Прошедшая ночь значительных изменений в раскладку сил на Донбассе не принесла

31

Прошедшая ночь значительных изменений в раскладку сил на Донбассе не принесла, наступление российских войск и подразделений армии ЛНР продолжается. Как заявили в Минобороны, на утро 14 марта войска вышли на новые рубежи.

Согласно данным военного ведомства, подразделения российских войск продвинулись еще на 11 км, выйдя на утро понедельника на рубеж Водяное, Сладкое, Степное, Тарамчук и Славное. Войска ЛНР продолжают взламывать оборону Северодонецка, блокировав его с восточной и южной стороны. В настоящее время бои идут на северо-восточных окраинах города.



Силы ДНР продолжают вести бои в Мариуполе, там обстановка не меняется, идет постепенное освобождение районов города. Засевшие в Мариуполе националисты не выпускают гражданское население, за сутки удалось вывести из города всего 86 человек, включая 15 детей.


Истребительная авиация и российская ПВО продолжают контролировать небо, за ночь были сбиты четыре беспилотника, один из которых ударный Bayraktar TB-2. Армейская и оперативно-тактическая авиация продолжает наносить удары по военной инфраструктуре. По новым данным, удары нанесены по 187 объектам ВСУ, но это не за ночь, а за сутки.

Всего с начала проведения специальной военной операции выведено из строя 3920 объектов военной инфраструктуры Украины, из них: 143 беспилотных летательных аппаратов, 1267 танков и других боевых бронированных машин, 124 реактивные системы залпового огня, 457 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1028 единиц специальной военной автомобильной техники

- подвел итоги официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    14 марта 2022 11:45
    Вроде как Кадыров нацикам дал сутки на сдачу оружия в Мариуполе, потом пообещал в плен их не брать! hi Решил таки устроить зачистку города Рамзан....
    1. +2
      14 марта 2022 12:35
      Твари укррейховские, включили сирену воздушной тревоги в Днепре и окружающих городах в два часа ночи и выключили только в семь утра . Люди в подвалах сидели, мама говорит мы замерзли, связи нет, боимся и вылезти, бо комендантский час, а никакой бомбежки нет, и самолеты не летают, тишина, только сирена воет. Специально сирену включили шоб людей запугать, так ими легче управлять. Вот же гадьё. Запретили включать свет если нет светомаскировки после наступления темноты. Совсем Упоротые идиото, наши , русские мирных не бомбят, но в укрорейхе другие установки. Еле уговорил не сидеть в подвале. На улице минус десять ночью
      1. +6
        14 марта 2022 13:04
        Сколько же у них Байрактаров? Писали, что перед операцией было поставлено два комплекса по четыре беспилотника то есть 8 штук. В самом начале операции писали, что 4 беспилотника были уничтожены. А сейчас пишут, что чуть ли не каждый день их сбивают, так сколько же их всего, на самом деле? Или турки и сейчас непрерывно их укровермахту поставляют?
        1. 0
          14 марта 2022 13:43
          думаю, поставляют. как бы цинично это не звучало.
          с другой стороны, если порассуждать, Турция не торопится присоединяться к санкциям, не закрывает небо, проливы.
          Но, да, во-первых, зарабатывает на этих байрактарах, во-вторых, накапливает, несомненно, опыт применения их в боевой обстановке для дальнейшего улучшения, в-третьих, вводит нато в блудняк и замешательство, в-четвертых, каждым сбитым или перехваченным байрактаром снабжает наши ВС вражескими технологиями.
          А, думате, америкосы свои Ф35 туда не направляют потому что боятся 3й мировой? или переживают за жизнь пилотов? Ха. Они боятся, что мы захватим их ф35, и разкурочим на винтики!
      2. 0
        15 марта 2022 16:32
        Похоже у вашей мамы паника. Это нормально. Свою еле уболтал не боятся и не отключать себе газ. laughing Но шлангу с водой пришлось наготовить. Фиг его знает шо они в том телеке слышат, я его не смотрю. Знаю шо серена срабатывает на любое воздушное судно, и свет у меня горит круглосуточно. И по городу можно ходить, но желательно не по основным улицам. Властители в основном кидаются на машины. Но замечание конечно и пешеходу могут сделать
  2. +5
    14 марта 2022 11:46
    Мне одному кажется, что наступление теряет темп?
    На душе неспокойно... Потерять темп и завязнуть в позиционной войне... да что говорить.. все всё понимают..
    1. +24
      14 марта 2022 11:54
      А что, надо населённые пункты к праздникам брать? Есть и трудности, но это война, а не кино. Обеспечат резервы, перегруппируются, главное, людей поменьше терять.
      1. -1
        14 марта 2022 12:19
        Цитата: Владимирец
        А что, надо населённые пункты к праздникам брать? Есть и трудности, но это война, а не кино. Обеспечат резервы, перегруппируются, главное, людей поменьше терять.

