврейских эммигрантов так легко вписываются в американскую жизнь - схожий менталитет, и схожие цели.
        1. 0
          8 марта 2022 01:13
          Цитата: Baron Pardus
          Примерно такой же менталитет и у мусульман, мол мы - истинно верующие, а остальные - собаки неверные, и "ислам будет повелевать миром". Разницы на минимум, и те и другие будут делать ЧТО угодно для достижения своих целей.

          А вот тут коллега я с Вами не соглашусь request hi Единственное течение с которым у мусульман нет фундаментальных разногласий это православие yes И это одноа из причин по которым Россия до сих пор существует
          1. +2
            8 марта 2022 01:40
            Учите историю, хотя бы то что делали мусульмане с Русскими в чечне, и вообще на кавказе... "Рюсские свиньи, не уезжайте, нам нужны рабы". Отсылаю вас к книжке "Неузбекские девочки и нечеченские мальчики".
            1. 0
              8 марта 2022 03:11
              Цитата: Baron Pardus
              Учите историю,

              А мы сейчас точно про мусульман и православных? Или о шайтанах ? Встречался и с теми и с другими request Если помните....
        2. +1
          13 марта 2022 23:09
          Браво. Не прочел вовремя.
      2. 0
        8 марта 2022 09:25
        Он такой же еврей, как вы кореец! wink
      3. 0
        13 марта 2022 23:13
        У вас было другое "лицо", я не ошибаюсь ?
        Прощу прощения заранее.
    3. 0
      8 марта 2022 09:28
      Удалили т.к. писал сошедщий с ума человек.
    4. Комментарий был удален.
    5. 0
      9 марта 2022 15:43
      Спасибо за предельно тщательное внимание. Фейковое фото убрали, хотя там не совсем фейк, или совсем не фейк. Реплику с фото и с разбором полётов - читайте завтра
  12. Комментарий был удален.