Глава МИД Литвы заявил об отправке на Украину «военного оборудования» для «разблокировки портов»

43

Украина получит военное оборудование, необходимое для "разблокировки портов". Как заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, часть оборудования уже отправлена Киеву.

Ландсбергис ответил на ряд вопросов журналистов перед встречей глав МИД стран Евросоюза в Люксембурге, в том числе и по вывозу зерна из Украины. По его словам, для открытия портов Украины на черноморском побережье необходимо военное оборудование, часть которого уже направлена Киеву. Министр подчеркнул, что если Европа хочет избежать продовольственного кризиса, то ей нужно приложить все силы для поставок необходимого Украине оборудования. При этом никаких пояснений литовец не дал.



Для открытия портов на юге Украины ей необходимо военное оборудование. Часть его уже в процессе поставки. К сожалению, другого пути разблокировать порты нет. Если страны Европы предоставят необходимое оборудование, то вопрос с продовольственным кризисом будет решен очень быстро

- добавил он.

Вероятней всего под "военным оборудованием" Ландсбергис имел противокорабельные ракеты и другое вооружение, которое, по мнению Киева, способно свести на нет "попытки России высадить морской десант". На данный момент на вооружении ВСУ имеется наземная установка для ПКР Harpoon, а также неназванное количество противокорабельных ракет. Еще одну партию ПКР обещали поставить США.

Как ранее заявил Зеленский, Украина готова открыть порт Одессы для вывоза зерна, но только в случае, если западные страны поставят Киеву вооружения, способные нейтрализовать угрозу российского морского десанта. Кроме того, он потребовал нахождения в Черном море кораблей стран НАТО для "охраны судов с зерном" и порта Одессы.
43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +23
    20 июня 2022 11:13
    Действительно нужно принимать меры против Литвы… поставки оружужия, блокировка грузов в Калининград. Пора уже посла отзывать и предупреждать по серьёзному am
    1. +11
      20 июня 2022 11:15
      С Литвой должен быть разговор короткий.А Одесса-это первостепенная цель освобождения после Донбасса
      1. +7
        20 июня 2022 12:05
        Цитата: dmi.pris
        С Литвой должен быть разговор короткий.

        Чо с ними вобще разговаривать? Недострана, недогосударство, территорией в полтора раза больше Московской области. Абсолютно недееспособное образование, имеющее одну-единственную цель своего никчёмного существования - по команде из Вашингтона гадить России.

        Такие псевдостраны должны исчезать с карты мира по щелчку пальцев левой руки из Москвы.
    2. +9
      20 июня 2022 11:27
      Цитата: Охотовед 2
      Действительно нужно принимать меры против Литвы… поставки оружужия, блокировка грузов в Калининград. Пора уже посла отзывать и предупреждать по серьёзному am

      Даже и не знаю, сколько еще будут гадить прибалты России, чтобы Россия подвергла их... winked критике (за ноги и об угол).
      Ах, да, низззя stop пАтАмуШтА в наших ведущих театрах все худ.руки и гл.режиссеры оттуда, и очень много недвижимости у олигархов, родственников чинуш и артистов.
      А, Калининград... ничего страшного, по морю то нам пока не запретили, а запретят, тогда под землей будем тоннели рыть. Тфу!
      1. +2
        20 июня 2022 12:11
        Цитата: Теренин
        А, Калининград... ничего страшного, по морю то нам пока не запретили, а запретят, тогда под землей будем тоннели рыть. Тфу!

        Думается мне, что если дойдёт до того, что "запретят" - они узнают, что продукты в Калининград можно возить не только на "Камазах". На танках, например, тоже можно, если постараться. Или на военных кораблях морем подвозить...
    3. +1
      20 июня 2022 11:41
      Пора уже посла отзывать
      Там нет посла...
    4. +1
      20 июня 2022 11:54
      "Как ранее заявил Зеленский, Украина готова открыть порт Одессы для вывоза зерна, но только в случае, если западные страны поставят Киеву вооружения, способные нейтрализовать угрозу российского морского десанта. ..."
      ****************************************************************************
      Полагаю, что Россия, только при попытке поставки киевским переворотчикам "военного оборудования", для некоего "разблокирования" акваторий у Одессы и пр., ничего особо "заявлять" не будет...

