Американский эксперт рассказал о способе передачи Украине польских МиГ-29

45

Практически полное уничтожение украинских военно-воздушных сил, большая часть самолетов которых была выведена из строя ударами российской авиации еще на взлетно-посадочных полосах, заставило и президента Украины Владимира Зеленского, и его западных покровителей задуматься о возможности передачи Киеву самолетов советского производства, находящихся на вооружении стран НАТО. Более всего для этой цели подходят МиГ-29 ВВС Польши.

Однако идея передачи самолетов столкнулась с боязнью и американской, и польской сторон негативной реакции со стороны России. Представители американской администрации не раз заявляли, что передача самолетов ничем не поможет Украине, и лучше «по старинке» передавать украинцам ПТУР и ПЗРК.



Между тем, американский военный эксперт Джон Венейбл, бывший военный летчик, работающий ныне в фонде «Наследие», рассказал изданию Defense News, что сделка могла бы состояться, если бы о ней не объявляли бы публично. По словам Венейбла, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы придумать способ передачи самолетов. Если их бояться доставить Украине по воздуху, надо доставить их сухопутным путем на грузовиках.

Так как МиГ-29 уже находятся на вооружении ВВС Украины, украинские летчики сразу же смогут использовать поступившие в их распоряжение новые самолеты. Дополнительное обучение и переподготовка для этого не потребуются. Единственное, что придется освоить – цифровые системы, установленные польскими военными на некоторые самолеты. Но для этого, отмечает Венейбл, хватит нескольких часов.

В крайнем случае, считает эксперт, украинские военные могли бы взять западные запчасти и вооружение с польских МиГ-29 и переустановить их на свои самолеты. Также эксперт призвал Польшу перевооружить украинскую авиацию ракетами «воздух-воздух» АА-11, которые позволят летчикам ВВС Украины более эффективно действовать в небе против российской авиации.
В то же время, Венейбл обратил внимание и на большую опасность, исходящую от российских ЗРК С-400. По мнению эксперта, для того, чтобы обезопасить себя от ударов российских средств противовоздушной обороны, украинским летчикам на МиГах надо летать как можно ниже.

Американский эксперт допускает возможность и передачи Украине самолетов F-16, которые были списаны из военно-воздушных сил США. Однако в Вашингтоне пока не готовы на такой шаг из опасений реакции со стороны России, которая может быть самой непредсказуемой.

В то же время, 42 сенатора США от Республиканской партии обратились к президенту страны Джо Байдену с просьбой как можно скорее передать Украине самолеты советского производства, очевидно, имея в виду как раз польские МиГ-29, а также другие подобные самолеты, которыми могут располагать страны-участницы НАТО из Восточной Европы. Теперь многое будет зависеть от того, какое решение в конечном итоге примет Белый дом. Но попытки передать самолеты по воздуху и, тем более, в колоннах грузовиков, могут закончиться также, как закончилась отправка наемников на Яворовский полигон. И винить в этом власти западных стран смогут лишь самих себя.
45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    17 марта 2022 13:11
    И шо это даст Украине?
    1. +5
      17 марта 2022 13:17
      Также эксперт призвал Польшу перевооружить украинскую авиацию ракетами «воздух-воздух» АА-11
      АА-11 это Р-73 по классификации НАТО вообще то.. Ну да ладно, Предлагаю передавать авиацию Украине на подводных лодках. :) Чудит чего то американский военный эксперт Джон Венейбл, Может сам попробует парочку перегнать?
    2. +2
      17 марта 2022 13:19
      Ещё одну кучку долгов и пару сотен тонн металлолома.
    3. +2
      17 марта 2022 13:20
      Украине по большому счёту эта передача ничего не даст, самолёты будут уничтожены либо при транспортировке, либо на аэродромах, либо в воздухе. Только вот факт передачи может спровоцировать военные действия между Россией и НАТО.
      1. +1
        17 марта 2022 14:16
        Цитата: Гигант мысли
        либо на аэродромах, либо в воздухе.
        Либо на ГП Львовском гос. авиационно-ремонтном заводе. Кстати там вроде проходят ремонт и модернизацию четыре МИГ-29 Азейбарджана , может свидомые по привычке их уже приватизировали, а может они уже в металлом превратились.
        1. +1
          18 марта 2022 02:08
          Американский эксперт рассказал о способе передачи Украине польских МиГ-29


