Песков прокомментировал новые поставки натовского оружия Киеву и вопросы цен на энергоносители

32

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе сегодняшнего брифинга заявил, что Россия не станет торговать энергоресурсами себе в убыток. Так политик ответил на недавнее заявление президента США Джо Байдена, который допустил, что ЕС сможет и дальше импортировать российскою нефть, но по более низкой цене.

Здесь стоит отметить, что Европа никак не может прийти к единству в вопросе эмбарго наших энергоресурсов. В связи с этим на Западе ищут «решения», как бы наказать Россию, но при этом не отказываться от жизненно необходимых нефти и газа.



Один из таких вариантов недавно озвучивала глава Минфина США Джанет Йеллен. С ее слов, на базе G7 будет создан некий картель, который сможет устанавливать «потолок» цен для российской нефти. Вероятно, Джо Байден в своем заявлении подразумевал именно это.

В свою очередь, Песков подчеркнул, что условия, как правило, диктует сам рынок. Поэтому, если где-то спрос на определенный товар уменьшается, в другом месте он может повыситься.

Собственно говоря, сейчас так и происходит. Ранее власти Индии заявили, что готовы выкупить объемы нефти из РФ, от которых отказывается Европа.

Также во время брифинга представитель Кремля прокомментировал и продолжение поставок нового вооружения Киеву. С его слов, этот факт никак не изменит планы российской СВО (специальной военной операции). В то же время, поставляемое Киеву натовское вооружение может осложнить жизнь самой Украине, которая является лишь инструментом в руках США.

Напомним, что накануне Вашингтон принял новый, 11 пакет военной помощи Киеву в размере 700 млн. долларов. В нем, помимо прочего вооружения, предусмотрены поставки на Украину РСЗО M142 HIMARS.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. sen
    -2
    2 июня 2022 15:13
    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе сегодняшнего брифинга заявил, что Россия не станет торговать энергоресурсами себе в убыток. Так политик ответил на недавнее заявление президента США Джо Байдена, который допустил, что ЕС сможет и дальше импортировать российскою нефть, но по более низкой цене.

    Надо посмотреть, где выгоднее. Та же Индия готова покупать у нас только с большим дисконтом.
    1. +2
      2 июня 2022 16:57
      Надо не смотреть а ПРОСТО перекрыть краны до осени. Осенью и зимой сами прибегут и купят по любой цене. Нужно объявить что больше не продаем ресурсы тем кто ввёл санкции. И тут одно из двух-или они отменяют санкции или покупают по дорогой цене через третьи страны. Сербия с удовольствием станет Еврохабом. Они уже намекали что готовы.
      1. +8
        2 июня 2022 18:07
        Цитата: Ворчунов
        И тут одно из двух-или они отменяют санкции или покупают по дорогой цене через третьи страны.

        Значит Россия им стратегические ресурсы, а Запад украинским нацикам вооружение. Хорошо что пока тактическое, но судя по поставкам MLRS скоро будет и стратегическое.
        Какой то странный международный бартер где невозобновляемые ресурсы принадлежащие народу обменивают на жизнь самих россиян. Такую политику как сумасшествием иначе назвать нельзя.
    2. 0
      2 июня 2022 20:14
      Надо посмотреть, где выгоднее. Та же Индия готова покупать у нас только с большим дисконтом

      По разным данным дисконт состовляет 30-35 %
      Тоесть при цене барреля брент 110$, Индия скупала по 70 - 75$
      И не только Индия.
      Нефтетрейдинговые компании Глинкор и Витол предлагали нефть смеси юралс всем по такой цене, включая прибалтику, так появилась толи латвийская, толи литовская смесь, с содержанием российской нефти в 99%.
  2. +2
    2 июня 2022 15:14
    Насколько в курсе индусы скупают нашу нефть тоже с неплохим дисконтом
    1. +2
      2 июня 2022 15:24
      Цитата: dmi.pris
      Насколько в курсе индусы скупают нашу нефть тоже с неплохим дисконтом

