Бронемашины Украины

29

Уничтоженная «Варта».

Броневинегрет


Разработкой легкой колесной бронетехники на Украине озаботились задолго до 2014 года, но проекты в большинстве своём были эпизодичными. После Майдана и боевых действий на Донбассе делать броневики стали все кому не лень. Борьба с собственными гражданами требовала защиты от стрелкового оружия и осколков. Поначалу нацбатальонам приходилось превращать мирную технику в настоящие «шушпанцеры», от одного вида которых бросало в дрожь. Но со временем украинцы собрались и выдали на гора целую россыпь броненовинок. Важно понимать, что создавать машины на собственной базе было достаточно сложно – промышленность к тому времени уже не могла предложить современные решения. К изготовлению привлекали иностранных поставщиков, что-то компилировали собственными силами, но на выходе получался настоящий броневинегрет.


На таких «шушпанцерах» националисты рвались на Донбасс в 2014 году. Источник: topwar.ru


«Дозор-Б». Источник: military-informant.com

Одним из самых профессиональных производителей бронетехники на Украине по праву является Харьковское конструкторское бюро машиностроения. Инженеры предприятия одними из первых предложили армии концепцию легкого колесного броневика. В 2004 году был построен опытный «Дозор-Б» (тактическая колесная боевая машина), который с того времени разошелся тиражом не более 30 экземпляров.



Надо отметить, что ничего хитрого в этой разработке нет – с подобным проектом вполне справилась бы и какая-нибудь африканская республика. Ключевые агрегаты у «Дозора» импортные – 190-сильный мотор Deutz, пятидиапазонная автоматическая коробка Allison. В остальном это классическая бронемашина полной массой 6,3 тонны, выполненная частично на узлах БТР-80, способная взять на борт до 6 человек и имеющая очень условную защиту от мин. Мало того, что украинская промышленность не смогла наладить выпуск собственных моторов и трансмиссии, еще и броню пришлось закупать в Польше.

В итоге до 25 броневиков с 2016 года служат в ВСУ. Укроборонпром предлагает «Дозор» на экспорт, по покупателей пока нет.










Бронемашины «Варта». Источник: ukrarmor.com

Следующим производителем является конструкторско-производственное предприятие «Украинская бронетехника», которое сами инженеры величают лучшим в стране. Визитная карточка завода – специализированный броневой автомобиль «Варта». Броневик сработан в содружестве с Белоруссией на базе грузовика МАЗ-5434 и относится к поколению машин, появившихся уже после Майдана. То есть непосредственно для карательной операции на Донбассе.

В ходе разработки долго не могли определиться с силовой установкой. Сначала это был российский ЯМЗ, потом Cummins, в итоге остановились на китайском 380-сильном Weichai. Кстати, несколько броневиков уже стали российскими трофеями. «Варта» достаточно серьезно защищена от подрыва – как утверждает разработчик, под колесом без фатальных последствий может взорваться до 6 кг тротила. Сиденья экипажа, как и положено в таких случаях, крепятся к потолку и стенам через энергопоглощающие амортизаторы. Именно поэтому в достаточно большой и тяжелый (17,5 тонн) бронеавтомобиль помещается всего 10 бойцов с экипажем. «Высококачественная шведская бронесталь марки 560» защищает от пули 7,62 мм с термоупрочненным сердечником. На крыше монтируется боевой модуль с пулеметом от 7,62 мм до 14,5 мм.

В 2020 году «Варту» перевели на доморощенную платформу КрАЗа – так появился «Камрат С-130». К использованию шасси из Кременчуга пришли не от хорошей жизни – отношения с Белоруссией на тот момент разладились. На кразовской платформе броневик похудел до 14,5 тонн и стал немного компактнее. Неизвестно, сколько удалось собрать «Камратов», так как КрАЗ уже несколько лет практически не работает. Определенную надежду вселял знаменитый американский контракт на покупку нескольких сотен грузовиков, но сейчас он по понятным причинам неактуален.

В общей сложности, в нацгвардии и армии Украины не менее 200 таких броневиков, часть из которых воюет, а часть уже уничтожена.










Бронемашины «Новатор». Источник: ukrarmor.com

«Новатор» – это еще один броневик от «Украинской бронетехники». Машина сравнительно легкая (8,8 тонны) и способна вмещать пять человек. Этот тактический бронеавтомобиль, представляющий собой «переодетый» пикап Ford F-550, предназначен для спецподразделений ВСУ и Нацгвардии Украины. Разработка «Новатора» и последующее принятие на вооружение – это попытка украинской армии подобраться к стандартам НАТО и окончательно уничтожить собственные оборонные компетенции. На официальном сайте производителя так и пишется:

«Внутреннее освещение автомобиля имеет режим полного, частичного и ночного маскировочного освещения. Создает условия для безопасного перемещения автомобиля в темное время суток и отвечает стандартам НАТО».

