На Украине восемь лет переписывали историю. Что из этого вышло

43
На Украине восемь лет переписывали историю. Что из этого вышло

Наверное, было бы странно, если бы на Украине, где после победы майдана восемь лет переписывали историю, пропаганда не проникла бы в учебные пособия для детей. В первую очередь – в учебники истории. Поэтому не стоит удивляться украинским учебникам, в которых жители республик Донбасса обозначаются как «террористы» и «сепаратисты», которые являются страшными злодеями.


Вот буквально недавно в сети появились фото учебника «Захист Вiтчизни» (Защита Отечества»), который был найден нашими военнослужащими в разрушенной школьной библиотеке Волновахи, недавно перешедшей под контроль ДНР, где Россию называют «агрессором» и «оккупантом». А под фото, где сотрудники СБУ задерживают жителей Донбасса, указывается, что это, мол, «террористы», которые «действуют по указанию российских кураторов». Что вызвало возмущение у общественности в социальных сетях. Но таких учебников на Украине бесчисленное множество, и формулировки в них исключительно русофобские.




Возьмем, например, учебник по истории для 11 класса под авторством В. Власова и С. Кульчицкого. Если ознакомиться с их содержимым, то станет очевидно, что это, по сути, не учебник, а пропагандистское пособие. В учебнике есть специальный раздел «Создание новой Украины», который охватывает период с 2013 по 2019 год (именно тогда книга была выпущена). В нем рассказывается, что т. н. «революция достоинства», то бишь майдан, являлся якобы ответом «на угрозу потери государственного суверенитета, вследствие втягивания Украины в Евразийский союз, в котором доминировала Россия». В то время как на самом деле именно евромайдан запустил процесс распада украинской государственности.


В учебнике, разумеется, прославляются лидеры майдана – Яценюк, Тягнибок, Турчинов и другие, а также рассказывается про то, как злой Янукович захотел подавить якобы мирный протест. Особенно забавными выглядят фразы типа – «вечером в ход пошел запрещенный в минусовые температуры способ – водомет». Это, видимо, должно продемонстрировать, каким все-таки тираном был этот Янукович…

В общем, после словоизвержений про «великую революцию достоинства» авторы плавно переходят к теме «оккупации» Крыма и российской «агрессии». Русскую весну в учебнике называют не иначе как «российской спецоперацией», а все пророссийские митинги – провокацией российских спецслужб, которые «направили на Украину своих диверсантов и провокаторов». О том, что жители Юго-Востока Украины, мягко говоря, не приняли события майдана, и то, что массовые выступления граждан являлись ответом на майдан – не говорится ни слова.


В «Истории Украины» Кульчицкого и Власова полностью одобряют начало так называемой «антитеррористической операции» (АТО) против жителей Донбасса, и более того – прославляются добровольческие батальоны. Вот что пишут авторы учебника.

Добровольческие батальоны начали формироваться весной 2014 года, на базе внутренних войск были созданы первые два добровольческих батальона Нацгвардии. Ядром большинства добровольческих формирований стали активисты майдана.

Про бесчинства этих батальонов на территории Донбасса, конечно, составители учебника предпочитают умолчать. Ну и наконец, в последних разделах авторы рассказывают о том, что ответом на «гибридную войну» России, стали «реформы», под которыми понимается декоммунизация и полная дерусификация территории Украины. С запретом русского языка, русских школ и так далее. Все это авторы считают обоснованным и вполне приемлемым.

Таким образом, на примере данных учебных пособий очевидно, что Украина воспитывала подрастающее поколение в самом что ни на есть русофобском ключе. Русофобия была и является неотъемлемой частью нынешней Украины, страны победившего майдана и, к сожалению, восьмилетние промывки мозгов, не могли не сказаться на настроениях населения. Это я отмечал, в том числе, в своем материале «Проигранная битва за умы. Как быть с оболваненным населением Украины».

