Наследство СССР для ВСУ

27

История


А началось все в 1961 году, когда была сформирована 43 ракетная армия РВСН в составе 7 дивизий. К 1965 году в составе армии было развернуто 282 пусковых установки, из них 82 – шахтного базирования. На вооружении армии находились ракеты Р-5, Р-12 и Р-14. Целью армии была Европа, точнее – объекты НАТО в Западной Европе. Армия обживалась плотно, строились шахты, дороги и тыловые объекты, шло перевооружение.

С конца 60-х годов армия получила УР-100 и РС-10, что резко повысило ее боевые возможности, и дополнительную 33-ю ракетную дивизию. К 1974 году армия – это восемь ракетных дивизий, два ракетных полка, РСД-10 и РС-18, это одна из мощнейших армий РВСН в стране. Местность армии благоприятствовала: Западная Украина – это много лесов и рек, сложный рельеф. Удобно для маскировки как комплексов подвижных, так и шахт. Приемлемо для незаметного передвижения. А густая застройка и развитая сеть ж/д дорог позволяли маскировать и обеспечивать тыл.



В 80-е как одну из самых перспективных армию снова перевооружают – на этот момент она насчитывает 384 носителя и 1 875 зарядов к ним. Этот раз на вооружение пришли РС-22 и РС-12. На 1990 год в составе армии 8 ракетных дивизий.

Ликвидация


Уничтожение армии началось еще до распада СССР, и связано оно с запретом РСД-10 «Пионер». Снято с боевого дежурства 22 полка, только в базе тылового обеспечения Сарны уничтожено около сотни ракет. Тем не менее к 1993 году армия насчитывала:

По состоянию на 1 января 1994 г. на боевом дежурстве и в специальных хранилищах 1058-й и 1509-й ремонтно-технических баз находилось 1 272 боевых блока. Весь этот «стратегический арсенал» 43-й ракетной армии был вывезен на территорию России, что определило в 1994 г. безъядерный статус Украины. В этом же году личный состав 43-й ракетной армии принял присягу на верность народу Украины.

Саму армию ужали всего до двух дивизий – 19-й и 46-й ракетной, и окончательно пилили ее аж 2002 года, когда армия была официально расформирована.

Боевое знамя передано в 1-ю ракетную дивизию сухопутных войск ВС Украины. В составе 1-й рд в октябре-ноябре 1997 года на фондах 19-й Запорожской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии РВСН и управления 43-й ракетной армии была сформирована 19-я отдельная ракетная бригада ВС Украины (19-я ОРБр, в/ч А-4239). После сокращения 1-й рд СВ ВС Украины в 2004 году боевое знамя передано на хранение 19-й ОРБр.

Кстати, 19-я ракетная дивизия стала основой для нанесения террористического удара по Донецку, вызвавшего большое количество жертв, и наносила удары по Макеевке и территории РФ, имея на вооружении ОТРК «Точка-У». Это к вопросу качества командного состава ВСУ и его подготовки.

Наследие


Шахтные установки были уничтожены, ракеты вывезены, а вот огромные ракетно-технические базы, хранилища, центры подготовки – остались. Часть из них в итоге была заброшена, потому как слишком дорогое удовольствие такие объекты для бедной, в общем-то, довоенной Украины, но часть вполне себе осталась и активно использовалась.

Вот Сарны, которые недавно подверглись ракетному удару ВКС, например. База хранения ракетного оружия там была преобразована в 732-ю артиллерийскую базу хранения. Помимо хранилища мобзапаса техники (артиллерийские орудия и САУ, БТР, ЗРК «Стрела–10» и инженерная техника), здесь действовало целое предприятие по ремонту и вводу в строй вооружений. Согласно спутниковым снимкам, в 2016 году вне ангаров находилось только орудий 267 единиц, а всего 500 единиц техники на четырех площадках, в том числе и бронетехника.

Наделавший шума пуск «Кинжала» пришелся по 136-му центру обеспечения ракетами и боеприпасами, который формально в 43-ю армию не входил. Но тоже является частью ядерного наследия СССР, которое было построено с соблюдением всех требований безопасности. Одно из лучших подземных хранилищ мира. Было.

