Министр обороны Индии рассказал о причине случайного пуска ракеты по Пакистану

20
Министр обороны Индии рассказал о причине случайного пуска ракеты по Пакистану

Недавно министр обороны Индии Раджнатх Сингх, комментируя случайный запуск ракеты в сторону Пакистана во время слушаний в национальном парламенте, не стал искать его причину в технической составляющей и заявил о человеческом факторе. Глава индийского военного ведомства не стал упоминать о технической неисправности ракеты, хотя ранее именно эта версия доминировала в официальных заявлениях Министерства обороны.

Раджнатх Сингх заявил, что стандартные операционные процедуры (СОП) индийских вооруженных сил в отношении управления ракетами будут в ближайшее время пересмотрены, если возникнет такая необходимость. Высказывание главы военного ведомства многие старшие офицеры индийской армии и военные эксперты поняли как намек на возможность «человеческой ошибки» как главной причины случайного запуска ракеты. Иными словами, кто-то просто нечаянно нажал кнопку. Понятно, что Сингх не стал указывать даже название ракеты, не говоря уже о более подробной информации, включая и ту, какой вид вооруженных сил Индии непосредственно запустил ракету и с какого полигона.



Известно, что пуск состоялся вечером 9 марта 2022 года из Сирсы в Харьяне или ближайшей местности. Также в индийской прессе прошла информация, что группу старших офицеров военно-воздушных сил страны собираются допросить в прокуратуре относительно соблюдения правил хранения и инспекции ракет. Сингх, судя по всему, указывает на высокую вероятность человеческой ошибки в обращении с ракетами, считает один из отставных высокопоставленных индийских военных.

Рассуждения в большей степени подтверждают версию о человеческой ошибке, на которую намекнул министр обороны. Сингх признал, что случайный пуск произошел около 19:00, примерно через 21 минуту после захода солнца в Северной Индии. То есть, было уже темно, а в такое время стандартное техническое обслуживание ракет индийскими военными не проводится.

С другой стороны, признание факта технической ошибки повлекло бы за собой очень серьезные имиджевые потери. Ведь Индия сейчас планирует поставлять BrahMos (если речь идёт о её пуске) в другие страны, а такие потенциальные покупатели ракеты как Индонезия, Вьетнам, Филиппины, ЮАР и Бразилия могут задуматься о покупке.

Некоторые военные эксперты предполагают, что ракету могли запустить с многоцелевого истребителя ВВС Индии Су-30МКИ. В середине 2020 года Центр военной летной годности и сертификации в Бангалоре одобрил предварительное разрешение на выпуск Су-30МКИ с усиленным планером для эксплуатации противокорабельной крылатой ракеты воздушного базирования BrahMos-A, так что самолеты индийской авиации имеют подобные ракеты на вооружении.

