Альфред Розенберг - идеолог использования украинского вопроса против России

20

Розенберг на прогулке с Гитлером


Одна из идеологических концепций нацистской Германии состояла в том, чтобы разрушить Советский Союз изнутри. Для воплощения этой концепции пытались использовать те планы, которые были лично подготовлены Альфредом Розенбергом – уроженцем Российской империи, который на дух не переваривал всё русское.



В 1941 году именно он был назначен министром по делам оккупированных территорий на востоке. И именно он стал с особым рвением реализовывать планы по стравливанию народов СССР друг с другом. Одна из «идеологем» - столкнуть население Украины с населением России. Это, как следовало в генеральном плане, и должно было позволить Третьему рейху без особого труда взять под контроль территории Советского Союза.

По словам Розенберга, в конечном итоге не должно остаться никакого рейхкомиссариата Остланд, а все подконтрольные этому рейхскомиссариату Остланд «должны навсегда стать частью германского рейха».

Согласно проводимой политике, тогдашняя немецкая разведка решила делать особую ставку на украинских националистов, на коллаборантов всех мастей. Те, как сегодня принято считать на самой Украине, якобы боролись за украинскую «незалежность». Вот только ни тогда, ни сейчас украинцам не рассказали о трудах Розенберга, согласно которым никакой независимой Украины не будет существовать ни при каких условиях. Это просто не входило в планы Германии.

О Розенберге, его программах и о попытках их реализации, а также о суде и казни, рассказывается в сюжете «Цифровой истории», которая представляет проект «Долгий Нюрнберг» за авторством Егора Яковлева:

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    10 марта 2022 08:43
    В Нюрнберг не все попали. Многим удалось избежать наказания. В результате идеологию не умертвили полностью! Вот вылезают новые грибочки....
    1. 0
      10 марта 2022 08:52
      Обергруппенфюрер Шольц, по совместительству канцлер ФРГ, заявил, что Германия ни в чём не виновата перед Россией.
      Слабовато Сталин провел денацификацию: нужно было всех немцев депортировать в Ненецкий округ.
      1. 0
        10 марта 2022 09:51
        Кроме Сталина,денацификацию проводили,американцы , англичане и французы...
    2. +1
      10 марта 2022 10:21
      Цитата: kaufman
      В Нюрнберг не все попали. Многим удалось избежать наказания. В результате идеологию не умертвили полностью! Вот вылезают новые грибочки....

      Хотя и Адольф и Альфред ушли в небытие: но их идеологи у умерла, а была принята на вооружение всеми западными странами. Какое то время эта идеология была "спящей, но при благоприятных условиях она "проснулась" и опять над миром носится "коричневая чума", которая пожирает все народы Европы и США. Грибочки уже превратились в плесень.
      1. 0
        6 мая 2022 18:59
        Хитлер сказал Геббельсу наша идеология победит коммунизм. Но социализм победили коммунисты и сделали то, что не мог сделать никто - угробили великую страну. Жадность и стяжательство продолжают убивать страну, которую назвали Россией и поменяли всё, кроме жажды власти которая даёт богатство.
  2. 0
    10 марта 2022 08:49
    Альфред Розенберг - идеолог использования украинского вопроса против России
    Не гнушаются ничем ...
    Очень долго всё это придётся преодолевать ...
    Так то до большинства будет постепенно доходить, что их просто использовали и выбросили, когда они "не оправдали надежд".
    Главных свои помоЧников, кураторы пристроят, как ни будь ... а остальным, оставшимся, всё это расхлёбывать придётся, на своей шкуре понять, это для забугорных, они были, есть и будут, расходный материал.
    Никто не любит признаваться, что его использовали и выбросили, потом ... ну так то, что с вами так поступать нельзя, надо ещё доказать, САМИМ!
  3. 0
    10 марта 2022 08:50
    Трибунал в Славянске будет? На 300-500 ч упоротых
  4. +1
    10 марта 2022 08:56
    Розенберг исользовал не свои идеи.
    Пауль Рорбах — известный немецкий публицист первой трети XX века. входил в окружение кайзера
    Начиная с 1918 года, Рорбах активно занимался темой независимости Украины. В частности, он настаивал на том, что вопрос о положении украинского народа не может быть предметом внутренней политики России, а является международным вопросом.
    Именно Рорбах сформулировал идею создания на западных территориях России государств, независимых де-юре и полностью подконтрольных Берлину.
  5. Dos
    +3
    10 марта 2022 09:05
    Хрущёв, поганец лысый, амнистировал великое множество своих "земляков - западенцев"! Причем не отбывших и половины назначенного срока. Как говорил "благодетель" - "дабы не растерять украинских мужиков"! Сейчас имеем их внуков и подросших правнуков.
    1. +2
      10 марта 2022 09:45
      Цитата: Dos
      Хрущёв, поганец лысый, амнистировал великое

