«Россию не удастся превратить в касту бесправных»: в прессе США об отказе странами глобального юга осуждать спецоперацию РФ на Украине

19

Для США и их союзников суть спецоперации ВС РФ в незалежной предельно ясна: Россия – «агрессор», Украина – «жертва». Однако оказалось, что остальной мир не намерен отстаивать «демократию», идя на конфронтацию с Москвой.

Такие [крупнейшие] страны, как Индия, Бразилия, Мексика, Южная Африка, Турция и Индонезия, остаются в основном пассивными, защищая свои экономические и стратегические интересы

- отмечается в издании Politico.



Как указывается, страны так называемого «глобального юга» – Южной Америки, Африки и Азии – действуют по-разному. Ряд государств, таких как Индия, воздержались от одобрения всех резолюций ООН, направленных на наказание России. Другие проголосовали за некоторые из них.

Но все они отказались публично критиковать Россию, а некоторые, особенно Индия, в результате только разозлились на Соединённые Штаты

- пишет автор, поясняя, что даже Саудовская Аравия, имеющая тесные военные связи с Вашингтоном, отвергла его просьбу качать больше нефти для замены российских углеводородов на мировом рынке.

С его слов, в отличие от Запада, превратившего конфронтацию на Украине во «всемирное бедствие», на глобальном юге склонны рассматривать спецоперацию ВС РФ как региональный конфликт.



Так, президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что упорное стремление Вашингтона к расширению НАТО способствовало обострению кризиса в отношениях с Россией, который в итоге перерос в войну. Индия, и так зависящая от российских вооружений, резко нарастила закупку нефти в РФ, и продолжает ценить выгоды сотрудничества. Израиль и Турция публично не осуждают Россию и «пытаются сохранить важные материальные выгоды». На Западе считают, что страны, не желающие критиковать Кремль и вводить санкции против РФ, демонстрируют «моральное банкротство» и «стратегическую наивность».

Вы не можете стоять в стороне и наблюдать за агрессией, которая происходит на Украине

- потребовала посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд.

Однако, как отмечается в Politico, «близорукость» как раз демонстрируют США. Автор поясняет, что весь мир осведомлён о лицемерии Вашингтона, когда он ведёт речи о необходимости сохранения мирового порядка. В качестве примера приводятся интервенция в Косово в 1999 году, война в Ираке 2003 года по сфабрикованным основаниям, вторжение в Ливию с нарушением резолюции Совбеза ООН.

Это расхождение во взглядах гарантирует, что усилия США низвести Россию до статуса парии (касты бесправных) потерпят неудачу – не потому, что многие страны поддерживают вторжение РФ на Украину, а потому, что они хотят защитить конкретные выгоды, которые они извлекают из своих отношений с Москвой

- полагает автор.

Так, приоритетом для властей Бразилии – крупнейшей экономики в Латинской Америке – является продажа аграрной продукции, для выращивания которой необходимы удобрения, при этом 23% их импорта обеспечивает Россия. В Пакистане Кремль уже начал прибирать к своим рукам военные заказы.

Мы что, ваши рабы, и должны делать всё, что вы скажете?

- резко заявил экс-премьер-министр Пакистана Имран Хан, обращаясь к Евросоюзу по поводу санкций против РФ.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +21
    25 мая 2022 18:28
    США многим странам поперек горла встала,
    1. +12
      25 мая 2022 18:37
      «Россию не удастся превратить в касту бесправных»:

