Начальник войск РХБЗ РФ: Есть все основания полагать, что в лабораториях на Украине осуществлялась разработка компонентов биологического оружия

18

Российское министерство обороны продолжило обнародовать информацию о причастности американского военного ведомства к деятельности биолабораторий с секретными целями на территории Украины. Сегодня дополнительные уточнения по этому вопросу сделаны начальником войск РХБЗ ВС РФ генерал-лейтенантом Игорем Кирилловым.

Генерал Кириллов чётко обозначил позицию России, отметив, что на основании получаемых данных есть все основания полагать, что в биолабораториях на Украине осуществлялась разработка компонентов биологического оружия нового поколения.



Начальник войск РХБЗ представил документ, который является доказательством финансирования Пентагоном экспериментов с опаснейшими патогенами. В документе от 6 марта 2015 года содержатся данные о том, что именно военное ведомство США выделяло средства для осуществления военно-биологических экспериментов на украинской территории.

Отмечено, что речь идёт о секретном проекте UP-8, подрядчиком в котором выступала компания «Блэк энд витч». Она подбирала место для осуществления экспериментов с патогенами совместно с одним из управлений Пентагона. Это так называемое Управление по снижению угроз. Далее на счета биолабораторий поступили финансовые средства, направленные на эксперименты с хантавирусами, возбудителями Конго-Крымской лихорадки и другими патогенами.

Украину выбрали в качестве территории для такого рода деятельности, так как на Украине, как и в России, такие патогены имели природные очаги. В этой связи усиление воздействия той же лихорадки на человека в конечном итоге можно было бы представить как естественный процесс мутации патогена.

На эти и другие эксперименты, включая эксперименты с биоматериалами человека, лаборатории на Украине получили 32 млн долларов из военного бюджета США. Если исследования не предполагали никакой опасности и не имели отношения к военному делу, то почему их финансировал именно Пентагон? Только на исследование возможностей передачи коронавируса летучих мышей человеку Пентагоном на Украине было потрачено более полутора миллионов долларов.

Начальник войск РХБЗ отмечает, что с началом российской спецоперации на Украине там начали активно заметать следы деятельности биолабораторий, функционировавших на средства американского военного ведомства. Кстати, это несколько дней было подтверждено как документами, так и заявлением Виктории Нуланд.

Российские специалисты выявили трафик вывоза биоматериалов и отходов при проведении экспериментов из лаборатории в Хлебодарском Одесской области в Березино – в сторону западной границы Украины.

При этом ни Украина, ни США в данном случае не выполняли конвенцию по запрещению биологического и токсинного оружия, не информировали международное сообщество о своей деятельности.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    17 марта 2022 16:39
    были вывезены за 120 км в сторону западной границы в район населенных пунктов Тарутино и Березино.
    дальше , дальше вывозят пусть желательно прямо в здание ООН и там продолжат эксперимент, доказательств у нас уже достаточно, вот в ООН не хватает доказательств.
    1. +7
      17 марта 2022 16:42
      да там все равно не заметят, " все божья роса"
      1. +5
        17 марта 2022 16:51
        Цитата: владимир 290
        да там все равно не заметят, " все божья роса"


        Когда на своей территории - заметят.
        1. 0
          18 марта 2022 01:22
          Карат (Роман)
          Вчера, 16:51
          НОВЫЙ

          +5
          Цитата: владимир 290
          да там все равно не заметят, " все божья роса"


          Когда на своей территории - заметят.
          Снарядить какой коптер поболЯ, с отходами, да высыпать где нить в фашингтоне, типа забирайте своё, нам чужого не надо! wink
      2. +2
        17 марта 2022 16:59
        Биологическое оружие нового поколения, которое разрабатывалось на Украине, предназначалось для нас русских людей, и бандеровцы с их лютой русофобией охотно занимались этим. Нам надо будет организовывать международный трибунал в Белоруссии, потому что там смертная казнь не отменена, а эти изуверы иного и не заслуживают.
  2. +3
    17 марта 2022 16:39
    Тампоны в уши опять будут не услышаны. А как Ирак, Иран и прочее? Зачем заявлять? Надо действовать.
    1. +2
      17 марта 2022 17:17
      Китай активно поднимает эту тему, его эти лаборатории за живое задели.
  3. +6
    17 марта 2022 16:41
    .Украину выбрали в качестве территории для такого рода деятельности

