В случае конфликта на Тайване США будут отстаивать территориальную целостность Китая, как отстаивают её на Украине?

40

Военнослужащие Тайваня


В Китае не оставили без внимания заявление представителей властей США о готовности оказать «всестороннюю военно-техническую помощь Тайваню в связи с угрозой со стороны Пекина». Это заявление было сделано на фоне очередного визита в Тайбэй сенатора США.



Представительница американского сената Тэмми Дакуорт попыталась своеобразно ввести Пекин в заблуждение, отправившись на Тайвань обычным авиарейсом. Мол, это обычная поездка, не более.

Однако после прибытия в Тайбэй сенатор встретилась с главой Тайваня Цай Инвэнь, пообещав «всестороннюю поддержку перед лицом китайской угрозы». Это притом, что Пекин признаёт Тайвань именно частью Китая.

В китайской прессе отмечается, что США объявляют о наличии планов по «урегулированию вопроса Тайваня».

Только эти планы носят военный характер и нацелены на американское вмешательство.

Как пишет Global Times, в этой связи Народно-Освободительная армия Китая увеличит число военных учений, в которых будут отрабатываться и «худшие сценарии развития событий» из-за милитаристской позиции властей США.

В газете отмечено, что если США продолжат игнорировать территориальную целостность Китая и несерьёзно относиться к готовности НОАК эту территориальную целостность отстаивать, то такая недооценка может дорого обойтись.

Стоит добавить, что в случае конфликта на Тайване Вашингтон в очередной раз подтвердит свою политику двойных стандартов. На Украине, как утверждают в США, Вашингтон защищает территориальную целостность страны. Получается, что в случае с Пекином и Тайбэем США должны поддерживать территориальную целостность КНР, ведь Пекин не признаёт Тайвань независимым государством, как, впрочем, и сами США… И у США немало таких противоречий: например, на Балканах они поддерживают отторжение Косово от Сербии, где уже считают первоочередным право нации на самоопределение. Это на фоне того, что никакого референдума о независимости в Косово не проводилось, а при отделении его от Сербии были нарушены все соответствующие международные и сербские законы. Зато в случае с Крымом США право нации на самоопределение уже не признают, вдруг вспомнив, что надо поддерживать именно территориальную целостность Украины.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +23
    2 июня 2022 06:30
    Китай при желании мог бы сейчас взять Тайвань проще чем потом, так как Запад надорвется на два фронта, что выгодно и нам и китайцам.
    1. +12
      2 июня 2022 06:39
      У китайцев имеется большая проблема - Тайвань в отличие от Украины надо обязательно взять не сильно покоцанным.. Ибо вариант скажем с TSMC по типу Азовстали - категорически не приемлем..
      1. +9
        2 июня 2022 06:46
        Разрушения ни кому не выгодны, но китайцы умеют строить очень быстро.
        1. +5
          2 июня 2022 06:48
          То, что в сфере производства чипов - быстро не отстроишь.. Умели бы - давно у себя такое же отгрохали..
        2. +5
          2 июня 2022 07:05
          Да там вообще проблема не в "строить" ,а что делать с оборудованием всего вот этого.. Оно станет простым железом в первые минуты операции.. Придет команда с офиса производителя и все груда бесполезного металла.. У Китая необходимого ПО и прочего банально нет.. Вопрос только ,а что будет делать запад без всей этой электроники? Сейчас бешеными темпами аналогичные фабрики строятся в США и возможно уже в некоторой степени готовности что как бы не дает Китаю много времени на раскачку. Как только США осуществит "импортозамещение" Тайваню хана сгорит похлеще Украины.. Поэтому если Китай хочет взять запад за фаберже надобно поспешить потом будет поздно..
          1. +2
            2 июня 2022 07:34
            Вот поэтому - заводы надо взять сейчас, быстро и целыми.. Ибо тогда - Запад точно не пойдёт на их отключение - сам-то где будет чипы брать? Но это - очень сложно исполнить. Тайваньцы не хуже остальных понимают важность для всех своих предприятий..
            1. +1
              2 июня 2022 07:40
              Цитата: paul3390
              Вот поэтому - заводы надо взять сейчас, быстро и целыми