      А просто, быстро, эффективно и надолго, заблокирует эти акватории сама. В несколько "эшелонов". И будет продолжать этот процесс непрерывно, вплоть до НЕОБРАТИМОМГО изгнания ставленников киевских переворотчиков уже и из самих причерноморских портов...
      1. +3
        20 июня 2022 12:02
        Кстати, пока, лимитрофы из Вильно, заблокировали именно ДЛЯ СОБСТВЕННОГО населения въезд в Беларусь. Куда оное, в последние пять - семь дней, ТЫСЯЧАМИ ломанулось, за куда-как более дешевыми и качественными продуктами, лекарствами, сигаретами и автотопливом...
    5. +1
      20 июня 2022 13:38
      Пока МИД России.Что мы можем Литве отрубить пока по мирному,морскую блокаду ввести?
      1. +1
        20 июня 2022 19:40
        Это поворотная точка. Не только в информационной войне можно потерпеть поражение...
        Блокада Калининграда - это война. Похоже, это не наша война. Эй, вы, там, наверху!
        1. 0
          20 июня 2022 19:50
          Спуску давать нельзя,сегодня стройматериалы,завтра что другое.А обставлено это так,что Калининград как бы не наша территория.Мы же исполняем санкции ЕС слова Литвы.Надо взбодрить! am
        2. 0
          20 июня 2022 23:05
          С чего это вдруг не наша война? Как раз наша ...
    6. +1
      20 июня 2022 13:56
      Вот интересующее нас всех сообщение по блокаде Калининграда (взято у Ю.Подоляки):
      МИД РФ: "Россия требует от Литвы немедленно отменить запрет на транзит ряда товаров в Калининградскую область оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов".

      Упс, похоже продублировал пост от tralflot1832 (Андрей С.)
  2. +1
    20 июня 2022 11:13
    Нужно было давно выдавить этих ков из Одессы.
    1. +1
      20 июня 2022 11:22
      Нужно было давно выдавить этих ков из Одессы.
      Тут выдавить не получится, катакомбы на десятки км от города уходят. Вспомните неуловимых мстителей ту часть, что про корону. Слишком большой периметр окружения. Если сужать кольцо как в Мариуполе, то можно в тылу получить да и свалить смогут. Одессу надо брать после Харькова и Николаева. Когда уже будут резервы для блокировки подвоза продовольствия и боезапаса. И выход на ПМР обеспечен. Или будут крысы вылазить и теракты устраивать, или снабжение кашмарить.
      Айдар зашёл в ночь с 23 на 24, всю ночь авиация летала, как раз перед началом СВО. Это начальника сменили позже, так что и в первый день СВО были бы большие проблемы. Это не Херсон который близко, кроме того снабжение по морю слишком сложно организовать.
      1. +2
        20 июня 2022 11:49
        Неуловимые мстители бегали с короной по Парижу, а не по Одессе!
        1. -1
          20 июня 2022 11:52
          Неуловимые мстители бегали с короной по Парижу, а не по Одессе!

          Кража где была не помню, а в Париж ее увезли. А в Одессе, в катакомбах вор прятался, до того как свалил из страны. Тогда диалог был, а что если перекрыть все выходы из катакомб, и ответ весёлый.
          1. Eug
            +1
            21 июня 2022 12:57
            Разве вор прятался в катакомбах? А не штабс-капитан Овечкин с короной РИ?
            1. +1
              21 июня 2022 13:41
              Возможно, я помню только саму фразу про выходы, из катакомб. Очень давно смотрел. Так что тут могу быть не прав.
  3. +1
    20 июня 2022 11:14
    Если страны Европы предоставят необходимое оборудование, то вопрос с продовольственным кризисом будет решен очень быстро

