В Washington Post проанализировали конфликт России и США в киберпространстве

22

В последние годы киберпространство является одной из главных сфер российско-американского противостояния. Ранее власти США неоднократно обвиняли Россию в том, что она якобы организует хакерские атаки, вмешивается в американские выборы. Теперь с подобными обвинениями в адрес США выступает и Россия. Американское издание The Washington Post проанализировало особенности конфликта России и США в киберпространстве.

Недавно специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрей Крутских в интервью газете «Коммерсант» обвинил США в развязывании киберагрессии против России и союзников. Как отметил дипломат, США используют Украину и ее айтишников для проведения кибератак против России.



При этом Крутских предостерег США от возможных негативных последствий подобной тактики. Россия может принять твердые и решительные меры, но в киберстолкновении двух государств «не будет победителей», а его последствия станут катастрофическими.

Заявления российского дипломата прозвучали вскоре после комментария американского генерала Пола Накасоне, который возглавляет Киберкомандование Министерства обороны США. Как отметил высокопоставленный американский военный, США провели ряд наступательных и оборонительных операций в информационном пространстве. Раскрывать подробности этих операций генерал не стал.

В Государственном департаменте США заявление Крутских прокомментировали скупо, отметив, что российский дипломат не сказал ничего нового. Впрочем, и американские власти регулярно выступают с подобными заявлениями в адрес России. Так, Госдеп обвинял Россию в кибератаках против Украины, включая атаку на сеть спутниковой связи.

По словам Крутских, замораживание администрацией Байдена разработки общего подхода к вопросам кибербезопасности в современном мире свело на нет прогресс в сотрудничестве двух государств в данном направлении. Россия, кстати, никогда не отказывалась от возможности заключить договоры со всеми государствами, которые трезво оценивают угрозу кибервойны, и от урегулирования отношений между странами в информационном пространстве.

Впрочем, в подходе России и США к вопросам информационной безопасности есть очевидные различия. Так, Россия выступает за интернет с суверенными границами, то есть за государственный контроль над киберпространством. США на словах призывают к открытому и свободному интернету, а на практике блокируют российские сайты и вынуждают придерживаться подобной тактики своих европейских и азиатских союзников.

Обвинения со стороны Запада в адрес России, якобы нарушающей свободу коммуникации в интернете, нельзя воспринимать серьезно на фоне информационной политики США и ЕС. Ведь Запад старательно блокирует любой пророссийский контент, проводит преследования независимых журналистов. О том, сколь верен Запад принципам свободы в информационном пространстве, может служить и пример Джулиана Ассанжа, который был превращен западной пропагандой в некое исчадие ада, страшного преступника, достойного самого сурового наказания. Почему-то никто не представил его борцом за свободу в интернете.

Между тем, в сентябре 2022 года пройдут выборы нового генерального секретаря Международного союза электросвязи, агентства ООН, которое теоретически может взять на себя управление интернетом. На этот пост претендует два кандидата – это американка Дорин Богдан-Мартин, которая руководит одним из бюро союза, и россиянин Рашид Исмаилов, имеющий большой опыт работы в министерстве связи РФ, а также в Huawei и некоторых других корпорациях. Западная пресса, само собой, опасается избрания россиянина на этот пост, так как считает, что это усилит позиции России в конкуренции в мировом интернет-пространстве.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    8 июня 2022 10:55
    Инфовойну ,Россия выигрывает после захвата в плен отмороженных нациков Азова почти 3 000 И они начинают давать показания !!!
    Да и мы тут мужики неплохо "воюем" на инфофронте ..Это тоже вклад в общее дело ! soldier Наше дело правое ..,критика нужна ,но в меру помните об этом Нашим там на фронте тяжеловато и нужна поддержка ,как никогда всей России и сочувствующих нам ..
    1. +3
      8 июня 2022 11:06
      Осталось их казнить теперь. А то там уже про мягкие меры заговорили. Тех, кто про это говорит в адрес выродков из Азова, я бы отправил на принудительное медикаментозное лечение. И назад бы уже не выпустил.
      Это и есть мягкие меры, когда одни психопаты начинают оправдывать других и искать сочувствия среди нормальных людей.
      Палата - окошечко - солнышко ... и много-много-много-много таблеток ... всяких разных разноцветных, в основном экспериментальных.
    2. +5
      8 июня 2022 11:09
      Если мы делом не будем доказывать свои предупреждения и не будем отвечать на осуществляемые против нас угрозы, грош цена таким предупреждениям.

      Яркий пример - продвижение НАТО на восток и реальное размещение их войск у наших границ.
      1. 0
        8 июня 2022 13:37
        Цитата: кредо
        Если мы делом не будем доказывать свои предупреждения и не будем отвечать на осуществляемые против нас угрозы, грош цена таким предупреждениям.

