Зенитные системы С-300В4 на Дальнем Востоке

31
Зенитные системы С-300В4 на Дальнем Востоке

Личный состав 38-й зенитно-ракетной бригады готов к боевому дежурству по защите Курильских островов, 2020 г.

Продолжаются процессы развития и усиления противовоздушной обороны на стратегически важных направлениях. Одной из последних мер такого рода стало развертывание зенитных ракетных систем С-300В4 на Курильских островах. С конца 2020 г. расчеты этих ЗРС осуществляют постоянное дежурство, а также регулярно участвуют в различных тренировках.

Новая бригада


В 2019 г. в составе Восточного военного округа была вновь сформирована 38-я зенитно-ракетная бригада (38 зрбр). Соединение должно было дислоцироваться на территории Еврейской автономной области и прикрывать от воздушного нападения войска на Дальнем Востоке. В ближайшее время планировалось выполнить все мероприятия по формированию, вооружить бригаду и довести ее до боевого дежурства.



31 января 2020 г. в рамках очередного Единого дня приемки военной продукции 38-я зрбр получила полный бригадный комплект зенитных ракетных систем войсковой ПВО С-300В4. На тот момент личный состав бригады уже проходил переподготовку и осваивал новую технику в учебном центре в Оренбурге и на полигоне Капустин Яр. Вскоре зенитчики вернулись домой вместе с новыми ЗРС и заступили на боевое дежурство.

В конце октября того же года министерство обороны сообщило о будущих учениях бригады. План мероприятия предусматривал перебазирование одного из ее подразделений на большое расстояние. Системы С-300В4 вместе с расчетами по железной дороге и по морю должны были отправиться на Курильские острова. На незнакомых полигонах планировалось провести развертывание и учебные стрельбы.


Техника бригады на марше

По всей видимости, Минобороны решило не ограничиваться учебной переброской техники и личного состава. 1 декабря 2020 г. было объявлено, что подразделение 38-й зрбр успешно выполнило передислокацию и заступило на полноценное боевое дежурство с целью защиты Курильских островов. Кроме того, зенитчики начали тренировки и отработали действия при обнаружении нарушителя воздушных границ.

Отработка навыков


В ходе учений по переброске на большое расстояние и развертывание на незнакомых позициях уже осуществлялись учебные стрельбы. В дальнейшем, после заступления на полноценное дежурство, подразделение 38-й бригады продолжила процесс учебы и тренировок. Пресс-служба Минобороны регулярно сообщает о проведении различных учебных мероприятий, в ходе которых отрабатывается поиск и поражение воздушных целей.

Так, в апреле 2021 г. состоялась контрольная проверка курильского подразделения. Дежурные силы на ЗРС С-300В4 получили сигнал о нарушении условным противником российского воздушного пространства и были приведены в готовность. Личный состав успешно засек, опознал и взял на сопровождение цели. После входа целей в зону поражения были выполнены учебные электронные пуски. Проверка завершилась успешно – цели были условно поражены.

В ноябре прошлого года прошла аналогичная тренировка, направленная на проверку и совершенствование навыков. Расчеты провели все необходимые операции и процедуры, после чего условно поразили воздушные цели. Как и в прошлый раз, тренировка проводилась с электронными пусками ракет и без расходования реальных изделий.


В этом году 38-я зрбр уже успела провести две новые тренировки. Первая состоялась в начале января. О следующей сообщили 10 марта. В обоих случаях зенитчики справились с поставленными учебными задачами и условно поразили десятки нарушителей. При этом отрабатывался обмен данными с другими средствами ПВО.

Защита с востока


Таким образом, в 2020-21 гг. была сформирована и поставлена на боевое дежурство новая бригада войсковой ПВО, целью которой является защита войск Восточного военного округа. Ее подразделения оснащены самым современным вооружением с высокими тактико-техническими характеристиками и уже неоднократно подтвердили свои способности эффективно применять его.

Вновь сформированная 38-я зрбр входит в общие контуры ПВО округа и дополняет другие зенитные соединения и средства. В зону ответственности бригады могут входить крупные районы ЕАО и соседних областей. Так, прямо из пункта постоянной дислокации системы С-300В4 могут контролировать все воздушное пространство своей области и часть ближайших регионов. При этом зенитные средства являются мобильными и могут сопровождать войска – и «купол» противовоздушной обороны смещается соответствующим образом.

Одно из подразделений бригады было переброшено на Курилы и теперь осуществляет постоянное дежурство. Очевидно, что его задачей является обеспечение ПВО уже развернутых там подразделений других родов войск, а также защита гражданской инфраструктуры. При этом сохраняются и реализуются все преимущества, связанные с тактико-техническими характеристиками штатной материальной части.


