Санкции против Ирана

33
Санкции против Ирана

Волна первая


В 1979 году в Иране произошла исламская революция, и страна стала теократическим государством. Все это очень не понравилось США, которые всерьез ставили на власть шахов и контролировали большую часть иранских нефтяных запасов. Не стану обсуждать правильно это или неправильно, скажем так – режим шаха действительно не устраивал население страны, и причины тому сугубо объективные, а как жить иранцам – решать явно не в Вашингтоне.

После инцидента с посольством США впервые применили массированные санкции против страны:



Президент Картер ввел полное эмбарго на закупки иранской нефти и приказал заморозить многомиллиардные авуары Ирана в американских банках.

Что, по идее, должно было обрушить экономику Ирана. Но ни санкции, ни операция «Орлиный коготь» (полностью провальная) эту самую экономику не обрушили. Более того, начавшаяся Ирано-иракская война тоже государство не уничтожила. Спад был жутким:

За 1980–1981 гг., после первого раунда санкций, спад экономики Ирана, по данным МВФ, составил более 25 %, среднегодовая потребительская инфляция превысила 20 % – и с тех пор темпы ее роста практически никогда не опускались ниже двузначных цифр.

Но это было вполне объяснимо: революция и война даже без всяких санкций к развитию не ведут. Тем не менее даже в таких условиях иранская экономика выстояла. Удержалась, несмотря на то, что война с Ираком была тотальной, а США отменяли санкции только на период с 1981 по 1983 год, и то частично, и то для закупок оружия, откровенно боясь усиления Ирака, который в той войне выступил агрессором.

Этап второй


Второй этап санкций обрушился на иранцев в 2003 году, со стартом их ядерной программы. Сначала в качестве пристрелки, только против атомной промышленности, потом – больше.

Евросоюз в 2010 г. ввел запрет на поставки оборудования для нефтегазовой и нефтеперерабатывающей отрасли, продажи любых технологий, которые можно использовать для создания оружия, открытие счетов на территории ЕС для иранских банков и граждан, запрет на инвестиции в Иран, на новые кредиты иранскому правительству.

С 2011 года ЕС перестал покупать иранскую нефть, все активы Ирана были заморожены (по сути – украдены) и в 2012 году Иран отключили от SWIFT. И опять иранская экономика даже не подумала рушиться, а в стране не произошло никакой революции. Нашлись альтернативные каналы продажи нефти и газа, обнаружились и пути необходимых поставок, хотя из-за санкций в страну прекратили ввоз даже лекарств для онкобольных.

Итогом трех лет беспрецедентного давления стал компромисс, вызванный не поражением Ирана, а тем, что 18 % нефтяных запасов мира и 85-миллионный рынок отрезать оказалось больно и чревато для самих инициаторов санкций. Сделка заключалась в отказе Ирана от создания ядерного оружия взамен на отмену и санкций, и помощь с мирным атомом. Сделка сработала сильно частично – в 2015 году президент США Дональд Трамп разорвал ядерную сделку и сделал санкции предельно жесткими:

Под запретом оказались в том числе продажа и передача наличных долларов Ирану, торговля с ним золотом и драгметаллами, сделки в иранских риалах, операции с госдолгом и центральным банком, экспорт из Ирана энергоресурсов и продукции других ключевых для страны секторов – от автомобилестроения (после нефте- и газодобычи это третья по значимости отрасль в стране) до производства ковров.

Санкции действуют и по сей день.

В итоге


В итоге же минимальная зарплата/пенсия в Иране 200 долларов в месяц, среднедушевой доход – 13 300 долларов с учетом покупательной способности. Удалось обойти ограничения по SWIFT и по нефтяному эмбарго, в стране развитие получил рынок криптовалют и внутреннее инвестирование. Очень развито мелкое предпринимательство, не погибли ни нефтехимия, ни автомобилестроение, ни финансовый сектор. Протестные настроения есть, но не массовые, и сугубо социально-экономические, как и в любой стране.

При всем этом Иран в 1979 году не был мощной экономикой, не имел развитой науки и технологий, а семилетняя война с Ираком практически обескровила его вооруженные силы. Вооруженные силы, кстати, у Ирана одни из сильнейших в арабском мире. Например, для Ф-14, доставшихся от шаха, наладили выпуск запчастей, есть на вооружении российские самолеты, основной танк – Т-72С.

Если в целом, то ВС Ирана в период санкций выросли до:

– около 300 боеспособных самолетов,
– около 1 500 танков,
– около 1 200 БТР и БМП,
– 3 800 орудий (включая САУ и РСЗО).


Плюс достаточно мощный москитный ВМФ.

Иранская экономика плотно опирается на Россию и Китай, с учетом вводимых регулярно санкций против РФ и Китая, эта взаимозависимость будет только расти. Сорок лет санкций привели к созданию и укреплению достаточно автономной экономики, поддерживающей жизнь и развитие страны, и уже давно не экспортозависимой от углеводородов, как до 1979 года. Эта экономика прошла испытание тяжелейшей войной и тремя волнами санкций, доказав свою жизнеспособность.