    Опять вымораживают деньги из ЕС ? laughing И о ком они заботятся интересно ? Хотят выкачать все продовольствие из Окраины ?
    А чем нам пленных кормить,они не задумывались ..хе хе
  4. +2
    20 июня 2022 11:15
    Там шухер с блокировкой Калининграда разгорается,пока в Совфеде.Это жу жу не спроста.Какая Клайпеда?
  5. 0
    20 июня 2022 11:16
    Наше руководство разрешили проход судов с пшеницей,но наверно логично будет только после тотального осмотра приходящих и выходящих судов.
    1. 0
      20 июня 2022 11:30
      Я считал,в украинских портах 15 - 20 балкеров с зерном ,где-то 1,5 -1,7 млн тонн тоннаж.
      1. 0
        20 июня 2022 11:51
        Андрей, это общий тоннаж или одного балкера?
        1. 0
          20 июня 2022 11:55
          Общий тоннаж,один есть 150 тысячник.Вопрос они все под зерно?И у всех ли включён АИС.
  6. -1
    20 июня 2022 11:16
    Типа поставим миллион ракет для защиты берега, чтоб мины из воды и пляжей убрали, а разминировать кто будет? Они подступы даже к рай центрам Бессарабии в дали от моря заминировали, ну по крайней мере таблички "осторожно мины поставили"
  7. ***
    Глава МИД Литвы заявил об отправке Украине «оборудования» для «разблокировки _͟п͟о͟р͟т͟к͟о́в͟»...
    ***
  8. +1
    20 июня 2022 11:19
    МИД Литвы заявил об отправке на Украину «военного оборудования» для «разблокировки портов»
    Если заявляет глава литовского МИДа значит он имеет ввиду свою страну? А какое в Литве военное оборудование для разблокировки портов? Или опять, как муха на спине у лошади: "Мы пахали".
  9. sen
    +3
    20 июня 2022 11:21
    Вероятней всего под "военным оборудованием" Ландсбергис имел противокорабельные ракеты и другое вооружение, которое, по мнению Киева, способно свести на нет "попытки России высадить морской десант". На данный момент на вооружении ВСУ имеется наземная установка для ПКР Harpoon, а также неназванное количество противокорабельных ракет. Еще одну партию ПКР обещали поставить США.

    Киев и после поставки противокорабельных ракет не будет поставлять зерно морем. Это же мощный рычаг шантажа Запада, требования оружия. Нашей разведке надо напрячься, чтобы обнаружит эти установки, а удар не заставит себя ждать.
  10. 0
    20 июня 2022 11:24
    Цитата: tralflot1832
    Там шухер с блокировкой Калининграда разгорается,пока в Совфеде.Это жу жу не спроста.Какая Клайпеда?

    О легитимности шпротных границ...
  11. -3
    20 июня 2022 11:25
    Украина готова открыть порт Одессы для вывоза зерна

    вопрос. как (?)
    если морская акватория вся закрыта - там ракетные стрельбы идут
    буксир потопили, даже ракетный крейсер течь дал и затонул - у сухогрузов вообще нет шансов
  12. +1
    20 июня 2022 11:29
    Это чё акваторию от мин собираются противокорабельными ракетами разминировать? laughing
  13. 0
    20 июня 2022 11:39
    Они там что,тральщик по частям отправляют?
    Какое ещё оборудование требуется,если не знаешь куда мины понавтыкал.
  14. 0
    20 июня 2022 11:41
    Литва ничего не поставляет. Поставляют через Литву. Но есть одно тонкое обстоятельство: Литва - это не Литва, а ЕС и НАТО. ЕС - это Германия, а НАТО - это США. И есть ещё Великобритания - тоже фактор.
  15. 0
    20 июня 2022 11:42
    То есть всё таки Европа хочет избежать кризиса а не страны третьего мира о голоде которых в европке так часто говорили.
  16. 0
    20 июня 2022 11:47
    Литва что-то больно активизировалась. Что-то надо с ней делать.
  17. 0
    20 июня 2022 11:54
    молодцы лабусы - очень вовремя. портов у скакунов уже все меньше, а одесский пусть разминируют.
  18. 0
    20 июня 2022 11:57
    Охх и доиграются... отберем "страну"!
  19. 0
    20 июня 2022 12:03
    Минируют акваторию ,минируют пляжи прямо в городской черте .Какое еще нужно оборудование ?
  20. 0
    20 июня 2022 13:59
    Кстати о Литве. Вводить войска для обеспечения гуманитарного коридора будем или прощай Калининград? Решения нет. Опять высокоточная разведка не обеспечила данными?
  21. 0
    20 июня 2022 17:36
    Ну да , если поставить противокорабельные ракеты Украине , то будет второе пришествие Христа , и на западные страны спустится манна небесная , а вода превратится в вино , а в Германии в пиво laughing
  22. 0
    20 июня 2022 19:08
    ну если они идут до конца тогда и нам РФ надо идти до конца ведать увидели слабость в жестах доброй воли и вот и стали давить на все что можно и делать как хотят ! и да значит есть у них какой то план или на испуг хотят взять что РФ не ришительная !
  23. 0
    23 июня 2022 07:49
    Эта "титьковая собака", как выражается одна моя знакомая, очень активно скребёт на свой хребет. И наскребёт ведь. Весело будет, если порты литвы и прочих вымиратов окажутся блокированы "неизвестным флотом"