Техника и вооружение


Главным оружием 38-й бригады является зенитная ракетная система С-300В4. Это система войсковой ПВО, на данный момент последняя в своем семействе. Она предназначается для организации противовоздушной и противоракетной обороны войск в местах постоянной дислокации, на марше или в боевой обстановке. С-300В4 должна работать вместе с другими войсковыми ЗРК и обеспечивать дальний перехват аэродинамических и баллистических целей.

В составе С-300В4 имеются собственные радиолокационные средства для освещения воздушной обстановки и поиска целей, а также пусковые установки, транспортно-заряжающие машины и ракеты нескольких типов. Все средства системы монтируются на гусеничных шасси, дающих требуемую мобильность и позволяющих сопровождать войска на марше.

РЛС системы способна засекать цели на дальностях в сотни километров. Обеспечивается обмен данными с другими зенитными средствами, в т.ч. получение целеуказания со стороны. С-300В4 использует несколько типов ракет с максимальной дальностью стрельбы по летательным аппаратам не менее 350 км. Также возможно поражение баллистических ракет, имеющих дальность до 2500 км, с расстояния не менее 30 км.

На всех рубежах


Система С-300В4 прошла все необходимые испытания на рубеже двухтысячных и десятых годов, после чего была рекомендована к принятию на вооружение. В первую очередь, по новому проекту провели модернизацию наличных ЗРС С-300В предыдущих модификаций. Параллельно стартовало производство полностью новых изделий. Первые из них передали заказчику и поставили на дежурство в 2013 г.


В дальнейшем Минобороны неоднократно сообщало о получении новых батарей и бригадных комплектов С-300В4. С их помощью осуществлялось переоснащение частей и соединений по всей стране. К настоящему времени значительные количества такой техники имеются во всех военных округах и обеспечивают требуемый уровень прикрытия войск.

При этом процессы производства новой техники и переоснащения частей не прекращаются. Так, чуть больше двух лет назад они позволили вернуть в строй зенитно-ракетную бригаду на Дальнем Востоке. Сначала она обеспечивала защиту армейских объектов в континентальной части страны, а теперь одному из ее подразделений поручена защита гарнизона Курильских островов.

Таким образом, производство и поставка систем С-300В4 продолжаются и дают все желаемые результаты. С их помощью войсковая ПВО наращивает свои характеристики и улучшает все боевые возможности. Положительные последствия этих мер – как для военных округов, так и для национальной безопасности в целом – очевидны.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    13 марта 2022 05:26
    Любит автор заметку на два абзаца растянуть на войну и мир.
    1. +4
      13 марта 2022 07:36
      переброшено на Курилы и теперь осуществляет постоянное дежурство.
      И сон у меня стал спокойнее! good
    2. +1
      14 марта 2022 14:23
      При этом до конца не изучив терминологию и общие принципы работы. Глаза режет.
  2. 0
    13 марта 2022 06:17
    Ракеты С-300В4 могут иметь специальную боевую часть?
    1. +3
      13 марта 2022 06:24
      В смысле,ядерную? Утверждать не могу не знаю. Но в далёкие 80 е были такие в нашей части ПВО.
      1. 0
        13 марта 2022 06:30
        Да ядерную.

        Какие преимущества они дают комплексу?
        Без СБЧ комплекс будет эффективен?
        1. 0
          13 марта 2022 11:56
          Цитата: Влaдислaв
          Какие преимущества они дают комплексу?
          Помните, как союзники утюжили Германию баттлбоксами из 1000 бомбардировщиков? При наличии у ПВО спецБЧ это было бы невозможно.
        2. 0
          13 марта 2022 16:18
          Цитата: Влaдислaв
          Какие преимущества они дают комплексу?
          Без СБЧ комплекс будет эффективен?

          Баллистическую цель проще уничтожить. Противоракеты ПРО Москвы А-135 тоже имели ядерную боевую часть.
    2. +1
      14 марта 2022 14:26
      Принципе может. Но в конце 80-х сняли с вооружения все ракеты как они проходили со спецзарядами.
      С одной стороны применение такой ракеты на 100% уничтожает носитель или группу носителей или б/ч. С другой применение ядерного боеприпаса над своей территорией .......
      Помнится на учениях такие ракеты обозначались кодовым словом Ромашка. Расчет грусно шутил, командир приказал применить самоликвидатор.
  3. 0
    13 марта 2022 06:26
    Цитата: ASAD
    В смысле,ядерную? Утверждать не могу не знаю. Но в далёкие 80 е были такие в нашей части ПВО.

    Да ядерную.

