Словацкий премьер анонсировал поставку Украине истребителей и танков

41

На Украине снова заговорили о скором получении на вооружение ВСУ танков и истребителей. Поводом стало выступление премьера Словакии Эдурда Герера, в котором он анонсировал поставку Киеву вооружений. Все это подается как новая победа Зеленского и его окружения.

Как сообщается, словацкий премьер провел встречу с чешским коллегой, во время которой стороны окончательно договорились о военном сотрудничестве стран и охране истребителями ВВС Чехии воздушного пространства Словакии. Таким образом, словацкие истребители МиГ-29 остаются "не у дел" и будут переданы Украине. Как заявил Герер, Словакия "снова в игре", но отказался раскрывать детали сделки, а также сроки поставки техники Киеву.



Я не хочу подробно говорить об этом, потому что Украина также просила нас не вдаваться в детали

- заявил он, добавив, что в настоящее время "имеются предпосылки верить", что Украина "победит в этой войне".

Ранее в Братиславе неоднократно заявляли, что готовы передать свои истребители Украине, но только после того, как договорятся с Польшей и Чехией об охране своего воздушного пространства. С Варшавой об этом словаки договорились уже давно, теперь, видимо, удалось договориться и с чехами.

На вооружении словацких ВВС находится 11 или 12 истребителей МиГ-29, из них две учебно-боевые "спарки". В каком состоянии самолеты неизвестно, четыре точно в боеготовом.

Пока неясна и ситуация с танками. В 20-х числах июня Братислава заявила, что отложила передачу Киеву 30 (тридцати) Т-72 на неопределенное время по причине отказа Германии поставлять им равное количество танков Leopard 2A4.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    4 июля 2022 09:32
    А что удивительного? В Словакии у власти сейчас фактически наследники глинковской партии, идеологических и фактических союзников Гитлера. Почему бы им, да ещё с прямого указания хозяина не поддержать нацистов на Украине
    1. +8
      4 июля 2022 10:00
      Что чехи, что словаки - фашисты, союзники Гитлера. Чехи, так те работали на фашистскую Германию даже после смерти Гитлера. am
    2. -4
      4 июля 2022 11:59
      Цитата: Infantrefir
      В Словакии у власти сейчас фактически наследники глинковской партии, идеологических и фактических союзников Гитлера.

      А других нет. Но это не важно. Может, они сами и не хотят, но им приказали выполнять план. План плохой, он им не нравится, они боятся, но его надо выполнять, потому что он принят.
    3. 0
      4 июля 2022 13:19
      Что им НАТО заменит, то словацкий премьер и будет анонсировать.
      Эти "премьеры" потрошили сербов и продавали их органы по всей Европе в таким количестве, что сама Европа от них открещиваться начала. И ходят живыми и неприкаянными до сих пор. Уж с экспортом того, что им досталось от СССР за бесплатно, они разберутся.
      1. +1
        4 июля 2022 17:09
        .... Даа, круто я обознался. Жаль стереть теперь нельзя. .... Это Хорватия а не Словакия органами занималась .... Приношу свои извинения, и народу и государству.
    4. -1
      10 июля 2022 09:01
      андрюша, это вы?
  2. +13
    4 июля 2022 09:35
    В начале СВО шакалы американские позабивались в норы ка мыши, от страха. Сейчас наперебой соревнуются кто больше Украине передаст оружия.
  3. +2
    4 июля 2022 09:37
    ну опять же все по большому зависит только от нас.. миги по определению слабее сушек. поэтому если подойти серьезно то миги будут так же сбиты..
    1. +3
      4 июля 2022 09:57
      Они МиГ-29 вроде в целях ПРО используют, сбивают дозвуковые крылатые ракеты.
      1. 0
        4 июля 2022 10:04
        они не смогут использовать миги как ПРО. ибо в этом случае мигу нужно быть на высотах . в этом случае его будет легко обнаружить. не только нашей авиацией но и нашей ПВО. единственно что приходит в голову это работа в западной украине. но из за не хватки авиации я думаю миги буду использовать как штурмовую авиацию
        1. -1
          4 июля 2022 18:33
          ибо в этом случае мигу нужно быть на высотах

          Наземные РЛС выводят истребители на ракеты и они их сбивают пользуясь преимуществом в скорости. При чем тут высота полета?
          единственно что приходит в голову это работа в западной украине

          Они сбивают крылатые ракеты над своей территорией.
          я думаю миги буду использовать как штурмовую авиацию