              И я о том, скоро они будут просто не нужны их сам запад и отключит нанеся удар по Китайской электронной промышленности..По этому таймер тикает для Китая отсидеться на берегу получится плохо..
          2. +2
            2 июня 2022 08:22
            А где можно найти информацию о строительстве предприятий бешеными темпами в США? Мне, честно говоря, такая информация не попадалась.
            1. Не только в США. Еще в Корее. Читал. Врут или нет - не известно. Но по логике - строят. А технологии вроде бы голландские.
            2. 0
              2 июня 2022 16:22
              В Аризоне началось строительство завода TSMC по производству микросхем
              Согласно планам TSMC, предприятие начнёт серийный выпуск 5-нанометровой продукции в 2024 годуhttps://www.ixbt.com/news/2021/06/02/v-arizone-nachalos-stroitelstvo-zavoda-tsmc-po-proizvodstvu-mikroshem.html
              Ознакомьтесь вот с этой статьей весьма грамотно расписано по раскладу производств чипов https://zen.yandex.ru/media/dbk/mirovaia-elektronika-vhodit-v-krizis-razvitiia-v-rossii-reshili-vospolzovatsia-etim-momentom-629630832640c17a3d35e362?&utm_campaign=dbr&
              1. 0
                2 июня 2022 18:08
                Большое спасибо!
      2. +3
        2 июня 2022 07:17
        Сложно сделать омлет, не разбив яиц. При всесторонней поддержке США (а она есть и будет) на гонконгский сценарий рассчитывать не приходится. А решится ли Китай "разбивать яйца" - большой вопрос, хотя момент вполне подходящий.
        1. -1
          2 июня 2022 08:27
          Гонконгский сценарий изначально никем не планировался. Гонконг был британской колонией, без вооруженных сил. А Тайвань полноценное государство, с армией и флотом. С избираемыми населением властями. Кстати, КНР Тайваню предлагает больший по сравнению с Гонконгом объём автономии, вплоть до права иметь вооруженные силы. По большому счету, это вариант фактической самостоятельности при формальном признании нахождения в составе КНР.
      3. -1
        2 июня 2022 08:28
        А нам сильно покоцанная Украина нужна?
        Чтоб всей страной восстанавливать?
        1. +3
          2 июня 2022 08:47
          Если бы не её расположение, не нужна была бы вообще, никакая. А насчёт покоцонности - дык там и так всё на ладан дышало. Многое - не имеет смысла восстанавливать вообще. По крайней мере прежнюю промышленность. Жильё и инфраструктуру конечно придётся..
        2. +2
          2 июня 2022 09:39
          Цитата: Snay
          А нам сильно покоцанная Украина нужна?
          Чтоб всей страной восстанавливать?

          Строительство - локомотив экономики России.
          Строительный комплекс страны в условиях кризиса будет поддержан, сообщил президент России Владимир Путин.

          «Понимаю обеспокоенность компаний, занятых в крупных инфраструктурных проектах. Ведь им важно видеть перспективу, чтобы планировать свою работу вдолгую. Поэтому сразу скажу: мы обязательно поддержим строительный комплекс. Более того, на этапе восстановления экономики именно стройка должна стать одним из локомотивов роста, который потянет за собой и другие сектора», – заявил Владимир Путин на совещании по вопросам развития строительной отрасли.
          1. 0
            2 июня 2022 10:13
            Цитата: Doccor18
            Строительство - локомотив экономики России.

            И в подтверждение приводите цитату, в которой однозначно утверждается, что не локомотив и нуждается в поддержке чтоб таковым стать.
            Дивно. hi
            1. 0
              2 июня 2022 10:49
              Локомотивы тоже нужно ремонтировать, поддерживать иногда, но локомотивом они от этого быть не перестают. На фоне войны углеводородов и многочисленных санкций, только стройка и остается. А уж "дивно" это или нет, решать каждому... hi
    2. +4
      2 июня 2022 06:44
      Цитата: ARIONkrsk
      Китай при желании мог бы сейчас взять Тайвань проще чем потом, так как Запад надорвется на два фронта, что выгодно и нам и китайцам.

      Запад ещё не прочувствовал глубину последствий противостояния с Россией.

      Осенью успехи российской армии на украинском фронте, подорожание товаров и услуг, близость зимы заставят западную общественность взглянуть на политику собственных стран под неожиданно новым углом.