    Какие преимущества они дают комплексу?
    Без СБЧ комплекс будет эффективен?
  4. +4
    13 марта 2022 07:14
    кто-то говорил,примерно так:берёшь один абзац и переставляешь слова-получается статья.
  5. +6
    13 марта 2022 07:35

    КП 9С457М осуществляет прием радиолокационной информации, управление режимами боевой работы РЛС "Имбирь" и многоканальной станции наведения ракет, распознавание и селекцию истинных целей по траекторным признакам, автоматическое распределение целей по ЗРК, а также выдачу секторов работы РЛС "Имбирь" для обнаружения баллистических и аэробаллистических целей, помеховых направлений для определения координат постановщиков помех,В режиме противосамолетной обороны КП обеспечивает работу до четырех ЗРК (по 6 целевых каналов в каждом) по отражению налета обнаруженных РЛС кругового обзора 9С15М "Обзор-3" аэродинамических целей (до 200), в том числе в условиях помех, производит завязку и сопровождение трасс целей (до 70), прием информации о целях от многоканальнойстанции наведения ракет и вышестоящего командного пункта, распознавание классов целей (аэродинамические или баллистические), отбор наиболее опасных целей для поражения ЗРК.

    КП обеспечивает за цикл целераспределения (три секунды) выдачу до 24 целеуказаний (ЦУ) ЗРК. Среднее работное время КП от получения отметок от целей до выдачи ЦУ при работе с РЛС кругового обзора (при периоде обзора 6 секунд) составляет 17секунд. При работе по БР типа "Lance" рубежи выдачи ЦУ составляют 80-90 км. Среднее работное время КП в режиме ПРО не превышает 3 секунд.
  6. +6
    13 марта 2022 07:41

    РЛС кругового обзора 9С15М "Обзор-3" представляет собой трехкоординатную когерентно-импульсную РЛС обнаружения сантиметрового диапазона волн с мгновенной перестройкой частоты,В РЛС реализованы два режима кругового регулярного обзора воздушного пространства, используемые при обнаружении аэродинамических целей, а также баллистических ракет типа 8К14 и XMG-M52C "Lance". В первом режиме зона обзора станции составляет 45° по углу места, инструментальная дальность обнаружения - 330км, темп обзора - 12сек. Истребитель обнаруживается с вероятностью 0.5 на дальности 240км.Во втором режиме зона обзора станции составляет 20° по углу места, инструментальная дальность - 150км, темп обзора - 6сек. В этом режиме для обнаружения БР предусмотрена программа замедления вращения антенны по азимуту в секторе ПРО (в пределах 120°) и увеличения сектора обзора по углу места до 55°. При этом темп обновления информации составляет 9с. Во втором режиме самолет-истребитель надежно обнаруживается в пределах всей инструментальной дальности, а дальность обнаружения БР типа 8К14 составляет не менее 115км, типа XMG-M52C - не менее 95км.РЛС кругового обзора обеспечивает выдачу в режиме автосъема данных до 250 отметок за период обзора, среди которых может быть до 200 целей. Среднеквадратические ошибки определения координат целей станцией составляют: по дальности - не более 250 м, по углу места - не более 35мин., по азимуту - не более 30мин.
    1. +1
      13 марта 2022 19:10
      Цитата: Чарик
      РЛС кругового обзора 9С15М "Обзор-3"

      имел честь на ней служить,пятнашочка моя родненькая
      1. +2
        13 марта 2022 19:14
        Голова не болеет?Антенка то не маленькая-излучает огого
        1. +2
          13 марта 2022 20:01
          для боевой работы в машине есть специальные бронешторки.Просто закрываешь их, тем самым отсекаешь антенный пост от аппаратной.И спокойно работаешь,вернее работает сама машина.В автамотческом режиме она сама на КП инфу кидает для обработки и распределения.Просто,тогда сидишь и чаёк пьёш с салом///нам на выходы вполе выдавали бутерброды с салом и сладкий чай.Старшина дивизиона лично обходил позиции дивизиона.Тепло здоровался с каждым тостуемым. А сним два бойца с термосами. В одном чай,а в другом сало в тех термосах было.)))
  7. +6
    13 марта 2022 07:43
    РЛС программного обзора 9С19М2 "Имбирь" представляет собой трехкоординатную когерентно-импульсную РЛС сантиметрового диапазона с высоким энергетическим потенциалом, электронным управлением лучом в двух плоскостях и высокой пропускной способностью. РЛС программного обзора (ПО) "Имбирь" (9С19М2) - для обнаружения головных частей баллистических ракет, аэробаллистических ракет типа SRAM и барражирующих самолетов-постановщиков помех на дальностях до 100 км;В РЛС 9С19М2 реализовано несколько режимов обзора.

    Первый режим обеспечивает обнаружение и сопровождение головной части БР типа "Pershing". В этом режиме зона обзора составляет ±45° по азимуту, 26° - 75° по углу места и 75-175км по дальности. При этом угол наклона нормали к поверхности ФАР относительно горизонта составляет 35°. Время обзора указанного сектора поиска с учетом сопровождения двух трасс целей - 12.5-14 секунд. Максимальное количество сопровождаемых трасс - 16. Ежесекундно координаты и параметры движения цели передаются на КП системы.

