Сводка Генштаба ВСУ вновь отличается противоречиями

42

Украинский генеральный штаб, вещающий через социальные сети, в очередной раз публикует сводку, в которой одни данные противоречат другим. Украинское военное ведомство, потеряв возможность осуществлять централизованное управление войсками, публикует данные, которые само черпает из соцсетей и мессенджеров. Это притом, в самих соцсетях зачастую возникают казусы из серии призыва Николаевского губернатора Виталия Ким к российским войскам «сдаваться», в то время как рядовые жители Николаева пишут о том, что город заблокирован российской армией с трёх направлений, включая северное. Те же граждане обращаются к Киму с призывом перестать транслировать ролики с неуместными заявлениями о «нескончаемых перемогах» и убрать тяжёлую военную технику из их дворов.

Генштаб ВСУ в своей очередной сводке сначала пишет о том, что ВС РФ продолжают действия по блокированию Чернигова, занимаются переброской дополнительных подразделений к Сумам, наращивают силы вдоль Южного Буга в Николаевской области, потом (через пару предложений) выдаёт заявление о «безуспешности действий противника по налаживанию и восстановлению снабжения». Сводка изобилует противоречиями.



Генштаб ВСУ:

Им не удаётся восстановить логистическое обеспечение своих подразделений.

При этом в ГШ ВСУ никто не отвечает на вопрос о том, каким же в таком случае образом идёт наращивание российских сил и средств на целом ряде указанных направлений, включая обширные территории Николаевской области, где уже осуществлён выход к границам Кировоградской и Днепропетровской областей и блокированы сразу несколько группировок ВСУ и нацбатов, включая группировку в Баштанке. Её логистическим обеспечением Генштаб ВСУ, судя по сводке, не обеспокоен – о ней просто не упоминается, как и о группировке в запорожском Гуляйполе.
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +18
    12 марта 2022 08:32
    Слушать выступления украинских представителей ГШ - себя не уважать. То ГУР говорит, что точно Путин отдал приказ подготовить теракт на ЧАЭС, то Резников заявляет, что "российских оккупантов пока много, но они потеряли инициативу" Конечно, люди будут в растерянности. Пока они уверены, что надо от своих тер.батов защищаться.
    1. +16
      12 марта 2022 08:39
      Мариуполь похоже на днях полностью зачистят.Азовсталь уже взяли.Наверняка Ахметов не захотел чтобы его только что модернизированный завод уничтожили. Поэтому решили вопрос полюбовно.По слухам кое кого даже выпустили из Мариуполя в обмен на обещание не взрывать завод.Но это не точно.Только слухи,которые надо ещё проверить.

      По предварительным данным, оборона города рассечена на две части, примерно совпадающие с границей Центрального и Кальмиусского районов города. На Востоке части МН ДНР овладели комбинатом Азовсталь, и вышли на соединение со своими штурмовыми группами, атаковавшими город с Запада, в районе моста в устье реки Кальмиус.

      Главный вопрос в том, сколько еще продлится агония несчастного города, и сколько еще тысяч жизней мирных русских жителей унесет эта бессмысленная бойня.

      https://spetsialny.livejournal.com/2036644.html

      Карта боевых действий на 11.03.2022.С опозданием сознательно выдают информацию с фронтов.
    2. +5
      12 марта 2022 10:05
      Ще не вмерла Україна?
      1. +9
        12 марта 2022 10:25
        Цитата: Наган
        Ще не вмерла Україна?

        Недолго осталось... потерпим еще...
        1. +4
          12 марта 2022 13:02
          Потом надо будет в "аренду" взять ракетный позиционый район в николаевской обл, на 99 лет
          1. +7
            12 марта 2022 15:20
            Цитата: антивирус
            Потом надо будет в "аренду" взять
            Самим у себя? Вы думаете, мы вот так просто, отдадим в чьи то руки юго-восток Украины? Лишимся выхода на Приднестровье? Шиш!
  2. +10
    12 марта 2022 08:37
    ГШ ВСУ ничего не может сделать... Потому и даёт противоречивые сводки. Просто не владеет обстановкой...
    1. +7
      12 марта 2022 08:49
      Цитата: Горный стрелок
      ГШ ВСУ ничего не может сделать... Потому и даёт противоречивые сводки. Просто не владеет обстановкой...

      Да там просто гуляй-поле сейчас ,никакой координации и т.д. И это не очень хорошо для наших ..Эти мелкие банды непредсказуемы ..
      1. +6
        12 марта 2022 08:57
        ВСУ просто находятся в весьма затруднительном положении.
        . Как пишет блогер @nabludatels, со ссылкой на источники в офисе президента (ОП) Зеленского, полк «Азов» просит срочную помощь в Мариуполь, который находится в окружении российских войск. Если не организовать прорыв, то город продержится 4−7 дней, а следом за ним падет весь восточный фронт".