Молодежь, которая училась по вот таким вот учебникам, за эти годы впитала в себя достаточно русофобии, поэтому неудивительно, что некоторые из них выходят с «жевто-блакитными» и орут украинские кричалки на территориях, подконтрольных ВС РФ. С населением нужно будет работать, ведь информационный фронт в современном мире не менее важен, чем фронт военный.
43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    25 марта 2022 04:58
    Теперь придется форматировать сознание зомбированных украинцев... где силой, где убеждением, где и тем и другим.
    Вот к чему привело решение пустить на самотек Украину... пустое место сразу заняло откровенно нацисткое мировозрение.
    В будущем больше таких ошибок нельзя дозволять.
    1. -9
      25 марта 2022 07:10
      Цитата: Леха с Андроида.
      Теперь придется форматировать сознание зомбированных украинцев... где силой, где убеждением, где и тем и другим.
      Вот к чему привело решение пустить на самотек Украину... пустое место сразу заняло откровенно нацисткое мировозрение.
      В будущем больше таких ошибок нельзя дозволять.

      Так и есть.:
      1. Запрет на обучение на украинском.
      2. Сдача экзаменов по истории России по нашим учебникам. Без экзамена невозможность устраиваться на работу.
      3. Всех студентов отправлять на учебу в Россию.
      4. Обучающие лагеря для несогласных.
      1. +4
        25 марта 2022 15:47
        "Мощная" программа! Надо полагать с ней вы приобретёте много сторонников русского мира на Украине (и далее по списку)...
        1. +4
          26 марта 2022 19:48
          Цитата: p0pulivox
          с ней вы приобретёте много сторонников русского мира


          Помоему данный господит таковую цель и не ставил, а скорее наоборот. Сделать все через задницу, чтобы дискредетировать саму идею.
  2. +15
    25 марта 2022 06:01
    Официальную историю всегда пишут победители. А нынешним украинским властям в 2014 году помогли победить не только американцы, но и наши правители. Имея "на руках" сбежавшего в Ростов легитимного президента, который мог подписать любой указ и выступить с любым обращением, они признали захвативших Киев и западноукраинские города бунтовщиков. И предали выступивших против путчистов жителей Донбасса, Одессы, Харькова, а также готовых выступить жителей других левобережных городов. А теперь удивляются, что с цветами не встречают. Часть украинцев уже успешно зомбированы, особенно - дети и молодежь, другие, запуганные нацистами, не понимают, что означает "денацификация" и настоящие цели проводимой операции. Боятся, что их оставят на растерзание нацистам. Никто на Украине не верит, что бандеровцы будут соблюдать подписанные соглашения - следующий же президент их аннулирует. А на местном уровне внесудебные расправы начнутся сразу же после ухода российских войск.
    "Большое спасибо" надо сказать "златоусту" Черномырдину и развалившему российское здравоохранение Зурабову, которые, будучи назначены послами в Киев, проспали там все, что можно проспать и слали в Москву благостные депеши. И людям, которые назначили из на этот сверхответственный пост в ключевом государстве СНГ. А также нашим олигархам и "эффективным менеджерам Газпрома", которые требовали не обращать внимания на лезущих из всех щелей укронацистов, так как были заинтересованы в Украине только как в транзитной территории.
    1. +1
      25 марта 2022 10:29
      Смотрите на "девятый вал" санкций. Выдержали бы мы это в 2014? Какие "красные линии" провели наши "партнеры"? Напомню нас оставили без "космической" электроники, так это всего лишь "подход к снаряду".
      "Большое спасибо" надо сказать "златоусту" Черномырдину и развалившему российское здравоохранение Зурабову, которые, будучи назначены послами в Киев, проспали там все, что можно проспать и слали в Москву благостные депеши.