          А Литва уже давно придумала способ "передачи":
          1. +1
            18 марта 2022 05:27
            Цитата: Alena Frolovna
            Американский эксперт рассказал о способе передачи Украине польских МиГ-29


            А Литва уже давно придумала способ "передачи"

            Алёна hi да видел это фото раньше laughing вроде южнокорейцы или китайцы, но и для уковояк подойдет. wink
            1. +1
              18 марта 2022 06:22
              Цитата: host
              Цитата: Alena Frolovna
              Американский эксперт рассказал о способе передачи Украине польских МиГ-29


              А Литва уже давно придумала способ "передачи"

              Алёна hi да видел это фото раньше laughing вроде южнокорейцы или китайцы, но и для уковояк подойдет. wink

              Персы
              1. +1
                18 марта 2022 06:33
                Цитата: Наган
                Персы
                hi
                Он же болгарин ! А какая разница request
                laughing
    4. +1
      17 марта 2022 13:35
      Как что?! Повод попрыгать и по скандировать "весь мир с нами".
      1. -1
        17 марта 2022 17:06
        А некоторым больше ничего и не надо. Это уже своеобразный наркотик. Вначале вызывает"кайф",а потом привыкание. И чтоб получить нужный"кайф"надо увеличивать "дозу"и по чаще
    5. +1
      17 марта 2022 13:40
      Тонны металлолома, цветного.
    6. -1
      17 марта 2022 14:08
      Это даст не Украине, это - втягивание в войну НАТО.
    7. +3
      17 марта 2022 18:00
      Цитата: Trevis
      И шо это даст Украине?

      А разве их интересует судьба страны 404? Чем дальше, тем очевиднее: рубиться до последнего украинца - уготованная им участь
  2. 0
    17 марта 2022 13:16
    Любая попытка передать ВСУ авиацию лишь увеличит денежные долги Зеленского. Кто этого не понимает, того, в итоге, и подставят по полной программе. Минобороны РФ вполне может принять за руководство к действию примерно следующее - раз кто-то передаёт самолёты ВСУ, значит они ему не нужны, как и аэродромы, на которых они базировались, значит у этой страны слишком много самолётов и аэродромов ... и в них она больше не нуждается.
    И начнут сокращать колличество прямо по месту базирования. Никакого смысла нет ждать, когда ВСУ снова сядет за штурвалы МИГ-ов и СУ.
    В итоге Зеленский обрастёт долгами, а дэбильная страна, передавшая ему авиацию - начнёт постепенно покрываться руинами и убытками, после каждой попытки что-то кому-то передать. И НЕ БУДЕТ из за этого НИКАКОЙ ЯДЕРНОЙ ВОЙНЫ. Бактериологическая будет, она уже идёт, а ядерной - не будет.
  3. Если их бояться доставить Украине по воздуху, надо доставить их сухопутным путём на грузовиках

    ***
    Можно ещё гужевым транспортом...
    ***
    1. +1
      17 марта 2022 14:12
      "Если их бояться доставить Украине по воздуху, надо доставить их сухопутным путем на грузовиках. ---"
      ****************************************************************
      Согласен...

      И "водилой" на головной грузовик этой колонны, назначить этого "эксперта". Ну, или кучером, на "головную" телегу, если в "европах" потребное количество для "НАТО-вского гужа" в наши дни отыщется...

      А, прочитав вот это,:

      "По мнению эксперта, для того, чтобы обезопасить себя от ударов российских средств противовоздушной обороны, украинским летчикам на МиГах надо летать как можно ниже."

      Мне вспомнились слова Кальтенбруннера, из его беседы с "папашей Мюллером" о Штирлице:

      "Я спросил себя: "А не болван ли он?"...