      Мы НАШ ,мы новый мир построим ..И это решение уже принято и не властью только ,а духовностью народа России ..Наше дело правое ,ради наших предков и великой истории тысячелетней ..Скоро вернем советские стандарты образования и т.д.
      Отступать некуда уже ,только вперед !
      Такие дела мужики в танковых дивизиях Урала и Сибири ! soldier
    2. +5
      25 мая 2022 21:08
      Так что, т. н. цивилизованные страны и их приспешники - это далеко не весь мир.
      Ничего ни у кого просить не будем. Сами придут и предложат, после окончания "горячей фазы". Но уж тогда им придется учитывать наши условия игры. На Давосском форуме уже озвучивались желания о восстановлении экономических связей с Россией.
  2. +14
    25 мая 2022 18:29
    Да тут дело, как мне кажется, даже не в отношении этих стран к России. Больше в нежелании прогибаться под запад. И отстаивании своих интересов. Реакция Пакистана как раз это и объясняет.
    Мы что, ваши рабы, и должны делать всё, что вы скажете?
    1. +3
      25 мая 2022 19:03
      А может скорее то что штаты у многих стран оттяпали территории. И все примеряют ситуацию на себя. Наверно у всех стран есть подобные окраины отошедшие от своих стран. Будь то Индия, Мексика или Парагвай и Аргентина.
    2. 0
      26 мая 2022 11:13
      Цитата: Лешак
      Да тут дело, как мне кажется, даже не в отношении этих стран к России. Больше в нежелании прогибаться под запад. И отстаивании своих интересов.
      Это так. Но политики в этих странах понимают, во-первых, что они не входят в "золотой миллиард", которому в завещано будущее, а во-вторых, что без России эти страны, даже попытавшись объединиться, вряд ли смогли бы противостоять организованному и хорошо вооружённому Западу. А Россия противостоит. И этот факт даёт им надежду и создаёт отношение к РФ.
  3. +6
    25 мая 2022 18:33
    "Мы что, ваши рабы, и должны делать всё, что вы скажете?
    - резко заявил экс-премьер-министр Пакистана Имран Хан, обращаясь к Евросоюзу по поводу санкций против РФ. "
    ) вместо Имран Хана американцы уже своего сунули, правда паки не молдаване, ИМХО скоро нововставленную власть выкинут
    1. +9
      25 мая 2022 18:39
      вместо Имран Хана американцы уже своего сунули, правда паки не молдаване, ИМХО скоро нововставленную власть выкинут
      Это, кстати, хорошо, что Хана закулисно свергли....
      Пакистанцы могут и не любить Россию и даже ненавидеть её, но такое бесцеремонное вмешательство во внутренние дела государства из-за, в общем, второстепенного вопроса для такой серьезной страны как Пакистан - просто плевок в душу....
      И когда американцы радуются, мол, из-за ее угроз сорвался контракт су-35 с Индонезией или под угрозой срыва с Египтом, они ж искренне не понимают, что эти страны зубами скрежещут от ненависти и бессилия себя защитить.....
      И в "день Д" США от таких стран получит не руку, но камень в спину....
  4. +12
    25 мая 2022 18:33
    Ну во-первых это первый, и надеюсь не последний прецедент, когда страна положила болт на сша и коллективную западную европу. Конечно эти страны пребывают в шоке, в хорошем смысле этого слова. Дальше будет только хуже, для сша. Тут главное нам дальше не прогнуться, и многие страны примкнут к России.
    Тут ведь как, не сложно совсем начать бегать по утрам, сложно это дело не забросить в дальнейшем.
    Так и в политической воле России: начать не сложно, потом главное не откатиться назад в решениях.
  5. +3
    25 мая 2022 18:34
    Вы не можете стоять в стороне и наблюдать за агрессией, которая происходит на Украине

    - потребовала посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд.

    А что могла сказать мадам из BLM.
  6. +6
    25 мая 2022 18:34
    Просто не все готовы положить свою голову на плаху в угоду интересов штатов...ИМХО
  7. +2
    25 мая 2022 18:37
    у всех этих стран яркое желание не потерять свою самостоятельность . И наоборот , у США яркое
    желание эти страны согнуть перед США , что и есть потеря самостоятельности .
  8. 0
    25 мая 2022 19:15
    Израиль и Турция публично не осуждают Россию и «пытаются сохранить важные материальные выгоды»

    Угу. Просто по-тихому поставляют вооружение и инструкторов.
    1. +1
      25 мая 2022 20:00
      Приветствую, Иван. Уж кто, Вы должны знать что в и 19 веке Черноморские Русские эскадры взаимодействовали эпизодически с турецкими, Даже один из ЛК черноморского флота был поименован в честь одного из "султанов". Другое дело что в сопредельной правители менялись быстрее, чем нормальные отношения удавалось установить. Эрдоган уже пережил один переворот, а посему пока - попутчик. А бизнес - бизнесом. Деньги не пахнут, это давно проверено.
  9. +3
    25 мая 2022 19:50
    Вот ведь нежданчик для янкесов, не весь мир под их дудку прляшет. То ли еще будет, мир полон открытий и чудес!
  10. +7
    25 мая 2022 20:06
    Мы что, ваши рабы, и должны делать всё, что вы скажете?

    - резко заявил экс-премьер-министр Пакистана Имран Хан, обращаясь к Евросоюзу по поводу санкций против РФ.


    Да , они считают всех остальных рабами...
  11. +3
    25 мая 2022 20:07
    Да уж, матрасники так привыкли быть гегемонами, что не заметили кардинальных изменений на планете.
  12. +1
    26 мая 2022 04:15
    "Сломать" печатный $ амеровский станок и любовь к их дерьмократии резко сойдет на нет. Крючок на котором они держат всех своих "друзей".
  13. +2
    26 мая 2022 08:03
    «Россию не удастся превратить в касту бесправных»: в прессе США об отказе странами глобального юга осуждать спецоперацию РФ на Украине

    Так в Европе США навели палочную дисциплину: шаг вправо, шаг влево - расстрел. А страны юга сохранили независимость и действуют в интересах своих стран.