      Сейчас не лучше. Если за военную часть я ставлю "4", то политическая кол однозначно. При этом последствия политического провала гораздо тяжелее, за это приходится платить кровью и жизнями. Здесь и сейчас и в будущем.
      1. +6
        25 марта 2022 10:44
        Трудно было бы найти основания для санкций, если бы на руках у Путина была официальная просьбе Януковича о помощи в подавлении мятежа. А Янукович бы ее написал - понимал, что если выдадут его бандеровцам - показательно на камеру прикончат, как Каддафи. Ничего ведь не смогли "партнеры" сделать, когда Россия ввела своих солдат в Казахстан по просьбе Токаева.
        1. -2
          25 марта 2022 10:52
          Основание для санкций "небесная сотня". Кто их убивал - вопрос до сих пор без ответа, но трупы там были реальные. Вот и повод - сотрудничество с "кровавым диктатором, убивающий свой народ". Как говорят в армии, "докопаться можно и к телеграфному столбу".
          Казахстан не аргумент, это всего пару месяцев назад было. То есть "тогда" и "сейчас" наше состояние одинаковое.
          1. +4
            25 марта 2022 14:29
            Но до этого же было признание Осетии и Абхазии. Потом мы спокойно вошли в Сирию по просьбе Асада которого Запад считал кровавым диктатором. Тут наверно причина была в СП-2. Руководство видимо думало протянуть его и использовать как энергетическую дубину. Но в итоге, Европа сама отказалась от СП-2. НПЗ ЕС не захотели покупать нефть России. Энергетические рычаги влияния отпали. Тут ещё нам поставили вилку с санкциями. Их ввели бы промолчи мы, их ввели на наш ответ. Ситуация была предопределена. Смогли бы мы в 14-м году ввести войска по просьбе Януковича? Если наш ГШ готовился к такому развитию ситуации то возможно что да. Тогда немало жителей симпатизировало России. Смогла бы Россия тогда выдержать санкции? Возможно. Но всё сложилось как сложилось и фарш не провернуть назад.
      2. -3
        25 марта 2022 16:30
        Насчет космической электроники вы погорячились! Спутники мы выпускаем без проблем-электроника имеется, все в порядке.
        1. +1
          25 марта 2022 20:11
          "Луна 24" уже сколько взлетает?
          "Глонас-К" по моему последняя версия спутника глонас. Сколько он живет на орбите? А ихние спутники сколько живут?
          И не только космос. Морская мина с ихней электроникой живет год-полтора, с нашей 2-3 месяца. Эти цифры приводились тут, на сайте.
  3. +6
    25 марта 2022 06:44
    А неужели ждали другого? Еще первые президенты Украины (бывшие ярые коммунисты) начинали проводить политику "Украина не Россия", а один даже книжку накропал с таким названием. Восхвалять Бандеру-Шухевича еще стеснялись, но давили на национальную гордость и даже избранность. При Ющенко уже пошла откровенная бандеровщина, которую подхватил Порошенко, а затем Зеленский. Профессора, да что там профессора, целые институты с усердием, в поте лица переписывали историю занимаясь откровенной подменой и ложью. На этом выросло уже два поколения. Поэтому переформатировать сознание сегодняшних самостийных будет очень тяжело.
    1. +8
      25 марта 2022 06:55
      Самое обидное, что все украинские олигархи делали деньги благодаря теснейшему сотрудничеству с российскими коллегами-подельниками, вместе "бюджеты осваивали" и каждые со своей стороны "одну сосиску ели". Их в любую минуту можно был слегка "придушить", намекнув, что Москве не нравятся скачущие на стадионах бандеровцы и опусы укрских псевдоистрикоа..И уж они сами бы все там "разрулили". Какими надо было быть ..."альтернативно одаренными" и российским послам, и руководителям МИДа, чтобы не использовать эту возможность?
