Франция намерена передать Киеву бесконтактные взрыватели, способные вызвать в воздухе «дождь из шрапнели»

62

Одновременно призывая к мирным переговорам для разрешения конфликта, Запад продолжает накачивать Украину все новым современным оружием повышенной летальности. На этот раз отличилась Франция, решившая предоставить Киеву бесконтактные взрыватели для снарядов самоходных артиллерийских установок CAESAR. Они используют радар для измерения расстояния до земли и детонируют на заданной высоте, вызывая «дождь» из шрапнели. Таким образом достигается максимальный ущерб живой силе противника, особенно солдатам, находящимся в окопах.

Очевидно, что украинские военные будут использовать новое оружие не только на поле боя. В последнее время не проходит ни одного дня, чтобы украинские националисты не обстреляли мирные населенные пункты на Донбассе. В результате этих, по сути террористических, ударов получают ранения и гибнут мирные жители. Причем, судя по обломкам снарядов, ВСУ используют в том числе западное оружие. Не может быть, чтобы в Париже не знали об этом. Получается, что президент Макрон и его правительство становятся не только спонсорами, но и соучастниками преступлений националистов, убивающих мирных людей на территории, которую Киев по-прежнему считает «своей».



В российской прессе высказывается предположение, что поводом для наращивания военной помощи Украине для Парижа стало убийство французского журналиста. Речь идёт о корреспонденте французского телеканала BFMTV Фредерике Леклерке Имхоффе, ранее погибшем на Донбассе. Естественно, Киев обвинил в гибели журналиста наших военных, в очередной раз потребовав западной помощи в противостоянии с «российским агрессором».

В то же время, точные обстоятельства гибели французского репортера до сих пор не известны. Не исключено, что Киев устроил очередную провокацию с целью вынудить Францию занять антироссийскую позицию и увеличить военную помощь Украине.
62 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    10 июня 2022 09:13
    Французы что, галлюциногенных жаб объелись?
    1. NKT
      +6
      10 июня 2022 09:37
      Это они нам еще мстят за Мали
      1. +1
        10 июня 2022 11:04

        Ну,Микрон...Погоди ! Ты своё ещё получишь !
    2. +2
      10 июня 2022 09:42
      Украина давным-давно превратилась в испытательный полигон: тащут всё, что угодно и тут же проявляют озабоченность, что секреты попадут в руки РФ...
      1. +5
        10 июня 2022 10:00
        Да какие там секреты - все старье туда свалили со складов хранения.
      2. +6
        10 июня 2022 14:05
        секрет то в чем? Эти взрыватели используют со времен ВОВ, вот в 45 году они и были секретом. Разрабатывались первоначально для зенитной артиллерии. Для защиты можно использовать средства РЭБ, раньше на вооружении были специальные станции для защиты от радиовзрывателей, сейчас тоже естественно что то есть. Это для того- же, что и обычный дистанционный взрыватель (трубка 15, про которую Яшка -артиллерист из свадьбы в Малиновке говорил), только не нужно с установками взрывателя заморачиваться. У нас кстати такие то же есть. Мне как раз в училище на экзамене по боеприпасам в далеком 85 году устройство радиовзрывателя досталось отвечать.
        1. +1
          10 июня 2022 15:38
          У нашей артиллерии тоже есть такие снаряды, но к 3Ш2 идут взрыватели ДТМ-75, а не радиовзрыватели (высота подрыва 10м), а трубки идут к осветительным снарядам (артистам простительно)
    3. +6
      10 июня 2022 12:31
      Всё проще...

      Преступный парижский режим, передаёт преступному киевскому режиму, средства НЕИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ, для уничтожения МИРНОГО населения неподконтрольных киевскому режиму территорий...
  2. +9
    10 июня 2022 09:15
    Такие миротворцы-гуманисты, прям ну вообще....... Трындят про урегулирование переговорами, а сами такое поставлять собрались. Слов нет.

