Чем больше военной техники уничтожается на Украине, тем меньше желания у стран Европы осуществлять поставки

35

В ходе продолжающей специальной военной операции продолжается нанесение ракетных ударов по ключевым объектам военной инфраструктуры Украины. В последние несколько дней особенно активизированы удары по объектам, на которых концентрируется зарубежная военная техника, поставленная на украинскую территорию.

Накануне удары были нанесены по военным объектам в Николаевской области. По предварительным данным, уничтожено места хранения техники, которая передана странами Запада.



Как стало известно, удары с применением оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Искандер» были нанесены и по военному объекту в Харьковской области. По некоторым данным, речь идёт об объекте, на территории которого шла подготовка к боевому применению поставленных зарубежными «партнёрами» Украины вооружения и техники.

Пуски по объекту на Харьковщине выполнялись в ночное время. В этой связи можно ожидать, что уже в утренней сводке российского министерства обороны будут представлены конкретные данные о поражённых целях.



На фоне участившихся сообщений об уничтожении поставленной из стран НАТО военной техники стало известно о том, что греческие власти приостановили отправку на Украину ранее согласованных к поставке БМП-1. По некоторым данным, эта бронетехника советского образца может быть поставлена Киеву не раньше, чем в конце июля. В немецком Bild вышел материал, что такое решение Минобороны Греции приняло в связи с отказом правительства Германии поставить Украине танки и другую тяжёлую технику. В греческом военном ведомстве говорят о том, что «в сложившейся ситуации, когда Германия, обещав замену БМП-1 на Marder, поставки не осуществляет, пока нет возможности направить БМП-1 Украине». Речь идёт о нескольких десятках БМП-1, которые ранее Германия (после объединения) продала Греции – из арсеналов армии ГДР.

Также стало известно о том, что Испания «приостановила» передачу тяжёлой технике Украине. В частности, речь идёт о ранее обещанных Киеву немецких танках Leopard-2.

Получается, что чем больше военной техники уничтожается (в том числе ракетными ударами) на Украине, тем меньше желания у стран Европы осуществлять поставки.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +28
    8 июня 2022 06:38
    Поближе к польской границе бы ещё это делать, да на ж/д платформах.
    1. +6
      8 июня 2022 07:01
      А интересно, сколько из захваченных трофеев на самом деле проданы украинцами?
      Ведь очевидно же, что продать, пусть даже за 1% от реальной стоимости, гораздо выгодней, чем с риском для жизни пытаться технику применить.
      А наши, полагаю, от такой сделки не откажутся.
      Выгоднее, конечно, продать курдам или ирландцам, там и до 5% стоимость нагнать можно. Но это надо связи иметь, делиться с нужными людьми. А русские тут, рядом, докричаться можно, да и в розницу купят.
      И даже из гуманных и гуманитарных соображений это достойная сделка.
      1. +1
        8 июня 2022 07:27
        Цитата: Shurik70
        И даже из гуманных и гуманитарных соображений это достойная сделка.
        СБУ-шники с ЮС-анскими кураторами и прочими наци боюсь не дадут/дают, вон уже и выстрелами сзади подбадривают ВСУшников, а тут техника!
        Хотя схемы с подводом под удар можно придумать, за денежку.
    2. +8
      8 июня 2022 08:22
      Поближе к польской границе бы ещё это делать, да на ж/д платформах.
      правильно. вообще нужно все тяговые железнодорожные электроподстанции вдоль границ украины со странами НАТО вывести из строя, чтобы полностью остановить электрофицированное железнодорожное сообщение. А те грузы, что потащат тепловозами внимательно изучать. В случае выявления там военных грузов - уничтожать на железнодорожных путях вместе с тепловозами
    3. +1
      8 июня 2022 14:14
      Поближе к польской границе бы ещё это делать да и на польской стороне границы для украины дешевле будет!
  2. +15
    8 июня 2022 06:40
    чем больше военной техники уничтожается (в том числе ракетными ударами) на Украине, тем меньше желания у стран Европы осуществлять поставки.
    Скорее чем меньше и реже сбываются ожидания поставщиков о замене поставленной ими техники на более современную НАТОвскую, тем меньше желание спешить с поставкой. Пустыми обещаниями свою армию не укрепишь.
    1. 0
      12 июня 2022 09:31
      Цитата: rotmistr60
      Скорее чем меньше и реже сбываются ожидания поставщиков о замене поставленной ими техники на более современную НАТОвскую, тем меньше желание спешить с поставкой. Пустыми обещаниями свою армию не укрепишь.

