Американский профессор и экс-сотрудник ЦРУ: С принятым на Западе мнением о вине России в украинском конфликте категорически нельзя согласиться

17

В США эксперты различных институтов, общественных и околоправительственных организаций пытаются выяснить суть происходящего на Украине. Своими соображениями по этому поводу делятся Джон Миршаймер, профессор Чикагского университета, и политолог Рэй Макговерн, бывший офицер ЦРУ.

Обращает на себя внимание тот факт, что эти американские эксперты указывают на то, на что давно указывает сама Россия: украинский кризис спровоцирован Западом, причём пока сами Соединённые Штаты не до конца оценили его возможные последствия.



Эксперты говорят о том, что Украина уже начинала рассыпаться на части: сначала ушёл Крым, потом произошла фактическая потеря Донбасса.
Из выступления:

Теперь остаётся открытым вопросом о том, останется ли от нынешней Украины что-то вообще?

Политологи делают акцент на том, что происходящее на Украине сейчас уже этой осенью приведёт к тому, что Демпартия потерпит поражение на выборах в США. Её рейтинги идут вниз, как и рейтинги президента Байдена.

Перевод части ролика с выступлениями Макговерна и Миршаймера.

Происходящее также усложняет для США ситуацию в отношениях с Китаем, который представляет собой потенциальную угрозу. И кроме того мы сами толкаем русских в объятья китайцев, что лишено какого-либо смысла. В то же время, мы превращаем Восточную Европу в очень нестабильный регион и тем самым берём на себя дополнительные расходы, связанные с этим.

Это катастрофическая ситуация. Вопрос о том, кто виноват, действительно имеет значение.

Общепринятое мнение в США и вообще на Западе состоит в том, что в украинском кризисе виновата Россия, а именно, Владимир Путин. С этим мнением категорически нельзя согласиться. Виноват Запад. Именно мы сами несём основную ответственность за то, что происходит сегодня, и это в значительной степени является результатом решения, принятого 6 апреля 2006 годя, решения пообещать сделать Украину и Грузию частями НАТО.

Мы хотели принять Украину в НАТО, что бы при этом ни произошло. Тогда русские сказали, что это категорически неприемлемо. Они ясно дали понять, что с первыми двумя этапами расширения НАТО на Восток они смирились (в 1999 и 2004), но Грузия и Украина не должны стать частями НАТО.

Они провели линию и сказали, что если мы её перейдём, то для них это будет экзистенциальной угрозой. И в августе 2008 года была война с участием России и Грузии, связанная с вопросом о членстве Грузии в НАТО.


Эксперты указывают на то, что даже такой недвусмысленный сигнал со стороны России, по сути, остался без внимания. США продолжили политику расширения НАТО, дав обещания принятия в этот блок Украину. Особенно ситуация накалилась после февральских событий в Киеве 2014 года. Россия восприняла переворот как откровенную угрозы собственной безопасности, но Запад и эти опасения проигнорировал. Теперь и Западу тоже приходится пожинать плоды безответственности.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    6 марта 2022 15:39
    Кто их там слышит?
    1. +6
      6 марта 2022 16:11
      Своими соображениями по этому поводу делятся Джон Миршаймер, профессор Чикагского университета, и политолог Рэй Макговерн
      соображалка,включается на пенсии...
  2. +7
    6 марта 2022 15:51
    Поведение коллективного запада напоминает стадо взбесившихся баранов. Их пастух сделал своё дело.
    1. +8
      6 марта 2022 16:04
      Цитата: Valter1364
      Поведение коллективного запада напоминает стадо взбесившихся баранов.

      С тех пор, как на Западе запретили слово "мама" и "папа", а стали родители по номерам 1 и 2, тогда Бог отнял у них мозг. "ОНО" не может думать как человек.
    2. +6
      6 марта 2022 18:35
      Цитата: Valter1364
      Поведение коллективного запада напоминает стадо взбесившихся баранов. Их пастух сделал своё дело.

