В течение двух минут ВСУ открыли огонь из крупнокалиберной артиллерии по трём населённым пунктам ДНР

32

Сегодня с 11 часов в течение двух минут ВСУ открыли огонь из крупнокалиберной артиллерии по трем населенным пунктам ДНР. Стреляли из города Авдеевка и поселка Курдюмовка.

Об этом сообщили в представительстве Донецкой Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Из Авдеевки в 11.00 выпустили восемь снарядов натовского калибра 155 мм по Кировскому району города Макеевки. Спустя две минуты из того же населенного пункта был открыт огонь из установок РСЗО БМ-21 «Град» по Ясиноватой. По этому городу было выпущено пять реактивных снарядов.

Из Курдюмовки обстреливали поселок Гольмовский. По нему выпустили семь 152-миллиметровых снарядов.

До этого с утра из одного пригорода Горловки ВСУ обстреливали другой. Из Майорска в без пятнадцати минут четыре утра выпустили четыре мины калибра 120 мм по поселку Зайцево.

В Луганской Народной Республике киевские силовики открыли огонь из оперативно-тактического ракетного комплекса «Точка-У» по городу Стаханову.

Не обошлось сегодня и без обстрелов столицы ДНР Донецка. По этому густонаселенному промышленному центру украинские военные выпустили около 30 снарядов. Больше всего, как и последние восемь лет, от обстрелов страдают Киевский и Петровский районы, где сегодня несколько местных жителей получили ранения.


Что касается Донецка, то он сегодня переживает, наверное, наиболее сильные обстрелы с самого начала конфликта на Донбассе. Их основное отличие от предыдущих заключается в том, что в городе, впрочем, как и по всей остальной территории Республики, больше не осталось даже относительно безопасных мест. Если раньше от обстрелов страдали 3-4 района Донецка, то теперь интенсивные «прилеты» наблюдаются в каждом из девяти районов столицы республики.

Одной из главных причин тому являются поставки странами НАТО киевскому режиму дальнобойной артиллерии калибра 155 мм, которая почти беспрепятственно доставляется на Донбасс, чаще всего из Польши, пересекая всю территорию Украины.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    22 июня 2022 13:53
    В течение двух минут ВСУ открыли огонь из крупнокалиберной артиллерии по трём населённым пунктам ДНР

    Фашисты проклятые!!!
    Только и умеют с мирным населением воевать!
    Сдохните все, упыри!!! am
    1. -4
      22 июня 2022 19:03
      А для вас это стало неожиданностью?
  2. +4
    22 июня 2022 13:56
    почти беспрепятственно доставляется на Донбасс, чаще всего из Польши, пересекая всю территорию Украины.
    Два вопроса - почему, до сих пор, беспрепятственно и когда воспрепятствуем?
    1. -3
      22 июня 2022 14:18
      Цитата: Лешак
      Два вопроса - почему, до сих пор, беспрепятственно и когда воспрепятствуем?

      Ответы всегда одни и те же. У нас не война а СВО . Онижебратья. В своей передаче на ТВ , Никита Михалков говорил , что ЖД на Украине сохраняют для торговли и перевозки продукции олигархов .
    2. 0
      22 июня 2022 14:58
      когда к днепру отодвинут
    3. -2
      22 июня 2022 16:01
      Когда до кремля долетать будет по несколько раз в сутки и то не факт. Могут на Валдай отъехать. fellow
  3. -5
    22 июня 2022 13:58
    Вот и вопрос опять возникает, кому выгодно медленное продвижение.
    1. -4
      22 июня 2022 16:02
      Нет сил и средств для борьбы, просчитались в хитром плане. Форшмак...
  4. sen
    +3
    22 июня 2022 14:02
    Сегодня с 11 часов в течение двух минут ВСУ открыли огонь из крупнокалиберной артиллерии по трем населенным пунктам ДНР. Стреляли из города Авдеевка и поселка Курдюмовка.

