Калининградский губернатор не раскрыл перечень вероятных ответных мер на литовское препятствие транзиту грузов

37
Калининградский губернатор не раскрыл перечень вероятных ответных мер на литовское препятствие транзиту грузов

Губернатор Калининградской области направил в столицу страны проект возможного ответа на литовский запрет осуществлять транзит грузов в регион и обратно.

Напомним, что в Евросоюзе дали понять, что инициатива о санкциях на транзит товаров из одной части России в другую через литовскую территорию не исходила от Брюсселя. Представитель Еврокомиссии отметил, что это «интерпретация санкций Литвой». После этого в ЕС заявили о начале работы по вопросу отказа от препятствования совершению транзита грузов в Калининград. Власти Литвы на эту инициативу Брюсселя отреагировали негативно, заявив, что это «походит на капитуляцию перед Кремлём».



Калининградский губернатор Антон Алиханов предлагает ряд мер в том случае, если запрет на транзит грузов через Литву отменён не будет. По словам Алиханова, речь идёт о мерах различного характера. При этом официально пока не озвучивается, какие именно меры предлагаются к применению, если Вильнюс не оставит свою идею чинить антироссийские козни.

Ранее экспертами предполагалось, что одной из ответных мер со стороны России могли бы стать длительные военные маневры Балтийского флота с перекрытием подходов к литовским портам. Естественно, в целях безопасного судоходства на Балтике. В такой ситуации Литва, которая явно заигралась в русофобию, может на долгое время лишиться поставок товаров (включая, например, СПГ) в порт Клайпеда, что, без сомнения, сказалось бы на общественном мнении в Литве и на дальнейшем поведении литовских властей. Другая возможная мера - запрет на транзит товаров из Литвы через территорию Союзного государства России и Белоруссии.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    4 июля 2022 06:16
    Калининградский губернатор не раскрыл перечень вероятных ответных мер
    Значит подготовил сюрприз для литовских "друзей". Литва действительно слишком оборзела пытаясь перещеголять Польшу. Удивляюсь почему запрет на транзит еще до сих пор не введен. И с учениями хорошая задумка. Перекрыть кислород где только возможно. Лукашенко со своей стороны, что-то вводил, но потом это сошло на нет. Даже объявил безвизовый въезд на свою территорию.
    1. +5
      4 июля 2022 06:23
      Цитата: rotmistr60
      Лукашенко со своей стороны, что-то вводил, но потом это ошло на нет. Даже объявил безвизовый въезд на свою территорию.

      А мог бы как союзник вообще прекратить это катание из Литвы за продуктами и бензином. Хотя бы временно. И как бы Литве не хотелось, но капитулировать перед Кремлем придется.
      1. +4
        4 июля 2022 06:47
        Цитата: Егоза
        А мог бы как союзник вообще прекратить это катание из Литвы за продуктами и бензином.

        Именно поэтому спорные вопросы союзного государства РФ и РБ должные иметь беспрекословный приоритет РАЗ И НАВСЕГДА!!! Именно в этой области нужно довести отношения до идеальных. И ВВП, и АГЛ должны понимать цену разного рода попустительствам, а разным-всяким не делать культа ни из цен на энергоносители, ни из экспорта-импорта необходимых товаров.
    2. +2
      4 июля 2022 06:24
      это «интерпретация санкций Литвой».
      Моська из подворотни !
    3. -2
      4 июля 2022 21:12
      Цитата: rotmistr60

      Калининградский губернатор не раскрыл перечень вероятных ответных мер
      Значит подготовил сюрприз для литовских "друзей".

      А может потому и не раскрыл, что Москва, как всегда утрется.
      1. -1
        5 июля 2022 20:54
        Цитата: красноярск
        А может потому и не раскрыл

        правды ради из антошки губернатор как ...
  2. 0
    4 июля 2022 06:28
    Пару-тройку бронепоездов в современной комплектации с соответствующим сопровождением и прикрытием будет достаточно.
  3. +7
    4 июля 2022 06:38
    Калининградский губернатор , как впрочем любой российский политик , могут только озабоченность выразить или в крайнем случае , наобещать кучу проклятий , но ни разу не выполнить..
    1. +2
      4 июля 2022 08:43
      Маневры помогут деблокаде, ага. А то страны НАТО не смогут такие маневры проводить возле Калининграда по- очереди. А со вступлением в НАТО Швеции и Финляндии догадайтесь с двух раз - каким нашим портам и городам они смогут мешать. Нет у нас никаких рычагов воздействия на Литву.
    2. +1
      4 июля 2022 10:19
      В общем-то комедия, разыгрываемая между Литвой и ЕС понятна. Литва оборзела и нагадила России. Чтобы избежать ответных мер ЕС начинает волокиту, утверждая что надо разобраться подпадают ли меры Литвы под санкции. Наши тормозят, надеясь авось как-нибудь само рассосётся. ЕС же может изучать вопрос долго. Почему бы не поставить временные рамки. Бесконечно ждать - деньги и репутацию терять.
      1. -3
        4 июля 2022 10:42
        в ЕС уже никто не считает власти РФ хоть сколько то уважаемыми и адекватными . Более того и в нашей стране народ , видя что они творят , тоже делают выводы ..
        1. +2
          5 июля 2022 20:58
          Цитата: AwaZ
          Более того и в нашей стране народ , видя что они творят , тоже делают выводы ..