      Может, к зиме и прийдёт время решения тайваньского вопроса.
    3. +6
      2 июня 2022 06:47
      У америкосов свой взгляд на историю
      Украина также часть России. Сотни лет была в составе, после развала СССР какие-то 20 лет и они уже капец какие самостоятельные и независимые.
      Здесь а ВО много говорят о том что Польша готовится откусить у Украины Львов, что это якобы их коронные земли. Возражу, ибо читая историю видим что Львов один из старейших русских городов. Столица юго-западного русского княжество династии Рюриковичей.
      Но у америкосов свой взгляд на историю, они его формируют на основе мнения голливудских "историков". Давно известно что американское кино практически документальное.
    4. 0
      2 июня 2022 11:51
      ...не понятно почему тянут...самое время...
  2. +7
    2 июня 2022 06:41
    в случае конфликта на Тайване Вашингтон в очередной раз подтвердит свою политику двойных стандартов.

    США самое лживое государство в мире! И они еще учат нас "демократии"!
  3. В случае конфликта на Тайване США будут отстаивать территориальную целостность Китая,

    ***
    Принцип одного Китая сформировался в ходе справедливой борьбы китайского народа за защиту государственного суверенитета и территориальной целостности и имеет под собой как фактическую, так и правовую основу.

    Тайвань -- неотъемлемая часть КНР. Все факты и юридические акты в отношении Тайваня свидетельствуют, что он является неотъемлемой частью территории КНР...
    ---
    Канцелярия по тайваньским делам, Пресс-Канцелярия Госсовета КНР

    февраль 2000 года, Пекин

    ***
  4. +3
    2 июня 2022 06:45
    у США немало таких противоречий
    С Тайванем американцы сами загоняют себя в ловушку делая противоречивые заявления при этом поставляя оружие, давая обещания защиты и провоцируя КНР к решительным действиям. Сша своими действиями подталкивает мир к большой войне. Вот только в этом случае вряд ли смогут по привычке отсидеться между двух океанов.
    1. +1
      2 июня 2022 06:50
      Да не будет большой войны с США, они не будут сами ни где воевать, они любят региональные конфликты где там и не сами.
    2. +1
      2 июня 2022 07:19
      У них выбора нет .. Система полностью сгнила им нужен конфликт для перезагрузки оной.. И не смотря на то что есть риск полного уничтожения он пойду на него иначе они просто сгорят изнутри в своих проблемах. Выход только через проблемы других поэтому и идет эскалация по всему миру.. есть еще вариант резко снизить свое потребление и уровень жизни отказавшись от роли ведущей силы на планете но это неприемлемо по нескольким причинам во первых не хотят себя в чем то ограничивать, а во вторых страх за ранее содеянное ибо натворили столько что отвечать придется. В такой вот цугцванг загнал сам себя запад..
  5. +2
    2 июня 2022 06:52
    Стоит добавить, что в случае конфликта на Тайване Вашингтон в очередной раз подтвердит свою политику двойных стандартов. На Украине, как утверждают в США, Вашингтон защищает территориальную целостность страны. Получается, что в случае с Пекином и Тайбэем США должны поддерживать территориальную целостность КНР


    Если бы Китай поддержал Америку то конечно Тайвань был давно Китайским а так Китай поддерживает и сотрудничает с Россией и Америке это не выгодно .
    1. 0
      2 июня 2022 07:10
      Цитата: Максимус196723
      Если бы Китай поддержал Америку то конечно Тайвань был давно Китайским а так Китай поддерживает и сотрудничает с Россией и Америке это не выгодно .

      Ага...а отпихивать Китай к РФ силком - заступаясь за Тайвань- типа "выгодно"?
      США вполне бы могли приблизить Китай к себе - слегка урезав помощь Тайваню.
      Вот на этих качелях РФ, США и Китай качаются- на сдержках и противовесах
  6. 0
    2 июня 2022 07:20
    В Китае не оставили без внимания заявление представителей властей США о готовности оказать «всестороннюю военно-техническую помощь Тайваню в связи с угрозой со стороны Пекина».

    Это хорошо, немного отвлечет внимание США от Украины.
  7. +3
    2 июня 2022 07:23
    Это на фоне того, что никакого референдума о независимости в Косово не проводилось, а при отделении его от Сербии были нарушены все соответствующие международные и сербские законы. Зато в случае с Крымом США право нации на самоопределение уже не признают, вдруг вспомнив, что надо поддерживать именно территориальную целостность Украины.