          В качестве штурмовиков используются Су-25.
          1. Комментарий был удален.
          2. 0
            5 июля 2022 11:07
            наземные рлс убиваются ракетами х31пд-пм,много они насветят для истребителей?
            1. 0
              5 июля 2022 11:22
              До сих пор ведь не убили.
              1. 0
                5 июля 2022 12:05
                Сам своей головой подумай,что это за РЛС которая тебе и ракету обнаружит на малой высоте и передаст инфу на самолёт-есту у вас там такие-уверен на 100% что нет,поэтому-нужна рлс для обнаружения атакующих ракет-дальше передать инфо на рлс связи с самолётом-долго они проживут,вот и сочиняй дальше про перехват КР-МИГами 29ми.
                1. 0
                  5 июля 2022 18:02
                  есту у вас там такие

                  Поменьше фантазируй боец клавиатуры! У нас до Украины несколько тысяч км.
      2. +1
        4 июля 2022 10:16
        сбивают дозвуковые крылатые ракеты

        Эти МиГи, которые были поставлены в Словакию, дай Бог 32 года назад, по их боевым возможностям сами можно использовать исключительно в качестве крылатой ракеты и не более, с камикадзе в кабине.
        1. -1
          4 июля 2022 15:07
          Поскольку эти самолеты должны соответствовать стандартам НАТО и ИКАО, радио- и штурманское оборудование, а также система госопознования словацких МиГ-29 были заменены на западные образцы. Словацкий авиационно-технический центр в Тренчине выполнил большую часть этих работ. 24 ноября 2004 года Словакия подписала контракт с РСК «МиГ» на модернизацию десяти МиГ-29А и двух МиГ-29УБ. Этим контрактом был создан прецедент в сотрудничестве России и западной компании в области модернизации самолетов российского производства, стоящих на вооружении члена НАТО. Словацкие МиГ-29 получили радиостанцию Rockwell Collins AN/ARC-210(V), которая обеспечивала надежную и безопасную связь на определенных частотах. Передатчик радиостанции имеет характерную антенну, установленную сверху фюзеляжа позади кабины пилота. Другим оборудованием производства Rockwell Collins стала тактическая навигационная система AN/ARN-153(V) (TCN-500), а также комплексная радионавигационная система аэронавигационного оборудования для воздушного судна AN/ARN-147(V). Концерн BAE Systems поставил цифровую систему госопознавания AN/APX-113 Mk XII (V).
          Четыре блистера на носовой части самолеты являются внешними признаками установленного нового оборудования. В кабине пилота были смонтированы четыре ЖК-монитора российского производства (ИЛС-31), два многофункциональных индикатора МФИ-54 и контрольная панель ПУ-29. В момент установки этих систем ресурс самолетов был продлен на 10-15 лет. Общая сумма работ составила 1,6 млрд словацких крон (примерно 78 млн долл.). В рамках программы модернизации был доработан устаревший тренажер ЛТВ-29 по стандарту ЛТВ-29М, что позволило отразить в его работе установку на самолеты нового оборудования. Также были установлены новые системы цифровой графики и улучшенные карты, которые покрывали большую площадь поверхности, а сами карты были переведены из метрической системы в имперскую. Новый тренажер может быть подсоединен к учебно-боевому самолету L-39, которые также базируются на авиабазе Шлач, таким образом можно реализовать совместный тренировочный полет. Первый модернизированный МиГ-29AS (бортовой номер 6728) поднялся в воздух с Тренчина 1 декабря 2005 года под управлением известного летчика-испытателя РСК «МиГ» Павла Власова.
          1. 0
            4 июля 2022 16:10
            Ну и? Поменяли им радио и навигационную систему с опознаванием, от этого их боевые возможности увеличились? Нет, просто у ИКАО к ним меньше претензий стало.
            1. -3
              4 июля 2022 16:24
              Врут, наверное, но ВВС Украины утверждают, что 27 мая около 14:00 их МиГ-29 сбил Су-35 ВКС РФ в небе над Херсонской областью.
  4. +7
    4 июля 2022 09:40
    Самолеты для Украины это понятно .Где в данном случае Украина возьмет летунов ,они очень серьезно выбывают.
    За штурвалы сядут наемники и тут уже без вариантов .Запад втягивается в конфликт все больше и больше ................
    1. +9
      4 июля 2022 09:48
      Цитата: APASUS
      Запад втягивается в конфликт

      Эти гниды давно уже в конфликте, как и в Великую Отечественную !
    2. 0
      4 июля 2022 12:28
      Они уже используют наемников в авиации, так что даже не удивлюсь если в этих самолетах будут словацкие пилоты..
  5. 0
    4 июля 2022 09:43
    Поставить на самолёты маячки и , как только эшелон зайдёт на территорию украины , уничтожить ракетами!
  6. Ага присылайте ещё, прихвостни англосаксов.
    Рано или поздно, а скорее всего к осени, зиме и мы вам вентиль перекроем и по газу, и по нефти.
    И за дровами к нам же прибежите.
    А так всё что летает собьют наши ПВО и пилоты,потренируются.
    Остальное пополнит армии ДНР и ЛНР.
    То что не удастся захватить-будет уничтожено на подвозе или на месте.
  7. +1
    4 июля 2022 09:48
    в котором он анонсировал поставку Киеву вооружений.