    По Авдеевке вроде наши хорошо поработали, но видать не всех задавили, надо повторять пока не заткнуться.
  5. 0
    22 июня 2022 14:24
    В Авдеевке они очень хорошо окопались в жилых кварталах, среди мирных жителей и за толстыми стенами своих бункеров. Выкурить их от туда очень сложно. Много мирных. Наших людей А вот поставку вооружений и боезапаса это сам бог велел прикрыть. Для этого нужно всего лишь разбомбить все транспортно логистические центры на западной краине. Ж.Д. и автомобильные. Сюда же входят и все стратегические ж.д и авто мосты. Необходимо остановить поток доставки оружия. Только так.
    1. 0
      22 июня 2022 15:00
      100 раз разжевывали что нет сил и средств уничтожить логистические центры на западной краине. Ж.Д. и автомобильные, все стратегические ж.д и авто мосты!!!! все равно провезут по полевым дорогам
      1. +2
        22 июня 2022 15:34
        100 раз разжевывали что нет сил и средств уничтожить логистические центры на западной краине. Ж.Д. и автомобильные, все стратегические ж.д и авто мосты!!!! все равно провезут по полевым дорогам

        О как! Стало быть партизаны во время ВОВ какими то глупостями занимались: составы под откосы пускали, мосты подрывали. Хоть бы мемуары партизанских командиров почитали (Вершигору, к примеру) для расширения кругозора. Объемы военных грузов, перевозимые по жд и по проселочным дорогам, просто не сопоставимы и советское военно-политическое руководство 80 лет назад это понимало прекрасно. О высокоточных КР, способных доставить 500 кг тротила на огромное расстояние, наши партизаны, конечно же и мечтать не могли. Так что, сил и средств хватает - а вот применить их кишка тонка
        1. +1
          22 июня 2022 15:46
          КР применяют по складам каждый день, а подрывы жд даже в ВОВ не могли сильно задержать поставки а сейчас и подавно
          1. -2
            22 июня 2022 16:21
            Странная логика. Т.е. пусть везут!? По проселкам растрясти могут, пусть по ж/д шпарят!!!!? stop
          2. -2
            22 июня 2022 16:41
            подрывы жд даже в ВОВ не могли сильно задержать поставки а сейчас и подавно

            А откуда такие выводы? О партизанах видимо по кинофильмам судите. Почитайте про операцию "рельсовая война", которая была организована ставкой и в которой были задействованы даже не отряды, а целые партизанские края с огромными территориями. Там есть цифры потерь по военным грузам немцев. Масштаб такой, что нынешнему руководству РФ даже не снился
            1. +2
              23 июня 2022 05:16
              исаева слушаю
        2. -3
          22 июня 2022 16:19
          Когда боевые действия смешиваются с бизнесом и стремлением не обидеть "уважаемых патнеров" на той стороне, да еще стремлением впарить противнику свои ресурсы...чтобы поддержать его экономику. Какой решительности ждать от верхов !? Смотреть тошно.
        3. 0
          22 июня 2022 18:31
          Стало быть партизаны во время ВОВ какими то глупостями занимались: составы под откосы пускали, мосты подрывали. Хоть бы мемуары партизанских командиров почитали (Вершигору, к примеру) для расширения кругозора. Объемы военных грузов, перевозимые по жд и по проселочным дорогам, просто не сопоставимы и советское военно-политическое руководство 80 лет назад это понимало прекрасно.
          Партизаны в ВОВ были местные ...
          При этом надо заметить, что в то время грузы можно было возить только по ж/д, потому что дорог с твердым покрытием в СССР практически не было; проселочные дороги реально были проселочными - "направлениями" по терминологии немецких штабистов ..
          Нынешняя "проселочная дорога" - это "хайвэй" тех времён...
          1. 0
            23 июня 2022 12:15
            Да бросьте вы. Все, всё прекрасно понимают, только делают вид, что не понимают. По территории Украины идёт газ и ГСМ для ЕС из России, плюс ещё удобрения и куча другого сырья и полуфабрикатов. Это из России. Плюс идут товары в ЕС из Китая. Ну и в Китай и Россию кое-то идёт. Это называется "привычные логистические цепочки". Ну никто их и не разрушает. Война-войной, а бизнес должен идти по расписанию и без задержек.
            1. +1
              23 июня 2022 12:27
              Что за ГСМ идут по территории Украины? Конкретно?
              1. 0
                23 июня 2022 12:41
                Согласен с ГСМ через Украину соврал- проверил, оказывается, ещё в марте прекратили всё поставки. ГСМ идут через Белоруссию.
                1. +1
                  23 июня 2022 12:43
                  Ясно....
                  hi
                  Теперь такой вопрос: какие мосты используются для газопроводов?
                  1. 0
                    23 июня 2022 13:28
                    Речь шла о об инфрастуктуре Украины которую не разрушают. А туда ведь входят трубопроводы, станции перекачки, хранения и пр. А также объекты которые обеспечивают всё это энергией с соответствующей уже локальной инфраструктурой. Вот их и не трогают. Про мосты тут писали в том ключе, что их не трогают по той причине что якобы их придётся восстанавливать когда нам это всё перейдёт. Эта версия на мой взгляд - бредовая. Я выдвигал в другой ветке форума другую версию, почему ничего не уничтожается. Но меня заминусовали.. Вот эта версия:
                    Если внимательно следите за течением этого конфликта, то должны были заметить САМУЮ ГЛАВНУЮ ВЕЩЬ, которая собственно и предопределила именно такое поведение российских войск и такое течение "спецоперации", а именно США чётко сказали, что они-США и НАТО прямо своими войсками вмешаются в конфликт в случае превышении Россией необходимого " уровня насилия", причём это превышение определят сами США. Но под красными линиями они -США определяют разрушение инфраструктуры, энергетической системы, путей сообщения и пр. ВНИМАНИЕ! серьёзно снижающих уровень жизни населения, ОГРАНИЧИВАЮЩИХ ЕГО ПЕРЕМЕЩЕНИЕ, вызывающих недостаток продуктов питания и медицинской помощи. Вот поэтому и не трогают ни мосты, ни туннели, ни главные магистрали ни электростанции и прочее. Вот такая вот, она - причина.