    зы Стопудово по гражданским из ЛДНР применят укропы......
    1. +13
      10 июня 2022 09:17
      А у них уже выбора нет другого. Европа будет поставлять вооружение на Украину до тех пор , пока последняя не схлопнется в физическую точку.
      1. +8
        10 июня 2022 09:19
        Да скорее бы уже схлопнулась, полякам продалась окончательно, .......
        Достали они уже, свидомиты клятые.
        1. +6
          10 июня 2022 09:20
          Процесс аншлюса с Польшей уже запущен.
  3. +5
    10 июня 2022 09:15
    ...хранцузы те ещё гуманисты...
    1. +17
      10 июня 2022 09:38
      В 1820-х годах во Франции были опубликованы воспоминания генерала Филиппа-Поля де Сегюра, личного адъютанта Бонапарта. Эти воспоминания вызвали небывалый ажиотаж, позже их использовал Лев Толстой, описывая Бородинскую битву в «Войне и мире». Так вот, в 6-й главе своих мемуаров де Сегюр подробно рассказывает об отступлении наполеоновской армии из Москвы. В том числе - о жуткой сцене, открывшейся императорскому командованию французских сил после того, как те миновали Можайск и Бородинское поле, где на тот момент всё ещё лежали «тридцать тысяч наполовину обглоданных трупов».

      …Императорская колонна приближалась к Гжатску (ныне город Гагарин. - Ред.); она была изумлена, встретив на своём пути только что убитых пленных русских. Примечательно то, что у каждого из них была совершенно одинаково разбита голова и что окровавленный мозг был разбрызган тут же. Было известно, что перед нами шло две тысячи русских пленных и что их сопровождали конвоирующие французы, испанцы, португальцы и поляки… Кругом императора никто не обнаруживал своих чувств. Коленкур (дипломат наполеоновской эпохи, был послом в России и министром иностранных дел Франции. - Ред.) вышел из себя и воскликнул: «Что за бесчеловечная жестокость! Так вот та цивилизация, которую мы несли в Россию! Какое впечатление произведёт на неприятеля это варварство? Разве мы не оставляем ему своих раненых и множество пленников? Разве не на ком будет ему жестоко мстить?» Император молчал, нервно теребя пуговицу своего мундира....

      Они всегда были "гуманистами" ...... Только по отношению к себе.
      1. +2
        10 июня 2022 11:45
        C Наполеном не просто шли поляки, а значительная часть войска Наполеона были поляки, которые устроили мятеж, будучи частью Российской империи. Естественно они ненавидили все русское и зверствовали. Странно что император потом не приказал вырезать за это все мужское население Польши. Впрочем, это объяснимо - ведь все цари после Петра уже были полностью нерусские люди, им было наплевать на это.
  4. +5
    10 июня 2022 09:21
    Интересно как бы французы отреагировали если бы вели войну с испанцами..которым в открытую хвастаясь Россия подогнала бы такое иезуитское оружие которое легко пачками выкашивало бы самих хранцузов?
  5. +15
    10 июня 2022 09:21
    Макрон - это политическая проститутка! когда бомбили азовские катакомбы , то он в Москве сидел неделями безвыездно моля о пощаде для наёмников, зарабатывая очки для переизбрания на новый срок, а теперь эта стелется перед западом. Надо вообще прервать все дип. связи с такими людьми
    1. +7
      10 июня 2022 09:54
      С макроном вообще ,как с опущенным говорить нельзя.Мразь.А наши переговоры телефонные с ним ведут.Оплеваться можно.
  6. +10
    10 июня 2022 09:24
    Объявить лягушатников пособниками террористов!
    Телефон Макрона на блокировку, пусть аськи пишет Путину.
  7. +3
    10 июня 2022 09:25
    Мало им вкатили в 1812. Добавить надо бы yes
  8. +4
    10 июня 2022 09:26
    Франция намерена передать Киеву бесконтактные взрыватели, способные вызвать в воздухе «дождь из шрапнели»
    Керосинчику в костер подлить, забугорные там в очередь.
    Когда всё закончится, многое надо будет им припомнить и заставить расплачиваться.
  9. +8
    10 июня 2022 09:26
    Они используют радар для измерения расстояния до земли и детонируют на заданной высоте, вызывая «дождь» из шрапнели.