    это у них там толерантность... а украинцы так... второй сорт, им не жалко.... не афроамериканцы же...
    1. +3
      17 марта 2022 16:52
      Цитата: Русь
      это у них там толерантность... а украинцы так... второй сорт, им не жалко.... не афроамериканцы же...

      Что то в этом роде, вот в США четкая программа - Black Lives Matter/ Но вот несмjтря на всеобщую любовь, там пока не появилась программа - Ukra Lives Matter/
  4. +2
    17 марта 2022 17:01
    Да ,спящий Джо,на старости лет взбодрится.Не такого он ждал президенства.Отовсюду окучивают.Кроме своих шакалов,но ещё не вечер.
  5. +3
    17 марта 2022 17:02
    Интересно, о чем нынче казахи, грузины, армяне, азербайджанцы, молдаване и киргизы думают? Ведь эта зараза берегись- не берегись, а вырваться шанс имеет.
    1. +1
      17 марта 2022 17:10
      Цитата: Аварийный
      Интересно, о чем нынче казахи, грузины, армяне, азербайджанцы, молдаване и киргизы думают? Ведь эта зараза берегись- не берегись, а вырваться шанс имеет.

      Вот пусть и проверят лаборатории на ИХ территории. А то потом "вдруг" птичий грипп, свиной грипп, вспышка кори, туберкулеза, дифтерита....Голову на плечах надо иметь, а не только денежки в кармане пересчитывать.
    2. 0
      17 марта 2022 19:49
      Цитата: Аварийный
      Интересно, о чем нынче казахи, грузины, армяне, азербайджанцы, молдаване и киргизы думают? Ведь эта зараза берегись- не берегись, а вырваться шанс имеет.

      А они не славянский этнос, часть ближе к монголии, часть к африке...
  6. +1
    17 марта 2022 17:21
    Это была попытка применения оружие массового поражения. А может оно и применено. Просто мы ещё не знаем об этом. Скоро наступит жара, дефицит питьевой воды и пойдёт... Дизентерия - это самое первое, что приходит на ум. А с кого спрашивать? У дивизии тыловые подразделения есть, а у бригады их нет. А батальонной тактической группы?
    А контрактникам трусы выдают или он их (и не только) должны покупать в украинских магазинах, каким образом?
  7. +1
    17 марта 2022 17:32
    Взять колбу с порошком (неважно каким) и демонстративно её разбить о стол представителя США в ООН.
  8. +2
    17 марта 2022 19:18
    Спалить все их лаборатории вместе с сотрудниками огнеметами или высокоточным,чтобы другим не повадно было.Европейцы похоже не понимают,что эти лаборатории и их зацепят как в случае с короновирусом.
    1. +1
      17 марта 2022 19:52
      Цитата: Grigory B
      Спалить все их лаборатории вместе с сотрудниками огнеметами или высокоточным,чтобы другим не повадно было.

      не поможет, там либо "буратины"/"солнцепеки" (хотя не факт), либо ТЯО...
  9. 0
    21 марта 2022 09:21
    А точно ли там только экспериментировали? Просто логика напрашивается - ведь наши с ударом опередили укропитеков буквально на считаные дни. А если нет? Массированное наступление ВСУ на Донбассе привело бы к чему? Правильно! К потоку беженцев в Россию. А вот что бы эти беженцы принесли с собой? Вряд ли бы атмосфере заварухи кто-нибудь обратил бы внимание, что часть снарядов не взорвалась.