Донбасские большевики. Товарищ Артем

23
Донбасские большевики. Товарищ Артем

Донбасс с самого своего рождения в качестве региона индустриального был местом особым, точно так же как и Криворожье. Массы людей со всей Империи хлынули в малолюдную степь, формируя там совсем новый уклад жизни и превратив край в гигантский плавильный котёл народов, где бельгийцы и англичане управляли русскими, украинцами, белорусами, татарами и прочими. На это накладывался изначальный колорит – сербы, греки, немцы жили в этих краях до индустриализации. И отношение этого края к остальной Империи, будь то Малороссия или Великороссия, было своеобразным.

Осознавая себя представителями своего народа, люди одновременно осознавали свою особость, потому как уклад жизни кипящего индустриального региона резко отличался от традиционного. В таких условиях и рос сын государственного крестьянина Сергеев Федор Андреевич.



Вообще, родился он в Фатеже, точнее, в Деревне Глебово под Фатежом Курской губернии. Отец его подрядчик, и подрядчик успешный, переехал в Екатеринославль в 1888 году. Так поступали многие – молодой и стремительно растущий край привлекал успешных людей. Юность Федора Сергеева показала – растёт незаурядный человек. Екатеринославское реальное училище закончено с памятным подарком и отличным результатом, дальше – механический факультет Императорского Московского высшего технического училища. Ныне это МГТУ им. Баумана. Инженер это по тем временам престижно, это элита, но не сложилось. Не сложилось, потому как времена были непростые, молодёжь жутко фрондировала, и Сергеев вступает в РСДРП. В 1902 году он арестован и отбывает наказание в Воронежской тюрьме в течение полугода.

После отбытия наказания студента восстанавливать в учебном заведении отказались, и студент Сергеев умер, родился революционер товарищ Артем. Сначала была эмиграция в Европу, где юноша прослушал курс марксизма и познакомился с Лениным, осенью 1903 года возвращение в Россию:

«Имею честь донести Департаменту полиции, что сего числа возвратился из-за границы по паспорту, выданному Екатеринославским губернатором 12 сентября 1902 года за № 1700, бывший студент Федор Андреевич Сергеев и направился в город Екатеринослав. При тщательном досмотре его багажа ничего предосудительного не обнаружено. Об изложенном мною вместе с сим сообщается начальнику Екатеринославского охранного отделения.»

На Родине Артем работает помощником машиниста и создаёт подпольные организации, как в деревнях, так и в городах. Дебютом Артема стал Николаев осени 1904 года, где он организовал протесты против мобилизации. Город пришлось покинуть, и молодой революционер приезжает в Харьков, где организует и руководит попыткой вооруженного восстания:

«В 5 часов утра 12 декабря 1905 года в руки рабочих перешел завод Гельферих-Саде, где и разместился опорный пункт революционеров. Туда свозится оружие и боеприпасы, там же создается лазарет. К товарищам должен был присоединиться и Артем с солдатами, но произошло предательство. Ночью солдат этих полков разоружили и арестовали. Позже завод окружили казаки, расстреляв его в упор из артиллерийского орудия.»

Взять Артема так и не вышло, он сумел уехать в Петербург. 22 года, срок за демонстрацию, знания инженера и опыт рабочего, опыт агитатора и подпольщика, причём Артему верили. Верили, потому как он был среди рабочих, был одним из них. Перед нами один из самых выдающихся деятелей РСДРП.

Что его вело? Воспоминания детства, которое прошло среди заводов и рабочих, отношение к которым было частенько как к скоту? Вера в светлое будущее? Личная обида, когда за в общем-то безобидную демонстрацию талантливому юноше закрыли любое будущее кроме революции? Кто знает, но молодёжь Империя проиграла задолго до 1917 года, причём лучшую молодёжь.

