Британия перебросила в Эстонию вторую партию бронетехники для боевой группы НАТО

17

США и Великобритания значительно нарастили военное присутствие в Восточной Европе, заявляя о необходимости укрепления "восточного фланга" НАТО на фоне проводимой Россией спецоперации на Украине. Основной территорией, где располагаются подразделения альянса, становится Прибалтика и Польша.

По данным, представленным британским Минобороны, в Эстонию прибыла военная техника и снаряжение для размещенной на ее территории боевой группы НАТО под командованием Великобритании. Отмечается, что это уже вторая партия военной техники, доставленной в Эстонию за два последних месяца. Кроме того, Британия увеличила военный контингент до 1800 человек.



Техника доставлена морским путем, после чего суда присоединились к Объединенным экспедиционным силам и провели учения в Балтийском море. Как заявил британский генерал-майор Джим Моррис, Балтика является одной из основных областей географических интересов Великобритании.

Корабли Northumberland и Richmond присоединились к датскому фрегату Niels Juel и военным кораблям из Швеции, Эстонии, Латвии и Литвы для морского патрулирования в этом стратегически важном регионе

- говорится на сайте британского Минобороны.

Между тем в порт польского Гданьска зашел американский эсминец УРО USS Forrest Sherman, находящийся на Балтике с 9 марта. Как заявили в командовании ВМС США, эсминец демонстрирует американское присутствие в данном регионе, визит необходим для предоставления отдыха морякам. Как подчеркивается: "для ознакомления с польской культурой и историей".

Мы прибыли в порт Гданьска с рутинным визитом, нашей целью является обозначение американского присутствия в Балтийском море и заверение наших союзников из НАТО, что мы в состоянии быстро реагировать на любую потенциальную агрессию в регионе

- заявил командир американского эсминца.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 марта 2022 07:50
    США и Великобритания значительно нарастили военное присутствие в Восточной Европе, заявляя о необходимости укрепления "восточного фланга" НАТО на фоне проводимой Россией спецоперации на Украине.

    Давление на Россию или ждут пока Россия выдохнется и НАТО введет войска на Украину.
    1. +2
      28 марта 2022 07:57
      Скорее всего, что тараном будет Польша и ее бронетанковые дивизии, бритты будут стоять сзади и защищать территории "восточного фланга" от контрнаступления русской армии.
      Польше дадут люлей на Западной Украине и она утрется, но вот когда они авиацией будут пробовать устанавливать бесполетную зону, возвращаясь самолетами на свои национальные аэродромы, то по ним РФ может нанести тактические ракетные удары. Как тогда Великобритания и Пэтриоты спасут польские аэродромы от поражения?
      Да и военные объекты лимитрофов типа Эстонии, Латвии и Литвы - не будут недосягаемыми.
      Поэтому им надо 100 раз подумать - стоит ли лезть в авантюру.
      Байден кстати брешет и лается на Путина всякими обзывательствами именно потому, что не получается напрямую воевать на Украине против ВС РФ, т.к. боятся ядерной войны.
    2. +1
      28 марта 2022 11:44
      Цитата: riwas
      Давление на Россию или ждут пока Россия выдохнется

      laughing laughing laughing Есть такое расхожее выражение - "поторговать харей". Вот это тот самый случай. yes
    3. +1
      28 марта 2022 11:46
      "Мы прибыли в порт Гданьска с рутинным визитом, нашей целью является обозначение американского присутствия в Балтийском море..."
      ************************************************************************************************************************
      Ну что же, если заокеанские пацаны так настаивают на "демонстрации присутствий", то ...

      Полагаю, что подходит самое время сделать "рутинным" присутствие МиГ-31 ВКС ВС России с "Кинжалами" под фюзеляжем, в районе Мексиканского залива. невдалеке от побережья Флориды...
    4. +1
      28 марта 2022 15:52
      Россия выдохнется? laughing Да вы что! " Каток" набирает ход. Его уже в берлогу не загонишь. Когда истонию вооружат по самые не балуй...вот тогда и посмотреть на Этот Каток и этот небалуй laughing
      1. 0
        28 марта 2022 19:50
        полностью с вами согласен. зря будили мирно спящего...
  2. +1
    28 марта 2022 07:57
    Привезли два танка, контингент 1800 человек и что?
    Эффект присутствия, мы с вами, мы за вас тут в пивнухах пивко потребляем не более.
    1. +1
      28 марта 2022 08:22
      Цитата: ВАШ
      Привезли два танка, контингент 1800 человек и что?
      Эффект присутствия, мы с вами, мы за вас ...

      Да, именно обозначили присутствие.
      "Это наша корова... "
  3. +1
    28 марта 2022 08:16
    Как заявили в командовании ВМС США, эсминец демонстрирует американское присутствие в данном регионе


    Шли бы вы от греха подальше...
  4. 0
    28 марта 2022 08:24
    Сколько надо Калибров чтобы перемешать их с землей, никто не посчитал? fellow
  5. +1
    28 марта 2022 08:28
    Потряхивание и подергивание мышцой bully ...Если Польшу приговорили, то этого уже не изменить. Здесь вилка. С одной стороны коллективный договор. И НАТО должны влезть в войну. С другой стороны ВВП. С его речами. -Столкнетесь с таким, с чем ни когда в истории не сталкивались.- Мы попадём в рай, а они просто сдохнут..
    За точность фраз, не уверен.
    1. 0
      28 марта 2022 15:56
      НАТА сдрейфит. 100 пудово. Бюргеры, пожинающие лавры со всего мира (ну почти) завалят сами еще не одного кенеди.Ибо из за каких то "евротуземцев" никто не собирается терять Эти Лавры и жизни.
  6. +2
    28 марта 2022 08:54
    Готовят еще одно пушечное мясо ,оно должно созреть ,появится уверенность в защите ? Англичане по старой привычке возьмут на себя провокацию .....................
  7. +2
    28 марта 2022 09:26
    Им надо было в чёрное море к Одессе плыть, там как раз дрейфуют толерантные искатели хороших американских королей мины!
  8. 0
    28 марта 2022 10:06
    3-ю мировую готовят, спешат.
  9. 0
    28 марта 2022 11:11
    Британия перебросила в Эстонию...
    Чувствуется британцам так "повоевать" (лучше на словах и противостоянии) охота, что у бедных "файв о клок" в рот не льется. Что поделаешь если министр ВД Королевства по просьбе Вована и Лексуса с акцентов сказала: "Англичанка гадит". Гадила, гадит и будет продолжать гадить пока существует.
  10. 0
    28 марта 2022 17:55
    Дело в том, что Россия до сих пор считает народ Украины братским, поэтому не сравнивает с землёй города и поселки, жалея простых людей... Если будет принято решение привести в соответствие с 1997г карту НАТО, то некоторым русофобам придется не сладко, потому что их уделом в будущей жизни будут землянки в лесу - жалеть нацистскую нечисть никто не будет, просто зачистим...