Минобороны России привело подробности тылового обеспечения российских войск на Украине

33

Любая военная операция требует особенно внимательного отношения к организации тылового обеспечения. Как сообщили в Министерстве обороны РФ, подразделения материально-технического обеспечения организовали приготовление пищи, включая выпечку хлеба, обеспечивают своевременную помывку военнослужащих, ремонт и заправку военной техники в полевых условиях.

Поскольку многие подразделения действуют на значительном удалении от пунктов временного развертывания, военному ведомству пришлось обеспечить надлежащую мобильность тылового обеспечения. В частности, развернуты передвижные механизированные хлебозаводы. Они могут выпекать до 6 тонн хлеба в сутки.



Всего лишь час требуется механизированному хлебозаводу для организации выпечки хлеба после развертывания на новом месте. Хлеб не только поставляется в войска, но и передается местному населению в качестве гуманитарной помощи.

Отдельный вопрос – гигиена военнослужащих. В полевых условиях развернули передвижные бани для помывки личного состава. Каждая баня обеспечивает помывку более 30 человек в час. Поскольку бани механизированы, их можно быстро перебрасывать на другое место.

Передвижные полевые бани организованы на шасси грузовых автомобилей повышенной проходимости. Установлены дизель-генераторные агрегаты, с помощью которых бани функционируют в автономном режиме. Также установлены насосные станции, с помощью которых можно забирать воду из природных источников, очищать ее и использовать для помывки военнослужащих.

Конечно, никакая военная операция не обходится без организации ремонта техники и снабжения ее горючими и смазочными материалами. Службой ГСМ организованы заправка колесной и гусеничной техники. Для этой цели используются специальные автомобильные топливозаправщики на базе «КамАЗ». Такая машина способна одновременно заправлять 10 единиц военной техники, что в несколько раз сокращает время, отведенное на заправку.

По мере дальнейшей активизации военной операции возрастут и потребности войск в тыловом обеспечении, так что военным тыловикам предстоит долгая и кропотливая работа по снабжению войск всем необходимым.

33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    10 марта 2022 12:09
    Выглядит здорово! Обеспечить ещё надлежащее охранение и будет супер
    1. +5
      10 марта 2022 12:23
      Ну думаю уже обеспечили должную защиту, уроки первых дней операции должны быть выучены!
    2. +15
      10 марта 2022 12:36
      Ох и тяжело ребяткам. Этож сутками за рулем. Респект тыловикам.
  2. +2
    10 марта 2022 12:11
    Защищать тыловиков с воздуха и срочников не использовать!
  3. +2
    10 марта 2022 12:12
    Хорошо бы было, если это все действительно так, и везде.
    Ну и срочники даже в тыловых колоннах - это, как говорится, - жесть!
    Придется соответствующим начальникам за это ответить...
    1. +14
      10 марта 2022 12:26
      А срочники что, не солдаты? Они в армии или в пансионате отдыха? Солдат - приносит присягу своей стране. Он служит своей стране. Куда Родина пошлёт - там и служит. Вопросы к командованию по поводу боевого охранения колонн и пунктов снабжения задавать нужно. Что, трудно было те же ЗУшки в кузова камазов поставить? Пару БТР пустить в колонне? БПЛА подвесить по пути следования колонны трудно?
      1. +14
        10 марта 2022 12:37
        Цитата: Dikson
        А срочники что, не солдаты?

        Безусловно, солдаты, но с другим опытом. И был цетрализованный категорический приказ - срочников не привлекать. И при этом нашлись начальники, допустившие неисполнение. Вот в чем "жесть" на самом деле.
        А по поводу боевого охранения, само собой, я с вами согласен.
        Насчет БПЛА думаю, что их пока нет в достаточном количестве. Завод по их выпуску запустили только пару месяцев назад.
        1. +1
          10 марта 2022 13:18
          Цитата: barclay
          Завод по их выпуску запустили только пару месяцев назад.