      Ваше сообщение подвигло просмотреть старые материалы «ВО»:
      Зачем Хрущёв амнистировал бандеровцев и власовцев
      https://topwar.ru/165654-zachem-hruschev-amnistiroval-banderovcev-i-vlasovcev.html
      Почему-то на ум пришли легенды о Спарте и спартанцах. Это там с рождения культивировался образ воина...Может быть, именно поэтому, что в России (СССР) любили миловать и одаривать «лаской княжескою» в стране до сих пор процветают зоны, тюрьмы и поселения школы воровского мастерства? А те, хрущёвские посевы, тридцать лет назад дали первый урожай?
      =====
      В России слишком долго мусолят тему украинского национализма. А ещё были и лесные братья в Прибалтике...И с басмачами шли сражения с переменным успехом...
      Интересное, на мой взгляд, заключение:
      Цитата: rocket757
      Никто не любит признаваться, что его использовали и выбросили, потом ... ну так то, что с вами так поступать нельзя, надо ещё доказать, САМИМ!

      Что же...Давайте признаемся, что, пока мы с широко раскрытыми глазами шагали по дорогам социализма и верили в светлое будущее, отдавая силы, знания и умение, там наверху уже были готовы планы использования этого наработанного всем советским народом ПРОДУКТА...Но не это обидно (и противно тоже). Гадко, что сегодня опять находятся поганые людишки, предпочитающие провернуть свою собственную авантюру...
      1. +2
        10 марта 2022 10:24
        Цитата: ROSS 42
        Гадко, что сегодня опять находятся поганые людишки, предпочитающие провернуть свою собственную авантюру...

        Не привыкли мы без "плесени" жить, всегда при любом конфликте она выползает из всех щелей. "Дустом" ее надо вытравливать.
  6. 0
    10 марта 2022 09:47
    ну так америкацы перевезли фашистов к себе в юса и переняли у них всё фашистское в том числе и мировозрение
    1. +1
      10 марта 2022 09:54
      Они и не перетягивали,оно у них было..как капиталист у капиталиста может мировоззрение перетянуть?
  7. -3
    10 марта 2022 10:54
    Зачем Хрущёв амнистировал бандеровцев и власовцев

    - Блин , надоела это тема про Н.С.Хрущёва !
    - Хрущёва когда выбрали на пост первого секретаря ЦК КПСС (этот пост тогда же и был выдуман - до этого этого поста просто не существовало!) ??? - А избрали Хрущёва на этот пост - аж , в 1953 году (7 сентября) ... - А Крым когда был "передан Украине"??? - В 1954 году (19 февраля) ! - Прошло всего-то полгода после "избрания Хрущёва" - и сам Хрущёв тогда ещё "не оперился" и по сути - ещё ничего и "не значил" !!! - В СССР тогда ещё вовсю "рулили" - "когановичи" , "маленковы" , "микояны" (да и "жуковы" - хотя ...........) !!! - Всей этой когорте надо было срочно избавиться от "Берии и его сторонников" - иначе смерть !!! - А сам Хрущёв тогда ещё "не набрал вес" ! - Это только в 1956 году - на XX съезде Коммунистической партии СССР - он взялся "развенчивать культ Сталина" ! - А в 1954 году - Хрущёв "ещё был никем" - ему ещё надо было сформировать "свой кабинет") !!! - Но это совсем другая тема !
    - Что касается "осуждённых украинских бандеровцев и украинских националистов-пособников фашистов" - то их было осуждено не так уж и много (это именно пособников в период военного времени)... - И часть этих украинских "пособников военного времени" - больше половины из них поубивали "блатные уголовники" в лагерях ("пособники" - это была очень "позорная категория" - и в лагерях с ними не церемонились) ; ещё солидная из них часть - была убита бывшими бойцами Красной Армии , осуждёнными по разным статьям - и "лагерная администрация" смотрела на это "сквозь пальцы" - и особо и не вмешивалась в "подобные разборки" . - Ну и почти треть от ставшихся - просто перестали существовать в лагерях по "естественным причинам" - холод , голод , болезни и тд... - Так что на свободу по амнистии - вышли очень и очень немногие - это порядка "сотня-полторы -две" - да и многие были просто "доходягами-туберкулёзниками"...
    - И по прибытию в "свою бандерию" - эти доходяги - мало что уже значили !
    1. -2
      10 марта 2022 11:06
      - Да , и ещё ! - Все обвиняют опять же Хрущёва в амнистировании бандеровцев !
      - Ха . - ВОВ закончилась в 1945 году ! - И многие бандеровцы уже тогда были пойманы и осуждены ! - А расстрел в СССР был отменён в 1947 году (26 мая) !!! - И уж за два-то года - уже всех могли бы "привести в исполнение" - чего ждали -то - пока отменят приговор ??? - И причём здесь Хрущёв - его избрали только в 1953 году ! - И эта "первая амнистия" (по отмене расстрела) была ещё при Сталине !!! - Так что по этому вопросу следует "обращаться" к ... к Сталину !!!
      1. Dos
        0
        10 марта 2022 15:25
        По статистическим оценкам МИД и МВД УССР из зарубежной Европы, Северной, Южной Америки, Австралии, Новой Зеландии и с Ближнего Востока (в том числе из Турции) в Украинскую ССР на постоянное местожительство прибыло только в 1955-1958 гг. свыше 20 тысяч лиц, реабилитированных упомянутым советским Указом.