          Ай-яй-яй... да неужели? И какие ж выводы делают "народ"? wink
          1. -3
            5 июля 2022 21:15
            я никогда не минусую таких..... просто понимаешь что смысла нет
            1. +1
              5 июля 2022 21:33
              Цитата: AwaZ
              я никогда не минусую таких..... просто понимаешь что смысла нет

              Правильно понимаешь, мне ровно на минусы. Итак, еще раз - что там у вас за "народ" такой, и что за выводы он делает, видя, "что они там творят"?

              Вопрос понятен, надеюсь? wink
              1. -1
                6 июля 2022 06:39
                такие персонажи , что минусуют всех подряд , психологически не устойчивы и очень болезненно реагируют когда их где то прижимают и минусуют . Более того , если они совсем не понимают очевидные вещи , смысла что то объяснять что то , нет. На фронт давай вали... Испытай на своей шкуре гениальность российских генералов
    3. 0
      5 июля 2022 20:55
      Цитата: AwaZ
      Калининградский губернатор , как впрочем любой российский политик , могут только озабоченность

      ну не скажите, наш еще с бобрами воюет и журналистам по детски хамит
  4. +3
    4 июля 2022 06:40
    Ранее экспертами предполагалось

    Понятно, что эксперты могут только предполагать...
    Я, например, не предполагаю, что предположат эксперты в ответ на предложение Британии конфисковывать российские активы в пользу Украины и изъятие некоторых активов в ходе проведения РФ СВО по этой причине...
    Не знаю, что эксперты могут предположить на наглый грабёж, аналогов которому в мире трудно найти...
    Может быть, похерить все внешние долги с выделением расписок с указанием места выдачи? belay
    *****
    Губернатор и не должен раскрывать свои предложения. Пусть для Литвы это будет шоком. Тянуть не нужно, чтобы впредь даже мысли не возникало нагадить...
    Пора уже забить конкретные видоизменённые побеги деревьев различных хвойных пород во все отверстия, откуда льётся русофобская гадость и источается зловоние.
    1. +1
      4 июля 2022 06:44
      Если наглосаксы и решат ворованные потрать, то точно потратят на себя, а не на Украину, тем для вида кроху кинут, пусть разворуют, все равно деньги к ним и выведут.
  5. +3
    4 июля 2022 06:49
    Можно так же упомянуть в данном аспекте факт задержания в братской некоторым нашим людям Турции сухогруза с зерном из Бердянска, по требованию украинской стороны... - зерно дескать ворованное..и вообще - пароходы Российские арестовывать надо...
    1. 0
      4 июля 2022 07:44
      зерно дескать ворованное..и вообще - пароходы Российские арестовывать надо...
      Если так судить, то тогда вообще можно смело наносить ядерный удар по киеву. Дескать земля захваченна а мирных там нет, есть только одни нацисткие окупанты. И вообще, давным давно уже пора свое правительство украины сформировать и с ним решать кого и чем они на украине у себя разбомбить хотят. Заодно и клоуна можно смело грохнуть, зачем он? В место него вон и янукович вполне капитуляцию и репарации подписать может.
      1. 0
        4 июля 2022 07:56
        Янукович сидит себе , ветошью прикинулся и не отсвечивает.. ему и так хорошо, и вообще ничего не надо.. Его самого судить надо за то, что страну бросил фашистам на растерзание..
        1. 0
          4 июля 2022 08:43
          Вот и нечего сидеть штаны протирать. Пусть теперь харчи отрабатывает. Кто его теперь будет спрашивать хочет он или нет? Он уже на столько тут нахарчевался, долго еще долг отрабатывать придется. А судить его потом будут, те кого он бросил, если от этих нацистов еще что то останется. Ну а если не останется, то на нет и суда нет, зачищенная территория сама по себе судить ни кого не может ибо предмет неодушевленный.
  6. -2
    4 июля 2022 07:43
    Может быть, закрыть посольство литвы в России, или вообще разорвать торговые отношения?Не пора ли кремлю действовать ЖЁСТКО?
    1. -2
      4 июля 2022 09:28