    Вот в программе ТВ тоже анонсируют новый фильм, а потом его переносят на следующую неделю, а потом еще на неделю, а потом...
    Сдается мне, что с этими поставками будет также.
    1. PPD
      0
      4 июля 2022 11:21
      Все эти Миги сами потихоньку скоро развалятся. Лет то им сколько. Какой бы машина надежной ни была- им же лет по 30 минимум.Так что вполне поставят- пока крылья с двигателем не отвалились.
  8. +1
    4 июля 2022 09:49
    Все эти поставки , потом припомнятся.
  9. +1
    4 июля 2022 10:12
    Перефразируя старый любимый мультфильм - "...где наши ответные санкции, Билли?!!!!"
  10. +2
    4 июля 2022 10:15
    Уже давно нет смысла обсуждать поставки вооружений, понятно что они будут идти до тех пор пока в Украине будет кому на них воевать. Никаких красных линий не осталось, поставляют самолеты, танки, РСЗО, САУ, системы ПВО, противокорабельные ракеты, гаубицы, дроны, управляемые боеприпасы, не говоря про другие виды оружия. Всю линейку. Уничтожить полностью эти поставки по дороге нереалистично, разрушение инфраструктуры поможет частично, все равно большая часть так или иначе попадет на фронт, на Украине нет тысячекилометровых расстояний от границы до зоны боевых действий, техника может и своим ходом доехать.

    Только полный разгром ВСУ остановит поставки, когда поставлять будет некому. Все остальное не поможет.
  11. +3
    4 июля 2022 10:18
    Для словаков это опять "Игра", украинцам загнаным в армию, могилизация.
    Их МИГи далеко не те что у нашей армии и состояние их явно не удовлетворительное без обслуживания.
    Украна, как то пыталась подзаработать на модернизации и техническом обслуживании Сербских МИГ 29, так из 11 только 2 взлететь смогли , а до это худо-бедно, но летали 8 ..:))))
    А к самолётам нужны пилоты натасканные на реальных боевых задачах, коих при налете часов на Украине нет.
  12. +1
    4 июля 2022 10:20
    Подгадили братья словаки России в очередной раз. what
    1. +2
      4 июля 2022 10:42
      Не братья они нам, гниды...
    2. +1
      4 июля 2022 11:59
      ой ну хватит эти байки про братьев..придумали в свое время глупость и носятся теперь с ней..никогда там братьями и не пахло-обычные европейские народцы
  13. +1
    4 июля 2022 10:54
    Как заявил Герер, Словакия "снова в игре"
    Словаки так усердно гадят России и начинаешь понимать, что не зря столько лет были с Чехией в одном государстве.
    в настоящее время "имеются предпосылки верить", что Украина "победит в этой войне".
    Даже американцы начали понимать, что Украине трындец, а эти все поют с голосов западных пропагандистов.
  14. +1
    4 июля 2022 11:33
    Когда "наши МиГи сядут в Риге"?
    1. +1
      4 июля 2022 13:24
      А чего там садиться? МиГ до конца ВПП ещё не доедет, а Латвия уже закончится)))
      Там войска дяди Васи нужны...
      1. 0
        4 июля 2022 20:02
        Может, сам дядя Вася нужен?
  15. +1
    4 июля 2022 11:40
    Европа вся по профессии лизоблюды. Склонялись перед сильными и тяфкали по приказу.
  16. +1
    4 июля 2022 15:03
    Истребители, вероятно, уже поставлены, так как невозможно, чтобы у Украины было столько истребителей, сколько они сбили.
    1. 0
      4 июля 2022 17:14
      Цитата: Carlos Sala
      невозможно, чтобы у Украины было столько истребителей, сколько они сбили.

      Не лезь, Carlos, со своим гугл-переводчиком в калашный ряд. Светишься сильно)
  17. +1
    5 июля 2022 09:18
    Цитата: smart fellow
    Наземные РЛС выводят истребители на ракеты и они их сбивают пользуясь преимуществом в скорости. При чем тут высота полета?

    при использования Наземных РЛС такие цели как калибр РЛС увидит на 30 км может быть 50, зависит от ландшафта. Радиогоризонт никто не отменял. поэтому эффективность наземных рлс крайне мала. если мы говорим про передачу целеуказания на миг.