Группировка ВСУ в Горском и Золотом попала в оперативное окружение

28

Группировка ВСУ в Горском и Золотом находится в оперативном окружении, для полной блокировки необходимо взять Мирную Долину и Рай-Александровку, чтобы перерезать трассу Горское - Лисичанск. Об этом сообщил представитель НМ ЛНР Андрей Марочко.

По словам подполковника, союзные силы взяли Камышеваху и развивают наступление в направлении Лисичанска. Таким образом, Горское и Золотое попадают в оперативное окружение. В настоящее время дорогу Горское - Лисичанск наши уже перерезали, осталась вторая, идущая через Рай-Александровку. Со взятием этого населенного пункта крышка котла захлопнется, оставив внутри примерно 1,5 - 2 тысячи украинских военнослужащих.

В районе Камышевахи и на попаснянском направлении развиваем успех — в направлении населенного пункта Лисичанск. То есть сейчас, по большому счету, те группировки войск, что находятся в Горском и Золотом, уже в оперативном окружении

- заявил Марочко.




Наступление на Горское и Золотое ведут союзные силы 6-го казачьего полка НМ ЛНР и полка Ахмата Кадырова. Смешанные штурмовые группы освободили Камышеваху, нанеся поражение территориальной обороне и иностранным наемникам. Сообщается, что обороняющиеся в данном населенном пункте польские наемники понесли большие потери.

Также сегодня глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил об освобождении поселка Тошковка, расположенного в направлении Лисичанска. Для выхода на окраины Лисичанска необходимо взять Белую Гору.

Белая Гора же банально прикрывает окраины Лисичанска и ее взятие необходимо для выхода наших войск к окраинам города, что также поставит в тяжелое положение силы противника действующие в районе Боровского и Устиновки

- заявил эксперт Борис Рожин.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    20 июня 2022 20:32
    Теперь они окружены, и их ждет только капитуляция или уничтожение.
    1. +7
      20 июня 2022 21:09
      А тем временем в киевских сми пишут, что зеля приехал в Лисичанск)) может лично будет проводить экстракцию местных укровояк в российский плен))
      1. 0
        20 июня 2022 22:47
        зеля приехал в Лисичанск

        Сдаться, пардон, эвакуироваться решил laughing
    2. +2
      20 июня 2022 21:18
      Только вот не окружены, а оперативно окружены. Разъяснили же. Это две большие разницы.
      1. +5
        20 июня 2022 21:53
        Наконец то нормальная карта, понятно о каких НП идёт речь... Молодцы!!!
        1. -1
          21 июня 2022 04:03
          Карта туристическая , ладно сойдет для наглядности . а хотелось бы с обстановкой хоть со стороны ВСУ по развед данным ( мечтаю малость)
  2. +15
    20 июня 2022 20:34
    Меня больше всего в этой новости радует связка казачьего полка НМ ЛНР и полка Ахмата Кадырова.
    1. -4
      20 июня 2022 21:07
      Очередная сказка об оперативном окружении. Уйдут просёлочными дорогами и ..даже на технике, если есть бензин.
      Поставьте две 152мм батареи слева и справа у горлышка мешка (хорошо бы с "Краснополями" или что-то похожее), ещё добавьте РСЗО и охраняйте их, в том числе и с воздуха. Повесьте БПЛА и круглосуточно наводите артиллерию и РСЗО и контролируйте район в реальном времени постоянно. Держите пару "Орионов" ударных в воздухе для подстраховки..Можно использовать видеокамеры и приборы ночного наблюдения на мачтах, расчёты с "Малахитом", просто наблюдатели в "ратниках " со "стрельцом" ....В чём проблема ? В мозгах или средствах ? Я написал,как должно быть....Если этого нет - позор и презрение руководству и генералам !!!
      Подразделения для зачистки , добровольцы, Национальная гвардия никогда мешок в оперативном окружении не удержат !
      1 подготовленная рота обученных бойцов с приданными средствами и хана "нацикам". Никто не выйдет. И Коношенков с Герасимовым отдыхают...Гении военной науки и пропаганды...
      1. 0
        20 июня 2022 21:28
        Боюсь вы правы.
        "В чём проблема ? В мозгах или средствах ? Я написал,как должно быть....Если этого нет - позор и презрение руководству и генералам !!!"
        Уже который месяц в группах сочувствующих собирают деньги на прицелы, бинокли, коптеры и даже бронежилеты.
      2. 0
        21 июня 2022 04:09
        Боюсь вся проблема банально в том что плотности войск далеки от уставных требований для наступления.
        И еще одно меня удивляет БТГ , наступают батальонные группы , а где полки и простите дивизии ?
        Не пойму что то тепе6рь что полк или дивизия в бою полным составом не участвуют ?
        Кто в курсе выскажитесь плиз
      3. +1
        22 июня 2022 14:23
        А вы на основании чего делаете такие выводы? У вас есть подтвержденная оперативная информация или так, блеснуть знаниями того, чем когда приходилось заниматься, или не ??? fellow
  3. +4
    20 июня 2022 20:35
    Отходя от темы: а в каких сферах Борис Рожин - эксперт, что на него ссылаются?
    1. nnm
      0
      20 июня 2022 20:41
      В интернете есть о нем информация, правда немного и только за последний период. Colonelcassad.
    2. -3
      20 июня 2022 20:41
      Вы не знаете Бориса Рожина?
      И я не знаю. Да какая разница.
      1. +2
        20 июня 2022 20:45
        В том-то и дело, что его "экспертный комментарий" могли бы дать и Вы...