Дальше эмиграция, но Артем не теоретик, Артем практик и его новое задание – Урал и организация там рабочих кружков. В 1907 году там он и арестован, а спустя три года приговорён к пожизненному поселению в Сибири. Откуда он сразу же и бежит, имея в кармане 15 рублей. Пешком через тайгу, сплавом по Ангаре 300 километров, и, наконец, Корея, а оттуда Шанхай. Нужны деньги, и Артем идёт в порт грузчиком, заработав – едет в Австралию. Где тоже не сидит на месте, пытается издавать газету на русском, пропагандирует марксизм, попадает в итоге уже в австралийскую тюрьму.

А дальше был февраль 1917 года:

«Возвращаясь из Австралии, шлю привет товарищам и соратникам в борьбе за освобождение рабочего класса от всякого гнета и эксплуатации. Надеюсь скоро быть в вашей среде. С братским приветом — когда то Артем, а ныне Ф. А. Сергеев.»

И Харьков, где местную организацию РСДРП Артем превратил из говорильни в боевую организацию. Когда началась война Центральной рады и большевиков, боёв ни в Харькове, ни в Донбассе не было, более того – Харьков и стал Центром Советской Украины. А в январе 1918 года Артем инициирует создание нового государства – ДКР, население которого искренне считало, что ни с немцами, ни с Радой, ни с вышиванкой шахтерам не по пути. И дело даже не в национальном, дело в образе жизни и планах на будущее. Отдельному украинскому государству индустриальный регион не нужен.

А дальше была война – Харьков, Донбасс, Царицын, снова Донбасс... Полководцем Артем не стал, он агитатор, он организатор, надо – доставки нефти с Баку, надо – восстановление Донбасса, надо – армии Советской Украины. Когда бои пошли на спад – задвинули и Артема. Нет, должность секретаря Московского комитета партии – это почётно, а должность председателя Центрального комитета союза горняков ещё лучше, но... Но к Донбассу основателей ДКР старались не подпускать, саму ДКР – забыть. И дело здесь в том, что всё-таки было решено строить УССР, с Харьковом, Одессой и Донбассом, а выходцы оттуда были не то что бы резко против, но не считали это верным, чего особо не скрывали. Качать партию в 1921 году, когда в стране голод, а на окраинах полыхает, мог только безумец.

Хотя Федору Сергееву не повезло:

«24 июля 1921 г. жизнь Артема оборвалась во время испытания некоего чуда техники, изобретенного 25-летним тамбовским инженером — самородком Валерианом Абаковским, — аэровагона (моторной дрезины с авиационным пропеллером, развивавшей невиданную по тем временам скорость выше 100 км/ч). По дороге из Тулы в Москву аэровагон потерпел крушение, в результате чего погибли все, кто в нем находился, включая Артема, нескольких представителей Коминтерна и самого Абаковского.»

Историк Корнилов чуть преувеличивает, погибло всего 6 из 30 человек, а версия намеренного убийства была не доказана. Тем не менее смерть эта устроила многих, был открыт путь к украинизации Донбасса. Артем стал героем, ДКР забыли. Показательна судьба его сына:

«Сын Артема стал известным в СССР человеком, генералом, освобождал родной для своего отца Донбасс от нацистов. Его женой стала испанка Амая, дочь «пламенной революционерки» Долорес Ибаррури. После их развода Амая с дочерью Лолой Сергеевой вернулась в Испанию. Внучка главы ДКР теперь является испанской журналисткой, «вольной художницей» и очень активным человеком — дают знать о себе гены то ли русского дедушки, то ли испанской бабушки.»

А усыновил его некий товарищ Джугашвили по партийному псевдониму – Сталин.