      А ещё Захарова может станцевать и лишний раз поиронизировать в "твиттере" на эту тему, Лавров может пробормотать очередное невнятное сожаление и недоумение, Соловьев проведет "угрожающее" шоу "возможностей"...ну и все, по большому счету. На мой взгляд, надо никак не реагировать, так как нет у нас серьезных рычагов воздействия на Литву, а те, что есть легко купируются ЕС, а нужно просто сосредоточиться на создании в КАО как можно более автономной инфраструктуры и обеспечения бесперебойного снабжения морским путем.
  7. 0
    4 июля 2022 08:13
    Калининградский губернатор не раскрыл перечень вероятных ответных мер на литовское препятствие транзиту грузов
    Ничего нового, в общем... наглы с полосатиками, кидают на заклание очередную пустышку, никому не нужную, по сути и будут посмотреть, как оно получится!
  8. -1
    4 июля 2022 08:59
    Для начала надо хотя бы одну ветку СП-2 в Калининградскую область повернуть и трубы уложить, пока время есть. А то нам отключат осенью транзит газа, будете как потерпевшие кричать, грозиться и жаловаться. Неужели и на это ума не хватит?
    1. -4
      4 июля 2022 09:23
      Там не так просто "трубу поворачивать"- нужно согласовывать новый маршрут в Калининград со всеми "заинтересованными сторонами". Учитывая нынешнее положение согласовать маршрут будет просто невозможно. Можно, конечно делать как это делает Китай- ложить большой и толстый на "согласования"(они так острова моют себе). Но это- Китай, он может себе позволить....
      1. -2
        4 июля 2022 10:36
        Труба эта уже согласована, и поворот трубы из нейтральных вод в территориальные воды РФ согласовывать ни с кем не надо. Надо просто сделать это. Если что и нарушим, то что они могут сделать такого чего еще не сделали?
        К тому же европейским акционерам трубы достанется их половина трубопровода, пусть развлекаются с ней как хотят.
        А в Калининграде можно заводы и терминалы СПГ построить, и продавать газ тому кто больше заплатит, индусам, китайцам или вьетнамцам.
        1. -3
          4 июля 2022 14:51
          Не смешите. Во- первых: труба не принадлежит России, а принадлежит совместной германско- российской офшорной "прокладке" и принимать решения по ней в единоличном порядке - не выйдет. И второе- любое изменение маршрута, независимо куда, ведёт за собой "согласование", которое все знают, чем закончится в условиях противостояния России и стран находящихся в Балтийском регионе.. hi
          1. -2
            5 июля 2022 00:39
            Во первых СП-2 объявил банкротство и акционер этого проекта в праве забрать свое имущество, коим и является половина проложенной трубы. Другая половина остается другим акционерам.
            Во вторых, разрешение получено на прокладку трубы в определенном районе с определенными характеристиками, а это все соблюдено.
            Ну и наконец какие правила и Законы когда у нас все отбирают? Надо действовать решительно и быстро.
            1. +2
              5 июля 2022 00:44
              Цитата: ramzay21
              Во первых СП-2 объявил банкротство

              Не пишите ерунду. Не было такого, вам приснилось.
  9. -4
    4 июля 2022 10:26
    А может он просто их не знает request
  10. -2
    4 июля 2022 10:57
    Мин перед их портами накидать. И с суши заблокировать.
  11. 0
    4 июля 2022 14:11
    Крайне сомнительно, что РФ может повлиять на Литву. Всё что нужно было уничтожить они уже уничтожили. Им остаётся только это всё уничтоженное защищать до последнего литовца. И литовцы готовы жертвовать свои жизни. А нафига им такая жизнь?
  12. -1
    4 июля 2022 21:10
    Нет у нас методов на Костю Сапрыкина. Ну нету. И сделать мы ничего не можем. Ну только щеки дуть пока не пукнем.
  13. -1
    4 июля 2022 21:21
    Давайте будем честны. Ничего мы Литве сделать не можем. Все те бредни что пишут в пабликах и коментариях ничего не значат. Заявления наших верховников - пустой звук и работа на публику. Поэтому Калининград ждут очень не простые десятилетия. Или это будет мост по морю (если дадут), или уход из области когда ее жители пошлют Россию. Впрочем как и Шпицберген.
    1. 0
      5 июля 2022 20:58
      Цитата: Евгений Иванов_5
      или уход из области когда ее жители пошлют Россию.

      ну спасибо, не утомились русских продавать?!!
      в 91 20 млн русских продали, сейчас 1 млн сдадите ...