        Вы же можете сказать: "Белая Гора же банально прикрывает окраины Лисичанска и ее взятие необходимо для выхода наших войск к окраинам города, что также поставит в тяжелое положение силы противника действующие в районе Боровского и Устиновки", верно?
        hi
    3. +2
      21 июня 2022 20:57
      В принципе он шахматист. Делает очень полезную работу по сборке разной помощи в чем нуждаются ополченцы. И активно концентрирует поступающую информацию в своем телеграм канале. Слежу его блог в Живом журнале с 2014-го года. Я не в России, я в Болгарии и каждая капля информации для меня важна.
      А насчет военного эксперта, как мне кажется, переборщил. Даже в армию не служил, насколько я знаю. Для начала нужно владеть военной терминологией и употреблять на месте. Можеть быть слово "аналитик" более подходящее. Но парень он хороший.
      1. +2
        21 июня 2022 21:30
        hi
        Благодарю за развернутое пояснение...
        Признаться, я хорошо знаю, кто есть Рожин, и мой вопрос носил характер риторического....
        Меня лично (никому не навязываю) просто бесит, когда в качестве экспертов цитируют или приглашают людей, без которых можно прекрасно обойтись...
        hi
  4. +6
    20 июня 2022 20:39
    Хорошо что перестали в лобовую брать населенные пункты. Окруженные войска изматываются не только физически, но и морально, воля к сопротивлению снижается. Скоро Лисичанск, вот там будет жарко.
    1. nnm
      +1
      20 июня 2022 20:55
      Про лобовые атаки - все верно, вопросов нет. Но в осадах есть огромная проблема - противник успевает создавать новые очаги обороны, получает новое вооружение, призывает и обучает людей. И каждая новая осада может становиться все тяжелее и тяжелее. А наш ВПК, условно, чисто технически не способен произвести в кратчайшие месяцы сто тысяч калибров, к-52 и тд и это будет постепенно снижать наступательный потенциал. Но это мое чисто субъекьивное мнение.
      1. +3
        20 июня 2022 21:15
        Да, мне понятна озвученная вами проблема. Но я думаю даже не в впк дело, а в ограниченном количестве войск. Но в тактике окружений и осад есть ещё одно преимущество - у противника сил ещё меньше ( даже с иностранцами) для организации опорных пунктов. И это будет постепенно снижать оборонный потениал. Может я и не прав.
        1. 0
          20 июня 2022 21:32
          Вы правы, всё дело в количестве задействованных войск. Поэтому вместо прорывов на разных фронтах, приходится медленно продавливать одно направление, практически ограничившись обороной на других. Говорили про укреплённые рубежи Донбасса? За 8 лет. Так вот благодаря тактике осад, любое направление успевают укреплять не хуже, имея от нескольких недель, до месяцев на это. И встали наши уже не на лобовом донбасском направлении, а на многих, в том числе тех, что заходили через север, через Харьковскую обл, Изюм, и чуть южнее. Так что минусов от этой тактики много. И плюсы есть. (Как говорят потерь меньше)
  5. 0
    20 июня 2022 20:58
    молотить , молотить и молотить без роздыху этих негодяев!
  6. +9
    20 июня 2022 20:59
    И всё таки Россия медленно , но возвращается, на путь своих славных Империй ! Вот опять за отечество , за Россию рядом с частями регулярной армии за Родину сражается казачьи полки и полки горцев ! Прекрасно, и слава Им !
    1. +1
      22 июня 2022 02:14
      полки горцев
      Стоит заметить, что западные аналитеге wassat ожидали восстания на Кавказе. А вышло наоборот- они встали с диванов, чтобы воевать.
  7. +1
    20 июня 2022 22:00
    Как и говорилось никто не лезет в лоб на Лисичанск через реку, обходят с тылу возможно замутят ещё котёл и прижмут к реке (я бы так делал).
  8. 0
    20 июня 2022 22:56
    Сообщается, что обороняющиеся в данном населенном пункте польские наемники понесли большие потери.

    Изловить бы живьем хоть одного пана, судить, и публично повесить. Польша за своих не заплатит и половины того, что Англия или США, а наглядный урок им будет, что раскошеливайтесь, или ваши тоже будут болтаться на площади Донецка под одобрительные аплодисменты публики.
  9. +2
    21 июня 2022 06:07
    Белая Гора же банально прикрывает окраины Лисичанска и ее взятие необходимо для выхода наших войск к окраинам города, что также поставит в тяжелое положение силы противника действующие в районе Боровского и Устиновки

    Еще немного и дойдем до Лисичанска с юга, но до полного окружения взятия Лисичанска еще далеко. И начнется последнее, как всегда, с артиллерийских дуэлей на подавление огневых средств в городе и лишь потом пойдет зачистка. Весь июль на это уйдет точно.
  10. -2
    21 июня 2022 13:18
    Целый Калининград попал в окружение. И там просёлочных дорог нет. Только одна дорога - Литва.