    2. +1
      25 марта 2022 14:38
      Поэтому переформатировать сознание сегодняшних самостийных будет очень тяжело.
      Честно говоря, в России прошла своя десоветизация. У нас так же опошлили свою историю и своих героев, лидеров. Немного помягче конечно. Но тем не менее. Как мы теперь будем проводить переформатирование? Советский период не кровавое прошлое!? А они нам в ответ, не кровавое? А как же Репрессии, Сталин, ГУЛАГ, Ленин? Что мы на это ответим? У нас был добрый царь? А почему его тогда свои генералы лишили власти и сослали в Сибирь? Бандера убийца? А кто ваш Колчак и правительство Миллера-Чайковского?
  4. +7
    25 марта 2022 07:24
    Каких восемь лет? Там историю начали переписывать в момент развала СССР. Что мало наши специалисты-историки удивлялись в 2014 году читая тогдашние учебники в Крыму?
    1. +2
      25 марта 2022 14:41
      Так и историю России стали активно переписывать с приходом Горбачёва! Вспомните журнал Огонёк. Вспомните как нам **открывали глаза**. Тот же Сванидзе ни сходил с экранов ТВ.
  5. +1
    25 марта 2022 07:49
    На Украине восемь лет переписывали историю. Что из этого вышло
    Разве это что то новое???
    Победители этот вопрос никогда не оставляют без внимания!!!
    Плавали, знаем.
  6. +2
    25 марта 2022 08:17
    Даже ванговать не буду...После ухода войск..не сразу, а через некоторое время, власти которые останутся,заявят,что они победили..Что победа одержана..в не легкой борьбе..Оооо , если бы не жадность...всех этих новоявленных нуворишей,на территории бывшего СССР,не узколобость, могли не плохо жить в рамках СНГ..но и его загубили..потянулись не к друг,другу , а к дяде , причем все абсолютно..
    1. +2
      25 марта 2022 14:51
      Вангуй не вангуй, а как ответить на вопрос, что будет с бизнесом украинских бизнесменов? Если они станут российским, попадают под санкции. Отказываются от России-лишаются собственности. Как им теперь быть? Становится российскими!? Где гарантии что став российскими они имея бабло не будут вести подрывную работу? Не смогут? Но немцы же смогли после Версальского мира сохранить армейские кадры! Создали спортивно-патриотические кружки. Военные стали руководителями и тренерами кружков. Всё это дремало до часа икс. Где гарантии что укроолигархи не пойдут по этому пути? Вполне патриотично будут вести альтернативную **патриотическую** пропаганду. Предъявить им претензии? А какие претензии можно предъявить например кружкам уфологов?
      1. +2
        28 марта 2022 07:58
        а как ответить на вопрос, что будет с бизнесом украинских бизнесменов?
        ...Вооот...думается ,что ответа нет..Возможно, продадут бизнес ,нашим олигархам..Хельсинкские соглашения ,полетели к чертям,они то полетели и раньше..
  7. -2
    25 марта 2022 09:39
    про 8 лет переписывания -чушь несусветная! чтобы отформатировать сознание , надо постепенно отказываться от мовы, язык не запрещать, а вот всю информацию только на русском , мову снять с госбюджета, пусть за свой счет печатаются , но под контролем
    1. 0
      25 марта 2022 10:55
      22 года подготовки.
      1. -1
        25 марта 2022 12:15
        почему 22, а не 23?
  8. +5
    25 марта 2022 09:59
    А что хотели то?
    У нас победители тоже , того.
    Ленин, Сталин - все заложили по ядер батону под СССР, причем в самом неожиданном месте.
    Поэтому СССР ваял только Галоши. Ядерные, бронированные, авто, ЧПУ, но галоши. Для негров.
    А потом пришли Чубайсы и всех спасли. И возврата не будет.

