Потерянный долгострой: военно-морская база «Схiд» в Бердянске

32

Катер пр. 58155 в порту Бердянска, 2020 г. Фото ОП Украины

С 2018 г. вооруженные силы Украины строили в г. Бердянск новую военно-морскую базу. Объект пытались построить на базе инфраструктуры имеющегося торгового порта с ее частичной переделкой и модернизацией. Несмотря на все смелые планы, к настоящему времени строительство не было завершено. Теперь же оно отменяется – Бердянск вместе с портом, недоделанной военно-морской базой и ее катерами перешел под контроль российских войск.

Планы и реальность


Решение о строительстве новой ВМБ было принято еще в 2016-17 гг. в рамках новой Морской доктрины. В качестве места для базы выбрали гражданский порт в Бердянске. Он обеспечивал выход в Азовское море, а также имел часть инфраструктуры, требуемой военному флоту. В ближайшие годы планировалось провести необходимую модернизацию причалов и других объектов. Новой базе присвоили название «Схiд» («Восток»).



По ряду причин, реальные мероприятия по перестройке портовой инфраструктуры начались только в 2020 г. Их планировали завершить в ближайшее время, но сроки сдачи постепенно смещались вправо. До недавнего времени в качестве даты появления полноценной ВМБ назывался конец 2022 г. Удалось бы уложиться в эти сроки, неизвестно.

Несмотря на все срывы сроков, переброска вымпелов в новый пункт базирования стартовала в 2018 г., причем с провокации и скандала. Первыми в Бердянск отправились два катера и буксир. Переход был организован с нарушением правил судоходства и предусматривал провокацию. Катера вторглись в российские воды и закономерно были задержаны. Впрочем, позже им удалось попасть к новому месту службы.


Корабль управления "Донбасс" в 2012 г. Фото Wikimedia Commons

Позже в Бердянск отправили несколько других катеров и судов разных классов. Также к ВМБ «Восток» приписали несколько частей и соединений береговых войск. Формировались штаб и прочие органы управления и обеспечения. По мере строительства и сдачи новых объектов, на базу планировали переводить различные подразделения и структуры из других портов.

К началу 2022 г. все планы по созданию ВМБ были выполнены лишь частично, но в порт прибыло несколько катеров и судов. В состав бердянского дивизиона вошли четыре бронекатера пр. 58155 «Гюрза-М», включая два ранее задержанных российскими пограничниками. Также к ВМБ «Восток» приписали корабль управления «Донбасс» (бывшая плавмастерская), буксир «Яны Капу» и патрульный корабль (бывший буксир) «Корец». Также к базе относилось несколько береговых подразделений – морской пехоты и артиллерии.

Порт Бердянска также являлся пунктом базирования катеров погранслужбы Украины. Согласно разным источникам, там стояло не менее двух катеров пр. 1400М и от пяти малых катеров разных проектов. Также в распоряжении пограничников были разъездные катера, моторные лодки и другая матчасть.

Процесс демилитаризации


28 февраля министерство обороны России сообщило, что г. Бердянск полностью освобожден от украинских вооруженных формирований и взят под контроль. Вместе с городом контролируется и порт, в т.ч. его часть, ранее отданная под ВМБ. Соответственно, база прекратила свою деятельность, причем вместе с несколькими боевыми единицами.


Катера "Гюрза-М" во взятом под контроль порту. Фото Bmpd.livejournal.com

На днях стали известны новые подробности демилитаризации ВМБ «Восток». Российские СМИ сообщают, что личный состав базы готовился к обороне и возводил простейшие укрепления. Однако бои не начались – гарнизон эвакуировался в неизвестном направлении. При этом были брошены целыми все объекты, техника и вооружение. У причальных стенок осталась большая часть приписанных катеров и судов; лишь некоторые из них увели в другие порты.

Как сообщается, в Бердянске находились бронекатера «Аккерман» и «Вышгород», а также патрульный корабль «Корец» из состава украинских ВМС. Катера недавней постройки имеют достаточно хорошее состояние. Они полностью укомплектованы вооружением и аппаратурой; попытки уничтожить приборы или оружие не предпринимались. Более старый «Корец» выглядит хуже – сказывается значительный возраст и отсутствие необходимого обслуживания.

Личный состав пограничной службы тоже покинул порт и бросил свои катера. Под контроль российской армии попали два катера пр. 1400М «Гриф», три малых катера пр. 50300 «Калкан-М» и два пр. UMS-1000. Также трофеем стал разъездной Adamant-135. Как и техника флота, сторожевые катера погранслужбы имеют хорошее состояние, хотя и могут нуждаться в ремонте.

