Таможенные проблемы гуманитарной помощи

22

Гуманитарная ситуация на территориях, контролируемых ВС РФ, а также на освобождённых территориях ЛНР и ДНР остаётся достаточно тяжелой. И если в ЛНР, например, руководство республики, наконец, всерьёз озаботилось вопросом организации мирной жизни и созданием органов местной власти, в силу своих сил и возможностей, то ситуация на занятых ВС РФ территориях пока особо не меняется.

Стоит отметить, что в ЛНР на освобождённых территориях уже создали местные администрации, провели выездные заседания министров с фермерами и индивидуальными предпринимателями, постепенно налаживают местную мобильную связь «Лугаком», открывают отделения госбанков и обещают в скором времени запустить выплату социальных пособий. То есть процессы налаживания мирной жизни, насколько это возможно в условиях войны, хоть и медленно, но идут, чего пока не скажешь о тех территориях Украины, которые контролируются ВС РФ.



Конечно, проблем в республиках по-прежнему много, большую их часть я обозначил в статье Власти ЛНР пытаются наладить мирную жизнь на освобожденных территориях. Получается плохо, и некоторые из них по-прежнему остаются, но их хотя бы пытаются решать. Сейчас же хотелось бы обратить внимание на более глобальную проблему, которая касается не только ЛНР и ДНР, а именно на ситуацию на российской таможне, которая, похоже, не совсем понимает, что идёт война, и продолжает работать по тем же правилам, что и в мирное время. На эту проблему уже обратили внимание многие российские эксперты и военкоры, которые выражают своё недоумение сложившейся ситуацией.

«В момент, когда на территориях ЛНР и ДНР есть десятки тысяч людей, которым необходима помощь, когда на освобожденных от Украины территориях происходит реальная гуманитарная катастрофа, когда волонтеры с миру по нитке собирают-закупают-отправляют вообще всё от еды и воды до генераторов и палаток, весь этот порыв тысяч русских людей, не оставшихся в стороне, упирается в бюрократию таможни между Россией и ЛДНР. И люди теряют необходимое время (в лучшем случае) вместо того, чтобы доставить грузы по назначению. Да, у всех многих опытных волонтеров есть свои «дырки» на границе, где можно экстренно протянуть груз. Но с ростом потребностей растет и поток помощи. И через «дырки» уже все не протащить.»

– пишет, например, политтехнолог, автор телеграм-канала «Записки авантюриста» Игорь Магнушев.

Обращает на эту проблему внимание и российский военкор Александр Сладков, который ранее не раз писал о плохом снабжении НМ ЛНР и ДНР.

«Я никак не пойму, почему у нас в Донбассе запрещено создавать центры для сбора помощи фронту. И в России запрещено. Объяснения чёткие и конкретные отсутствуют. Очень много людей свозили бы в Ростов беспилотники, трубы разведчика, прицелы, тепловизоры, кариматы, спальники, «шмели» для подогрева пищи в полевых условиях, шапки удобные для ношения под каской, теплые стельки для обуви, фонарики, батарейки, термобелье… Тогда б не было желания что-то взять необходимое, но чужое. Особенно нуждаются резервисты, простые работяги, призванные на фронт из небогатой среды. Эх… Критиковать нельзя, так? Я ночую порой, где попало на фронте, у меня всё есть. Хочу, чтоб и у других было, днями спящих на мерзлой земле в окопах. Время надо тратить на войну, а не на бытовое выживание.»

Несколько дней назад достаточно эмоциональное видео, относительно гуманитарной ситуации на подконтрольных российским военным территории, опубликовал известный блогер Юрий Подоляка, который подчеркнул, что официальных гуманитарных конвоев недостаточно для того, чтобы прокормить людей, в том числе беженцев из Мариуполя, которые едут в Бердянск.

«У меня складывается впечатление, что некоторые российские государственные органы живут в режиме, называемом на Украине «ничего не случилось». Например, для того чтобы доставить гуманитарную помощь на Украину, если это не идет по линии официальных властей, ты должен всё это вывести как товар на экспорт с соответственным оформлением всех таможенных деклараций. Когда люди с этим сталкиваются, они разводят руками и ничего не могут сделать.»