В Пакистане, в свою очередь, не менее бурно обсуждают неспособность сил противовоздушной обороны нейтрализовать приближающуюся к стране ракету. Это вдвойне печально, если учитывать, что противовоздушная оборона военно-воздушных сил Пакистана практически полностью ориентирована именно на Индию и развивается последние сорок с лишним лет исключительно из учета предотвращения исходящих от Индии угроз и рисков. И вот мы видим результат многолетней деятельности ПВО ВВС Пакистана – индийская ракета не была нейтрализована. Получается, что этот случайный пуск вскрыл пробелы в функционировании системы противовоздушной обороны Пакистана, так что сейчас Исламабаду необходимо в кратчайшие сроки решать все проблемы с функционированием своей системы ПВО.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    18 марта 2022 09:58
    Сейчас посыплются звезды с погон, у индусов за то что не в ту сторону улетела, у пакистанцев за то что не смогли сбить.
    1. +1
      18 марта 2022 10:03
      Казусы случаются во многих армиях, главное во время принять меры, чтобы подобное не повторилось, а то так недалеко и до войны, возникшей по сути дела на пустом месте.
      1. +1
        18 марта 2022 10:19
        не стал искать его причину в технической составляющей и заявил о человеческом факторе.
        laughing услышалось "Да задолобал просто этот Пакистан." laughing
      2. 0
        18 марта 2022 10:22
        Ага... ракета без боевой части на истребителе уже казус... или нет?
        1. -1
          18 марта 2022 10:48
          А почему не предположить, что кто-то обиженный или фанатик, воспользовался бардаком, и запустил ракету сознательно. Кто же в этом теперь признается. "Нездохлики" два пассажирских самолёта сбили, и что признались?
          1. +1
            20 марта 2022 05:47
            Из серии какой раздолбай свои валенки на пульт бросил.
  2. +2
    18 марта 2022 09:59
    В общем хореографию подправят! Пальцы складывать будут по другому, но не менее красиво!
    1. 0
      19 марта 2022 02:47
      Ноги задирать при смене караула на границе будут ещё выше!
  3. +2
    18 марта 2022 09:59
    Кто кинул валенок на пульт?!
    laughing
  4. +1
    18 марта 2022 10:02
    "С другой стороны, признание факта технической ошибки повлекло бы за собой очень серьезные имиджевые потери. Ведь Индия сейчас планирует поставлять BrahMos (если речь идёт о её пуске) в другие страны..." (с) В таком случае, какова вероятность того, что власти не решили пожертвовать стрелочником, ради того что бы завуалировать косяк техники? Офицеры ведь тоже не иди-оты, что бы случайно ракету запулить в белый свет как в копеечку. Или туда пробралась какая ни будь местная обезьяна?
  5. 0
    18 марта 2022 10:05
    Пакистан должен поблагодарить Индию за урок.

    А обломки ракеты найдены?
  6. +1
    18 марта 2022 10:07
    Какое-то мутное заявление о причинах пуска, привести ракету воздушного, морского или наземного базирования в режим "пуск" постаратся надо. winked проще на человеческий фактор скинуть чем на тех.сбой.
    1. -1
      18 марта 2022 10:54
      привести ракету воздушного, морского или наземного базирования в режим "пуск" постаратся надо.
      А еще есть же система самоликвидации ракеты. Или в их ракетах такого нет?
      1. +1
        18 марта 2022 11:03
        Цитата: abrakadabre
        А еще есть же система самоликвидации ракеты. Или в их ракетах такого нет?

        hi Не спец, не знаю request предположу что проходили учебно-боевые стрельбы и ракета при пуске>полёте дала сбой. Сужу по тому что была без б/части.
  7. +3
    18 марта 2022 10:14
    Иными словами, кто-то просто нечаянно нажал кнопку.
    Дааа, уж, нечего сказать! bully
  8. 0
    18 марта 2022 10:52
    По итогам, это можно назвать внезапными совместными учениями/проверкой соответствующих родов войск обеих сторон. Доблестным ракетным раджпутам можно еще задать вопрос о причинах не задействования системы самоликвидации ракеты, пока она летела. Ведь это могло исчерпать инцидент с гораздо меньшими потерями. А так, чуть к витку войны не привело.
    Отдельно можно отметить эффективность ракеты в преодолении ПВО вероятного противника.
  9. +4
    18 марта 2022 10:59
    Всё понимаю,все вижу laughing
  10. 0
    18 марта 2022 21:07
    А что, так можно было ?
    И кто там из индусов кинул валенок на пульт ?
  11. 0
    18 марта 2022 21:37
    Нет проблем, поставим и тем и тем С-400
  12. -1
    20 марта 2022 08:27
    Цитата: Borik
    Сейчас посыплются звезды с погон, у индусов за то что не в ту сторону улетела, у пакистанцев за то что не смогли сбить.

    недавно ПВО 3 стран НАТО приведённые в полную боевую готовность не смогли сбить беспилотник Советского Союза семидесятых годов