          Узрел такой интересный момент: на представленном видео есть процесс заправки нескольких машин. Так вот: на "раздатчике", в окошке счётчика литров чётко виден призводитель - "Альфонс Хаар ГМбх и К". belay В первом приближении (а для запада больше и не нужно) получается, что Германия опосредованно поддерживает спецоперацию ВС РФ, поставляя комплектующие для спецтехники. fellow wassat Оно понятно, что "дочь-филиал", что сборка местная, что это могло быть лет десять назад, но, тем не менее... yes laughing
        2. +15
          10 марта 2022 13:18
          Знаете что? По поводу БПЛА этих пресловутых.. Купите в Китае сотню "Инспайров" диджиай с тепловизорами промышлеными и камерами хотя бы.., гоняйте их перед колонной - и то толк будет какой-никакой.. И тут вот пятеро минусёров считают, что срочники - это не солдаты? Отмените тогда призыв и присягу, пусть сидят в Тик-токах и надеются, что чужие дяди за них будут воевать.. А то у них и так горе горькое -Макдональдсы позакрывались и Кока-кола подорожала...
        3. -1
          10 марта 2022 13:24
          Цитата: barclay
          И был цетрализованный категорический приказ - срочников не привлекать

          Вы его видели? Если нет, откуда Вам известно? Если знаете, подскажите, где можно посмотреть?
        4. -1
          10 марта 2022 15:50
          Эти срочники скорее всего технический состав, второй водитель, дублёр, и до призыва работали шоферами. Что бы заработать денег(боевые) подписали контракт на три-шесть месяцев. Настоящию огневую подготовку не проходили. В боестолкновении они к сожалению ноль. Ребят конечно нужно выручать. ДРГ противника конечно попытается вывезти их к себе в тыл, показать для психологического воздействия на Россию и может быть для обмена.
          1. +1
            10 марта 2022 17:25
            Тогда бы их не называли срочниками
            1. 0
              10 марта 2022 17:50
              В том положении в каком они оказались может выгодней называть их срочниками. Может вообще пока лучше про них ничего не комментировать. Главное что они живы.
      2. +4
        10 марта 2022 13:42
        Цитата: Dikson
        А срочники что, не солдаты? Они в армии или в пансионате отдыха?

        Я вот реально не понимаю вопроса с контрактниками и срочниками. Во времена СССР такой вопрос не стоял. Был солдат, защитник родины. Может быть поэтому и есть праздник 23 февраля один на всех?
    2. +1
      12 марта 2022 07:12
      Цитата: barclay
      Ну и срочники даже в тыловых колоннах - это, как говорится, - жесть!

      Это не жесть, а наши реалии контрактной армии. Полагаете все, кто пошел шоферить в автобаты контрактниками, пошли туда по зову сердца и романтики? Щаз. Туда пошли мужики за не сильно напряжными деньгами, где та же баранка, условия чуть построже, чем на гражданке, но жить можно. Ну и на кой им вот это всё?
      А теперь встаньте на место комбата. Товарищ Первый, и Суровый МО, сказавшие что "срочников" там нет, далеко. А начальство, требующее условно 500 машинорейсов в сутки, вот оно: стучит кулаками, обещает глаз на афедрон натянуть и уволить без пенсии. Много офицеров в данной ситуации снимут погоны и пойдут выплачивать военипотеку из зарплаты охранника овощебазы? Вот и получаем такой результат. Больше чем уверен, что с низового звена снимут погоны, среднее получит мегалюлей и, наконец, сделают то, что должны были сделать сразу: создадут резерв из водителей-контрактников, набранных отовсюду - хоть с ВМС, хоть с РВСН.
  4. +6
    10 марта 2022 12:13
    Как защита от диверсионных групп нациков обеспечена?
    Надежно ли защищены наши тыловики от внезапного нападения диверсантов?
    1. +2
      10 марта 2022 13:07
      Цитата: Леха с Андроида.
      Надежно ли защищены наши тыловики от внезапного нападения диверсантов?

      Да, защищены - ошибки первых дней учтены. yes
      1. Комментарий был удален.
  5. +5
    10 марта 2022 12:16
    В частности, развернуты передвижные механизированные хлебозаводы. Они могут выпекать до 6 тонн хлеба в сутки.

    Очень вкусный хлеб пекли good надеюсь и сейчас качество на высшем уровне!
    Без Тыла - Фронта не бывает. Правильная статья. Необходимо показывать бытовые условия Наших воинов!
    1. +6
      10 марта 2022 12:32
      Достали уже этим случаем со срочниками. Если надо, то и они поедут. Как в Афгане и Чечне, если будет такая необходимость.
    2. +3
      10 марта 2022 13:09
      Цитата: Охотовед 2
      Без Тыла - Фронта не бывает.

