Пресса США: От РСЗО HIMARS пользы для ВСУ будет немного

30

Похоже, что на Украине назревает очередная «зрада». Одновременно с тем, как оборона ВСУ на некоторых направлениях донбасского фронта попросту «посыпалась», начали поступать тревожные сообщения и от «западных партнеров».

Так, буквально сегодня, американский канал CNN вышел с репортажем, в котором говорится, что РСЗО HIMARS вряд ли помогут украинским войскам в противостоянии с ВС РФ. Пользы от этих установок, как заявлено, будет немного.



Стоит отметить, что это не просто мнение журналиста или очередного военного эксперта. В издании ссылаются на неких чиновников США, близких к американской разведке.

Вышеупомянутые источники сообщают, что от тех РСЗО HIMARS, которые поставляются Киеву, пользы будет немного. Ведь в комплекте с ними идут боеприпасы с ограниченной дальностью, да еще и в небольшом количестве.

При этом российские войска без проблем уничтожат данные системы своим высокоточным оружием.

Впрочем, и это еще не все. CNN сообщает, что за счет своего преимущества в вооружении Россия сможет годами воевать на Украине. В то же время, США уже испытывают трудности с восполнением переданного Киеву вооружения.

Вполне вероятно, что посредством подобных публикаций в США готовят информационную почву для постепенного закрытия «проекта» под названием Украина. Ведь не секрет, что именно CNN является главным пропагандистским рупором американской власти.

В то же время репортаж выглядит как попытка администрации, что называется, прощупать общественное мнение на предмет дополнительных поставок оружия киевскому режиму или же провести поиски предела таких поставок.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. sen
    +7
    24 июня 2022 16:15
    Вышеупомянутые источники сообщают, что от тех РСЗО HIMARS, которые поставляются Киеву, пользы будет немного. Ведь в комплекте с ними идут боеприпасы с ограниченной дальностью, да еще и в небольшом количестве.

    Среднее между РСЗО "Ураган" и РСЗО "Смерч". В первую очередь, как всегда, ВСУ будет стрелять по городам, по мирным. Их недооценивать нельзя, надо искать и уничтожать.
    1. +8
      24 июня 2022 16:34
      [
      пользы будет немного.

      РСЗО Украине поставляют не для пользы, а для ущерба. Объективно, данная система смертоносна и эффективна, смена пакета у HIMARS происходит за 5 минут, отклонение боеприпаса 5-10 метра. sad
      1. HAM
        +5
        24 июня 2022 16:51
        Да, зная специфику мозгов у этих ребят,сложно представить,что им важно это " отклонение в 5-10 метров".Будут бить именно по городам,ну менталитет у них такой-как больше сделать гадости напоследок,а там можно и под повара закосить....
        1. 0
          24 июня 2022 18:43
          От РСЗО HIMARS пользы для ВСУ будет немного

          Ну от чего же.
          Они могут сильно нас разозлить, если долбанут куда нибудь по городским кварталам в Брянске, например. От чего обработки позиций артиллерией станут интенсивней, а сдавшихся в плен станет меньше
      2. +3
        24 июня 2022 16:53
        Цитата: dorz
        РСЗО Украине поставляют не для пользы, а для ущерба.

        Совершенно согласен! Это, продвижение в западной прессе позиции, что эти поставки не несут угрозу непосредственно России, а служит только для обороны усраины.
      3. +1
        24 июня 2022 17:44
        Цитата: dorz
        РСЗО Украине поставляют не для пользы, а для ущерба. Объективно, данная система смертоносна и эффективна, смена пакета у HIMARS происходит за 5 минут, отклонение боеприпаса 5-10 метра.

        Надежда только на наши ЗРК, способные перехватывать ракеты " Смерч" и "Ураган".
    2. +3
      24 июня 2022 17:14
      У меня дествительно вызывает недоумение то что РФ пытается играть честно с шулером.... Украина использует самые грязные методы войны а РФ все грозится "нанести удары по центрам принятия решений"....
  2. +2
    24 июня 2022 16:22
    Это рсзо имеет узкую направленность, точечные то есть удары, они решающий удар не наносят, в поле его подавить легко, там блоковая перезарядка в несколько тон краном 30 минут
    1. +2
      24 июня 2022 16:30
      Цитата: Диверсант_ВМС
      в поле его подавить легко