Кем был товарищ Артем? Большевиком-марксистом? Несомненно. Патриотом своего края – конечно, не зря его называли регионалистом и сторонником не впихивать ДКР в состав УССР. Просто активным талантливым человеком – да. И послушай его в 1920 году, многое пошло бы по-другому, и в СССР стало бы республикой больше, и не произошло бы многих последующих событий. Ведь ДКР – это и нынешние ДЛНР, и Харьков, и Днепр, и Запорожье с Херсоном. Но история сослагательного наклонения не знает, и в ней остался романтик революции, большой патриот Донбасса и один из лучших организаторов нашей страны. Остался на взлёте, который прервала нелепая случайность. Не зря Артем был примером для молодёжи ещё в 60-е годы, и не зря памятники ему не тронули на оккупированной части ДЛНР даже после 2014 года.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    14 марта 2022 05:12
    Когда-то сын Артема давал интервью. Артем и Сталин сильно дружили. И когда подавлялся Кронштадский мятеж их жены были беременны. Тогда они перед штурмом и пообещали друг другу, что если кто-то из них погибнет, то другой позаботится о жене и ребенке.
    Когда Артем погиб, Сталин и усыновил его ребенка.
    Такая вот история.
    1. +1
      14 марта 2022 13:04
      Сталин и Артем в подавлении мятеже не участвовали, клятв на крови не давали. Как можно усыновить ребенка при живой матери, не спившийся алкоголички, а вполне успешной женщине. Хотя, всякое бывает. hi
  2. +10
    14 марта 2022 05:19
    Донбасские большевики. Товарищ Артем
    Очень был популярен среди шахтеров, даже в далеком от Донбасса Приморском крае один из шахтерских городов был назван его именем
  3. 0
    14 марта 2022 05:28
    Послужил прообразом старшего брата Павки Корчагина из « Как завалялась сталь»
  4. 0
    14 марта 2022 05:45
    Царский режим был весьма либерален к революционерам. what
    Попробовали бы они вести революционную пропаганду в США... быстро бы лет 30 получили.
    1. 0
      2 июня 2022 14:30
      Цитата: Леха с Андроида.
      Попробовали бы они вести революционную пропаганду в США... быстро бы лет 30 получили.

      В США в во время 2 мировой войны один городок захватила мафия. Вернувшиеся фронтовики подняли вооруженный мятеж., местную администрацию огнем стрелкового оружия блокировали в административном здании, провели в ходе перестрелки свободные и независимые выборы, и город зажил на следующий день при новой власти и старой конституции. В США по сравнению с Россией и СССР умеют ненавязчиво направлять массы в правильном направлении. В СССР большевики позволили своей жандармерии пересадить и поубивать всех идейных коммунистов и привести к власти антикоммунистов и националистов. В 1991 году на Украине особые отделы в вооруженных силах действовали исключительно в интересах украинских националистов. Да и в ходе нынешней спецоперации МВД России насколько я знаю разоружает поддерживающих спецоперацию россиян.
  5. -2
    14 марта 2022 05:48
    Враги коммунистов ради личной выгоды фальсифицируют всё -от продуктов и лекарств для своего народа ,до истории своей страны и народа .
    Так и Путин с российскими врагами коммунистов создали миф ,что в составе Российской Империи существовала какая-то Россия , включающая в себя Донбасс ,а Ленин после Октябрьской революции отдал Донбасс украинцам ,которые создали нынешнее русофобское Государство Украина .
    1. 0
      14 марта 2022 05:53
      Смешались в кучу кони, люди... smile
      И залпы тысячи цитат
      Тут Татра произносит речь...
      В коммуну весь народ пора упечь.
      1. -6
        14 марта 2022 06:17
        Если ничего умного написать не способны , если не способны опровергнуть мои слова -не мучайте клаву .
        "История " своей страны и народа у врагов коммунистов ,захвативших СССР -это не только тотальная ложь , клевета ,лицемерные "праведный гнев " и "человеколюбие " для оправдания захвата ими СССР ,потому что они захватили его с преступными целями -во вред стране и народу , но и откровенный бред .
        1. +1
          14 марта 2022 06:21
          А скажите Татра вы бы меня расстреляли если бы у Ежова работали?
          Я к вам слабость питаю... берег бы и холил бы вас даже если бы вы в меня плевались...такие как вы редко встречаются. hi smile
          Очень вы напоминаете мне персонажа из фильма Медведь...
          С каким бы наслаждением я влепила пулю в ваш медный лоб.
          laughing
          1. -8
            14 марта 2022 06:27
            Ха ,может хватит уже врать и лицемерить ?
            До врагов коммунистов никак не дойдет ,что ВНЕ вашей лживой и лицемерной антисоветчины ,которая у вас единственное за 30 лет оправдание захвата вами СССР ,вы сами себя разоблачили ,и доказали ,в частности ,что вы ЗА политические репрессии против инакомыслящих ,ЗА убийство инакомыслящих .
            1. +4
              14 марта 2022 06:58
              Ну вот приехали... smile я себя разоблачил в сотрудничестве с диктаторами всего мира и с десятью разведками мира.
              Жгите дальше.
            2. -13
              14 марта 2022 08:38
              За что коммунисты 70 лет уничтожали деревню и убив её, стали голодать?
    2. 0
      14 марта 2022 11:07
      Цитата: tatra
      Враги коммунистов ради личной выгоды фальсифицируют всё -от продуктов и лекарств для своего народа ,до истории своей страны и народа