Береговой гарнизон военно-морской базы тоже спасался бегством. В казармах и на площадках осталась разнообразное имущество и оружие. Особый интерес среди брошенной матчасти представляют несколько буксируемых пушек 2А36 «Гиацинт-Б». Их даже не пытались вывезти.


Патрульный корабль "Корец". Фото Bmpd.livejournal.com

Российские военные приступили к разоружению брошенных катеров и судов. Вооружение снимается или повреждается. Также вывозятся боеприпасы. В ближайшее время разоруженные суда переведут в другой порт. Вероятно, брошенное оружие, пушки и т.д. тоже вывезут. Дальнейшая судьба всех этих трофеев пока неизвестна.

Потери флота


Вместе с базой «Схiд» украинские ВМС бросили несколько вымпелов, инфраструктуру и различную материальную часть. При этом потери в Бердянске не являются единственными. С 24 февраля украинский флот регулярно получает болезненные удары, в результате чего пригодный к эксплуатации и применению корабельный состав постоянно сокращается.

Уже в первые сутки Спецоперации российская армия нанесла массированные удары по украинским военно-морским базам. В результате этого была поражена значительная часть инфраструктуры и уничтожены либо повреждены корабли и катера. Так, на 24 февраля российское Минобороны заявило уничтожение пяти катеров. Еще шесть потопили 26 февраля; они участвовали в «стае» из 16 катеров и пытались помешать эвакуации пленных с о. Змеиный. Флагман ВМС «Гетман Сагайдачный» украинские моряки затопили самостоятельно.

Через несколько дней список потерь пополнился несколькими брошенными вымпелами в Бердянске. Бегство с базы «Схiд» ударило не только по количественным показателям ВМС, но и по их возможностям на Азовском море. Теперь на этом направлении остался только порт Мариуполя с ограниченным боевым составом и известными перспективами.


Пушки "Гиацинт-Б" береговых войск. Фото "Известия"

Согласно разным источникам, в Мариуполе сейчас находятся только корабль управления «Донбасс» и два бронекатера «Гюрза-М», принадлежащие ВМС. Погранслужба держала в этом порту до двух сторожевиков и порядка 5-7 катеров разных типов. Флот и пограничники фактически не имеют возможности выходить в море и выполнять боевые задачи.

Украинские силы в Мариуполе продолжают сопротивление, но исход этого сражения уже ясен. Армейские и националистические формирования будут разбиты, а порт перейдет под контроль российских войск. В результате катера и сторожевики тоже станут трофеями, как это уже случилось в Бердянске.

Предсказуемые результаты


В последние недели украинские ВМС – и без того не самые крупные и развитые – понесли самые серьезные потери в инфраструктуре, материальной части и корабельном составе. Всего за несколько дней российской Спецоперации они фактически прекратили свое существование в качестве боеспособной структуры, способной действовать в акваториях Черного и Азовского моря и выполнять боевые задачи.