    Подлое оружие! А нет ничего такого, чтобы Макрона угостить русской перловкой?
    1. +4
      10 июня 2022 09:39
      Елена love ! Ну, как тут Лермонтова не вспомнить:
      Забил заряд я в пушку туго
      И думал: угощу я друга!
      Постой-ка, брат мусью!
      Что тут хитрить, пожалуй к бою;
      Уж мы пойдем ломить стеною,
      Уж постоим мы головою
      За родину свою!
      Нам помогали в ВОВ "Нормандия Неман", а остальные - сплошные французские легионы СС. Кто, так рьяно рейхстаг защищал? Чему здесь удивляться. Поправьте камрады, если не прав. hi
    2. +2
      10 июня 2022 10:50
      Цитата: Егоза
      А нет ничего такого, чтобы Макрона угостить русской перловкой?

      Есть- всяческие "исламские экстремисты салафисты", игил, Заговор огненных ячеек, ЭТА, Фронт национального освобождения Корсики и т.д. feel
  10. +4
    10 июня 2022 09:28
    Франция намерена передать Киеву бесконтактные взрыватели, способные вызвать в воздухе «дождь из шрапнели»

    Надо жителям ЛДНР подавать в суд на страны, которые поставляют оружие Украине.
    Для борьбы с такими взрывателями у нас есть РЭБ, вызывающая преждевременное срабатывание взрывателей.
    1. +5
      10 июня 2022 09:33
      Крайне желательно чтобы эта хрень срабатывала прямо непосредственно после выстрела над расчетами ВСУ. Вот было бы в тему.
    2. +3
      10 июня 2022 09:36
      у нас есть РЭБ
      Станция "Ртуть",вроде.
    3. +4
      10 июня 2022 10:15
      Цитата: riwas
      Надо жителям ЛДНР подавать в суд на страны, которые поставляют оружие Украине.

      А судьи кто? – За древностию лет к свободной жизни их вражда непримирима ... (Грибоедов А.С.)
  11. +5
    10 июня 2022 09:28
    Нужно увеличить рейды спецназа и искать эти сау и уничтожать, в Афган именно для этого ввели несколько бригад спецназа ГРУ для уничтожения караванов с оружием, нужна глубинная разведка и в западной Украине, владеющих украинским можно найти без проблем.
    1. +3
      10 июня 2022 09:47
      Украина не Афганистан. Там нет козьих троп, ущелий и перевалов. Там "степь ровная как стол". (с) капитан Титаренко.
      1. +5
        10 июня 2022 10:14
        В западной Украине и горы и леса и пещеры есть, и в восточной зелени много, проверенно Партизанами Великой Отечественной где все горело под ногами фашистов, а бендеровцы даже в городах боялись каждого угла, нужна лишь воля и профессионализм
    2. +3
      10 июня 2022 09:54
      Спецназ и так загружен под завязку. Уже даже в тылах полно лесов, где еще хватает недокошенного укропа. Много условно гражданских слоняется по нашим тылам с 300г беспилотниками, выявляют наши склады и позиции артиллерии, потом туда прилетает.
      1. 0
        10 июня 2022 10:17
        У нас проблем со спецназом нет, их достаточно
  12. 0
    10 июня 2022 09:28
    Если не ошибаюсь, такое оружие запрещено Женевской конвенцией.
    1. +7
      10 июня 2022 09:34
      На Женевскую конвенцию просвещённый Запад давно положил болт, что не мешает ему требовать ее соблюдения от России
    2. +1
      10 июня 2022 09:49
      Ошибаетесь. В Женевской конвенции нет ничего о способах детонации боеприпасов.
    3. +1
      10 июня 2022 16:00
      Изучайте документы! Это название - "Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны" (из него можно понять суть).
      А вот о применении вооружения - Конвенция о «негуманном оружии» (КНО), вступившая в силу в 1983 году. КНО представляет собой рамочный документ, дополненный пятью протоколами, устанавливающими запреты и ограничения на применение так называемых негуманных видов оружия. Протокол I, в частности, запрещает применение любого оружия, основное действие которого заключается в нанесении повреждений осколками, не обнаруживаемыми в человеческом теле с помощью рентгеновских лучей. Протокол II, в свою очередь, запрещает или ограничивает применение мин, мин-ловушек и других подобных устройств. Запрет касается в том числе минно-взрывных средств, срабатывающих при прохождении над ними миноискателей, а также применяемых против гражданских лиц и объектов. Протокол III запрещает применение зажигательного оружия в районах сосредоточения гражданского населения. Протокол IV запрещает применять лазерное оружие, специально предназначенное для использования в боевых действиях с целью причинения постоянной слепоты и необратимого повреждения органов зрения человека, а также передавать такое оружие любому другому государству или негосударственному образованию. Протокол V устанавливает ответственность государств за постконфликтное обезвреживание взрывоопасных пережитков войны, к которым относятся неразорвавшиеся боеприпасы и оставленные взрывоопасные боеприпасы.
      В Конвенции участвуют 111 государств. США эту договоренность не подписали. И разные гейропейские государства не подписали разные протоколы (какие им не выгодны из-за развития конкретного вооружения).
  13. +6
    10 июня 2022 09:31
    И надо ответить Франции, заслать актив, сделать схроны с оружием и вести вооруженную и партизанскую войну прям в окрестностях Марселя и Парижа силами угнетенного народа из африки
  14. +5
    10 июня 2022 09:31
    Франция намерена передать Киеву бесконтактные взрыватели
    У тоже есть такие, радиовзрыватели АР-5. Он обеспечивает получение воздушных разрывов снарядов над целью, что существенно повышает эффективность поражения её осколками по сравнению с разрывами на грунте.
    1. +4
      10 июня 2022 09:46
      Ещё можно активно использовать зажигательные боеприпасы, но лучше взорвать бескидский тоннель.
    2. +3
      10 июня 2022 09:52
      единственный комментарий.по "делу".все предыдущие -бред каких то школьников.
    3. -1
      10 июня 2022 11:19
      Цитата: Добрый
      У тоже есть такие, радиовзрыватели АР-5.