Всё это ещё раз подчёркивает, что вопрос с наведением порядка на контролируемой ВС РФ территории, а также вопрос с российской таможней, которая создаёт сложности для волонтеров и добровольцев, стоит на сегодняшний день достаточно остро. Экс-спикер парламента Новороссии Олег Царев недавно заявил, что Россия всё-таки приняла решение о создании военно-гражданских администраций на занятых ВС РФ территориях. Если это так, то решение это, хоть и несколько запоздалое, должно способствовать улучшению гуманитарной ситуации, и прекращению того беспорядка и хаоса, который царит сейчас на освобождённых территориях Украины.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    28 марта 2022 06:03
    Может я ошибаюсь. Но все эти проблемы,озвученные автором,решают обычные чиновники.Каждый из которых боится проявить инициативу.А действует согласно параграфу. Он работает точно так,как год назад. А часто отписки уже заготовлены в компьютере.
    1. +5
      28 марта 2022 07:55
      А вот и тест на профпригодность! но у нас есть еще один надзорный орган - прокуратура - а для них в большинстве здравый смысл, целесообразность и прочие духовные ценности отсутствуют - есть только соблюдение написанного на бумаге.
      1. +12
        28 марта 2022 08:08
        Таможня это вообще страна непуганых папуасов, которые живут в 90-х, интересно когда нить ФСБ займется по-серьезному с этой "фирмой".
        1. +2
          28 марта 2022 08:17
          Доброе hi Вы застряли в нулевых гг.?или сталкивались с произволом таможни недавно?
          1. +2
            28 марта 2022 08:38
            Цитата: host
            Доброе hi Вы застряли в нулевых гг.?или сталкивались с произволом таможни недавно?

            Генерал таможенной службы Александр Кизлык официально обвинен в том, что помог уйти от ответственности за контрабанду супруге российского посла в Найроби. При обыске у Кизлыка нашли €600 тыс., $600 тыс. и золотые слитки

            Подробнее на РБК:
            https://www.rbc.ru/society/24/12/2019/5e0203499a7947ed23979c47

            Он один такой? Почему после этого тишина с делами?
            1. 0
              28 марта 2022 08:54
              Вадим , стопудов вы правы : мздоимцы,взяточники были,есть и будут - факт. Я не согласен с оценкой времени которую вы применили ( живут в 90-х) , тогда был полный швах и алес, но сегодня изменения кардинальные которые обгаживают индивидумы такие как А.Кизлык & Со.
              1. +1
                28 марта 2022 10:08
                Цитата: host
                Вадим , стопудов вы правы : мздоимцы,взяточники были,есть и будут - факт. Я не согласен с оценкой времени которую вы применили ( живут в 90-х) , тогда был полный швах и алес, но сегодня изменения кардинальные которые обгаживают индивидумы такие как А.Кизлык & Со.

                А Вы правы, на самом деле 90-е они и не закончились, просто трансформировались... принципиально ничего не поменялось.
    2. +1
      28 марта 2022 09:12
      Вот такие то чиновники безынициативные как минимум, и коррумпированные как максимум, поколение чубайсят, и являются пятой колонной! И таких великое множество, и будем себя успокаивать тем, что просто до них ещё добрались государственные органы! Чиновничью систему нужно менять, нужно вводить персональную ответственность, или всё происходящее бессмысленно!
      1. +1
        28 марта 2022 12:00
        А потом придет проверка из прокуратуры. И будут проверяющие смотреть в бумажки, тут и придет цугундер таким инициативным.
        Ты будешь носить передачи в тюрьму тому таможеннику которого посадили за превышение служебных полномочий?
        Превышение это в лучшем случае. А то ведь могут найти и корыстные мотивы, а там конфискация светит.
        1. -1
          28 марта 2022 12:42
          Абсолютно согласен! Но рыба гниёт с головы! А заваливать гнилую голову служебными записками с аргументацией ситуации просто для того что бы голова или излечилась или сгинула окончательно! Масса ведомственных документов с регистрацией рано или поздно заставит чубайсят или работать или освободить должность за не соответствие! Да, это не скорый процесс, но если у чиновников не будет гореть под ними, они не пошевелятся, зачем, и так имеет всё положенное государством!
        2. -1
          28 марта 2022 15:09
          Цитата: Не_боец
          Ты будешь носить передачи в тюрьму тому таможеннику которого посадили за превышение служебных полномочий?