    Второй режим обеспечивает обнаружение и сопровождение авиационных БР типа SRAM и крылатых ракет с баллистическим и аэробаллистическим стартом. Зона обзора составляет ±30° по азимуту, 9° - 50° по углу места и 20-175км по дальности. Параметры движения целей передаются на КП 9C457 с частотой 0.5Гц.

    Третий режим осуществляет обнаружение и сопровождение аэродинамических целей, а также пеленгацию (при возможности и дальнометрия) постановщиков помех на расстояниях до 100км. При этом зона обзора составляет ±30° по азимуту, 0° - 50° по углу места и 20-175км по дальности при угле наклона нормали ФАР к горизонту, равном 15° . Направление обзора задается по телекодовой линии связи с КП системы или оператором станции.
  8. +5
    13 марта 2022 07:46

    Многоканальная станция наведения ракет 9С32 способна одновременно производить секторный поиск и сопровождать до 12 целей, одновременно управлять работой всех ПУ и пускозаряжающих установок комплекса, передавая на них информацию, необходимую для пуска и наведения 12 ЗУР по 6 целям. Одновременно регулярно осуществляется просмотр приземной кромки для своевременного обнаружения низколетящих целей. при работе в режиме ЦУ обеспечивает обнаружение истребителей на высотах более 5км на дальностях 150км, БР типа 8К14 - 90км, XMG-M52C "Lance" - 60км, головной части MGM-31C "Pershing" - 140км, авиационных БР типа SRAM - 80км. От момента обнаружения до момента перехода на автосопровождение цели с однозначным определением параметров ее движения проходит от 5 секунд ("Pershing" и SRAM) до 11 секунд (цель - истребитель). При работе в автономном режиме многоканальная станция наведения ракет обеспечивала обнаружение самолетов-истребителей на дальностях до 140 км.
  9. +6
    13 марта 2022 07:52
    Пусковая установка 9А83 c ЗУР 9М83
  10. +6
    13 марта 2022 07:54
    Пусковая установка 9А82 с двумя ЗУР 9М82М
    1. +4
      13 марта 2022 08:40
      Вот кому статьи писать на ВО надо.
      1. -2
        13 марта 2022 09:12
        Иллюстрированный учебник младшего специалиста; сейчас, наверное, с грифом "для служебного пользования"... Но! Как понимать эту откровенность - заявка на вступление нештатным добровольным членом "МОССАД"?
      2. +5
        13 марта 2022 09:37
        Это я пока чай пил-одним копированием с других сайтов накидал,дёшево и сердито
  11. +2
    13 марта 2022 11:41
    Хмм... получается, что войсковая ПВО на уровне ЗРК ДД начинает сливаться с ПВО ВКС? Сначала Калининград, где в 44 дивизию ПВО БФ свели С-300В4 и С-400, теперь - Курилы.
    Вот только вопрос - а войска кто прикрывать будет, если войсковые ЗРК ушли на прикрытие районов и объектов?
  12. +1
    13 марта 2022 11:44
    Мде.
    А когда-то , не так давно, Кирилл писал очень приличные статьи.
    А теперь 2 абзаца по 3 круга...
    1. 0
      13 марта 2022 11:47
      Цитата: Пиджак в запасе
      А теперь 2 абзаца по 3 круга...

      Да, раньше абзацев было чуть больше.

      Цитата: Пиджак в запасе
      А когда-то , не так давно, Кирилл писал очень приличные статьи

      Да ну? belay
  13. 0
    13 марта 2022 14:57
    *вновь сформирована 38" если я правильно понимаю :"вновь " значит 38 зенитная бригада уже была в составе ВС, но потом её сократили?
  14. +1
    13 марта 2022 19:20
    В яндексе на запрос по этому ЗРК-выскакивает статья на ВО от 2011г,более подробная чем эта.
  15. 0
    16 марта 2022 14:18
    Чарик, 242 взвод?
  16. 0
    20 апреля 2022 19:42
    [quote производство и поставка систем С-300В4 продолжаются и дают все желаемые результаты. С их помощью войсковая ПВО наращивает свои характеристики и улучшает все боевые возможности. Положительные последствия этих мер – как для военных округов, так и для национальной безопасности в целом – очевидны.][/quote]

    ...свою землю надо защищать везде и всегда!
  17. 0
    31 мая 2022 08:18
    Полагаю, оснащение С-300В4 вызвано тем, что система имеет гусеничный движитель. На "прекрасных" дорогах Дальнего Востока это более подходящий вариант, чем колёсный ход С-400.