Робототехнической платформой «Маркер» заинтересовалась Росгвардия

11

Перспективная роботизированная платформа "Маркер" поступит на вооружение Росгвардии, в настоящее время ведомство разрабатывает техническое задание для создания серийной версии робота. Как заявил источник в российском ОПК, силовики хотят использовать платформу для охраны критически важных объектов.

Росгвардия формулирует требования к версии "Маркера", которая пойдет в серию в рамках возможного контракта. Силовиков интересуют возможности робота по патрулированию периметров объектов, а также по борьбе с дронами. Причем рассматривается варианты оснащения "Маркера" различными комплексами РЭБ, специальными устройствами для нейтрализации БПЛА, но не летальным оружием.



(...) идет отработка возможностей и ограничений "Маркера" в интересах Росгвардии. По её итогам заказчик должен обозначить требования под необходимые ему задачи, на основе которого будет сформулировано техзадание для проведения опытно-конструкторской работы. До конца 2022 года ТЗ для создания робота в интересах данного ведомства должно быть получено

- приводит РИА Новости слова источника.

Отметим, что осенью прошлого года платформу "Маркер" привлекли к охране космодрома "Восточный". В рамках испытаний отрабатывались сразу несколько направлений применения робота, среди которых: автономное патрулирование территории космодрома по заранее определенному маршруту, выявление нарушителей периметра, их идентификация и перехват, а также борьба с беспилотниками, т.е. все то, что так интересует Росгвардию.

О начале испытаний роботизированной платформы "Маркер", созданной совместно Фондом перспективных исследований и НПО "Андроидная техника", сообщалось в начале марта 2019 года. Платформа разработана по модульному принципу. Конечной задачей проекта "Маркер" является создание полностью автономного комплекса, способного самостоятельно выполнять широкий круг задач.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    20 июня 2022 10:42
    Силовиков интересуют возможности робота по патрулированию периметров объектов, а также по борьбе с дронами. Причем рассматривается варианты оснащения "Маркера" различными комплексами РЭБ,
    Это замечательно, особенно при охране АЭС. Но главное стойкость самого аппарата к воздействию РЭБ.... request А то наделает делов при перехвате управления.
    1. 0
      20 июня 2022 10:55
      Самим роботом можно будет управлять по проводам, например... winked
      Вообще РЭБ это сложная штука, наши самолёты же применяют без ущерба для себя, а на земле уж попроще будет.
    2. -6
      20 июня 2022 13:06
      Он автономный, он и так делов наделает. Одно дело - проектировать, другое дело эксплуатировать. Казусы будут, даже не сомневайтесь. Либо партия роботов будет очень ограничена применяться в войсках, как и автоматы серии АЕК. А до этого линейка оружия конструктора Никонова. Вроде они есть, а вроде - и нет их нигде. Вроде они были, а вроде и не изобретали их никогда.
      Не многие знают, что кроме Абакана, так же без отдачи стрелял и пистоле-пулемёт и ручной автоматический гранатомёт, сделанный в виде пистолета под выстрел ГП-25, и пулемёт, соответственно. Они почти никого не убили, а могли бы, не будь подавляющее большинство нашего генералитета тогда проф/непригодными полудурками.
  2. +4
    20 июня 2022 10:48
    До чего дошел прогресс... recourse ...вкалывают роботы, а не человек...
    1. +3
      20 июня 2022 11:01
      Технологическая сингулярность уже в спину дышит
      1. 0
        20 июня 2022 13:22
        Скорее уж томно и в ушко. laughing
  3. sen
    +3
    20 июня 2022 10:56
    Росгвардия формулирует требования к версии "Маркера", которая пойдет в серию в рамках возможного контракта. Силовиков интересуют возможности робота по патрулированию периметров объектов, а также по борьбе с дронами.

    Не только. К дому с террористами может подъехать, разведать и при необходимости подавить огонь.
    А для борьбы с дронами стационарных объектов лучше подходят стационарные микроволновые установки. Например, израильская система THOR.
    https://zen.yandex.ru/media/nationalpriorities/ssha-i-izrail-pristupili-k-ispytaniiam-sistem-dlia-unichtojeniia-roev-dronov-60d4479dfbe88a40d2544e05
    Похожая, также израильская установка, размещенная в задней части автомобиля, Drone Dome.
    Drone Dome включает в себя радиолокационную установку RPS-42, многоцелевую систему наблюдения MEOS, а также устройство глушения радиосигналов широкого спектра C-GUARD RD. Комплекс способен обеспечивать мониторинг воздушного пространства на 360 градусов и может работать в любых погодных условиях.
    https://ria.ru/20200212/1564615812.html
  4. -1
    20 июня 2022 11:33
    вся проблема в том у нас , что мы хорошо начинаем и пишем об этом , а когда доходит до выпуска в промышленных объёмах , то всё куда то пропадает ( да так что и концов не сыщешь)
  5. 0
    20 июня 2022 12:03
    "Маркер"-это ещё фигня (!) по сравнению с прочими "хотелками" ! Пожалуй все "слышали" о необитаемом (беспилотном) танковом "комплексе" "Штурм" ! Появилось и предложение сделать "беспилотным" БМПТ "Терминатор" ! Меня это предложение заинтересовало ! Особливо ,в "свете" сообщений о новых танковых проектах НАТО, где вводится АЗ,но 4-й член экипажа сохраняется ! Его функции-это участие в сетецентрическом взаимодействии , управлении БПЛА,робототехничекими платформами -"дроидами" ! Так почему бы ,в российском варианте, не сварганить что-то подобное...и 4-й член экипажа будет управлять необитаемым штурмовым танком или необитаемым БМПТ ! По моему ,именно в таком случае идея "беспилотных" штурмовых танков и БМПТ обретает смысл !
    1. 0
      20 июня 2022 17:27
      А посадить этого 4-го члена с БПЛА и кучей помошников, в тыловой кунг - идея не приходит?
  6. 0
    20 июня 2022 12:10
    Давно пора ,пока только одни сказания.
    Имея такой ,подразделение имеет всегда запас БК ,воды и продовольствия ,может эвакуировать раненого ,прикрыть своим бортом при обстреле,поддержать огнем