      Интересно, те две штуки, видео стрельбы которых было, уже подавили? Вроде где то в поле были, по крайней мере не в городе
      1. +3
        24 июня 2022 16:33
        Ну для этого видимо нужны бпла, или самолёт просто Разведчик, или РЛС, или агент в штабе, координаты одним словом
  3. +1
    24 июня 2022 16:37
    Это оружие для терактов. Для будущего трибунала и возмездия поставщикам. Пусть все те, кто дает оружие режиму об этом знают. Ибо РСЗО главным образом предназначена для уничтожения рассеянного на местности противника - обычно в прифронтовой зоне. Грубая обработка площадей. Накрывать наши позиции на фронте у них есть чем. Для практической войны там сотни установок Град, Смерч. Что можно накрывать на расстоянии более 100км при помощи ракет РСЗО? Китайских крестьян на рисовых полях? Теоретически можно перечислить много чего (и в этом плане банальный Град, бьющий в упор по нашим позициям не будет отличаться от дорогого Химарса абсолютно ничем, разве что американские ракеты ловчее сбивать - дольше летят, медленнее, крупнее), но на практике это станет вторым вариантом Точки-У, которой бьют исключительно по мирному населению.
    1. +2
      24 июня 2022 17:02
      Цитата: Иванушка Иванов
      Ибо РСЗО главным образом предназначена для уничтожения рассеянного на местности противника - обычно в прифронтовой зоне. Грубая обработка площадей

      Эти РСЗО не для этого, а для точного поражения целей и дальность у них не 100 км, а от 15 до 84 км
      1. 0
        27 июня 2022 10:56
        Там разные есть варианты. Раз они так усиленно говорят про 70км, значит надо ждать повышенные варианты. Будут удары по городам, по Крымскому мосту попробуют, по Змеиному.

        На самом деле это не РСЗО. Просто собрали управляемые ракеты малой/средней дальности в блок и назвали так для устрашения. Судя по укро-ролику - Точка-У №2 - медленная, с баллистической траекторией. Такие ракеты должны легко браться. Лишь бы на месте было чем (Панцирь, Тор).

        Так можно и залповый пуск Калибрами назвать РСЗО с дальностью... с охрененно большой дальностью.
        1. 0
          27 июня 2022 11:35
          Цитата: Иванушка Иванов

          На самом деле это не РСЗО

          Ну от чего же, очень даже неплохая РСЗО с 12 ракетами 227мм, но она же может стрелять и двумя ОТР 610мм, на том же гусеничном шасси, 227 мм кстати довольно быстро заменяется пакет, то есть получается, что это ураган и почти Искандер в одном флаконе, причем получше урагана и в чем то похуже Искандера
          1. 0
            27 июня 2022 11:54
            Так кто ж спорит с тем, что Химарс - неплохая система. Для нас ничего принципиально не изменилось с появлением данной штуки.

            Война выявила совершенно точно один момент: когда активно используются управляемые ракеты малой и средней дальности - насколько важными... ключевыми являются малые системы ПВО/ПРО типа Панциря и Тора. И очень хорошо, что наши системы - рабочие. Они работают, такой факт. В это трудно поверить, но работают они на уровне экстра. И чем их будет больше, тем лучше.

            Вывод. Продолжать активно насыщать фронт и тыл данными системами.
  4. +2
    24 июня 2022 16:47
    Ощущение, что сейчас командование ВСУ затягивает время бросая в бой на погибель в Донбассе всё что есть под рукой. Но прибывающая с запада тяжелое вооружение только эпизодически появляется близко к передовой совсем и не в тех масштабах, что идет поставка. Основная же часть где-то накапливается, тем более пик поставок ещё не наступил. Возможно где-то в тылах или в Восточной Европе из украинцев готовят новые кадровые части с освоением поставляемой техники. p.s. Не дать им возможность их подготовить.
  5. +1
    24 июня 2022 16:50
    Всем было изначально ясно и понятно что ресурсов у ВС РФ гораздо больше чем у Украины, даже с тысячами наемников и тотальной накачкой западным оружием.
    1. +1
      24 июня 2022 16:58
      Цитата: Normann
      Всем было изначально ясно и понятно что ресурсов у ВС РФ гораздо больше чем у Украины, даже с тысячами наемников и тотальной накачкой западным оружием.