Или вот еще:

«Сидения испытаны в соответствии со стандартом STANAG 4569 в соответствии с требованиями НАТО AEP-55».

Таких «Новаторов» успели построить не менее 50 штук. Часть техники оснастили противотанковыми «Стугнами» и «Джавелинами».

«Козаки» и КрАЗы


В разношерстной компании украинской бронетехники, представляющей головную боль для технических служб подразделений, нельзя обойти стороной машину «Козак» с итальянскими корнями. Производят его на киевском «Научно-производственном объединении «Практика» с середины 2000-х годов.

«Козаков» лепили из того, что было. Первоначально рассматривали даже шасси ГАЗ-66, позже склонились к платформе легкого грузовичка Iveco Daily. В качестве платформы модификации № 2 уже используется итальянское шасси Iveco Eurocargo 4x4, за защиту отвечает финская 12-мм сталь Miilux. Инженеры забраковали украинскую броню, говорят, что при сходном уровне защиты машина в итоге становится тяжелее. Разработчики утверждают, что доля импортной техники в отдельных модификациях «Козака» может достигать 80 %. Это, кстати, при девальвации украинской валюты стало причиной заметного подорожания «Козака» в рамках госзаказа в 2020 году сразу на 1 млн гривен.

Если посмотреть на технические особенности, то изделия «Практики» – это одноклассник представленных выше машин от «Украинской бронетехники»: масса около 15 тонн, экипаж 10 чел., на крыше предусмотрена пулеметная огневая точка. Наиболее распространенной версией броневика является «Козак-2М1», способный выдержать до 8 кг (!) тротила под колесом. Есть еще и «Козак-3», представляющий собой бронированную версию британского Land Rover Defender. Используется версия в пограничной службе Украины. В последней модификации «Козак-7» выбрали знакомое шасси Ford F-550 c 390-сильным дизелем. В общей сложности, в ВСУ и Нацгвардии служат около 150 «Козаков» различных версий и исполнений.




«Козаки» второй серии на базе Iveco. Источник: m.censor.net




«Козак-2М1». Источник: wikipedia.org

Также в Нацгвардии можно встретить броневики «Барс», единые сразу в трех лицах. Первая серия строится на базе Isuzu, вторая – на платформе Kia с мотором Hyundai, а третья уже на американском Dodge Ram. В последней модификации на крышу 10-тонного грузовика установили дистанционно управляемый модуль с 23-мм пушкой. Впрочем, эта модификация так и осталась в разряде экспериментальных. За восемь лет производства производитель «Богдан» поставил в Нацгвардию порядка 100 машин. Непосредственно перед началом российской войсковой спецоперации ВСУ получили броневики «Барс-6» и «Барс-8» на 500 млн рублей.






«Барсы» в различных исполнениях. Источник: wikipedia.org

Логическим завершением истории про украинский бронированный зверинец станет представление многочисленных машин из Кременчуга. Самый легкий из них – КрАЗ «Кугуар» имеет очень отдаленное отношение к местной промышленности. Разработали 6-тонный броневик в канадского-эмиратской Streit Group на базе японского внедорожника Toyota Land Cruiser. В Кременчуге машины только собирали и красили.

В общей сложности на Украине сейчас около 70–80 таких «Кугуаров». Удачное и выносливое шасси Ford F-550 в Кременчуге стало базой для 8,8-тонного «Спартана». Он также несет эмблему КрАЗа, но разработан в Канаде и так же, как и младший брат, только дособирается в Украине. Обе машины, хотя и защищены от самого распространенного стрелкового оружия, но эффективной противоминной защиты лишены – днище способно выдержать не более двух наступательных гранат. Исходя из этого, броневики способны только на выполнение полицейских функций и с большими ограничениями могут использоваться в боевых действиях.


КрАЗ «Фиона». Источник: tsume-wr.livejournal.com


КрАЗ «Шрек». Источник: tsume-wr.livejournal.com


КрАЗ «Халк». Источник: military-informant.com


КрАЗ «Харрикейн». Источник: trucksplanet.com

На базе КрАЗ-6322 6х6 в 2014 году в Кременчуге построили тяжелый броневик «Фиона». Машину подогнали под международные стандарты MPV (Mine Protected Vehicle), оснастили взрывостойким V-образным днищем и броней, защищающей от СВД с термоупрочненным сердечником.