        За неправильную терминологию могут привлечь - это спецоперация.
      2. +7
        14 марта 2022 13:06
        Не надо ничего к праздникам брать. Очень у многих людей опасения, что политическое предательство армии будет.
        Предателей в элите - как собак нерезаных. Потанин с Дерипаской уже отметились, как и Набиуллина с Силуяновым.
        А ещё какие-то переговоры кто-то от имени нашей страны ведёт. Понимаете, не МИД, а не понятно кто. И они, эти переговорщики, нашли какие-то точки соприкосновения и общие позиции с этими фашистами, которые призвали ликвидировать Путина.
        А теперь вопрос: характер военной кампании такой, как и планировался, тогда замечательно - армии поддержка 100%!, или же это результат внутреннего давления предательского сегмента гос управления, тогда дай Бог сил, тем кто это давление отбивает.
    2. +8
      14 марта 2022 11:54
      Нет не одному. Надеюсь МО всё просчитало. А так с первых дней неспокойно. У ВСУ только один шанс -укрываться в городах и пытаться перевести войну в народную. Всё это может затянуться на долго
    3. +13
      14 марта 2022 11:56
      Война непозиционная. В первые дни войска РФ продвинулись глубоко и заняли стратегически важные рубежи. Теперь необходимо уничтожить окружённые группировки ВСУ в Чернигове, Сумах и Мариуполе, окружить Донбасскую группировку ВСУ, Киев и Харьков. Очень масштабные задачи, требующие поэтапного решения.
    4. +5
      14 марта 2022 12:02
      Это смотря как смотреть. Темп зачистки городов? Или темп продвижения по остальной территории? Просто если сиотреть на карту то очень хорошо видно что наши что то готовят. Слишком четкие охваты на участках. Слишком легко обошли Николаев и упрямо продвигаются выше. Выводы постить не хочу но в ближайшие дни рванет.
      1. 0
        14 марта 2022 16:02
        Цитата: carstorm 11
        Просто если сиотреть на карту то очень хорошо видно что наши что то гото

        Очень хотелось бы этому верить. А то, при явном тормозе за последние несколько дней, начинаются нехорошие сомнения закрадываться. А ведь такие сомнения могут зародиться не только у меня. Поэтому нельзя темп терять.
        Вроде как есть информация, что в Николаевской области скапливаются серьезные силы. Куда двинут? К Никополю, Кривому Рогу, Кировограду? Или на Одессу? Да и отсутствие десанта в Одесской области непонятно. Правда оно непонятно не только для нас, но и для укрорейха, что тоже вводит раздрай в мысли
        1. +1
          14 марта 2022 16:29
          Вооооот) Я думаю этот вопрос противника тоже очень мучает. Как и с БДК на рейде Одессы) Это и есть стратегия) И нам ее узнать можно только по факту.
    5. -1
      14 марта 2022 12:03
      Где вы там позиционную войну увидели? request
      1. +1
        14 марта 2022 12:07
        Разрывов сегодня в течении суток не слышно. Значит бьют нездохликов и есть продвижение на запад.
      2. -1
        14 марта 2022 12:26
        Цитата: Ros 56
        Где вы там позиционную войну увидели? request

        hi коллеге usr01 видимо спам на почту из первой мировой пришел, бывает laughing
        1. +1
          14 марта 2022 18:00
          Интересно, а кто минусит просто так? Или попрыгунчики и сюда припрыгали? Вот удоды.
          1. 0
            14 марта 2022 18:15
            Цитата: Ros 56
            Интересно, а кто минусит просто так? Или попрыгунчики и сюда припрыгали? Вот удоды.