        Эта тема широко обсуждается на жовто-блакитных форумах, на которых пишут, что «в Генштабе понимают, что „Азов“ продержится в Мариуполе при таком давлении и наступлении россиян, в лучшем случае еще недели полторы [по состоянии на 10 марта — ред.]».


        Еще можно прочесть и о том, что нацики требуют от генералов ВСУ контрнаступления по «дуге» Днепр — Запорожье — Кропивницкий — Кривой Рог — Николаев. Жовто-блакитные штабисты, естественно, обещают помощь, хоть и говорят, что у них уже нет резервов. Все, что были под Львовом, отправили в Одессу, остальные — собранные по сусекам — находятся в Киеве. Перебросить силы из Харькова не получится: там тоже ситуация, близкая к критической.

        Тем не менее, в «Азов» идут сообщения из Генштаба ВСУ, что готовится план по деблокированию, хотя нациков заранее предупреждают: «Что-то реально сделать будет трудно». Дело в том, что колоннам прорыва придется идти по открытой местности, став легкой мишенью.


        Об этом говорят и в Генштабе ВСУ: «Нас в случае контрнаступления накроют ракетными ударами („Калибрами“ или „Искандерами“), а также авиацией». А еще жовто-блакитные штабисты объясняют «Азову», что русские только и ждут украинского удара по Мариуполю. И вообще, все, что сейчас происходит в «незалежной» — в плане спецоперации — аналитики ВСУ, не без подсказки разведки Пентагона, назвали «стратегией выманивания противника».

        Несколько попыток контрударов для захисників незалежності закончились плачевно. Стрелять, прячась за детьми, согласно бандеровскому алгоритму городских боев, намного безопаснее. Отсюда и растут ноги срыва гумкоридоров, тогда как эвакуация в Россию спасителями неньки не рассматривается по определению. Все просто: нацики не смогут сбежать из Мариуполя, тогда зачем спасать «вату».

        Тем не менее, штабисты ВСУ утверждают, что отправили к месту расположения «Азова» несколько маленьких мобильных групп, которые попытаются контратаковать заслоны ВС РФ, если нацики решатся сами на прорыв. Правда, даже в Киеве не верят в успех этой операции. Тем более, что, по слухам из ОП, «Зе» и Ко были бы не против обескровливания нацбатов, что упростит переговорной процесс.


        «Выбор у Генштаба тяжелый, или „похоронить“ всех азовцев в Мариуполе, или попытаться сделать контрнаступление и, возможно, подставить под удар ВС РФ намного большую военную группировку ВСУ», — отмечает @nabludatels.

        Тем временем, в украинской столице усиливается хаос. Ресурс «Новости Черкассы» сообщил, что во время задержания в Дарницком районе украинской столицы убили бывшего заместителя начальника Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области Дмитрия Демьяненко.

        Этот случай интересен тем, что, по мнению тамошних наблюдателей, на подконтрольной ВСУ территории, даже в столице, «все стреляют во всех, причем лупят из автоматов на улицах до последнего патрона». Демьяненко уже был мертв, но полицейские поливали автомобиль очередями. Похоже, среди жовто-блакитных силовиков началась паника, тыловики с наворованным баблом уже бегут за кордон. Если же в Киеве появятся еще и «психи из Азова», то ситуация с правопорядком станет критической.

        https://svpressa.ru/war21/article/327645/
        1. +6
          12 марта 2022 09:25
          Цитата: OrangeBigg
          ВСУ просто находятся в весьма затруднительном положении.

