Вернувшемуся из Украины в Южную Корею наёмнику может грозить смертная казнь

26


Сообщается о возвращении на родину очередного иностранного «солдата удачи», решившего повоевать на стороне украинской армии. Как пишут корейские СМИ, экс-капитан спецназа ВМС и активный блогер Ли Гын был ранен в ходе «специальной разведывательной миссии в тылу врага» и теперь вернулся в Сеул. Как сообщает сам наемник, он разочаровался в целях своей военной миссии и в необходимости участия в войне на стороне Украины в целом.



В Южной Корее против Ли Гына были возбуждены два уголовных дела — за незаконное пересечение границы и участие в иностранной военной кампании в качестве наемника. Согласно уголовному праву, действующему в Республике Корея, ему грозит длительный тюремный срок, лишение гражданства и даже смертная казнь. Ли Гын был арестован корейской полицией сразу по прилету в аэропорту. Наемник лишь успел дать небольшое интервью встречающим его журналистам.

Ранее два товарища бывшего спецназовца ВМС Республики Корея, воевавшие на стороне ВСУ в качестве наемников, уже вернулись добровольно на родину и сейчас находятся под арестом. Вопреки запрету Сеула на посещение Украины, бравые южнокорейские вояки в начале марта тайком приехали на Украину, так как «не могли остаться в стороне и не помочь этой стране». Сам Ли Гын тогда заявлял, что не собирается покидать территорию Незалежной, а слухи о его смерти «сильно преувеличены».

Пока не понятно, что случилось со стойким корейским воякой и почему он вдруг передумал продолжать помогать «братскому украинскому народу», предпочтя быть подвергнутым суду на собственной родине. Быть может, оказавшись в реальной боевой обстановке и получив ранение, Ли Гын быстро избавился от романтического настроения слегка пострелять на чужой войне, как не раз уже происходило с другими иностранными легионерами. Или все проще: киевские власти перестали платить наемнику, и он решил, что рисковать жизнь задаром не стоит.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +19
    1 июня 2022 17:13
    Ещё один инстаняшка на своей шкуре испытал, что значит воевать против русского солдата, может другим наёмникам неповадно будет!
    1. +5
      1 июня 2022 17:16
      Он просто понял, что на краине ему ничего кроме как быть "кинутым" или "двухсотым" не светит, а дома может и простят.
      1. +11
        1 июня 2022 17:24
        Быть может, оказавшись в реальной боевой обстановке и получив ранение, Ли Гын быстро избавился от романтического настроения слегка пострелять на чужой войне, как не раз уже происходило с другими иностранными легионерами. Или все проще: киевские власти перестали платить наемнику, и он решил, что рисковать жизнь задаром не стоит.

        Скорее второе - киевские власти перестали платить наемнику, и он решил, что рисковать жизнь задаром не стоит. Да и моральный дух его украинских сослуживцев явно упал! И воевать за них ему тоже не "комильфо"!
        1. +3
          1 июня 2022 17:31
          Цитата: Татьяна
          Скорее второе - киевские власти перестали платить наемнику, и он решил, что рисковать жизнь задаром не стоит. Да и моральный дух его украинских сослуживцев явно упал! И воевать за них ему тоже не "комильфо"!

          Тоже так считаю Татьяна наша умница love
          А еще госдеп прикрикнет на ЮК и они его еще хероем сделают ..
          1. +2
            1 июня 2022 20:32
            Всё так. Но вернуться домой, где ему грозит либо долгий срок, либо смертная казнь ...
            У него изначально мозгов не было.
            Ранение чуть добавило, но явно не много.
      2. +1
        2 июня 2022 16:34
        Ничего ему дома не грозит. Для вида может под домашний арест. Была бы жто снверная корея то да без вариантов. Если американцы своего пустят в расход что будет?!
    2. Комментарий был удален.
      1. +5
        1 июня 2022 17:23
        Самое смешное что тут совсем не в деньгах дело, он реально поехал в контр-страйк поиграть и крутые видосики выкладывать.
        Чё у людей в голове?
        1. -1
          1 июня 2022 17:37
          Цитата: kytx
          Самое смешное что тут совсем не в деньгах дело, он реально поехал в контр-страйк поиграть и крутые видосики выкладывать.
          Чё у людей в голове?

          То ,что им вкладывают в мозг "мировая общественность " и "СМИ " известно кому принадлежащие и как по команде из вне орущие .
          По русским деревням захотелось пострелять ? Кстате неофициально раньше такой тур существовал на уксраине(15-17) и бандернацики неплохой гешефт имели ..
          1. 0
            1 июня 2022 18:02
            СМИ тут не причем. Я про другое.
            Тут на улицу стараешься лишний раз не выходить, дорогу переходишь как минное поле, а поехать на край света на чужую войну как-то совсем на любителя.
            1. -2
              1 июня 2022 18:35
              Цитата: kytx
              а поехать на край света на чужую войну как-то совсем на любителя.