          факт!!!
          Цитата: Не_боец
          Превышение это в лучшем случае. А то ведь могут найти и корыстные мотивы, а там конфискация светит.

          конечно!!!
          с зеленым коридором я прям сейчас на коленке "схемы" нарисую!!!
          и конечно же, все запрещенное на экспорт будет вывезено как гуманитарка)))))))))
          а при условии того, что на "экспорт" товары можно оформить в любой таможне без указания перехода на границе это открыть закрытый экспорт))))))))))
  2. +1
    28 марта 2022 08:15
    Что тут говорить, ЛДНР признаны РФ как независимые г-ва , российские законы обязывают таможню их исполнять их, когда будет принято решение о введение без пошлинного налогооблажения на границе или лучший вариант -
    вход республик в состав РФ тогда будет другой коленкор.
    1. +4
      28 марта 2022 08:25
      Так и у таможни должна быть обратная связь с предложениями с низу. Напоминает забастовку по итальянски - когда все делается только по закону. Сам беленький, а все остальные ......
      1. +1
        28 марта 2022 08:34
        Немного не так - обратная связь не будет исходить от службы таможни , не их уровень не их прерогатива , Гос.дума(парламентские комиссии) поднимают вопрос>правительство рассматривает заявку>закон или поправки в него.
        1. +3
          28 марта 2022 09:12
          Решение пусть принимает правительство, но вот вопрос должна была поднять таможня по ситуации на месте. А прикрываться "активной" жизненной позицией - моя хата с краю, прикажут сделаю - как-то не по человечески.
          1. +2
            28 марта 2022 09:23
            Андрей , тут Вы правы - глядя на сложившиюся гум.ситуацию - не по человечески.
  3. +2
    28 марта 2022 08:43
    Опять ждут когда президент таможню одернет.
  4. +4
    28 марта 2022 11:39
    Дело в том, что таможня не сама себе устанавливает законы. Она - исполнительный орган, который максимум, что может это пооявить законодательную инициативу, короче - порядок длинный, нудный и бюрократический, как по форме, так и по времени.
    А в условиях войны должен быть создан какой-то орган для оперативного управления в любой сфере, не только в военной, а более всего в организационной и экономической.
    Пусть бы они готовили Указы Президента, чтобы придавать им силу закона, обосновывали, Президент рассматривал бы хоть раза два в неделю на Совбезе - и после подписания вопрос решен!
    В течение трех дней, а если надо - то и одного.
    Ну а пока... Ну как есть, АП на Ставку ВГК не тянет, к сожалению, и это плохо.
    Сейчас от этой мелочи, как таможенный вопрос зависит, будут ли миллионы жителей к нам относиться как к освободителям, или наоборот.
    1. +2
      28 марта 2022 15:16
      Согласен с вами ,на все сто.С бюрократом может справиться только бюрократ.Заняв беспроигрышную позицию защитника закона ,прикрываясь параграфами и статьями ,формалисты от таможни защищают собственные интересы.С уважением .Крылов.
    2. +1
      28 марта 2022 17:23
      Важно.Таможня ,это минфин, и этим всё сказано.
  5. Комментарий был удален.
  6. +1
    29 марта 2022 08:47
    Например, для того чтобы доставить гуманитарную помощь на Украину, если это не идет по линии официальных властей, ты должен всё это вывести как товар на экспорт с соответственным оформлением всех таможенных деклараций. Когда люди с этим сталкиваются, они разводят руками и ничего не могут сделать.»
    Это яркая характеристика того, как "правящий класс" в России относится к тем русским "которых (своих) не бросаем".
    Лицемерии и пренебрежение к людям, их чаяниям, боли и страданиям в России зашкаливает.
    Омерзительно и больно.
  7. 0
    1 апреля 2022 18:28
    Что поделать, если в стране всем и вся "рулят" одни "эффективные менеджеры", а нет профессионалов, такой и результат, а еще и полнейшая безответственность за итоги своей деятельности. Если у нас одна мера измерения и духовного, и материального - бабло, такая система, воров и барыг, озабоченных только сохранением своих кресел, т.к. госслужбу они рассматривают, исключительно, как личный бизнеспроект, а не служение государству и народу. Жизнь удалась, а зачем думать и проявлять инициативу, а вдруг дурость всем будет видна.