      Тем более, что Киеву технику и оружие они ПЕРЕДАЮТ в качестве "гуманитарной помощи" и вопрос про компенсацию за это как то замыливается, а современную штатовскую им нужно ПОКУПАТЬ из своего кармана
  3. +1
    8 июня 2022 06:49
    Чем больше военной техники уничтожается на Украине, тем меньше желания у стран Европы осуществлять поставки

    Так запас оружия в Европе не резиновый, опять же денег стоит и плохая реклама оружия, а Россия получает боевой опыт по уничтожению этого оружия.
    1. +2
      8 июня 2022 06:55
      Цитата: riwas
      Так запас оружия в Европе не резиновый, опять же денег стоит и плохая реклама оружия,

      Вот именно! Так и свою армию "демилитаризировать" можно. Лучше уж сбавить темпы. А обещать можно все, что угодно.
  4. 0
    8 июня 2022 06:52
    Не понимаю, а европейским странам зачем отдавать свою технику должна же быть компенсация?
    Германии это зачем и Нидерландам с Данией и Норвегией?
    1. +3
      8 июня 2022 07:57
      вот раз нет компенсации и поэтому не отдают
  5. +2
    8 июня 2022 06:55
    страны Европы должны платить нам за утилизация их не пригодного военного оборудования! не хило пристроились сдавать металлолом за наш счёт!
    1. +2
      8 июня 2022 07:17
      Есть и обратная сторона медали - мы тоже утрачиваем технику, тратим высокоточный дорогущий боеприпас, а главное - увы, теряем и бесценные кадры.. А ещё - чёртова НАТО очень внимательно присматривается, что и как мы делаем. Изучая наши возможности, которые вскрываются в боях. И экстренно разрабатывая ответные меры..
    2. 0
      12 июня 2022 22:36
      Не переживайте, н и россияне ни донецкие россияне, не тем более украинские россияне не оставят гнить металл на полях.. Все в скупки уйдёт. Главное чтобы снаряды неразорвавшиеся на цветёт не копали...
  6. 0
    8 июня 2022 06:59
    А я вот сижу и думаю, раньше калибрами пуляли, теперь искандеры в дело пошли. Что дальше? Сарматы с тополями?
    1. 0
      8 июня 2022 08:49
      Цитата: мордвин 3
      А я вот сижу и думаю, раньше калибрами пуляли, теперь искандеры в дело пошли.

      Это примерно звучит как: "Вот начинали с винтовок, а сейчас автоматами пуляют, что дальше, танки в ход пойдут?". У ракет примерно одинаковые БЧ, разница в дальности и носителях и возможно цене, причём думаю что 9М723 дешевле крылатой.
    2. 0
      8 июня 2022 13:30
      Цитата: мордвин 3
      А я вот сижу и думаю, раньше калибрами пуляли, теперь искандеры в дело пошл

      Калибр дальше летит, его можно и приберечь для западных регионов. А в Харьковской и Искандера хватит.
      1. +2
        8 июня 2022 16:03
        был бы за главного, то сначала опустошал бы наши склады от Лун, Эльбрусов и Точек. Конечно же если они там хранятся. Попутно что то новое испытывал бы. А уж потом бы пустил вход Эскандеры и т.п.
        1. +1
          12 июня 2022 18:06
          был бы за главного, то сначала опустошал бы наши склады от Лун, Эльбрусов и Точек.