Наоборот, положение осажденной крепости придало иранцам энергии и сформировало дополнительный импульс к развитию. Общий же вывод очевиден – санкции против гражданских секторов неэффективны, и их применение служит лишь для повышения доходов крупных корпораций Запада. По крайней мере, в Иране, несмотря на санкции:

...структура высшего образования прекрасно развита, поэтому в иранских университетах учится не только местное население, но и приезжие из 42 стран. Кстати, иностранные студенты могут заниматься по сокращенным программам. Министерство культуры оказывает всевозможную поддержку иностранным студентам, которые желают изучать фарси и персидские языки – вплоть до того, что финансируется приобретение учебной литературы и специальных пособий.

Образование – бесплатное, медицина – страховая и очень качественная, а зарплата в IT-секторе доходит до 10 тысяч долларов в месяц. Более того, в Тегеране работает множество иностранцев, привлеченных высоким уровнем доходов.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    10 марта 2022 05:04
    Бросаю всё и еду в Иран.
    1. +5
      10 марта 2022 07:46
      Лучше оставайтесь в России! Нужно укреплять страну и возрождать промышленность.
    2. +2
      10 марта 2022 07:49
      Подожди! Я с тобой !
      1. +2
        10 марта 2022 12:33
        Реклама "иранского выбора"? В принципе, актуально для России, сейчас. Еще,- на Кубу можно посмотреть.
      2. +6
        10 марта 2022 14:46
        Всю жизнь мою в ворота бью рогами, как баран,-
        А мне бы взять Коран - и в Тегеран!
        (С. Владимир Высоцкий)

        Володя, привет! laughing drinks
        1. +3
          10 марта 2022 15:44
          Привет,Костя ! hi Мы тут с aleksandrvvsysop-ом в Иран ,не опохмелившись с утра,собрались ! fool А теперь уж и не знаю что и делать ! request Народ-то уже оповещён ! recourse Третьим будешь ? drinks
          1. +4
            10 марта 2022 16:12
            Третьим будешь ?


            Как здрасьте!!! drinks

  2. +3
    10 марта 2022 05:34
    О ужас, спад в экономике 25%, инфляция 20%!

    А у нас в 90-ые тогда что было?
    1. +2
      10 марта 2022 07:51
      О ужас, спад в экономике 25%, инфляция 20%

      Спад в промышленности был более 50%, а в сельском хозяйстве - чуть более 30%. Инфляция гораздо больше, чем упомянутые вами 20%
    2. +2
      10 марта 2022 10:36
      в 90е инфляция у нас доходила и до 900%
      1. +3
        10 марта 2022 22:59
        И пережили.. Я пережил, помню все обломы, начиная с Павловской реформы. Все проблемы были у тех, кому было что терять. А когда живёшь от зарплаты-до зарплаты (степендии аспиранта) тебе всё равно. Когда барышня говорит, что весь твой месячный доход меньше, чем стоимость её туфелек... Идёт она в лес... искать себе те самые туфельки. Зато сейчас эта никому ненужная фифа скулит, что все мужики сво..
        Пересидел все трудности, занимаясь любимым делом. И вдруг стал переспективным. Вот только, не нужны эти меркантильные. Счастье пришло тем простым, которые любили, а не гнались за деньгами.
  3. +3
    10 марта 2022 05:59
    Но это было вполне объяснимо: революция и война даже без всяких санкций к развитию не ведут.
    ...Теперь понятно, почему, Франция, Великобритания, США, Нидерланды на таком днище...А СССР, пробил дно,запустив человека в космос..
  4. +3
    10 марта 2022 07:09
    Автор ,зачем так много слов,когда можно коротко сказать:и под санкциями Иран живет
  5. +8
    10 марта 2022 07:49
    Вооруженные силы, кстати, у Ирана одни из сильнейших в арабском мире