И таких объектов много. Открытых данных нет, но по-старому – арсеналы РВСН, переданные ВСУ, это Львов-50 в Житомирской области и Жеребково в области Одесской, ремзаводы в Кировограде и Умани, это ремонтно-технические базы при каждой дивизии РВСН. Часть этого добра была уничтожена, часть заброшена, но часть используется до сих пор. И многие из этих объектов – стационарного типа, хорошо защищены и прикрыты.

Помимо них, есть склады хранения ядерного оружия ВВС, например – Озерное Житомирской области. Есть мощные объекты Сухопутных войск и ВМФ. Советское наследие оно попросту огромно, особенно на территории Украины, где военные объекты строили еще со времен Российской империи. Например, арсенал Цвитоха (Хмельницкая область, 47-й арсенал ВЧ А1358) соорудили еще при царе, дальше его только укрепляли и перестраивали.

А еще это люди – специалисты, подготовленные еще при СССР. И те, кого подготовили они.

На этом фоне ожидания легкой и молниеносной спецоперации, мягко говоря, наивны, наша армия справляется и решает поставленные задачи в срок, и это главное. Слишком уж на той территории много объектов для демилитаризации.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    23 марта 2022 04:43
    Вот именно, главное - это люди.
    И с ними пытались договориться.
    И говорят, некоторые даже сделали вид, что ждут.
    Но на деле не случилось. Поэтому потери,
    И теперь поменялась и тактика, и поменялись темпы, и отношение к живой силе.
    Сравните, как обращались месяц назад с неумершими "посмертными хероями" со Змеиного, и как теперь.
    1. 0
      20 июня 2022 15:28
      Цитата: Пиджак в запасе

      На этом фоне ожидания легкой и молниеносной спецоперации, мягко говоря, наивны, наша армия справляется и решает поставленные задачи в срок, и это главное. Слишком уж на той территории много объектов для демилитаризации.


      ПОНЯТНО, ЧТО ТАКУЮ ТЕРРИТОРИЮ ЗАЧИЩАТЬ за месяц не получится...
      Главное наш народ не обижать, а бандер в расход...
  2. +1
    23 марта 2022 06:00
    Что уничтожают, это, конечно, хорошо, но потом ведь придется снова строить. Ибо оставлять Украину "независимой" нельзя категорически. Опыт уже есть.
    1. +9
      23 марта 2022 06:30
      Иногда проще построить заново и на новом месте чем перестраивать и восстанавливать старое.
    2. +1
      31 марта 2022 20:30
      Строить то зачем?
      Пусть поля пишут, а заводы мы в России построим.
      1. 0
        20 июня 2022 15:29
        Цитата: bootlegger
        Строить то зачем?
        Пусть поля пишут, а заводы мы в России построим.

        ага1 мы уже настроили за 30 лет, что нихрена практически промышленности не осталось...
  3. +8
    23 марта 2022 06:00
    ПРо операцию на Украине не слова.Это трудная тема-разрушение СССР,и последствия для всего мира.Это лишь мой взгляд на то,что произошло после распада большой страны.Еще Горбачев начал предавать партии левого толка своих союзников. А потом началось соревнование по декоммунизации всего постсоветского пространства.Людям начали внушать,что коммунистическое и социалистическое движения умерли.Или они не имеют никакого значения.В общественном поле мы остались в одиночестве.В отличии от Америки.Там умеют использовать общественное мнение в свою пользу. Все пространство бывшего СССР стало странами правого толка.А у правых никогда не было и не будет надежных союзников.Меркантильность-да.Нужно что то менять.Но дела зашли слишком далеко.
  4. -1
    23 марта 2022 06:07
    После денацификации, в качестве репараций, надо начать вывозить из Украины все ценное производственное оборудование. Особенно из Южмаша и Николаевской судоверфи. Скакуасам оно все равно не нужно - пусть клубнику в Польше собирают или свинарники чистят! wink
    1. ANB
      +6
      23 марта 2022 09:07
      . Николаевской судоверфи