Особо интересно теперь выглядит ситуация вокруг военно-морской базы в Бердянске. Несколько лет планировалось ее строительство, потом начались реальные мероприятия, но сроки завершения работ и сдачи неоднократно переносились. И теперь перспективы этого объекта прояснились: операция по демилитаризации ставит точку в этом долгострое.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    16 марта 2022 18:25
    Укроморяки привыкли драпать . Еще не свежи в памяти драп из Крыма и Севастополя, так что они быстро сориентировались.
    1. 0
      16 марта 2022 19:39
      Драпать не воевать, а свою шкуру этим воякам спасать сподручней, да и трофеи от этих копателей Чёрного моря большой ценности, как боевые единицы, не имеют
      1. +6
        16 марта 2022 20:10
        Ну, и зачем они строили военно-морскую базу в Азовском море? Нам она зачем?
        Лучше бы построили стапели под авианосцы в Николаеве. Они бы нам пригодились.
        1. +3
          16 марта 2022 20:21
          Да Вы- " оптимист", батенька. Вполне возможно, что от Николаевского завода за 30 лет незалЭжности, ничего не осталось. Мало того, в СМИ уже что то пишут о каких то " договоренностях" с Украиной. Какие могут быть договорённости с озлобленной и глупой страной, где руководит- наркоман? Разве что вернуть Украину до размеров 5-6 западных областей, отобрать выход в море, сделать её " великой сухопутных державой". Армию с размером Ватикана. Пересядут грамадяне снова, на волов,как при гетманщине. С чего начали- к тому и вернулись.
          1. +2
            16 марта 2022 20:54
            А вы, батенька, пессимист. Какие могут быть договоренности с Украиной? Никаких!!! Только выполнение нашей воли!!! Сколько замечательных парней мы потеряли и ещё потеряем в боях? Кто будет держать ответ перед их матерями, женами, сестрами? За что они погибли? Незалежность Украины дала дубу. am У ребят был шанс построить свою страну. Он ушёл. Профукали. Промайданили. Откройте Советскую инцеклопедию и прочитайте значение слова МАЙДАНИТЬ. Много нового для себя узнаете. Это наша Земля. И мы ее доим.
            Больше тысячи лет назад Русский князь Олег приплыл в Киев из-под Питера и выписал шейной мази местным укропитекам, и основал Великую Империю. Прошло время и его наследник ВВП повторил спецоперацию. История развивается по спирали. Это аксиома диалектики
            И таки да, мы теперь будем строить атомные авианосцы в Николаеве в Нейтральной Малороссии. good
            Жду новых статей про авианосцы от Андрея из Челябинска и Климова!!!
            1. +2
              16 марта 2022 22:03
              Бородач, Вы правы- в главном. Смотрю на погибших наших солдат- молодые пацаны или здоровые мужики. Жалко. Очень жалко. Бедные родители. Какое горе. Вот погибших ВСУшников- ни капли не жалко. Нет жалости.хотя я по натуре человек,не злобный. Об авианосца я пока, так далеко не загадывать. Но в одном уверен- ни государства, ни даже названия " украина" на карте мира быть, не должно! От слова, совсем!
        2. 0
          17 марта 2022 16:57
          Цитата: Бородач
          Ну, и зачем они строили военно-морскую базу в Азовском море? Нам она зачем?

          Ответ очевиден, кто то не слабо так погрел на этом руки ,а война всё списала.
      2. 0
        20 марта 2022 14:47
        Возможно, не всем украинцам дороги нацистские ценности, и идея воевать с Россией.
  2. +8
    16 марта 2022 18:28
    Российские военные приступили к разоружению брошенных катеров и судов. Вооружение снимается или повреждается.

    Может не стоит?
    1. 0
      17 марта 2022 14:55
      Цитата: Старший матрос
      Российские военные приступили к разоружению брошенных катеров и судов. Вооружение снимается или повреждается.

      Может не стоит?

      Та же "Гюрза" ни на что не годна, мореходность ни о чем, автономность ни о чем, если только речные флотилии восстанавливать, типа Краснознаменной Дунайской...
    2. 0
      20 марта 2022 14:48
      Возможно, там оружие НАТОвского стандарта.
      1. 0
        20 марта 2022 19:32
        Цитата: Братков Олег
        Возможно, там оружие НАТОвского стандарта.

        И что?
        Мало ли в жизни ситуаций...
        Я служил в арсенале и иногда попадал на работы в оружейную штольню, где помимо всего прочего имелось и оружие под этот самый стандарт.
  3. +4
    16 марта 2022 18:30
    . В результате катера и сторожевики тоже станут трофеями, как это уже случилось в Бердянске.

    Конечно станут, если только их не взорвут перед драпом.
  4. +10
    16 марта 2022 18:33
    в Бердянске находились бронекатера «Аккерман» и «Вышгород»
    Пригодятся для действий по Днепру, а затем для охраны границы по Дунаю
    1. +2
      16 марта 2022 18:48
      На Каспий их, для замены старичков 1205 "Шмель" сойдут, да и только. Судя по нынешним реалиям, потопят их на этом самом Днепре и глазом не моргнут.
  5. +4
    16 марта 2022 18:49

    Потерянный долгострой: военно-морская база «Схiд» в Бердянске
    . Какое недогосударство, такой и недофлот ... закономерный конец наступает.
  6. +3
    16 марта 2022 18:50
    Дальнейшая судьба всех этих трофеев пока неизвестна.