По тактико-техническим характеристикам «Фиона» – типичный конкурент российского «Тайфуна», только вот до конвейера украинец так и не добрался. Несмотря на то, что в разработке участвовали спецы из Streit Group, уровень качества исполнения, цены и надежности не устроил заказчиков. Вопросы возникали и к комплектованию броневиков российскими моторами ЯМЗ.

Немногим больше повезло младшему брату КрАЗу «Шрек», построенному на двух осях вместо трех. Несколько бронеавтомобилей поступили в полк «Азов», батальон им. Кульчицкого и Харьковскую оперативную бригаду. Не вышли из разряда демонстрационных образцов и бескапотные броневики КрАЗ «Халк» (4х4) и гигантский 28-тонный КрАЗ «Харрикейн» (8х8).

В конце остается только пожелать скорейшей встречи с описанными образцами на выставке трофейной техники форума «Армия-2022».
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 марта 2022 04:41
    Поначалу нацбатальонам приходилось превращать мирную технику в настоящие «шушпанцеры»

    Типа такого, дёшево и сердито. И самим есть где укрыться, и награбленное у "сепаров" есть куда сложить.
    1. +2
      15 марта 2022 13:07
      hi
      Автор, вы типом валюты не ошиблись?
      Если речь про Украину - там гривны, а не рубли.
      1. +5
        15 марта 2022 15:41
        Это не на долго. Автор слегка забегает вперёд просто
  2. -4
    15 марта 2022 05:30
    Ну,справедливости ради нужно отметить что и у нас в этом классе сборная солянка похлеще ук-роинской.Зачастую, невозможно понять какой из наших бронекомодов для каких нужд создан. Разница в том, что наши броневики массово выпускают, не по десятку машин, и с логистикой головняк ещё тот!
    1. +12
      15 марта 2022 07:12
      Это какая? Тигр и рысь две первые. Сейчас пошло семейство тайфунов и торнадо. Где тут солянка? Это касается МО. Силовики других ведомств подбирают машины под свои задачи.
    2. +4
      15 марта 2022 08:51
      Цитата: Бережливый
      Ну,справедливости ради нужно отметить что и у нас в этом классе сборная солянка похлеще ук-роинской.Зачастую, невозможно понять какой из наших бронекомодов для каких нужд создан. Разница в том, что наши броневики массово выпускают, не по десятку машин, и с логистикой головняк ещё тот!

      Где вы у нас солянку нашли? У нас вроде как 4-5 марок БА под разные нужды и все серийные.
      1. +4
        15 марта 2022 08:55
        Цитата: алексей сидяйкин
        Где вы у нас солянку нашли?

        Плюньте слюной. Это ловец лайков вульгарис, тут много таких.
        1. +1
          15 марта 2022 09:55
          Цитата: Репеллент
          Цитата: алексей сидяйкин
          Где вы у нас солянку нашли?

          Плюньте слюной. Это ловец лайков вульгарис, тут много таких.

          Сплюнул... drinks
      2. +1
        15 марта 2022 13:13
        А вы случаем свежей статейки тут не знаете с актуальным сравнением нашей легкой бронетехники?
    3. -6
      15 марта 2022 16:01
      Цитата: Бережливый
      наши броневики массово выпускают

      Это какие у нас массово выпускают? Дребедень типа Тайфун ВДВ или Рысь итальянская Ивека, ну Тигры еще.
      В операции видел только Рысь и Тигры. А так из колесных броневиков старые добрые БТР.
      К слову сколько копий изломали о БМПТ, то же не заметны.
      1. +4
        15 марта 2022 17:30
        В операции видел только Рысь и Тигры.

        Вы прям стримите на операции? Если не видели, то это не значит, что других там нет.
        1. 0
          16 марта 2022 02:31
          Какое ценное замечание.
  3. +2
    15 марта 2022 06:43
    масса около 15 тонн, экипаж 10 чел., на крыше предусмотрена пулеметная огневая точка. Наиболее распространенной версией броневика является «Козак-2М1», способный выдержать до 8 кг (!) тротила под колесом.

    Неужели украм удалось победить 3 закон Ньютона? При такой массе ВВ эту вундервафлю просто перевернет, даже если корпус выдержит действие ударной волны.
    1. -5
      15 марта 2022 09:16
      При такой массе ВВ эту вундервафлю просто перевернет, даже если корпус выдержит действие ударной волны.