      Это фейк! - кричали они, когда им говорили об обстрелах Донбасса...
      Вы одной методичкой пользуетесь? Не поленитесь заглянуть в архивы, кем и для чего был передан Донбас в состав Украины... ах да... прихлебатели Путина и эти документы подделали...
  6. -9
    14 марта 2022 06:17
    Не слышал и не читал про этого человека. Путь для революционера в Австралию, несколько странный. Там русскоязычных было менее 9 тысяч человек. Большинство евреи. Из русских много староверов. Среди кого там вести агитацию? Судя по всему работать товарищ Артем не умел и не хотел, мог бы и на золотые прииски в Австралии податься, помог бы революции деньгами, но нет.
    1. +7
      14 марта 2022 09:51
      Цитата: Вольный ветер
      Не слышал и не читал про этого человека.

      найдите книгу "Донецко-Криворожская Республика. Расстрелянная мечта" автор - В. Корнилов.
  7. +4
    14 марта 2022 07:55
    Да не было тогда никаких украинцев, а были малороссы.
  8. -11
    14 марта 2022 08:36
    Организовывал протесты против млбилизации!... Шлёпнуть надо было и все дела...
  9. +2
    14 марта 2022 09:10
    Сталин выступал за объединение Донбасса с Центральной Украиной в интересах интернационализма.
    И. Сталин заявил: "Никакого Донкривбасса не будет и не должно быть".
  10. +3
    14 марта 2022 09:38
    Не был Сергеев , "регионалистом" от слова совсем.У автора настолько все просто в статье,хотя было все гораздо сложнее.
  11. +4
    14 марта 2022 16:07
    Помню, в детстве приходилось бывать в Святогорске, Донецкой области. Там на горе, рядом Святогорской лаврой(или над, детали уже не помню), стоял белоснежный, огромный памятник тов. Артёму. Сооружение впечатляло. Кстати, с одной стороны выглядело, будто памятник стоит на горе, а с тыльной, можно было подъехать на машине. Была стоянка. Вид от памятника открывался грандиозный. Вот такая история.
  12. 0
    23 марта 2022 04:03
    Тронули памятники. И целый город тронули, который раньше был Артёмовском, а теперь Бахмут.
    "Декоммунизировали", .
    Памятник в центре города снесли.
    1. 0
      2 июня 2022 14:36
      Цитата: 41-й регион
      Памятник в центре города снесли.

      Впервые об уважительном отношении жителей Донбасса к Сергееву(Артему) я узнал от тамошней бизнес-леди монополизировавшей торговлю батарейками в Москве. Снос памятника Артему -большпя глупость ЦРУ, Госдепа и СБУ. К сожалению Путин и у ФСБ не сумели использовать этот подыгрышь США в противостоянии на Донбассе и на Украине.