      Увы, похоже, "эксперт", озвучивший сей "совет", - болван. Как я понимаю, в его представлении, таких средств поражения низколетящих целей, как ПЗРК в распоряжении народных милиций ДНР и ЛНР, да и ВС Росии нет...

      Ну-ну...

      Кстати, мне, отчего-то ещё вспомнилось, что ИМЕННО "истребитель", это боевой самолёт, предназначенный для ведения ВОЗДУШНОГО боя. В первую очередь...

      И как он будет выполнять именно эту задачу, за завоевание превосходства в воздухе у ВС России, "летая пониже", мне представить себе затруднительно ...
      1. +2
        17 марта 2022 15:49
        "По мнению эксперта, для того, чтобы обезопасить себя от ударов российских средств противовоздушной обороны, украинским летчикам на МиГах надо летать как можно ниже."
        А если не взлетать, то безопасность будет гарантирована на все 100%.
  4. +2
    17 марта 2022 13:18
    Между тем, американский военный эксперт Джон Венейбл, бывший военный летчик, работающий ныне в фонде «Наследие», рассказал изданию Defense News, что сделка могла бы состояться, если бы о ней не объявляли бы публично.

    Сразу вспомнился старый еврейский анекдот:
    Шоб я был таким умным до,
    Как моя Сара после
    1. +1
      17 марта 2022 14:21
      Цитата: Нафаня из дивана
      работающий ныне в фонде «Наследие»

      так вот куда фашики из аненербе сбежали...
  5. +1
    17 марта 2022 13:18
    Ну едет грузовик с тралом, а на трале самолет с частично демонтированными крыльями ?!
    Вот первые несколько довозят до ближайшего украинского аэродрома.
    Но ВКС не дремлют, есть спутники, БПЛА, агентура, просто доброжелатели. Ну, неужели это будет тайна, если по земле везут самолеты.
    И тут на.... И нет самолетов, грузовиков, тралов и их сопровождающих.
    И зачем было переводить бывшие польские самолеты на метАллолом?
    Как с помощью поштучно доставляемых миг-29 ВСУ решит хоть какие-то задачи? Мало им каждый день падает разных самолетов и БПЛА?
    1. -1
      17 марта 2022 13:26
      Всё прравильно, самолёт - это, по сути дела, алюминиевая консервная банка. Удар ракетов по земле, с очень большой вероятностью сделает перевозимые по земле самолёты ... монументами ... глупости и непотребности всех подобных решений.
    2. 0
      17 марта 2022 13:29
      Не, ну а чо, схема-то рабочая : мы вам старую рухлядь (возможно нерабочая, когда разбомбят, то всё равно не узнать) вы нам бабки. Ах, у вас бабок нет, ну тогда спишется со счетов России! Вот и всё...
  6. -1
    17 марта 2022 13:24
    А как быстро адаптироваться к НАТОвской (американской) системе измерений, в аппаратуре, проградуированной в футах, галлонах, милях и узлах? Менять на привычную метрическую невозможно. Поменять мозги летунов невозможно. Те крохи, побьются при привыкании, облётах и тренировках, забирая с собой ещё более дефицитный товар- обученных лётчиков.
    1. 0
      17 марта 2022 15:48
      Так в польше метрическая система, откуда футы-мили возьмутся? Самолёты русские, переданные еще 30+ лет назад, так что ошибаетесь вы.
  7. -1
    17 марта 2022 13:26
    Цитата: Владимир Владимирович Воронцов
    Если их бояться доставить Украине по воздуху, надо доставить их сухопутным путём на грузовиках

    ***
    Можно ещё гужевым транспортом...
    ***

    Ещё более незаметно- в разобранном виде. В ящиках.
    1. 0
      17 марта 2022 13:54
      Цитата: Виктор Дубовицкий
      Ещё более незаметно- в разобранном виде. В ящиках.

      Но ящики перевозить, на кобыле или на быках.
  8. sen
    +1
    17 марта 2022 13:40
    Так как МиГ-29 уже находятся на вооружении ВВС Украины, украинские летчики сразу же смогут использовать поступившие в их распоряжение новые самолеты.