    Как РФ поступила с собственными "повстанцами" (сепаратистами - называть немодно) - Ичкерией, вспоминать вообще не комильфо. т.к. ныне друг Дудаева - член госсовета РФ и т.д.
    1. +1
      25 марта 2022 10:15
      Ленин, Сталин - все заложили по ядер батону под СССР
      И не только, вон в аналитике, статья начинается со слов как Германия с СССР Польшу поделила
  9. +1
    25 марта 2022 13:04
    На Украине восемь лет переписывали историю. Что из этого вышло

    Запад поддерживал весь это бред, лишь бы создать антиУкраину.
  10. 0
    25 марта 2022 14:28
    А что сложного болванов оболванить? Идеологии нет, история выдумывается фееричная, учебники - на выбор, по желанию учителя. У нас образование примерно где-то рядом, "Коли с Уренгоя" толпами прут.
  11. -1
    25 марта 2022 15:17
    По моему мнению, если твой дом захватили враги и стараются "мочить" фактически твоих освободителей, то надо любым способом бежать!
    А нашим надо без стеснения любым способом уничтожать засевших нациков, военных и пр. - кто стреляет.
    В конечном случае, от скорейшей победы с минимальными издержками всем будет лучше!
    Тому же т.н. мирному населению.
    Надо решительнее вести войну - это будет фактически гуманнее для всех!
    Считаю стратегической ошибкой с нашей стороны воевать малыми силами! и стараться "беречь" население. Все равно оно пострадает, причем чем дольше эта возня, тем больше...
    1. +1
      25 марта 2022 23:01
      Цитата: alexandr_vd
      По моему мнению, если твой дом захватили враги и стараются "мочить" фактически твоих освободителей, то надо любым способом бежать!

      По моему личному мнению, хотя не только:
      Высочайшая честь, о которой мужчина может только мечтать, — это возможность заслонить своим телом любимый дом от того опустошения, которое приносит война.
  12. +2
    25 марта 2022 22:41
    ну я могу то же накидать...




    1. +1
      25 марта 2022 22:45
      Далее продолжаем... laughing laughing




      1. 0
        25 марта 2022 22:58
        Ну и почитать классный рассказ...
        https://peremogi.livejournal.com/19425698.html
      2. 0
        26 марта 2022 01:45
        Не помню у кого, в песне, звучало "Сумашедшим жить легко". Или у В.С. было "Не надо думать, с нами тот, кто всё за нас решит". Мне кажется, в банде ро стане сошлись оба этих перла.
  13. +1
    25 марта 2022 22:54
    Что-что...
    Выросло целое поколение
    на таких "скрепах".
    1. -1
      25 марта 2022 23:08
      да, я читал учебник племяшки (стандартная киевская школа в 13 году) -- ржал, а они не понимали над чем ржу... я всегда был подкован в истории (она мне нравилась еще до школы), да я даже переспорил препода в военной академии о том, что он не прав в паре - тройке вопросов в лекции о начале Великой Отечественной...
      1. -2
        25 марта 2022 23:15
        Государственность создать искуственно - нельзя.
        Это уже понятно.
        Историю надо делать, выращивать.
        А сейчас, как и Германию,
        мы спасаем Украину от самих себя.
        Как неумелых подростков,
        в первый раз дорвавшихся до "свободы",
        когда родители уехали на дачу.
        1. 0
          25 марта 2022 23:22
          Цитата: DKuznecov
          А сейчас, как и Германию,

          убрать всякую муть - поставить канцлером Сару Вагенкнехт, а во Франции Марин Ле Пен... Сразу уйдут внешние наезды как накипь, они будут решать исключительно дела внутренние и звать в случае чего Россию...

          1. 0
            25 марта 2022 23:25
            Вся беда в том, что любой политик - это флюгер.
            Ставить на политика - хуже чем в рулетку играть.
      2. 0
        26 марта 2022 01:47
        Ой, да ладно. Спросил историчку, что наехала на мою дочь: В чём главная заслуга Ашурбанипала (персидский царь, основатель первой? библиотеки( ну уж самой тогда известной))? Не смогла ответить.
  14. 0
    26 марта 2022 01:40
    Автор туп, извините, конечно. Но как можно назвать человека, что 30 лет до этого не замечал, а тут вдруг прозрел и нас осчастливил информацией! А то мы не знали, что нацисты и не на такие перлы способны. Пропаганда, дело и простое и сложное, сколько в неё вложишь денег и !души!, столько и получишь. Вложишь денег без творчества, получишь попил отрицательным результатом. В вложишь душу (но без денег никак), получишь нужный результат. На быстрый результат настраиваться не стоит, нужно время и работа.
  15. 0
    26 марта 2022 10:45
    Авторов этих "учебников" на скамью подсудимых вместе с теми кого они прославляли. И судить по полной программе. Пускай вспомнят судьбу Геббельса и лорда Хау-хау.
  16. -1
    26 марта 2022 19:36
    Цитата: Гражданский
    . Запрет на обучение на украинском.

    тролиш? молодец!
  17. 0
    27 марта 2022 07:05
    Только сумасшедший шакал посмел лаять на дом медведя. Новая сказка .