                    Опять же это только -версия. Одна из нескольких тут на сайте. hi
                    1. +1
                      23 июня 2022 13:32
                      Возвращаемся к началу - с чего началось очередное обсуждение темы (цитата):
                      Для этого нужно всего лишь разбомбить все транспортно логистические центры на западной краине. Ж.Д. и автомобильные. Сюда же входят и все стратегические ж.д и авто мосты. Необходимо остановить поток доставки оружия. Только так.

                      И при чем здесь наброс про "привычные логистические цепочки"?
  6. -1
    22 июня 2022 14:26
    Одной из главных причин тому являются поставки странами НАТО киевскому режиму дальнобойной артиллерии калибра 155 мм, которая почти беспрепятственно доставляется на Донбасс, чаще всего из Польши, пересекая всю территорию Украины.

    В/на Украине столько мостов почему не уничтожаются.
    1. +1
      24 июня 2022 06:37
      Любой уничтоженный мостик через ручей, становится трудно преодолимой преградой для автотранспорта. О ж/д и говорить не чего.
  7. 0
    22 июня 2022 14:27
    Как видно, даже несколько стволов, особенно серьёзного калибра, доехавших до фронта, могут принести немало ущерба.
    Пора бы усложнить логистику уважаемым партнёрам нашего руководства.
  8. -2
    22 июня 2022 14:36
    Одной из главных причин тому являются поставки странами НАТО киевскому режиму дальнобойной артиллерии калибра 155 мм, которая почти беспрепятственно доставляется на Донбасс, чаще всего из Польши, пересекая всю территорию Украины.


    Если армия ДНР не можете вести контрбаттарейную борьбу
    так хоть зашлите под Авдеевку несколько ДРГ с гранатометами и РПО Шмель, чтобы выжечь позиции артиллерии ВСУ.
    Главная задача руководства ДНР -защита населения, так сколько можно подсчитывать прилетевшие снаряды и мины?
    Уступите место тем, кто сможет уничтожить укрофашистов, а вы с "калькуляторами" придете когда мирное время наступит...
  9. 0
    22 июня 2022 14:57
    Это совсем за рамками!!!!!Ау...Генштаб...!!!Может хватить сюсюкаться!!!Смысл было начинать,чтоб больше народ стал страдать?!
  10. +1
    22 июня 2022 14:58
    Вот вся и проблема в том что дальнобойное орудия ВМЕСТЕ с боеприпасами, доезжает до передовой. Просто даже если создавать заторы на Ж-д, задерживать хоть на сутки, то уже будет лучше. Просто в примере, обычная авария на трассе и то на несколько часов парализует движение. А для нас эти часы в наступлении очень важны.
    1. -3
      22 июня 2022 16:26
      Давно назрела отставка и на фронт -ГК с МО и ГШ, с мосинками на перевес. Конашенкова оставить, будет сообщать об их подвигах в СВО. yes
  11. +2
    22 июня 2022 16:19
    Огонь открывает артиллерия ВСУ, а не ВСУ открывает огонь "из артиллерии". ВСУ открывает огонь из Авдеевки.