В Белоруссии стартовали тренировки по переводу войск с мирного на военное время

10

В Республике Беларусь продолжается проверка готовности вооруженных сил страны противостоять внешним угрозам, ранее не единожды обозначенным президентом Лукашенко.

В телеграме белорусского Минобороны сообщается, что в ВС РБ стартовали тренировки по переводу войск с мирного на военное время.



Вышеупомянутые мероприятия предусматривают приведение армии и всех силовых структур страны в состояние высшей боевой готовности.

Основной целью подобных тренировок является проверка способности войск организованно и в установленное время выполнять поставленные задачи. Также в подобных случаях не исключены мобилизационные мероприятия для оценки мобилизационного резерва.

Стоит отметить, что вышеупомянутые маневры проводятся в комплексе с другими мероприятиями. Так, буквально в начале текущего месяца в РБ стартовали учения, в рамках которых экономика Могилева будет переведена на «военные рельсы».

Кроме того, ранее президент Лукашенко анонсировал создание в стране «народного ополчения». В будущие мобильные отряды планируется принимать отставных военных и других силовиков.

Белорусский лидер неоднократно заявлял, что в условиях современной геополитической напряженности страна может оказаться в эпицентре противостояния русского и западного миров. Кроме того, серьезную угрозу для РБ представляют участившиеся учения НАТО в Восточной Европе, а также 20-тысячная группировка ВСУ, которую Украина сконцентрировала у южных границ Белоруссии.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    7 июня 2022 12:44
    Наконец-то ! Взялись за ум ! ...
    И, тем не менее, интерес остаётся - Лукашенко уже закончил "многовекторностью" страдать, или, ещё нет ... ?
    А то, показывал всем, бедняга, прямо в эфире фуфло бумажное с каракулями иностранными со своими рядом, да приговаривал: "Между прочим, это стоит почитать ..."
    В итоге, дотрынделся до того, что его самого чуть в овраге не прикопали ... вместе со всей семьёй.
    Все всё видели, в прямом эфире практически. Осталось только удостоверится, что заблуждения прошлого остались в прошлом. А для этого одних учений маловато будет.
  2. +2
    7 июня 2022 12:50
    В Белоруссии стартовали тренировки по переводу войск с мирного на военное время
    Хочешь мира - готовься к войне. Или как говорили латиняне: "Si vis pacem, para bellum". Все правильно, сосед под боком придурковатый (в т.ч. и со стороны Польши), ожидать можно всего.
    1. +2
      7 июня 2022 12:58
      Если бы белорусы сейчас ударили на Киев с севера, было бы здорово. Но это в теории.
      1. 0
        7 июня 2022 13:10
        Киев им не по зубам....
        Житомир или Ровно максимум....
        1. +2
          7 июня 2022 14:57
          Цитата: Negruz
          Киев им не по зубам....
          Житомир или Ровно максимум....

          Вспоминается, как в 1916 году Румыния вступила в ПМВ и пришлось фронт создавать для поддержки союзника. Хотя если бы Житомир взяли, это сразу перерезало бы один из каналов снабжения ВСУ.
          1. 0
            7 июня 2022 16:33
            Вспоминается, как в 1916 году Румыния вступила в ПМВ и пришлось фронт создавать для поддержки союзника. Хотя если бы Житомир взяли, это сразу перерезало бы один из каналов снабжения ВСУ.

            Да, удачное сравнение....
            Причем, Житомир всё же город крупный, недалеко от центра страны и туда ВСУ могли бы быстро перебросить резервы....
            В идеале - Ровно: и город поменьше, и находится в медвежьем углу, и обрубить важнейший маршрут переброски вооружения и ВТ с запада...
            Совсем в идеале - занять Волынскую область, но там поляки тогда сразу влезут
            hi
            1. +1
              8 июня 2022 02:37
              Цитата: Negruz
              , но там поляки тогда сразу влезут

              Они уже влезли - по сути принудили \ развели шумеров на унию .
              У Белоруссии была довольно небольшая армия , её с января месяца пополняли , разворачивали новые части и соединения , проводили боевое слаживание , а теперь пришла пора тренировки и всех гражданских структур по переводу на режим военного времени . Всё по плану , поэтапно , по хозяйственному . Значит операции на западе Шумерского царства - быть .
      2. Комментарий был удален.
      3. -1
        7 июня 2022 15:58
        Если бы белорусы сейчас ударили на Киев с севера, было бы здорово. Но это в теории.

        А если бы за нас все СВО провели так вообще замечательно ...
  3. +1
    7 июня 2022 13:54
    В чём выразится переведение экономики Могилёва на "военные рельсы"? За месяц.
  4. 0
    8 июня 2022 20:36
    Тренировки ВС - своевременно и очень правильно ! Пора Александру Григорьевичу подставить союзническое плечо России на северо - восточных рубежах, а заодно "озаботиться" будущей судьбой Волыни, а то "желающих " присовокупить" сей край (с многочисленным беларуским население) к своим землям имеются.....