    Так уже и летчиков нет.
  9. +5
    17 марта 2022 13:40
    Шах и мат, вата!
  10. 0
    17 марта 2022 13:41
    Приёмные пункты металлолома на Украине работают в три смены.
    1. +7
      17 марта 2022 21:26
      Да не берут самолетную дюраль в пункты приема. Лопатки с двигателей - это да, вещь!
  11. -1
    17 марта 2022 13:45
    Переправляйте побольше техники и разнообразной. Нам металлолом нужен.
  12. -1
    17 марта 2022 13:49
    сделайте сразу надписи по русски
  13. -1
    17 марта 2022 13:49
    А что такое ракета А-11, которой нет на Украине?
    1. -1
      17 марта 2022 14:26
      экспортная версия РВВ-МД Р-73 - AA-11 ARCHER, хотя думаю на Украине есть оригинальная версия в нормальных количествах.
  14. Dos
    0
    17 марта 2022 14:02
    Резиновые макеты не вариант!? feel
  15. +1
    17 марта 2022 14:24
    Посадить этого эксперта самого в самолет и на украину, пущай полетает
  16. 0
    17 марта 2022 14:25
    У укров вроди как с лётным составом совсем беда, даже если эти МиГи и доберутся до получателя летать на них будит не кому.
  17. -1
    17 марта 2022 14:28
    Значит разбираем самолёт на части,находим подходящий трал,водителя самоубивца.Тащим всё это на Львовский ремонтный завод,весело собираем неделю.Взлетаем для перелёта на боевой аэродром.На взлёте получаем парочку ракет в брюхо.Потом кричим:Ох уж эти злые русские,специально всё это сделали,чтобы мы устали.Что не могли бздынь сделать в Польше.Мы бы не мучались.Взлёт из Польши,С 400 не отличает Ф16 от Миг 29.Бздынь светит уже не только по аэродрому.Всё концерт окончен.
  18. -1
    17 марта 2022 14:46
    Пока будут решать - украины не останется. Основной задачей янки в этом вопросе является скорейшая ликвидация старого парка советских самолётов странами бывшего Восточного Блока чтобы продавать им без конкурентов свои F. А то, что погибнут лётчики, рискнувшие за огромные деньги (мёртвым всё равно не выплатят) попытаться воевать с нами - так это тоже своеобразная демилитаризация, лётчики очень дорого стоят в подготовке и это очень длительный процесс, годы и годы, так что без лётчиков не будет никакой "армии украины" в ближайшие десятилетия.
  19. +1
    17 марта 2022 15:09
    Все эти рассказики в соседнем отделе ненаучной фантастики.
  20. +2
    17 марта 2022 15:13
    Експерд, елки палки..Чтобы встроить МиГ-29 Польши в систему ВВС Украины надо денег вложить немеряно и времени пару месяцев, чтобы провести необходимые работы от установки систем "свой-чужой" и средств навигации до замены креплений под вооружение, принятое на Украине..Ну Тупые(по М.Задорнову).. hi
  21. -1
    17 марта 2022 16:43
    Надо добавить лозунг:"оружие для России".Хорошо бы вспомнить кто поставщик оружия вне америкосов! am
  22. 0
    17 марта 2022 16:53
    Цитата: Стройбат запаса
    Так в польше метрическая система, откуда футы-мили возьмутся? Самолёты русские, переданные еще 30+ лет назад, так что ошибаетесь вы.

    Они перевели свои вооружения, в частности, авиацию, на стандарты НАТО. Давайте вместе уточним этот вопрос.
  23. 0
    18 марта 2022 20:16
    42 сенатора США от Республиканской партии обратились к президенту страны Джо Байдену с просьбой как можно скорее передать Украине самолеты советского производства, очевидно, имея в виду как раз польские МиГ-29
    И после этого кто-то говорит о независимости стран-союзниц США?! Они и мысли не допускают, что что-то может быть "не их"!