      Так они Киеву вооружений не поставляют.
      Не враги.
      1. +5
        2 июня 2022 15:28
        Да,не враги.Но и друзьями их сложно назвать.Кроме крайнего раздолбайства там еще и хитроопость присутствует
    2. +2
      2 июня 2022 15:30
      С каким дисконтом? На сколько ниже мировых цен продаем им нефть?
      1. +1
        2 июня 2022 15:42
        Продажи российской нефти в Индию осуществляются с большим дисконтом к биржевой цене барреля марки Brent. 22 февраля, в день признания независимости ДНР и ЛНР Москвой, дисконт составлял $4,32. 24 февраля, в день начала военной спецоперации на Украине, скидка достигла $6,51.Как то так
        1. KCA
          +3
          2 июня 2022 16:04
          Бюджет расcчитывался с ценой на нефть 40 с чем-то долларов, скорее всего, полностью стоимость войсковой операции и устранение её последствий в закрытой части бюджета не учли, но даже с дисконтом доходы бюджета будут гораздо выше расходов, сегодня цена Urals на споте 94.53$
        2. +1
          2 июня 2022 20:23
          Это спотовые цены.
          Тоесть биржевые.
          Реальные цены трудно найти. Крупные партии торгуют не через биржи, по каким ценам? Думаю с ещё большим дисконтом. Нефтетрейдеры торгуют российской нефтью не баррелями, а танкерами. Стандартный лот это танкер класса афромакс, помоему чтото около 800.000 баррелей. Цена определяется путём прямых закрытых интенсивных переговоров.

          [center]
      2. Комментарий был удален.
      3. +1
        2 июня 2022 15:58
        С дисконтом 32%.Ссылка-https://www.profinance.ru/news/2022/05/31/c600-rossiya-prodavala-neft-s-diskontom-32-k-brent-v-aprele-mae.html
    3. -1
      2 июня 2022 18:22
      dmi.pris :индусы скупают нашу нефть тоже с неплохим дисконтом

      заявление президента США Джо Байдена, который допустил, что ЕС сможет и дальше импортировать российскою нефть, но по более низкой цене.

      Это мы уже сами будем решать- кому, как и по какой цене что-либо продавать.
      Бидон дошел уже, пусть свои пожелания оставит при себе. Надеюсь, дешевых бензозаправок у него уже не будет.
  3. +2
    2 июня 2022 15:16
    Здесь стоит отметить, что Европа никак не может прийти к единству в вопросе эмбарго наших энергоресурсов. В связи с этим на Западе ищут «решения», как бы наказать Россию, но при этом не отказываться от жизненно необходимых нефти и газа.

    Вот жизненно необходимого и нужно лишить...
  4. 0
    2 июня 2022 15:17
    Пусть по Русский ругаться научится ! А так пургу несет не останавливаясь. laughing
  5. 0
    2 июня 2022 15:18
    А зачем он "прокомментировал"? На что это комментарий повлияет? Цена на нефть и поставки оружия есть продукт непротивления.
  6. +1
    2 июня 2022 15:18
    Песков, пургометатель, окончательно все запутал, молодец!
    Свои поймут, враг не догадается.
  7. 0
    2 июня 2022 15:23
    Запад мечтает сделать картель ,чтобы всё перепрадавать наше через них.И воюйте на Украине сколько хотите.Зерно они нам ,зачётно перекрывают.Не давая кредиты нуждающимся.Зерно скоропортищийся товар.Наши аграрии прогнозируют в этом году урожай 130 млн тонн,надо места освобождать.А цены на пшеницу сейчас космические,прибыль огромная.Вот и перекрывают нам кислород с зерном.А с кредитами с нашей стороны ,как то у нас не очень получается.Африку мы не освоили пока.
  8. +8
    2 июня 2022 15:23
    Сейчас в Штатах один законопроект любопытный вносить будут на рассмотрение. Смысл - наказывать страны "ОПЕК+" за нарушение американского антимонопольного законодательства. Смысл - не хотите увеличивать добычу, а нам не хотца платить высокие цены за нефть - значит вы будете наказаны. Гегемон борзеет всё сильнее. Аресты счетов, выплата штрафов, принудительное дробление иностранных концернов - ожидаемые санкции. Короче, хотят рулить всеми нефтедобытчиками на этой планете.
    Сечин, как тебе такое?
    1. 0
      2 июня 2022 15:32
      А не наложить ли США санкции на себя за нежелание распечатать стратегические нефтезапасы для снижения цены?
      1. 0
        2 июня 2022 15:39
        500 млн бочек. Годовой запас. Кстати, на пиках цены скидывает малость), но потом по дешёвке подкупает.
      2. 0
        2 июня 2022 15:46
        Цитата: ДымОк_в_дЫмке
        за нежелание распечатать стратегические нефтезапасы для снижения цены?