          Вроде бы так все ..У ВСУ были две группировки. Самая мощная на юго-востоке (планировали атаковать Донбасс) ,сейчас в окружении и перемалывается методично ..Вторая на западе Украины ,более мелкая и не особо стремящаяся идти на помощь Киеву и прочим ..
          Ну а нацбаты ,это своего рода зондер сс ,заград отряды и т.д. засели по городам в роддомах ,многоквартирым жилым домам ..Самые зверские ,которые понимают ,что с ними будет и плен не планируют ..
          Ну как говорится и не таких брали и уничтожали ,опыт огромный ,главное не лезть на рожон ,а мочить высокоточкой по сигналам мобильников и т.д. ..
  3. +4
    12 марта 2022 08:37
    Можно ли называть данную организацию Генеральным штабом ВСУ, если она, организация, не владеет информацией, и не в состоянии руководить войсками? По моему, штаб должен заниматься именно этими вещами, а не распространением непроверенных данных.
  4. +9
    12 марта 2022 08:59
    Так то генштаб, это ещё и рупор, который ДОЛЖЕН вещать бодрые призывы лозунги. Было б наивно ожидать, что они будут вещать похоронные настроения.
    Они в безопасности, в отличии от тех, кто на передовой.
  5. +5
    12 марта 2022 09:00
    Заодно спросить этот хенштабик, а где в настоящее время находится их главнокомадующий))? laughing Откуда он вещует свои перлы, находясь в конкретном наркоопьянении - из пшекии, румынии...? wassat
  6. +7
    12 марта 2022 09:02
    В общем, если читать сводки укропитековского штаба в обратном смысле, то всё будет правильно. Перемоги станут зрадами, хитрые манёвры станут котлами, предложения русским сдаваться воплотятся в размахивание ВСУ белыми флагами и т.д.
  7. -1
    12 марта 2022 09:44
    Украинское военное ведомство, потеряло возможность осуществлять централизованное управление войсками,так еще 3-4 дня и все кончено.
    День Победы и солдаты идут домой.
    1. +3
      12 марта 2022 10:17
      Цитата: Borislav
      так еще 3-4 дня и все кончено.
      День Победы и солдаты идут домой.

      Хорошо бы так, но скорее будет 3-4 недели, а то и поболе. И после Дня Победы солдаты не сразу по домам поедут, там дел для армии будет много. Как не помню кто сказал про Америку в Ираке: "выиграли войну, но проиграли мир". Русским проигрывать мир на Украине никак нельзя.
      1. 0
        12 марта 2022 13:08
        Это более к пропаганде.. И росгвардии.
        Ну кадыров еще подержит своих в зеленке... Кофею попить будут ходить во львов
  8. +4
    12 марта 2022 09:49
    Они покурнули, посидели за компами немного, в смартфон пальчиками потыкали, ... а вы, говнобандеры, теперь воюйте. Ваши "награды" уже ждут вас.
  9. -11
    12 марта 2022 09:58
    Российская армия начала наступление на Киев.
    С северо-запада.
    От идеи блокады Киева отказались.
    Это будет решающая битва российско-украинской войны.
    1. +5
      12 марта 2022 10:13
      Цитата: voyaka uh
      Это будет решающая битва российско-украинской войны.

      Не думаю. Решающими будут котлы на Донбассе. Единственное что непонятно - это куда русские денут столько пленных одновременно, там не то 50000, не то 70000 укровояк.
      1. -17
        12 марта 2022 10:21
        Там давно нет таких сил. В первые дни войны многие наиболее боеспособные части
        были переброшены на укрепление киевского направления.
        Пока что, проблема военнопленных - у ВСУ.
        Более 700 российских солдат в плену, в разных областях.
        1. +9
          12 марта 2022 12:06

          voyaka uh (Alexey)
          Сегодня, 10:21
          НОВЫЙ

          -1
          Там давно нет таких сил. В первые дни войны многие наиболее боеспособные части
          были переброшены на укрепление киевского направления.
          Пока что, проблема военнопленных - у ВСУ.
          Более 700 российских солдат в плену, в разных областях.
          ты когда перестанешь фейки строчить? fool
      2. 0
        12 марта 2022 11:14
        Единственное что непонятно - это куда русские денут столько пленных одновременно, там не то 50000, не то 70000 укровояк
        .
        Будут менять на наших, если к тому времени не отпустят всех по домам.
    2. +3
      12 марта 2022 10:54
      Это не российско-украинская война, а война между РФ с США (и НАТО) и гражданская война на Украине. Гражданская война закончится и украинцы начнут люто ненавидеть США, НАТО и ЕС.
    3. -2
      12 марта 2022 12:18
      Цитата: voyaka uh
      российско-украинской войны.

      Нет такой войны am
      1. +1
        12 марта 2022 12:22
        Цитата: Mitroha
        Цитата: voyaka uh
        российско-украинской войны.

        Нет такой войны am

        В интернете она есть. А этот израильский еврей живет исключительно в интернете request

        Вояка, блин, юх yes
    4. +1
      13 марта 2022 23:11
      hi
      Ничего не понимаю.
      "Наступление на Киев" и "решающая битва" - это как?

      Предположим, кто-то решил покосплеить "штурм Грозного в 1994" сейчас в Киеве на максималках: Джавелины, Нлау и прочая иноземная техника в промышленных масштабах вместо РПГ и Малюток, да и город побольше.
      Предположим, это даже случилось. Но почему "Это будет решающая битва российско-украинской войны"?
      Стороны что, решили, "чей Киев тот и победитель"?
      Возьмут Киев или нет, даже будет Зеленский Президентом Украины или нет - СВО, ИМХО будет продолжаться.