      Их целая серия. Например, АР-6 для "Града". Но они есть только теоретически. Практически их, видимо, нет. Во всяком случае, я не видел ни одного видео с характерным воздушным подрывом. Да и устарели они сильно. Как раз от таких старых взрывателей можно легко защититься при помощи РЭБ вроде нашей "Ртути".

      Еще теоретически есть кассетная БЧ для "Искандера", где каждый элемент имеет неконтактный взрыватель 9Э156. Никаких свидетельств применения тоже нет.

      Иметь и применять такие взрыватели нам надо обязательно. Они в разы увеличивают эффективность огня. Но увы...
      1. +3
        10 июня 2022 12:32
        Практически их, видимо, нет. Во всяком случае, я не видел ни одного видео с характерным воздушным подрывом.
        АР-5 не дефицит и используют их много, а вот смельчака готового вблизи снять видео дистанционного подрыва я не встречал.
        От себя скажу, что наблюдал с КНП такие подрывы многократно, зрелищного эффекта от них нет, зато боевая эффективность хорошая!
        1. -1
          10 июня 2022 13:03
          Цитата: Добрый
          АР-5 не дефицит и используют их много, а вот смельчака готового вблизи снять видео дистанционного подрыва я не встречал.

          Почему вблизи-то? Ролики с беспилотников нам регулярно показывают.
  15. 0
    10 июня 2022 09:47
    А у нас есть подобные взрыватели ?
    1. 0
      10 июня 2022 10:18
      Еще с первой мировой применяли шрапнельные снаряды и "радар"для срабатывания был им не нужен, да и не было радаров, но шрапнель косила людей внизу на земле и оттого , как боевой головной убор каски ввели вместо всяких "киверов", кепи, фуражек и пилоток....
      Даже у касок 40 -х во всех армиях Мира был кант или , как у нашего СШ-39 и СШ- 40 плавные дугообразные скосы по контуру, выводяние шрапнель за пределы плеч бойца
  16. +5
    10 июня 2022 09:56
    по Бескидскому тоннелю пора вопрос закрыть.
  17. +1
    10 июня 2022 10:03
    К сожалению наши правители все забудут и будут снова заискивать перед этими ками с запада. Уже Матвиенко говорит, что взаимодействие с западом( читай преклонение) это необходимость.Для них наши погибшие люди - ничто
    1. +1
      10 июня 2022 10:35
      А для Зели его люди что?
      Больше похож комментарий на попытку наброса.
  18. +1
    10 июня 2022 10:07
    Макрон не лидер - он приспособленец, ездит по Миру и всем "руку протягивает" и навязывается на односторонние "встречи", а предложить нечего, только для политического веса.
    "Макронить" -значит звонить без причины.)))
    Передавая оружие укро фашистам Франция сотрудничает с ними и , как бы сторона конфликта, так как "дождь шрапнели" будет по мирным гражданам ЛДНР и Российским, а войска найдут способ себя защитить.
  19. +2
    10 июня 2022 10:20