            Попрыгунчики-хомячки, Вы же давно на сайте wink тут знакомая жаловалась что с.сеть ОК превращается в помойку
            после регистрации лиц которые сбежали из закрывающихся месенджеров. Прорвемся коллега yes
            1. +1
              14 марта 2022 18:47
              Да мне в принципе по барабану, просто если не согласен, озвучь, с чем именно, а то втихаря минусанул и тикать, как та крыса.
    6. +1
      14 марта 2022 12:07
      Думаю, нет не теряет. Наступательный порыв имеет свой ресурс, со всеми сопутствующими. Думаю, в генштабе это отлично рассчитали. Комкор Владимир Кириакович Триандафилов, в своё время заложил отличную базу. Тем более, это не Великая Отечественная с её глобальными фронтами. Тут ситуация иного характера. Подробнее говорить не буду. Здесь присутствует немало людей, гораздо более сведущих в вопросах стратегии и тактики.
    7. ian
      +5
      14 марта 2022 12:08
      Время "кавалеристских наскоков" первых дней закончилось. В стране с такой плотностью населенных пунктов, да еще и с командой "максимально щадить мирное население" на белом коне с шашкой не поскачешь. О позиционных боях речь пока вроде нигде не идет. Кроме Донецка, где ДНР не ломится в лоб ВСУ, которые 8 лет зарывались там в землю. Эту "линию Мажино" потихоньку поджимают сзади. И Киева, который не торопятся брать в полное окружение, чтоб не повторилась история с Мариуполем.
    8. +1
      14 марта 2022 12:52
      Операция наша свалилась на путь Саудовской коалиции ,болие технологичную армию заставили принять правила штыкового боя где ее преимущество не столь очевидно и все нужно вывозить на морально волевых.Выходом могла бы стать усиленная работа беспилотников и авиации в ночное время по зарание разведанным целям с целью деморализации ,при этом нужно не ввязываться в позиционные бои(конечно Мариуполь придеться добивать), и максимально устранять возможность ответного удара чтоб игра шла в одни ворота.
  3. -2
    14 марта 2022 11:52
    нужен второй эшелон наращивания средств - первый оставлять разбираться с ТерОбороной населенных пунктов, ловить "лесных братьев" - комендатуры и КПП в населенных пунктах Российские оставлять - 2 эшелон в наступление!
    1. 0
      14 марта 2022 12:04
      Цитата: Commodore Arctic
      нужен второй эшелон наращивания средств - первый оставлять разбираться с ТерОбороной населенных пунктов, ловить "лесных братьев" - комендатуры и КПП в населенных пунктах Российские оставлять - 2 эшелон в наступление!

      Ну Вы и загнули - войскам прорыва отвели функцию нац. гвардии-полиции-фсб-контразведки а второй тыловой эшелон в прорыв , маршевые роты сразу в бой. Или я неправильно Вас понял?
  4. 0
    14 марта 2022 12:03
    Говорить что теряется темп когда наши войска находятся в нескольких десятках км. от Киева?Ну не знаю,по-моему некоторые местные комментаторы путают большую по территории,подготовившуюся к войне Украину с какой то Грузией...
    1. +1
      14 марта 2022 12:19
      Местные "комментаторы" это новоявленные тиктокеры сэр! Они до сих пор в контрстрайк играют.
  5. 0
    14 марта 2022 13:01
    Только что прочёл это: https://rusvesna.su/news/1647249802
    Кто-нибудь видел подтверждение информации в других (надёжных) СМИ?
  6. 0
    14 марта 2022 13:01
    Цитата: host
    Или я неправильно Вас понял?

    Скорее всего так и есть, теперешние части понесли потери и устали, нуждаются в отдыхе и им лучше поставить более лёгкие задачи, а новые части и соединения для развития инициативы, примерно через 10 дней они поменяются местами
    1. 0
      14 марта 2022 13:19
      Сколько же на сайте готовых полководцев. Кадровики ВС не дорабатывают, а то ведь штабы всех уровней некомпетентны и со своими обязанностями (по мнению некоторых товарищей) совсем не справляются. А тут целая плеяда готовых специалистов: могут армиями командовать, могут организовывать боевое, тыловое и техническое обеспечение.
      1. +2
        14 марта 2022 17:34
        Видать компьютерные игры оставили свой след))