      ИМХО: опять же, было бы логичным с точки зрения Кремля увидеть требования о Мелитопольской народной республике - МНО (с северной границей Донецк - Энергодар), что решит потенциально вопросы воды и сухопутного доступа в Крым.
      Возможно - увидеть Одесскую народную республику, ОНР (ПМР в Молдавии - и "какнибудьдоДнепра").
      МНО и ОНР это меньшая линия соприкосновения (меньше войск), понятная логистика, а Украина - без моря.
      Ну как бы на этом "денацификацию" и "демилитаризацию" ИМХО, можно было бы и окончить. Пока.

      А штурм Киева или даже Харькова - зачем? И эти длинные "плечи" логистики, которые надо охранять - зачем? Где брать столько "бутс он зе граунд"? Мобилизация? Так опыт есть: "что будет, если мужчин в армию призвать, оружие раздать и послать воевать", - в Москве даже до сих пор метро "Площадь Революции" и "Улица 1905 года" называется.
  10. +2
    12 марта 2022 10:07
    вот я не раз замечал что наши имеют доступ к переговорам командования ВСУ и окруженной группировкой . Почему нет желания у наших подыграть им и создать коридор для выхода, а потом уничтожить их на марше , устроив котел уже на открытой местности. Не официальный какой то коридор а именно подстроившись под какую то диверсионную группу действующую снаружи котла , запустить ее в город и дать надежду бежать .
    1. 0
      12 марта 2022 13:10
      Они на гражданке автоедут и в джинсах. По уставу не могут передвигаться давно-вкс косит
      1. 0
        12 марта 2022 14:43
        НУ тут два момента : изначально ВС РФ должны знать что по этому участку пойдут именно боевики И еще , и даже если боевики погонят вместе с собой мирняк , ну и фиг с ними, тут тоже дилемма , уж пускай уйдут либо мочить всех , все равно мирных убивают . Опять же в суматохе , вряд ли боевики смогут набрать с собой мирных , скорее всего , если хотят реально уйти , побегут сломя голову , если же реально покажется что все без подвоха.
        главное ведь правильную создать ситуацию , что б подозрение возникло уже далеко от Мариуполя . Бежать то все равно по территориям контролируемым нашими..
  11. +2
    12 марта 2022 10:18
    Цитата: Наган
    Единственное что непонятно - это куда русские денут столько пленных одновременно, там не то 50000, не то 70000 укровояк.

    У половины из них на теле татухи с нацистской символикой. Так что, пленных будет гораздо меньше...
  12. 0
    12 марта 2022 10:49
    Отличается от чего?
    А как правильно?
    "Сводка ... изобилует противоречиями"
  13. -3
    12 марта 2022 11:04
    Цитата: AwaZ
    Почему нет желания у наших подыграть им и создать коридор для выхода,

    во вторую чеченскую это частично удалось, точнее наше командование не рассчитало, что выходящих из Грозного окажется так много, поэтому наверное больше половины удалось выйти.
    А в целом довольно большое достижение ГШ состоит в том,что и на 16 день он все ещё существует, получает инфу и не только от НАТО и даже пытается чем то и как то там управлять.
    оборона Мариуполя дает значительные шансы продлить оборону донбасской группировки едва ли не до конца марта, и в итоге заметно затягивает операцию.
  14. +1
    12 марта 2022 11:11
    Сводка Генштаба ВСУ вновь отличается противоречиями

    Так они почти наверняка сидят в Польше и поэтому переговоры перенесли на границу Польши и Беларуси.
    1. 0
      12 марта 2022 11:27
      Разумеется, Польша, а также Литва- участники военного конфликта. Во время "мигрантского кризиса" готовилась совместная военная спецоперация Польши Литвы и Украины по "декоммунизации" РБ "от моря до моря".
  15. 0
    12 марта 2022 16:47
    а в чем "казус" с Кимом? Хорошо известно, что так называемых "мэров", которых регулярно транслируют западные СМИ, в этих городах: Мариуполь, Николаев и т.д., просто нет. Где они бог весть, скорее всего во Львове или Польше, так откуда они вообще могут знать о том, что творится "в их" городах?
  16. 0
    12 марта 2022 21:59
    У бандерзьянок сьехавшая кукуха - это традиция!
  17. 0
    12 марта 2022 23:06
    Сводка Генштаба ВСУ вновь отличается противоречиями
    Главная задача Генштаба ВСУ это продлить агонию режима, а точнее чтобы местный пипл ее не заметил.
  18. 0
    13 марта 2022 00:37
    они сейчас, думаю, уповают на то, что удастся отсидеться в городах. в этой связи было бы неплохо показательно закидать один из таких БОВами
  19. 0
    13 марта 2022 13:44
    Это фельетон такой ежедневный, юмористический, называется "Сводка ГШ ВСУ"..