Радиоперехват переговоров военнослужащих ВСУ подтвердил создание командного пункта 57-й бригады в здании школы Лисичанска

15

Продолжается операция по освобождению Донбасса от боевиков киевского режима. Интенсивные бои идут фактически по всей линии соприкосновения на территории как Донецкой, так и Луганской Народных Республик.

Стало известно о том, что и в Лисичанско-Северодонецкой агломерации украинские войска выбирают в качестве мест базирования объекты социальной инфраструктуры. Так, ранее разведкой НМ ДНР и ВС РФ были получены данные о том, что командный пункт 57-й бригады ВСУ расположился в одной из школ Лисичанска. Делается это по вполне очевидной причине. Украинские военные, поведение которых в данном случае мало чем отличается от поведения представителей террористических группировок, пытаются прикрываться такими объектами (школами, детскими садами, больницами) для осуществления военной деятельности. Одновременно с этим на Запад уходят картинки с тем, как «российские войска бьют по объектам социальной инфраструктуры». О том, что эти объекты в военные превращают сами же войска киевского режима, естественно, при этом умалчивают.



Накануне нашими войсками был осуществлён радиоперехват, в ходе которого украинские военные обсуждали свои действия в лисичанской гимназии. Нахождение украинских военных и отсутствие гражданских лиц на объекте было подтверждено.

По позициям украинских войск был открыт огонь. Украинский военнослужащий с позывным «Черномор» далее стал запрашивать огневой поддержки для подавления огня, ведущегося войсками России и Луганской Народной Республики. Не дождался…

Прицельным огнём по доразведанным позициям противника помимо непосредственно командного пункта 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ «им.атамана Кости Гордиенко» уничтожены склад с боеприпасами, узел связи, машины снабжения связи, две единицы бронетехники. О числе потерь среди личного состава 57-й омпбр на данный момент не сообщается. По оценочным данным, только «200-х» не менее 50 человек.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    24 мая 2022 06:34
    имени атамана Кости Гордиенко-повеселило. Жду обмр имени пана атамана Грициана Таврического.
    1. +6
      24 мая 2022 06:47
      Не дождётесь: он в ГШ ВСУ на большой должности и пока ещё живой - денежку тырит...
  2. fiv
    +12
    24 мая 2022 06:34
    В 57-й омпбр прошел выпускной. Выпустили дух из 50 "выпускников". Дипломы вельзевул выдаст.
  3. +10
    24 мая 2022 06:39
    Радиоперехват переговоров военнослужащих ВСУ подтвердил создание командного пункта 57-й бригады в здании школы Лисичанска

    Не только радиоперехват, на Украине много людей готовых помогать России освобождать от нацизма Украину.
  4. +5
    24 мая 2022 06:40
    Накануне нашими войсками был осуществлён радиоперехват, в ходе которого украинские военные обсуждали свои действия в лисичанской гимназии. Нахождение украинских военных и отсутствие гражданских лиц на объекте было подтверждено.
    Ибо надобно соблюдать радиодисциплину в эфире и не трындеть по открытым радиоканалам. Получите фашисты! Чем больше бестолочей у противника, тем нам проще.
    1. +6
      24 мая 2022 06:47
      У них табличек нет на радиостанциях: "Внимание! Противник подслушивает!" или как там было - запамятовал уже.
      1. +2
        24 мая 2022 06:50
        Болтун - находка для шпиона.
  5. +11
    24 мая 2022 06:50
    украинские войска выбирают в качестве мест базирования объекты социальной инфраструктуры
    Это уже не должно удивлять, как и то, что используют мирных жителей как щит. Паскудная армия - паскудная тактика.
    «им.атамана Кости Гордиенко»
    Специально посмотрел кто такой. Оказывается кошевой атаман Запорожской Сечи, перешедший на сторону Карла XII. Сразу все стало на свои места.
    1. +6
      24 мая 2022 06:56
      Цитата: rotmistr60
      Оказывается кошевой атаман Запорожской Сечи, перешедший на сторону Карла XII. Сразу все стало на свои места.

      Да от них другого и ожидать не приходится request бригада имени предателя....
    2. +2
      24 мая 2022 10:31
      Специально посмотрел кто такой. Оказывается кошевой атаман Запорожской Сечи, перешедший на сторону Карла XII. Сразу все стало на свои места.
      Для запорожцев - это не показатель: один раз - не....
      Богдан Хмельницкий четырежды менял сюзерена, в том числе после переяславской рады, и умер формально подданным османского султана....
      Это открытие во второй половине 19 века наделало много шума в обществе (именно тогда "на волне" скандала решили поставить памятник в Киеве с надписью "единая и неделимая Россия" за авторством Юзефовича, большого патриота-малоросса, борца с "украинствующими" и попечителя киевского учебного округа), но в советское время обсуждалось только среди специалистов-историков....
      Кстати, на мой взгляд, - зря: надо было в школьных учебниках писать.....
      Но культы Богдана и Тараса были ключевыми для советской украинской идеи....
      Хотя первый был предатель, а второй - русофоб...
  6. +6
    24 мая 2022 06:52
    Какое прекрасное "Доброе утро"! Побольше таких новостей и Хорошего, успешного дня нашим воинам!
    У них табличек нет на радиостанциях: "Внимание! Противник подслушивает!"

    Вероятно, и радиокодов не знают. Потому в открытую говорят. Еще бы Скайп подключили! )))
    1. +6
      24 мая 2022 06:57
      в Фейсбуке пусть переговариваться с открытыми постами - так круче и по эуропэйски. wassat И фотки расположения пусть фигачат. С координатами. lol
      каждое сообщение - сториз. со всех ракурсов.
  7. 0
    24 мая 2022 07:51
    Хорошо, что наши их слушают.. Но 1. зачем об этом трезвонить?! - Они знают, что мы знаем.. что им теперь помешает уйти оттуда, подставив детей, к примеру, под удар нашей артиллерии?!! 2. Сам по себе повод статьи - откровенно натянутая сова на глобус.. Все используют школы в случае каких либо ЧС.. в школах всегда размещают беженцев, погорельцев и прочих пострадавших.. Практика такая повсеместна.. Кроме того, если поискать - даже тут на сайте была статья про работу чеченских подразделений на Украине - и, о, боже, - чеченские бойцы, на фото склонились над картой... в школьном классе, судя по наглядной агитации на стенах.. !!! Позволю себе привести цитату из сегодняшней статьи: "..поведение которых в данном случае мало чем отличается от поведения представителей террористических группировок, пытаются прикрываться такими объектами как (школами, детскими садами, больницами) для осуществления военной деятельности.." А в остальном - новость отличная.. Спасибо нашим бойцам..
  8. 0
    24 мая 2022 07:54
    Они про плакаты забыли - " Болтун - находка для шпиона. " Или как это будет на мове....
  9. +1
    24 мая 2022 13:07
    Никогда такого не было и вот... Опять!