      Есть тыл - есть фронт ! Нет тыла - окружение. soldier Может МО РФ, даст поручение фронтовому корреспонденту, осветить быт солдат участвующих в операции.Полевые кухни ,бани , сушка обуви , чистка оружия , прием пищи , отдых ... уже две недели напряженной ,тяжелой работы . Может пора и артистам поработать ! hi
  6. +5
    10 марта 2022 12:20
    Любая военная операция требует особенно внимательного отношения к организации тылового обеспечения.

    Шо сказать ...
    Эх, путь-дорожка фронтовая!
    Не страшна нам бомбёжка любая
    А помирать нам рановато
    Есть у нас ещё дома дела
    А помирать нам рановато
    Есть у нас ещё дома дела
  7. +2
    10 марта 2022 12:28
    Надежный тыл - один из немаловажных факторов успеха военной операции. А тех, кто в котлах, скоро будут черти варить в аду после земной прожарки.
  8. +3
    10 марта 2022 12:37
    Минобороны России привело подробности тылового обеспечения российских войск на Украине

    Надо их защиту усилить, а то были случае нападения на них.
  9. +2
    10 марта 2022 12:37
    Сегодня первый канал показывал репортаж об этом. Колоны прикрывают вертолеты, в колоннах БТРы. Боец рассказывает о случаях нападения, показывает места попаданий в БТР. Говорит, что часто действуют снайперы засевшие в жилых домах. Нападение отражают. Прикрытие колон осуществляется в полном объеме.
    1. +1
      10 марта 2022 12:49
      Да всегда с тылом бардак был. Кто в 80-х служил знает.
      Откуда все эти анекдоты про прапорщиков....
      Я на эти закрома насмотрелся, да ладно бы воровали, а то тупо гноили. am
      А в стране не сказать что изобилие было.
  10. +3
    10 марта 2022 13:06
    Хлеб вкусно выглядит. Хорошее видео.
  11. +1
    10 марта 2022 13:41
    Даже в средние века Русский дворянин идущий на войну согласно царского указа времен Ивана Грозного должен был взять с собой не менее двух слуг.
    Сейчас при всей технической сложности вооруженных сил, масштабов и темпов боевых действий на одного бойца идущего в атаку приходится 8-10 человек подразделений обеспечения: ремонт боевой техники, подвоз топлива и боеприпасов, наведение переправ, обеспечение питанием, обмундированием, жильём, баней, медицинской помощью.....
  12. +2
    10 марта 2022 14:39
    Когда ехали по нашей области, с двух сторон над колонной (бесконечной) летели вертолеты сопровождения. "Звучало" все это очень громко.
  13. +1
    10 марта 2022 16:42
    Полста годов тому ,служил в рембате 20 гв .армии 14 гв. мотострелковая .Этот рембат и сейчас в составе армии ,наверняка обеспечивает тех. поддержку.Выходы на учения были два раза .Практически весь л.с .,двигался в составе колон в качестве тех. замыкания .В случае поломки ,колонна уходила ,а мы занимались ремонтом ,по окончании догоняли по крокам ,выданными накануне или по указаниям по рации ,которую мои уши помнят до сих пор.Так что ,охранение вспомогательных подразделений ,та ещё проблема, особенно в условиях активных действий ДРГ противника.
  14. +2
    10 марта 2022 21:23
    У меня есть давний друг - женщина у нее муж майор десантник он "там" - позавчера по телефону она посетовала - как ж они кушают , где моются , где спят ??????
    - Нормальные женские вопросы, на которые я не смог ответить!


    Тут хоть начали показывать походные кухни пекарни бани столовые! Слава Богу что к нашим войнам начали относиться по человечески! smile
  15. +1
    10 марта 2022 23:13
    Молодцы! Отлично работают! И кормят пацанов вкусно! А вот пикселька на рукавах уже рвется! Слышал что форма эта не прочная! Надеюсь командование внимание свое на это обратит!
  16. 0
    11 марта 2022 02:20
    Все верно, но почему колонны тылового обеспечения становятся лёгкой добычей для нациков? Где боевое охранение?!
  17. +1
    11 марта 2022 09:21
    Когда Наполеону один из генералов докладывал почему его войско не выполнило задачу:
    - Во-первых отстал обоз, во-вторых ...
    -Во-вторых уже не интересно - оборвал генерала Наполеон.
    (за точность диалога не ручаюсь - главное суть)