    У США одно правило, считать законным только то, что им выгодно.
  8. 0
    2 июня 2022 07:40
    Китайцы сыканут силу применять военную, будут медленно давить. Только Россия может настолько применять силу на планете Земля...
  9. 0
    2 июня 2022 08:18
    Тайвань и так китайский. Там живут исключительно китайцы. Влияние партий, ориентированных на материк, очень значительно и растет с каждым годом. Поэтому шум вокруг острова инспирируется Китаем искусственно в соответствии с 6 стратегемой: "Поднимать шум на востоке, чтобы напасть на западе". И подходящий момент очень скоро наступит. Когда Россия истощит свои силы на Украине никто не сможет помешать Китаю утроить свою территорию.
  10. 0
    2 июня 2022 08:21
    В случае конфликта на Тайване США будут отстаивать территориальную целостность Китая, как отстаивают её на Украине?

    Да. До последнего тайваньца. request
  11. +1
    2 июня 2022 08:40
    Американцы подогревают еще один конфликт.Тщательно выстраивают новый военный блок , втягивая Японию и Ю Корею.Именно их руками собираются воевать .Как на Украине
  12. 0
    2 июня 2022 09:05
    В свое время, в 1990, Саддамовский Ирак оккупировал Кувейт. В результате цены на нефть, и, соответственно, бензин подскочили как никогда. Более того, в Америке бензин оказался в дефиците, очереди растянулись на мили, и вроде даже были перестрелки на предмет "вас тут не стояло". И тогда папа-Буш изрек "мы не можем позволить арабскому диктатору диктовать цены на американских бензоколонках". Все что было дальше - история.
    Микрочипы ныне являются важными компонентами любой техники, от индустриального оборудования до бытовых приборов. В конце прошлого - начале этого года производители автомобилей в Америке были вынуждены останавливать конвейеры из-за нехватки чипов, и выкидывать из машин популярные опции, такие как подогрев руля и сидений, потому что для управления этими опциями используются чипы.
    Тайвань, а конкретно TSMC, производит 52% мирового производства чипов. Если Китай захватит Тайвань, он будет держать экономику всего мира, и конкретно Запада, за фаберже. Ни один американский президент, даже маразматик Байден, не позволит китайскому диктатору диктовать цены на чипы в Америке. Поэтому Тайвань - даже близко не Украина. За него Америка будет реально драться, а Япония и Австралия поддержат, а там и НАТОвские европейцы, те, у кого есть серьезная авиация и флот, подтянутся. Естественно не балтийские гиганты с Польшей, а Англия, Франция, Германия, возможно Италия и Турция. Если Китай воздержится от применения атомного оружия, то его флот проиграет и в основном пойдет ко дну. А если не воздержится, то Китаю как государству, и китайцам как нации, кирдык.
    Конечно хорошо не будет никому. Китайский кирдык тряхнет мировую экономику так, как ее еще не трясло, но через пару-тройку лет мировая экономика, не включающая Китай, начнет складываться. Конечно, больше дешевого ширпотреба сомнительного качества не будет, оно будет сильно дороже, а качество не обязательно лучше, а как бы и не хуже. Но без дешевых телефонов, тряпья, и бытовых приборов Запад выживет, а без чипов TSMC - нет.
    1. 0
      2 июня 2022 10:32
      Цитата: Наган
      Если Китай воздержится от применения атомного оружия, то его флот проиграет и в основном пойдет ко дну. А если не воздержится, то Китаю как государству, и китайцам как нации, кирдык.

      Есть и третий вариант: ампутация Тайваня Китаем.
      Попавшая в капкан лиса отгрызает свою лапу.
      Лиса выживает, лапа - нет. hi
  13. 0
    2 июня 2022 09:12
    Будут поддерживать как укрЕйнцев? Вот сейчас танЬванЬцев по настоящему стало жалко.
  14. +1
    2 июня 2022 09:14
    Для нас заваруха с Тайванем только в плюс.
    Для США это будет очень накладно финансово. На два фронта через два океана, даже США не потянут.
  15. +1
    2 июня 2022 11:16
    Китай действует беззубо вот мировая гопота и хамит, безнаказанность порождает вседозволенность.
  16. +1
    2 июня 2022 12:45
    На глупые вопросы даются глупые ответы. Что на поверхности: китайцы не готовы. И не факт, что готовятся. Вопрос в том, готовы ли США. Они то точно готовятся.