      На Николаевской вывозить уже нечего.
    2. -1
      1 апреля 2022 15:40
      репараций за белгородскую нефтебазу?!
  5. +7
    23 марта 2022 08:58
    В значительной мере ,беды для России возникали и возникают из-за того в бывших союзных республиках оставлены "горы" оружия ! Были правовые основы ,чтобы забрать это вооружение на "законных основаниях" и имелись "физические" возможности;т.к. оставалась лишь одна реально боеспособная сила-Советская Армия , подчиняющаяся фактически Российской Федерации ! Но этого не захотел ельцинский либерастический режим ! Вот до сих пор Россия и пожинает "плоды либерализма" !
    1. 0
      20 июня 2022 15:30
      Цитата: Nikolaevich I
      В значительной мере ,беды для России возникали и возникают из-за того в бывших союзных республиках оставлены "горы" оружия ! Были правовые основы ,чтобы забрать это вооружение на "законных основаниях" и имелись "физические" возможности;т.к. оставалась лишь одна реально боеспособная сила-Советская Армия , подчиняющаяся фактически Российской Федерации ! Но этого не захотел ельцинский либерастический режим ! Вот до сих пор Россия и пожинает "плоды либерализма" !


      Враги!
  6. +1
    23 марта 2022 14:37
    Цитата: Fil743
    Иногда проще построить заново и на новом месте чем перестраивать и восстанавливать старое.

    В любом случае вопрос цены.
  7. +5
    23 марта 2022 16:48
    Как все таки получилось что русских на украине научили ненавидить русских в России,блин ну ладно бы западенцы какие,но нет именно русские,что делать,без понятия.
    1. Комментарий был удален.
      1. -3
        26 марта 2022 19:57
        не говорите ерунду,вы обыкновенный провокатор,на украине даже до 2014 уже была ненависть русских к России,а вы наверное тоже русский и тоже на майдане скакали и мову ихнюю небось в школе учили,старались хохлам понравиться,ну и что,помогли тебе твои рогули.
  8. 0
    24 марта 2022 11:23
    после месяца ,даже скромному дилетанту ясно -с операцией что то не так. Исключаю "знатоков" у которых тут 10 и больше тысяч комментариев. "Проффесионалы" которые. Где и какие просчеты анализировать конечно будут и уже делают штабисты, оперативное управление итп. Сам же позволю написать -одной из кардинальных ошибок ,сказал бы о вредительстве -это анализ и оценка предвоенного военного и политического состояния как ВСУ ,а еще в боольшей мере населения. Не корректно называть идиотами, тех кто готовил "справку" по этой информации ,но объем ошибки уже оплачивается большой кровью и материальными ресурсами . Именно корявое понимание глубокого расслоения населения Украины, его деления на почти диаметральные взгляды -лежит в основе некоторого провала. Немцы в 1938м аннексируя Судеты , вели огромную работу с населением именно Судет,которое потом встречало их цветами ..и цветами. Настроения населения имели немаловажную роль в Мюнхенском соглашении. Понятно -политическая работа ,а тем более аналитика с ней связанная -сегодня и это очевидно ,в тупике. Только,только начинается что то о "великой руси" на госуровне. Наличие "русских" олигархов ,пусть и дрессированных ВВП , серьезный подкоп под эту идею. Когда соловьев что то несет о бандеровской Украине ,по сути отвергает и вызывает неприязнь у людей , которые никогда не жили в западной украине и киеве . Непонимание и глубокое. Пропаганда тогда эффективна ,когда она бьет точно и увеличивает сомнения и идеологические шатания у населения противника ..а не сплачивает его. Еще важным, субъективно конечно -это кадровый состав МО РФ в самом самом верху. Ведь очевидно что выбор и решение по принятию какого то плана операции,принимает ОДИН чел . а перед этим ,другой ОДИН выбирает и несет на утверждение . Спросим себя абстрактно, может решение "консилиума" выбирать тот кто не имеет профильного образования и опыта? По Сирии типа удалось? Но там кардинально другое -там власть страны "за"
    1. 0
      25 марта 2022 17:27
      После Сирии и после Югославии. И после 8--и лет ведения разведки на Украине. полагаете--Генштаб не понимал, что "так", а что "не так"?
      Очень характерно для читателей--он всегда все про все знают лучше генштабов и руководителей стран.
      1. -1
        26 марта 2022 14:33
        Вы всерьез считаете что операция идёт по плану? Вот прям был план месяц обстреливать Мариуполь?
        1. -4
          26 марта 2022 20:07
          Да скорее всего где то не по плану,скорее всего не учли насколько мерзкое население на украине,но это и лучшему,хоть практически перестали про братский народ петь,да и русский народ не хочет жить в одной стране с этими,даже непонятно как их и назвать,а ЛНР и ДНР мы очистим и отстроим,а остальная украина будет демилитаризирована,а нацизм свой только на кухнях шёпотом проявлять будут.
        2. 0
          1 апреля 2022 15:45
          вообще-то, к вашему сведению, стратегические планы имеют ОЧЕНЬ широкие временные и иные (например, с точки зрения потерь) рамки. Важно - достигнута та или иная цель или нет.
  9. +1
    27 марта 2022 13:11
    И всё это,было продано ,куда то,по цене металлолома
    1. -1
      28 марта 2022 21:36
      Наглядно - в фильме с гр-ном Кейджем Н. "Оружейный барон". Фильм слабенький, однако тема поднята очень мощная: оборонные мощности перепродаются для непосредственных боевых действий здесь и сейчас. Михтим Калашников говорил, что не мог и подумать о том, что автомат можно продать, это ведь инструмент безопасности Страны, когда ешё была Страна, а не беснующиеся за бусы племена... Продали.
  10. -1
    1 апреля 2022 15:40
    На этом фоне ожидания легкой и молниеносной спецоперации, мягко говоря, наивны,