              Этим "любителям" пообещали огромные деньги ..На фоне выделения украине 40 лярдов только сша и еще по моему втюхали ..Но вся эта куча бабла оказывается не доходит на украину и оседает в чьих то карманах ..так шлют им всякий металлолом и вывозят все (особенно зерновой запас )))
              Слышал семьи большинства ,тех кто у власти в хунте уже давно вывезли на запад на особых условиях и они ни в чем не нуждаются ..А их муженьки должны это все отработать по полной (нанесения максимального ущерба России и т.д. ) Кнутами и пряниками гоня на убой простых украинцев ..
              Не зря многие заныли ,что нечем воевать совсем ..
              1. +1
                1 июня 2022 19:14
                Из того что озвучивали наёмники на украине никаких бешенных денег им не обещали. Какие-то скромные суммы. Да и те что обещали не получили.
    3. +1
      1 июня 2022 18:10
      Цитата: 3315061
      может другим наёмникам неповадно будет!

      Вряд ли.
      Родина ждёт героев, а ... бабы всё больше д.урр.раков рожают.
      Не переведутся такие любители "русского сафари". Каждому надо по собственному горбу получить, чтобы что-то понять. Чужие горбы не учат.
      1. +2
        2 июня 2022 10:14
        Цитата: Zoldat_A
        Чужие горбы не учат.

        Ошибочка, буквы местами попутали не горбы, а гробы.
        Видимо когда ехал думал что постреляет чуток, в кресле отдохнет, пару рюмок соджу примет, вокруг будут прыгать и ласкать его полнотелые украинки, напишет пару статеек в свой блог. Снова пойдет постреляет и тд.
        Но что-то пошло не так.
    4. 0
      1 июня 2022 22:55
      Другой пока ещё куролесит под Харьковом.
      Это Бен Грант, сын депутата английского парламента Хелен Грант.



      В британской прессе написали:
      Он участвовал в контрнаступлении ВСУ, оттеснившего московские войска от Харькова, а местами - до самой границы с Россией.


      Его группа попала в засаду, он с другими наёмниками тащил своего "коллегу", которому взрывом сильно поранило ногу.

      Мистер Грант - ветеран Афганистана.
      Он признался, что на Украине воевать намного сложней, чем тех странах, в которых он участвовал ранее.

  2. 0
    1 июня 2022 17:13
    Странный выбор.
  3. +2
    1 июня 2022 17:20
    Может он перепутал,когда ехал,слова Война и войнушка?
  4. +2
    1 июня 2022 17:30
    Жаль что живыми отпалзли.
  5. +5
    1 июня 2022 17:44
    Многие говорят, мол, эта СВО подрывает военный авторитет вооруженных сил РФ в мире, армию России перестают бояться и прочее...
    Как ни почитаешь очередные интервью бывших наемников, так там такой ужас-ужас, что - жуть....
    И даже если наемник в реале всего лишь ногу натёр, пальчик вывихнул и кофе захлебнулся, а потом сбежал из-за "невыносимых бытовых условий" ещё из учебки или из-за "винтовки на троих" на пути к передовой, он же дома всё равно будет рассказывать, как "пули свистели у него над головой!" ("а сапоги у тебя над головой не свистели?!", кхм), и как он мужественно противостоял колоннам танков и пехоты русских, голыми руками отбивая беспрерывно сыплющиеся с неба бумбы, снаряды, ракеты, мины и гранаты....
    А что насчёт западной официальной пропаганды, скажете?
    Ну, так, она уже 800 лет не меняется - с потери крестоносцами Пскова....
    1. +1
      1 июня 2022 18:14
      Цитата: Negruz
      А что насчёт западной официальной пропаганды, скажете?

      Странные они там, на Западе. Сначала сами же укропатриотскими лозунгами мозг замутят, а потом то отказываются, как Боря, то судят, как эти...
  6. -1
    1 июня 2022 17:47
    Почему в названии статьи "из украины"?
    "С украины" так говорят и пишут по-русски. Хотя в статье используется выражение "тайком на украину". Я так понял это редактор ВО посвоевольничал.
  7. 0
    1 июня 2022 18:51
    Ничего не будет.
  8. 0
    1 июня 2022 19:32
    эти то куда самки собаки, у нас с ними всегда были хорошие отношения
  9. 0
    1 июня 2022 20:22
    Он на своей шкуре почувствовал, как это в Реале, почувствовать настоящую силу Русского оружия.
  10. 0
    1 июня 2022 22:13
    Неудачная скажем так дегустация украинской собачатины закончилась, жаль не плачевно.
  11. +1
    2 июня 2022 08:28
    Вернувшемуся из Украины в Южную Корею наёмнику может грозить смертная казнь

    Хорошее дело, чтобы другим не повадно было.
  12. +1
    2 июня 2022 19:33
    Цитата: kytx
    Самое смешное что тут совсем не в деньгах дело, он реально поехал в контр-страйк поиграть и крутые видосики выкладывать.
    Чё у людей в голове?

    Дебилы! Ну, этому повезло - живой вернулся.