        Экономику мы перестраивать начали ,еще с 2014 года А перевооружение с 2008 ..
        Сейчас вот пошли в ва-банк .И вроде держимся под всякими санкциями и т.д. И Россия впервые себя почувствовала независимой и законы принимаем уже без оглядки на запад и их санкции ..
        И главное евреи побежали из России и их гои ! А это главная очень тенденция , в жизни Русского народа ит.д.
        Россия дышать стала свободней Как и когда "семибанкирщину " Путин разогнал ..Нормальные евреи остались ! А ростовщики и перевертыши побежали из страны и льют на нас грязь от злобы ..
  2. +5
    8 июня 2022 11:00
    Врага предостерегать не надо.Просто надо делать своё дело.Пусть враг сдохнет без всякой "дипломатической" болтовни.,от которой,как уже все убедились толку нет.
  3. +1
    8 июня 2022 11:04
    Забавно, на фотке матрасы в намордниках - если опасаются компьютерного вируса "П&Б", то перчатки надо было одеть и костюм хизащитыlaughing
    1. 0
      8 июня 2022 14:22
      При попытке взломать сеть погибло 12 украинских хакеров. 220 вольт это вам не шутка!
  4. +3
    8 июня 2022 11:08
    В последние годы киберпространство является одной из главных сфер российско-американского противостояния.
    Одна из ... а так, много где заруба по взрослому идёт!
    Кстати, то, что у нас много чего есть, обеспечивает устойчивость системы вообще!
    Пусть где то шторми, но есть гавань, где надёжный молл позволяет переждать шторм и работать на благо, вопреки стихиям!
  5. +1
    8 июня 2022 11:10
    И чё-опять "красные" победили?
  6. +1
    8 июня 2022 11:16
    Между тем, в сентябре 2022 года пройдут выборы нового генерального секретаря Международного союза электросвязи, агентства ООН, которое теоретически может взять на себя управление интернетом

    Пока не взяли...
  7. +3
    8 июня 2022 11:20
    в киберстолкновении двух государств «не будет победителей», а его последствия станут катастрофическими
    В киберстолкновении не будет победителей, в ядерном конфликте тоже, но при этом кибератаки продолжаются, как и провокации, которые могут привести к перерастанию конфликта в ядерную войну. Вечный вопрос - что делать? Может на время забыть заезженное "мы не они" и показать зубы полностью. Обещали по центрам - влупили. Иностранное оружие доставляет проблемы - влупили по логистике так, чтобы минимум год восстанавливали. Прилетел снаряд на нашу территорию - в ответ десяток по Киеву, Львову... Или там мирные, а в Донецке с Луганском кто?
  8. +3
    8 июня 2022 11:21
    Уже 20 лет как пытаются донести до кремлевской камарильи, что необходима национальная операционная система, самое малое в гос.структурах, надеюсь хоть теперь примутся наводить порядок.
    Хотя, я это знаю точно, многие в системе МВД, например, продолжают пользоваться вацапой, лень им прочитать "соглашение", где ясно сказано кому сливают их данные.
    Это к вопросу что нет системного подхода к "кибербезопасности".
    1. 0
      9 июня 2022 10:01
      Да уж, какая национальная ось, если они не в состоянии прописать грамотные алгоритмы на Госуслугах: я уже две недели пытаюсь снять запрет на регистрационные действия, который на меня наложили, поскольку система неспособна вовремя оповестить законопослушного гражданина, что у него есть штрафы. Государственная машина крутится порожняком, специалисты работают, ресурсы тратятся, а всего-то надо письмо послать на адрес фактического проживания. Но нет: мы будем рассылать запросы во все банки и пенсионные фонд, создавать проблемы на пустом месте... С такой цифровизацией какая кибервойна? А ведь это - Москва. За 15 км от МКАД даже этого нет: по старинке приезжаешь явочным порядком, сидишь в приемной и ждешь своей очереди.
  9. +1
    8 июня 2022 11:23
    Госдеп обвинял Россию в кибератаках против Украины, включая атаку на сеть спутниковой связи.
    Спутники, дающие целеуказания для нацистов, тоже должны быть целями СВО. Кибератаки - это мягкий, софт-вариант.
  10. 0
    8 июня 2022 11:24
    Надо разворачивать свой интернет как в Китае.
    Война в киберпространстве неизвестная человечеству война, последствия непредсказуемы, поэтому надо отгородиться от греха подальше. А жить в условиях железного занавеса нам не привыкать.
    1. 0
      8 июня 2022 11:31
      Так он и так свой... Злые сетевеки его с 14-го года "чебурнетом" обзывают...
      С Уважением
  11. 0
    8 июня 2022 11:26
    Месяц назад столкнулся с такой кибератакой со стороны США. В моем случае использовали не Украину, а Болгарию. На ноутбук сотрудницы пришел малварь, а личная и корпоративная почта у нее были в одной программе. Первым дело зловред перегнал ее адресную книгу к себе на сервер. После этого начал тупо перебирать логины корпоративного почтового сервера, чем вызвал отказ в обслуживании. Ничего нового...
    С Уважением
  12. sen
    +1
    8 июня 2022 11:55
    В Washington Post проанализировали конфликт России и США в киберпространстве

    Ну да, когда США проводит кибератаки на Россию - это правильно, а Россия отвечает - это кибертерроризм. Нам не надо осторожничать, а отвечать США на полную катушку.
  13. 0
    8 июня 2022 12:26
    ((((Вас беспокоит служба безопасности всех банков России))))
    - коротко о соперничестве США и России в интернете
  14. 0
    8 июня 2022 13:57
    Нужно организовать совместную с китайцами кибератаку, как совместный облет стратегических бомбардировщиков.
    1. 0
      8 июня 2022 14:40
      Зачем совместную? У нас возможностей гораздо больше...
      С Уважением
  15. AML
    0
    9 июня 2022 23:02
    Цитата: nobody75
    После этого начал тупо перебирать логины корпоративного почтового сервера, чем вызвал отказ в обслуживании. Ничего нового...
    С Уважением

    Никогда такого не было и вот опять.
    Админа распять. Можно и раз шесть, но это по вкусу.