    вот я один из наивных. Может объясните мне а ЗА ЧТО они все воюют?
  11. 0
    1 апреля 2022 17:56
    насколько помню, при развале СССР, тех кто уходил служить в украинскую армию спрашивали новые украинские начальники - готовы ли они воевать против России? Отец тогда помню много потерял здоровья из-за таких вот новых укровояк, попили ему кровушки. А у него в подчинении было на 1991 год только около 200 офицеров. Правда 80% ушли либо в российскую армию или на гражданку - но 20% ему здоровья попортили своими рапортами и историями как украинцы Черное море копали...
  12. -1
    15 мая 2022 09:56
    Цитата: yashka12007
    Как все таки получилось что русских на украине научили ненавидить русских в России,блин ну ладно бы западенцы какие,но нет именно русские,что делать,без понятия.

    Глубокие исторические корни. 300 лет. Специфика европейского климата и близость Запада. Правда белорусы ещё ближе, но они не забыли прошлую войну и поляков.

    Работать нужно было непрерывно и долго, а не "обустраивать Россию" по Солженицыну. Ведь то, на что купился русский народ в 1991--натуральная клиника.

    Ельцин отплясывал "калинку" в Берлине в 1994 и обоссывал самолетное шасси прилюдно..... Какой тут может быть имидж? Не говоря о содержании.

    С другой стороны, англосаксы никогда не уходили ни откуда потому, что их " где-то и кто-то не любят".... Они и русских развратили постепенно, как туземцев, упорной и долгой работой.

    Так что русские по сей день носят куртки, где на спине слово "Россия" написано латиницей. И названия населённых пунктов на русских дорогах по - аглицки !

    А в России направление её политики меняется на 180 градусов вообще регулярно...
    Как поработаешь, так и получишь....
  13. 0
    15 июня 2022 18:23
    И нтересно какой оставил столько вооружения и как он будет наказан и будет ли ???
  14. 0
    19 июня 2022 14:17
    Так нельзя было оставить страну без ничего. Только беда в том, что Россией руководил тип без ума. Ракеты можно было вывезти, никто же на неё не нападал. Но ума не хватило. Нет ума - считай калека.