    Иран - страна не арабская
  6. +2
    10 марта 2022 08:07
    Т.е . по мнению автора революция в Иране, к развитию не привела, а бросила "...на дно самого глубокого ущелья".
    .Образование – бесплатное, медицина – страховая и очень качественная, а зарплата в IT-секторе доходит до 10 тысяч долларов в месяц.
  7. +1
    10 марта 2022 08:49
    Все что не убивает делает нас сильнее. Иногда для развития нужен хороший пендель, а нам, россиянам, он просто жизненно был необходим. Первый пендель мы получили в 2014 г. и немного подготовились к нынешнему, этот точно должен нас подтолкнуть.
  8. +2
    10 марта 2022 09:59
    Сколько из этих 300 самолетов являются версиями F-5? Как и МиГ-21 сегодня, его вряд ли можно назвать настоящей боевой машиной.
    1. +1
      10 марта 2022 10:43
      а с какой стати МиГ-21 перестал быть боевой машиной? конечно, морально он устарел, но с модернизированной авионикой может нести современное вооружение и для определенного круга задач вполне подойдет.
      1. +1
        10 марта 2022 10:56
        А сколько у вас в ВВС МиГ-21, если он не перестал быть боевой машиной? А кто это кроме индусов, которые модернизировали этот тип машин? И Ф-5, и МиГ-21 теперь только для музея.
        1. +1
          10 марта 2022 11:13
          от того, что Миг-21 сменили более технологичные, более функциональные ЛА, он не перестал быть боевым самолетом. Из трехлинейки вас точно так же можно убить, как и из современных автоматов или штурмовых винтовок. А при наличии современной оптики и сноровки, так и за пределами ваших возможностей к ведению ответного огня.
          Миг-21 не для маневренного боя, но в режиме перехвата цели вполне может выйти на рубеж пуска ракет и произвести атаку.
          1. +2
            10 марта 2022 12:36
            Не, ну так-то и с винтовкой Бердана №2 можно воевать и убивать врагов. Но называть ее боевым оружием сейчас - как-то странно :).
            1. 0
              10 марта 2022 12:48
              думаю не стоит глубоко погружаться в разглогольствование по данному примеру. Если отталкиваться от нормативных определений, то боевым средством считается оружие, применяемое для решения боевых и оперативно-служебных задач и принятое на вооружение. Но с точки зрения применимости любая техника, включая снятую с вооружения, но находящаяся на консервации, может быть расконсервирована и восстановлена до боевого состояния. Это факт.
            2. +1
              10 марта 2022 14:43
              Афганцы в боях против нас применяли такой архаизм как "Карамультук" с кремнёвым замком и порой довольно успешно. Уж коли оружие применяется в боях, то оно волей-неволей становится "боевым", и та же "Берданка" вполне может сослужить свою службу, весь вопрос только в умении её владельца.
  9. +1
    10 марта 2022 16:21
    //В итоге же минимальная зарплата/пенсия в Иране 200 долларов в месяц, среднедушевой доход – 13 300 долларов//
    Это что достижение?
    Израиль в окружении арабских стран,без ресурсов в пустыне-больше 40000 долл имеет. Или что Россия уже ориентиром Иран имеет?
    Пс. Кстати мнение о сателлите штатов прямо сейчас опровергается. Как вежливо в Кнесете послали. Все на ремонте и в отпуске.
    1. +3
      10 марта 2022 19:19
      Израиль в окружении арабских стран,без ресурсов в пустыне
      С допуском к международным рынкам.
      1. -1
        10 марта 2022 19:32
        Я уже про это говорил и писал ни раз. Россия не умеет говорить.,надо научиться.
        1. +1
          10 марта 2022 19:40
          Как оказалось, Запад не умеет слушать. Даже к ОПЕК+ они приехали с ЗАПРОСАМИ увеличить добычу нефти.
  10. +2
    10 марта 2022 17:33
    "...Вооруженные силы, кстати, у Ирана одни из сильнейших в арабском мире...."
    Иран не арабская страна.
  11. -1
    11 марта 2022 00:41
    Не думаю что в Иране живется прям хорошо , все таки в этом государстве иностранные спецслужбы довольно регулярно убивают ученых ,населению здорово полощут мозги религиозно-политическим агитпропом , милитаризм уже давно стал этакой аномальной субкультурой , инфляция, фактическое двоевластие (и в военной среде) , "кольцо врагов" и прочая,прочая.. нет, в Иране не супер.
    Политику бы им внешнюю несколько более ...кхмм..прагматичную что-ли. И поменьше корешиться с прокси и всех этих агро-речетативов в стиле "разбомбим,сожжем..". Тогда было бы сильно поприятнее -как для Ирана и стран,которым интересно вести с ним дела,так и для его соседей .

    На мой взгляд солидный кусь своих нынешних проблем (и часть санкций) Иран имеет из за околорелигиозной нездоровой принципиальности и недальновидных действий . Санкции все равно бы были , но хроническое отсутствие деликатности в верхах зачастую реально работает для них как красная тряпка.
  12. +2
    11 марта 2022 08:55
    Древнейшая страна, древнейшие традиции государственности, особый склад ума, менталитет. Не употребляют алкоголь. К них свой путь
  13. 0
    11 марта 2022 09:48
    Автор статьи показывает, что даже в таких условиях можно жить. Главное не сдаваться и знать что праваящая элита страны не продаст за сладкие посулы "демократического запада". Сейчас у нас ситуация в стране существенно проще и главное " не с....ть".
  14. +1
    12 марта 2022 02:49
    Автор статьи рассказал про
    три потерянных поколения в Иране.
    Ни более и не менее.

    Я - тоже потерянное поколение.
    Как и мои родители.
    Мать даже отца своего не видела.
    В мае 1941 родилась,
    в октябре отец лёг под Новагородом,
    селище Красный холм. Пятеро сирот.

    Не хочу, чтобы и мои дети (2)
    и внуки (3) встали в эту порочную очередь.

    Для любителей читать между строк - нет там ничего,
    между строк-то. Просто меланхолия. лайкать не надо.
    Я не Бузова.
  15. Комментарий был удален.
  16. 0
    16 мая 2022 17:07
    Не понятно на фотке, труба идёт из сердца старика в чалме или наоборот, к сердцу? Хоть бы стрелочкой обозначили...