    Где там французы в Африке ,в Мали .......Может повстанцам пора тоже подарить пару сотен ПТРК или тот же Стингер ?
    1. +2
      10 июня 2022 10:36
      Да и в Сирии хранцузов много - всегда можно найти кого снабдить
  20. +1
    10 июня 2022 10:28
    Прямо чтоб таких, я у нас не видел. Есть ПВО шные и танковые, но там другой принцип срабатывания. С срабатыванием от сближения с землёй (цезарь) попроще и соответственно они дешевле. По живой силе в траншеях/окопах эффективность увеличивается в разы, особено если она доварачивается на 90 гр. к земле. Противодействие им -разведка, контрбатарейная борьба и перекрытия на траншеях. У нас можно разработать более эффективный боеприпас -кассетный с активацией от сближения с землёй. Суббоеприпасы разлетаются, взводятся взрыватели с замедлителем и выпрямляются параллельно к земле, далее взрываются на необходимой высоте. Профит - больше площади накроется шрапнелью, летящей под прямым углом.
  21. +1
    10 июня 2022 10:37
    Мне вот интересно стало - что именно требуется Аргентине для реванша за Фолкленды?
  22. +1
    10 июня 2022 10:49
    Женевская конвенция, подлое оружие, пишут те же люди которые радовались тому какой солнцепек вездесущий и смертоносный
  23. 0
    10 июня 2022 12:19
    Шел бы лучше за бабулькой своей ухаживал,утку уносил-приносил,кашки варил.
  24. 0
    10 июня 2022 12:47
    Ну, чем или что ответит МИД?
  25. 0
    10 июня 2022 13:00
    Кому - бы аналогичные взрыватели передать (предложить) во Франции? Чтобы "оращались" шрапнелью Елисейские поля в Париже или, что -то, аналогичное в Марселе, Лионе или Дижоне... Ах, да! Забыл, совсем, про эмигрантские "круги" - выходцев из Сирии, Мали, Афганистана и прочих африк, коих, сейчас, во Франции - "пруд - пруди"... Можно и с"жёлтыми жилетами" данный вопрос "перетереть".... Ничего личного, только международный бизнес......
  26. 0
    10 июня 2022 13:04
    Есть советский радиовзрыватель АР-5 для 122 и 152-мм выстрелов обеспечивает подрыв снаряда на высоте примерно 7-15 м. Есть видео с разбором этого взрывателя https://www.youtube.com/watch?v=Je08PowP6DY
  27. 0
    10 июня 2022 20:06
    Надо было еЕ не брать в ООн!
  28. ada
    0
    10 июня 2022 22:02
    ... с целью вынудить Францию занять антироссийскую позицию ...

    Это родину фашизма-то, надо вынуждать?
    Несомненно, антироссийской коалиции приходится вынуждено латать старые планы. Взрыватели и прочее - без разницы, задача вытащить нас на заранее подготовленные ими рубежи, как в прямом так и в переносном смысле. Вот и ИзраЭль морем перекинул в Румоляндию партию Спайков ИР, а та заявила об оказании военной помощи Незалежной (сёдня в Вестях по ящику).
  29. 0
    12 июня 2022 05:52
    Макрон давно по морде не получал ,,,,