О чём молчат солдаты

1
Почему не вышла в эфир телепередача с острой критикой министра обороны Сердюкова

До сих пор не утихают страсти вокруг инцидента, связанного с недавним посещением министра обороны Анатолия Сердюкова Рязанского воздушно-десантного учебного центра. Лично к президенту РФ Дмитрию Медведеву обратились Союз десантников и Союз военных моряков с просьбой применить меры к зарвавшемуся министру. Сердюкова обвиняют не только в недопустимо-хамском поведении в отношении к российскому офицеру, но и в санкционированном развале всех Вооруженных Сил России. Теперь уже волнения начались не только в рядах вооруженных сил.

Хотя особенных изменений со стороны правящей стороны не было замечено, однако все-таки можно предположить, что аппарат президента не оставил подобные обращения без внимания. Стало понятно, что правящая верхушка предпочитает не раздувать этот скандал еще больше. Ибо в последний момент из сетки эфира федерального канала убрали передачу на военную тему с названием «О чем молчат солдаты».

Подробности этого сообщения такие: на телеканале «Петербург» показывают цикл передач писателя Дмитрия Быкова «Картина маслом». Дата выхода очередной серии этого цикла планировалась на 24 октября, даже некоторое время по телевидению можно было увидеть рекламные ролики, посвященные этой передаче. О чем же должны были рассказать в той части, которую отменили в последнюю минуту?

Всем известно как не популярна в последние годы служба в Вооруженных силах. Военная реформа так и осталась в зачаточном состоянии, а то, что делается, то приводит к еще к худшей ситуации. Оборонная способность страны падает из года в год. Теперь Российская Федерация вряд ли сможет составить конкурентность другим странам в гонке вооружений.

Передача, посвященная всем этим проблемам, был отснята заранее, в рекламных роликах на экранах своих телевизоров зрители могли узнать участников программы.

Однако, в воскресенье, ожидаемая передача состоялась немного в другом качестве. Всех экспертов и военных обозревателей, которые резко и негативно высказывались о нашей армии - вырезали из кадра. Зато вместо них, зрители увидели заместителя начальника Генерального штаба генерал-полковника Василия Смирнова и еще несколько человек, которых вряд ли узнает широкая публика. Разговор происходил о том, что происходит в Вооруженных Силах нашей страны. Смирнов поведал всем, что оборона нашей страны крепка как никогда, войска находятся в прекрасной боевой готовности и все у нас замечательно.

Что же произошло на самом деле, почему не смогли увидеть первоначальный вариант передачи «О чем молчат солдаты»? Об этом журналисты спросили самого Дмитрия Быкова.

Автор нашумевшего цикла поведал, что в замене одного варианту программы другим нет ничего странного, обычная рабочая рутина. Что позвали на передачу некоторых военных представителей Генерального штаба и хотели узнать был ли конфликт между ними и Сердюковым. Но в итоге многие из приглашенных гостей не пришли на съемки передачи. Решили сделать сюжет с теми, кто пришел на съемки программы, получилось очень остро. Однако, буквально перед выходом отснятого материала в эфир, пришло известие из Министерства обороны, что сам генерал-полковник Смирнов смог найти время для канала «Петербург» и согласен снятся в программе. Тогда, то и получился второй вариант передачи, где заместитель начальника Генштаба поведал всем зрителям, что никакого конфликта между Генеральным штабом и министром обороны нет.

Вот, кушайте, пожалуйста! А вы думали, что всем обывателям честно расскажут о том, какой Сердюков хам, как прилюдно оскорбляет своих подчиненных? Или о том, что военная реформа, скорее всего, закончилась, не успев, как следует начаться? Да не может генерал-полковник сказать такие вещи на всю страну, не написав перед этим рапорт об увольнении. Смирнов хочет остаться на своем месте и достойно выйти на пенсию, ему не нужны такие обличающие заявления. Поэтому как-то плохо верится в слова господина Быкова о том, что первоначальный вариант программы покажут по телевидению, но только позже.

Что же думают о непоказанной на канале передаче те, кто непосредственно снимался в той скандальной части?
Один из участвующих в программе на первых съемках, ответственный редактор «Независимого военного обозрения» Виктор Литовкин рассказал, что в студии шла дискуссия о проблемах военной реформы. Многие были убеждены, что уже ничего хорошего для страны из этого не выйдет, а нынешний министр обороны главный виновник всех неудач. Но у Литовкина на этот счет имеется немного другое мнение. Он считает, что у Сердюкова были также и разумные указания, например, насчет сокращения числа офицеров-бюрократов или преобразование военных округов в центры оперативно-стратегические командования. Хотя глупостей, конечно больше. Автору цикла этих передач Быкову понравился отснятый материал. Однако потом, накануне показа этой дискуссии, Литовкину позвонили с канала и сообщили, что был отснят новый вариант программы.

Сделали это с целью предотвращения нового скандала вокруг действующего министра обороны, чтобы спасти его итак уже подпорченную репутацию. Но так как все происходило в большой спешке, то получилось очень нелепо. Ведь перед основной передачей показали фильм «О чем молчат солдаты», где без приукрашивания сняты очень страшные вещи про то, как избивают, мучают и уродуют молодых ребят в казармах. А потом появляется Смирнов и рассказывает о том, как все у нас в армии хорошо и прекрасно. Смешно, честное слово, как будто за дураков всех держат.
 
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. dred
    0
    3 января 2012 18:41
    дедовщина вот это проблема.