      Нет
  4. -1
    15 марта 2022 08:43
    "Укроборонпром предлагает "Дозор"на экспорт"коллеги,вам не кажется,что ВООБЩЕ не проверял написанное,а если проверял то не думал. Как они могут предлагать "Дозор" на экспорт в сегодняшних условиях?
  5. 0
    15 марта 2022 13:38
    Совсем неплохо они вооружились и качественно и количественно... Не зря 2 процента драли с народа 8 лет
  6. -2
    15 марта 2022 14:20
    А собственно у России не такой же винегрет? Ведь помимо Широко распространённого Тигра есть ещё и целый зоопарк из Рысь,волк,медведь,водник,выстрел,тайфун-д,скорпион.Это только то что навскидку вспомнил.Их там ещё больше. Да,качеством я думаю они будут получше украинских,но на лицо отсутствие унификации запредельное.
    1. +3
      15 марта 2022 17:28
      Большинство из них или не производится для себя или постепенно выводится из эксплуатации. Рысь, водник, выстрел - это было до того, как наконец тигр с нормальным уровнем защиты допилили.
  7. 0
    15 марта 2022 19:58
    Пестрота конечно не описуемая)). Но сердце кровью обливается когда видишь передвигающиеся по Украине российские грузовики с мешками с песком на крыльях и на капоте, на бронежилеты в окнах... Где же все эти бронированые КамаЗы и Уралы???


  8. 0
    15 марта 2022 21:13
    Интересно.
    Маааленькая поправка:
    нет такого слова "шушпанцер".
    Шутц (Schutz), что значит "защита" и панцер (Panzer), броня или танк.
    Шуш, немного ухо режет...
    Со всем уважением к автору hi
  9. +1
    15 марта 2022 22:18
    На Украине догадались, что пулеметчику в люке сверху нужна защита со всех сторон, а в России на Тиграх пулеметчик просто смертник.

    Поэтому не удивительно, что столько брошенных Тигров с оружием и БК. И не только Тигров. И это хорошо, что небо еще за нами. А если бы наоборот было бы?! Что тогда?!

    На что рассчитывали? Что противник ?! А вот оказалось, что нет и сдаваться не хочет.

    Скольких так положили по глупости? Вся телега забита брошенной российской техникой и Тигров там немерено. Даже у мера Николаева есть теперь российский Тигр.

    Тоже самое и с бронетехникой ни КАЗа ни черта никакой защиты до сих пор нет ни от Нланов ни от Джавелинов, хотя та же Арена уже лет 20-30 как проходит испытания. Будь у нее эффективность даже 50%, каждый второй танк из подбитых был бы цел, а экипажи живы!!!

    Я очень хочу, чтобы за это ответили должностные лица по полной!!!
    1. JPV
      -2
      16 марта 2022 12:00
      То что ..телеграм забит видео о наших потерях...этого следовало ожидать( фоткай с разных ракурсов и выкладывай), информвойну ни кто не отменял....а вот то, что Тигры это скорее полицейская техника как и многое представленное Уралом и Камазом... сее есть факт...с болью и горечью вижу просчёты наших производителей...да и другие ошибки...полицейской марша не получилось. По ходу делали ставку на то что наших ребят население выйдет встречать хлебом и солью и большая часть бывшие советские граждане сами утилизируют ,,ще невмерщиков,, ..не случилось...завязли с нациками и ВСУ. А сама ситуация...это наш цуг цванг.
  10. 0
    16 марта 2022 05:49
    В конце остается только пожелать скорейшей встречи с описанными образцами на выставке трофейной техники форума «Армия-2022».
    Возможно...Но были уже сообщения, что среди трофеев переданных НМ ДНР и ЛНР "попадались" некоторые из перечисленных в статье "моделей"... Захотят ли НМ ДНР и ЛНР расстаться с такой "прелестью" ? what request
  11. 0
    16 марта 2022 16:46
    Объясните не специалисту - чем 28-тонный КрАЗ «Харрикейн» (8х8) лучше БТР?
  12. 0
    18 марта 2022 04:26
    -"броневики «Барс», единые сразу в трех лицах. Первая серия строится на базе Isuzu, вторая – на платформе Kia с мотором Hyundai, а третья уже на американском Dodge Ram " - "прогресс" прям на лицо т.е ничего личного ,только американские деньги.
  13. 0
    18 марта 2022 10:30
    Цитата: Ratmir_Ryazan
    На Украине догадались, что пулеметчику в люке сверху нужна защита со всех сторон

    А разве боевой модуль не с ДУ? Зачем ему защита, если он все равно внутри?
  14. -2
    18 марта 2022 11:08
    Видеоролик где бтр-4 украинские за один заход сперва поражает птурмом российский танк а потом на соседней улице и российскую бронемашину. А сколько я слышал высказываний о том что БТР вообще не место на поле боя.
    1. -1
      22 марта 2022 08:12
      Очередной призрак Киева и самой великой армии мира ?
  15. 0
    12 июня 2022 10:15
    Можно кино снимать после спецоперации стоко фильмов можно снять техника нечего не которая