        А вот власти соседних соцстран периодически просили Москву и Киев селить вернувшихся в Западную Украину подальше от границы, чтобы предотвратить теракты и другие действия прибывших против этих стран. Ввиду прежней террористической деятельности этих украинских националистов. Но Москва фактически отвергла такие просьбы "братских стран» (см., например, "Ежегодник-1964 Мюнхенского Института по изучению истории и культуры СССР", Мюнхен, 1965).
    2. Dos
      0
      10 марта 2022 15:19
      То-то я смотрю, их до сих пор хоронят как героев борьбы с Россией ( в Союзном обличии). И до сих пор они колонны бандерлогов на "праздничных" шествиях возглавляют...
    3. Dos
      0
      10 марта 2022 15:24
      Из Указа Президиума Верховного Совета СССР об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.

      17 сентября 1955 г.

      «...Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

      1.Освободить из мест заключения и от других мер наказания лиц, осужденных на срок до 10 лет лишения свободы включительно за совершенные в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. пособничество врагу и другие преступления, предусмотренные статьями 58-1, 58-3, 58-4, 58-6, 58-10, 58-12 УК РСФСР и соответствующими статьями уголовных кодексов других союзных республик.

      2.Сократить наполовину назначенное судом наказание осужденным на срок свыше 10 лет за преступления, перечисленные в статье первой настоящего Указа.

      3.Освободить из мест заключения независимо от срока наказания лиц, осужденных за службу в немецкой армии, полиции и специальных

      немецких формированиях. Освободить от дальнейшего отбывания наказания лиц, направленных за такие преступления в ссылку и высылку...

      6.Снять судимость и поражение в правах с граждан, освобожденных от наказания на основании настоящего Указа;

      Снять судимость и поражение в правах с лиц, ранее судимых и отбывших наказание за преступления, перечисленные в статье первой настоящего Указа.

      7.Освободить от ответственности советских граждан, находящихся заграницей, которые в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. сдались в плен врагу или служили в немецкой армии, полиции и специальных немецких формированиях...».

      Сборник законов СССР, 1938 - 1975. М. 1975. Т.З. С. 411-413.

      По данным историков, большая часть реабилитированных в 50-е бойцов ОУН и УПА (запрещены в РФ – прим. ред.) и членов их семей стали к середине 70-х руководителями райкомов, обкомов и исполкомов в Западной, Центральной и Юго-Западной Украине, а также руководителями разного ранга в украинских министерствах и ведомствах, что в конечном счете снова возродило национализм на Украине и привело к Майдану.
  8. 0
    10 марта 2022 11:13
    Мы с Розенбергом учились в одном ВУЗе. И с Сергеем Павловичем Королевым. Такие вот коллизии. Уникальная альма-матер. Нацистский военный преступник и первооткрыватель космоса.
  9. 0
    6 мая 2022 11:28
    Цитата: kaufman
    В Нюрнберг не все попали. Многим удалось избежать наказания. В результате идеологию не умертвили полностью! Вот вылезают новые грибочки....


    даже если попали бы ВСЕ, сама идеология, идеи пропаганды разработанные в фашистской германии были подхвачены всеми, кто умел слышать...
    идеи - не убить, с ними приходится бороться всегда, всю жизнь и каждый день...