          Этих уже нет. А Х-22 полно - их и пускают.
          Х-32 и Калибры берегут.
          Калибров, всего, примерно 300 запустили.
          1. +1
            13 июня 2022 23:40
            благодарю за инфу
  7. +4
    8 июня 2022 07:51
    Судя по тому сколько уже германия должна поставить тяжелой техники всем нуждающимся для замены отданных укровермахту ...то немцы только для этих терпил будут горбатиться лет 500.
    1. -1
      8 июня 2022 08:11
      Это безвозмездно? Разве немцам это не компенсируют?
      1. 0
        8 июня 2022 08:50
        немцы будут продавать
  8. +2
    8 июня 2022 08:13
    Тут бы ещё понять капиталистам простую деталь. Украина уже вывезла зерна больше, чем у неё было в закромах. Вопрос что она вывозила внутри зерна? И откуда и ИГИЛ Джавелины появились?
  9. 0
    8 июня 2022 08:45
    Что-то в последнее время у западников начинает в мозгах шевелиться, к осени, наверно, поумнеют.
  10. +1
    8 июня 2022 08:55
    Получается, что чем больше военной техники уничтожается (в том числе ракетными ударами) на Украине, тем меньше желания у стран Европы осуществлять поставки.


    Что самое интересное что и за отказа от российского газа и нефти многие производства в том числе и военные останавливают производства и заменить поставляемое вооружение таким странам как Чехия , Польша и другие , которые поставляли вооружение СССР в замен на немецкое вооружение представляется невозможным по крайнем мере в ближайшее время.
    1. 0
      8 июня 2022 19:18
      Вы правы. У немцев современных Леопардов осталось всего две сотни остальное - хлам. В современных условиях они даже собственные ВС не могут обеспечить. И никто не собирается им платить за военные поставки Зеле. Поэтому и выдумывают предлоги...
  11. 0
    8 июня 2022 09:17

    Пуски по объекту на Харьковщине выполнялись в ночное время. В этой связи можно ожидать, что уже в утренней сводке российского министерства обороны будут представлены конкретные данные о поражённых целях.
    Перемалываем натосровские подарунки good . Послушаем потом и ген./л-та В. Коношенко.
  12. 0
    8 июня 2022 10:33
    Думаю, что дело скорее всего не в этом. А в том, что экономика становится на колени, а признать это они в открытую НЕ могут.
  13. +1
    8 июня 2022 10:46
    трофейную технику надо выставлять в Москве у посольства тех стран, которые ее поставили.
  14. 0
    8 июня 2022 12:26
    Цитата: Вениамин Таскаев
    трофейную технику надо выставлять в Москве у посольства тех стран, которые ее поставили

    Уж лучше ВМЕСТО посольства.....
  15. Комментарий был удален.
  16. +1
    8 июня 2022 16:22
    Поставить военную технику на 404 можно только одним способом: вместе с войсками НАТО. Всё остальное - это профанация. Самое страшное во всём этом, что значительная часть западных элит в это искренне верит. Что можно эту технику в самом деле поставить. Это говорит об уровне их интеллекта. А ведь они наделены правом принимать решения. А те, кто умнее, просто пилят все эти лярды. Что-то поставили исключительно для "картинки". Пудрить мозги своим обывателям. Вот уже прошла информация, что даже элементарные гаубицы приходится возить на ремонт в Польшу. А как иначе? Какой отсюда вывод? Нужно сейчас решать этот вопрос окончательно и навсегда. Остановимся, дадим им возможность перейти на стандарты НАТО, и тогда, лет через 15-20, будет новая ВОВ. С миллионами жертв.
  17. 0
    8 июня 2022 17:34
    Ясен перец: оружие как в бездонную яму уходит, а платить скоро стране-банкроту украине станет нечем. Нет денег - нет танков.
  18. 0
    8 июня 2022 17:49
    Европа! Даёшь вооружения и прочую военную технику на поле боя в Украине!!! Правда Россия учтёт всё и вся и спросит с каждого, участвовавшего в этом "антирусском шабаше" "по гамбургскому счёту", в недалёком будущем!!! Русские"ответки" могут быть очень болезненными и социально значимыми для вас.... Вам есть время подумать и не расшаркиваться перед сонным Джо....
  19. 0
    8 июня 2022 18:42
    Ну так то затрофеить че нить всегда приятно.