        Они распечатывают
  9. +3
    2 июня 2022 15:24
    Песков прокомментировал
    Поверим на слово ВВП, о том, что его секрет т тарь иногда несёт всякое разное.
  10. -3
    2 июня 2022 15:40
    Что сказал Песков? Да ничего опять не сказал!
    Опять ничего однозначного! Опять полунамеки, полу-выводы и полу-тезисы.
    Выдаются ответы на четкие вопросы по схеме примерности и формальности.
    Нет, ну ты представитель Президента: Обзначь уже, что если СШа и НАТО будут поставлять ракеты большой и средней дальности - мы бахнем по Польше и портам с аэродромами, где их разгружают для ВСУ. Мы сбиваем их транспортные самолеты и топим корабли в оружием.
    Нет ведь - опять намеки, вздохи и озабоченности.
    Насчет нефти и газа вообще неопределенность - так Россия как? Вот скажет Орган ЕС, что цена российской нефти и газа такие-то и что?
    Вот заявил Бидон, что нефть из России США будут покупать по сниженным ценам и как?
    1. +2
      2 июня 2022 15:50
      Цитата: mojohed2012
      Вот заявил Бидон, что нефть из России США будут покупать по сниженным ценам и как?


      а вы сами продадите например бензин по 10 рублей за литр если он в вашем городе стоит по 50 рублей ,да ещё и тому кто хочет вас убить ?
      1. 0
        2 июня 2022 15:53
        Вопрос не в этой плоскости, а в той, что надо четко и ясно дать понять всем внутри и вне страны, что мы не будем продавать топливо на их условиях и по установленным ими ценам. Нет же. Опять мути нагнал.
  11. -1
    2 июня 2022 15:43
    Диктовать свои условия привык гегемон...
  12. +2
    2 июня 2022 15:53
    В страны НАТО из России поступает газ. Из стран НАТО огромный поток тяжёлого вооружения который используется против нашей армии. Ничего нового. Кому гробы, кому бабло.
  13. +2
    2 июня 2022 15:58
    политик ответил на недавнее заявление президента США Джо Байдена, который допустил, что ЕС сможет и дальше импортировать российскою нефть, но по более низкой цене.
    Со всех сторон санкции, желающих купить репутационной выгоды ради — все меньше, вот и приходится торговать дешевле.
    Вот уже месяц как российская нефть Urals продается с рекордной скидкой в 35 долларов по отношению к эталонному европейскому сорту Brent. Но и до начала ВСО баррель нефти Urals всегда стоил на 1-2 доллара дешевле нефти Brent, добываемой в Евросоюзе. В России добывается аналог Brent - называется Siberian Light. Но по пути в нефтепроводе к нему добавляется тяжелая и высокосернистая нефть Поволжья, вот из этой смеси и получается Urals. Нефтеперерабатывающие заводы в большинстве работают с конкретным сортом нефти, и поэтому резко закупить другой не могут.
    Легкие фракции нефти, бензин, керосин, растворители. Они стоят дороже, соответственно, и нефть, где их больше, ценится выше. Тяжелые — это мазут. Он дешевый, и бывают ситуации, когда все остальные составляющие нефти продали, а на мазут не нашлось. Это случай, с которым сейчас столкнулись российские нефтяники. Та нефть, где в основном мазут, будет продаваться со скидкой. Ситуация со скидками на Urals не простая, когда на фоне военного конфликта стоимость Brent выросла еще больше. В итоге Urals даже со своей рекордной скидкой стоит дороже, чем Urals в начале года. Короче говоря, главная угроза для российских нефтяников сейчас, скорее, в возможной потере объемов продажи, чем в потере стоимости.
  14. +2
    2 июня 2022 19:59
    Песков своими заявлениями все больше начинает напоминать Медведева. Поскольку критика высших должностных лиц запрещена законодательно, прошу рассматривать этот пост как проявление высшей формы восхищения.
  15. +3
    2 июня 2022 20:19
    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе сегодняшнего брифинга заявил, что Россия не станет торговать энергоресурсами себе в убыток. Так политик ответил на недавнее заявление президента США Джо Байдена,

    Ух ты! Пресс-секретари уже числятся политиками, с каких это пор?
  16. 0
    3 июня 2022 17:53
    мне трудно советовать правительству ,( я человек далёкий от бизнеса) но всё же : прекратить все поставки газа и нефти до первого морозца и вся "маржа" потом вернётся с большой прибылью для нас. Для этого правда необходимо иметь нефти и газохранилища на своей территории и большую выдержку нервов , Тут кто кого переиграет!