    Ну думаю что-то можно и продать какой-нибудь африке. Мало ли кого заинтересует что. Не топить же их, захламляя курортное море.
  7. +3
    16 марта 2022 18:53
    Армейские и националистические формирования будут разбиты, а порт перейдет под контроль российских войск

    Вот и ладушки good
  8. +4
    16 марта 2022 18:54
    Интересно колл-во укроадмиралов сократилось? или продолжают получать з/п , а то недавно их капраз отметился самоубийственным прорывом через наш блокпост.
    1. +4
      16 марта 2022 20:00
      Разместились Вы. Теперь, вестовой в ВМСУ- должность- контр- адмирала,как минимум.
    2. +6
      16 марта 2022 21:53
      Доброго вечера.Адмиралы скорее всего уже в польше)))Если уж ген прокурор Украины был ночью задержан на погранпереходе.Пытался в одиночку на машине выехать как многодетный папа.Сюр какойто творится-при всем этом бардаке суды в украдине проводят заседания и выносят постановления и приговоры по гражданским и уголовным делам,арбитраж имущества у народа делит.Просто маразм.Одних садят за мошенничество,других выпускают.Барыги за заводы бадаются.Реально -у меня впечатление психиотрической клиники.
      1. +3
        16 марта 2022 22:21
        Цитата: zadorin1974
        Доброго вечера.Адмиралы скорее всего уже в польше)))Если уж ген прокурор Украины был ночью задержан на погранпереходе.Пытался в одиночку на машине выехать как многодетный папа.
        hi читал подобное yes киевского депутата с женой польские погранцы тормознули на границе с 1,2 мил.$ и 80 тыс.€ , бегут крысы с корабля . А особо жадные как Вы и написали -
        арбитраж имущество у народа делит
        дерибан какой-то.
      2. +4
        17 марта 2022 00:36
        Прокуратура Украины вызывала Шойгу на допрос?. Вызывала. Он явился, прокуроры сбежали!!! Действительно дурдом...
        1. 0
          17 марта 2022 00:38
          Ни чего удивительного))))Он же не один пришел,с кузнецом))))
      3. 0
        17 марта 2022 17:48
        Цитата: zadorin1974
        Если уж ген прокурор Украины был ночью задержан на погранпереходе

        Так там не прокурор , а прокурорша...,некая Венедиктова Ирина...
        1. 0
          17 марта 2022 21:38
          Рябошапка выскочить хотел,ну да ,он же ЭКС)))))
  9. +2
    16 марта 2022 19:00
    Зачем вооружение повреждать?Отдать,пусть номинально, все корабли ДНР, свой флот военный будет!
  10. +5
    16 марта 2022 19:59
    Да... Все таки, Крым- не самая большая неприятность была,для Шароварии...)
  11. +1
    16 марта 2022 20:19
    Смотрел ролик по Звезде. Кмк, самое ценное - это инфраструктура порта и орудия Гиацинт-Б. Как сказали спецы, орудия могут стрелять на 33 км активно-реактивным снарядом. Так же есть возможность применять «Краснополь».
  12. 0
    16 марта 2022 22:42
    А что с "авианосцем - линкором"строящемся в Турции?
    1. 0
      17 марта 2022 14:59
      Цитата: tralflot1832
      А что с "авианосцем - линкором"строящемся в Турции?

      Это Вы про что?
  13. +5
    17 марта 2022 00:50
    Несмотря на все срывы сроков, переброска вымпелов в новый пункт базирования стартовала в 2018 г., причем с провокации и скандала. Первыми в Бердянск отправились два катера и буксир. Переход был организован с нарушением правил судоходства и предусматривал провокацию. Катера вторглись в российские воды и закономерно были задержаны. Впрочем, позже им удалось попасть к новому месту службы.

    Вообще-то, первый переход на новую ВМБ сил ВМСУ прошёл штатно: корабль управления "Донбасс" и буксир "Корец" 23 сентября 2018 г. обратились (к российским службам) по поводу вхождения в Керченский пролив, приняли лоцмана, заняли место в караване и прошли Керченский пролив в сопровождении кораблей погранохраны.
    А вот на второй раз руководство Украины решило устроить провокацию руками ВМСУ.
    Кстати, показательна реакция СМИ Украины на первый спокойный проход:
    Во-первых, теперь мы на практике знаем, что топить наш флот Россия не осмелится. А это значит, что наши военные корабли также могут ходить в море и согласно договору от 2003 года, устраивать досмотр судов, следующих в российские порты. Безусловно, это приведет к обострениям и блокировке наших кораблей флотом РФ. Но мы по крайней мере знаем, что до военного столкновения сразу это не должно дойти.

    Во-вторых, мы видим, что Россия очень боится нарушать условия соглашения от 2003 года, чтобы не нарваться на юридические и санкционные последствия. Если задерживать суда на «досмотр» она имеет право, то вступать в военный конфликт вблизи своей непризнанной миром «экономической зоны» у берегов украинского Крыма никто не хочет. А это дает нам перспективу быть так называемой «иглой» в их «пятой точке» на длительное время.

    Походу, украинцы приняли вежливость и соблюдение РФ норм и правил за слабость и решили, что им можно всё. Ну и допрыгались...