      Пастуха в том стане давно нет. А вот ведет это стадо -- Ко-зёл! Общеизвестно, что при нападении волков на стадо баранов первой жертвой становится именно он . За это его и называют козлом отпущения...грехов. Все стадо НАТО(бараны) идет за США (козлом). Поэтому ситуация, как в том детском стишке : (осел) -- Я тоже музыкальная натура : идет на барабан моя ослинья шкура!
      К сожалению Штаты таки построили Европу и теперь:
      =Шагают бараны в ряд,
      Бьют барабаны, -
      Кожу для них дают
      Сами бараны.=
      (Бертольд Брехт "Бараний марш")
  3. +2
    6 марта 2022 15:57
    Верить англосаксу себя неуважать
  4. +8
    6 марта 2022 16:05
    Серьезный анализ никому там не нужен. Вреден. Мнение стада, а это действительно стадо, будут формировать подконтрольные, финансовым группам и созданным ими правящим партиям, СМИ.
  5. +3
    6 марта 2022 16:06
    Эксперты говорят о том, что Украина уже начинала рассыпаться на части: сначала ушёл Крым, потом произошла фактическая потеря Донбасса.
    Из выступления:
    Теперь остаётся открытым вопросом о том, останется ли от нынешней Украины что-то вообще?
    . Это даже не тот вопрос ,"скажи мне кто твой друг"!!! тут хочется спросить, а что им обещали и что из обещаний исполнили???
    Иногда и мозгами шевелить надо, если осталось чем шевелить?
    А теперь что будет??? Для тех кто остался, включатся в работу по восстановлению своей Родины!!!
    Для тех кто сбежал ... а там от них уже н чего не зависит! Жить на подачки гейропы, в которой и так всё не айс!!! Или скитался я поисках чего-то, чего то .... хорошего, желанного. Перспектива на любителя.
    1. +1
      6 марта 2022 17:25
      Это он так мягко подводит к тому,что матрасы тоже не против поучаствовать разделе Украины. Как были падальщиками так и остались
      1. +4
        6 марта 2022 18:49
        Это он так мягко подводит к тому,что матрасы тоже не против поучаствовать разделе Украины.
        Он прекрасно понимает, что от Украины им ничего не светит. Это он подводит к тому, что Европа сейчас экономически самоубьется в противостоянии с нами, а США дадут заднюю. После того, как Европа самоубьется, СШЕ ее как удав проглотят, превратив в еще одну колонию. За счет переваривания которой еще поживут лет так 30-40.
    2. +3
      6 марта 2022 18:10
      Цитата: rocket757
      ....начинала рассыпаться на части: сначала ушёл Крым, потом....потеря Донбасса.
      Из выступления:
      Теперь остаётся открытым вопросом ....
      . ....хочется спросить....

      Сделало ли их руководство хоть что, что бы сохранить всю Украину? Старалось ли оно укреплять связи между областями, районами или сеяло вражду? Почему заговорили, что конфликт с Юго-Востоком был всегда?Что ли при СССР? Сохраняло ли руководство хорошие отношения с Москвой? Хотело ли? Как относилось к "советскому наследству". Ни на один вопрос не ответить утведительно.
      1. +2
        6 марта 2022 18:59
        Теперь без разницы ... будет переделано так, как надо.
        1. +1
          6 марта 2022 19:06
          Я Вам в личке написал
  6. +5
    6 марта 2022 16:52
    Недолго наглосаксам с таким подходом существовать осталось. Их ЛГБТ и собственная дурь прикончат.
  7. +3
    6 марта 2022 17:07
    В то же время, мы превращаем Восточную Европу в очень нестабильный регион и тем самым берём на себя дополнительные расходы, связанные с этим.

    Может хоть это заставит задуматься. Свой кошелек они очень ценят.
  8. 0
    26 марта 2022 10:34
    С ними нужно было определиться ещё в 2007 году после знаменитой речи президента Путина в Мюнхене. Но, что то со словами вроде и хорошо, а вот с делами не очень, мягко говоря...
  9. ort
    0
    21 апреля 2022 13:55
    Цитата: Valter1364
    Поведение коллективного запада напоминает стадо взбесившихся баранов. Их пастух сделал своё дело.

    Баранов мне напоминают те, кто два раза голосовал за Ельцина.... а "коллективный Запад"- напоминает мне наших отечественных бандитов, которых в России почему- то принято называть словом "авторитеты"....