      Да нет! До США и ЕС только сейчас что-то доходит.
  6. +1
    24 июня 2022 17:16
    Будут поставлять, ибо уверен, денежки америкосы уже пильнули...
  7. +1
    24 июня 2022 17:24
    Расслабляться нельзя. Всё в этом мире временно.
    Задача - создание дронов камикадзе с дальностью полета до 200 км и более.
    Это гораздо страшнее всех пушек.
  8. +2
    24 июня 2022 17:34
    Вполне вероятно, что посредством подобных публикаций в США готовят информационную почву для постепенного закрытия «проекта» под названием Украина.

    рано так думать. осенью выборы в сша. демкратам нужна победа. чем ближе выборы, тем вероятней эскалация. наивно думать, что просто возьмут, да закроют "проект"
  9. 0
    24 июня 2022 17:36
    В телеграмм уже есть видео их ночного применения
  10. CYM
    +1
    24 июня 2022 21:04
    Цитата: sen
    Их недооценивать нельзя, надо искать и уничтожать.
    ИМХО Желательно по возможности парочку затрофеить (для "изучения УВЗ") в комплекте со взводом американских инструкторов (для суда в ДНР). Американцы к подобным вещам очень чувствительны. winked
  11. +1
    25 июня 2022 10:45
    "Вполне вероятно, что посредством подобных публикаций в США готовят информационную почву для постепенного закрытия «проекта» под названием Украина." - Ничего подобного. Эта война выполняет свои задачи: ослабляет российскую армию, дать время Западу организоваться для войны: Россия-Запад, укрепляет власть США над странами Европы и ЕС, объединяет НАТО, такие страны как Финляндия и Швеция практически в НАТО, Россия осталась без союзников (кроме подхалимa Лукашенко ), Китай через Президента Казахстана дал сильную пощечину Путину на Петербургском форуме, США вытеснили Россию с рынка газа в Европе. Tеперь русские (славяне) воюют и убивают других славян (украинцев). Нет никакой логики для Запада останавливать эту войну.
    1. -1
      25 июня 2022 14:15
      К сожалению наш президент попался на ловушку расставленную Китаем и США. США добился разрыва России с Европой, ослабления политического, экономического влияния. Сами же США будут наживаться на продаже сланцевого газа и вооружений. Китай будет наживаться за счёт скупки сырья за бесценок и продажи своего ширпотреба. Ситуация напоминает Крымскую войну.
  12. 0
    25 июня 2022 10:58
    Никакой пользы... кроме вреда.
  13. -1
    25 июня 2022 14:07
    И уже сегодня поступила информация что в Сватово был подорван склад армейского уровня в 70 км от фронта. А вы продолжаете нам петь, "всё хорошо прекрасная маркиза" Когда наконец мы будем слышать не успокоительные мантры, а об уничтожении инфраструктуры и "центров принятия решений"
  14. +1
    26 июня 2022 14:22
    Смерч намного эффективнее, да и Ураган не хуже. Американская скорее лучше там, где нужно нанести точечный удар и то, если в комплекте есть соответствующие ракеты, которых думаю Украине не дали. Украина реально просрав сотни РСЗО верит в чудо оружие, несколько единиц американский. Вера в могущество хозяина восхищает.
  15. -2
    26 июня 2022 15:44
    Вот не надоело писать статьи о том что поставки вооружений пользы не принесут? Даже один танк который поставлен Украине уже приносит ей пользу.
    Я думаю что подобные статьи публикуются только из-за того что обещание нашего руководства дать адекватный ответ если кто-то вмешается остались обещаниями. Помните как в начале Запад боялся поставлять что-нибудь необоронное ограничиваясь только гранатометами. А теперь уже ракеты дальнобойные поставляют и противокорабельные. Готовятся поставки самолётов.
    1. -3
      29 июня 2022 01:01
      Цитата: certero
      Вот не надоело писать статьи о том что поставки вооружений пользы не принесут?

      буквально сегодня, американский канал CNN вышел с репортажем, в котором говорится, что РСЗО HIMARS вряд ли помогут украинским войскам в противостоянии с ВС РФ. Пользы от этих установок, как заявлено, будет немного.

      Стоит отметить, что это не просто мнение журналиста или очередного военного эксперта. В издании ссылаются на неких чиновников США, близких к американской разведке

      Это, тащем-та, амерцы пишут. Вы к кому обратились-то, с обличениями своими, мягко говоря - любительскими?