США перебросили в Эстонию истребители пятого поколения F-35

42

США перебросили истребители пятого поколения F-35 поближе к российской границе, группа американских самолетов прибыла в Эстонию. Об этом сообщила пресс-служба Главного штаба эстонских Сил обороны.

США приняли решение значительно усилить восточный фланг НАТО, а заодно поучаствовать в миссии по охране воздушного пространства Прибалтики вместе с французами и бельгийцами. Прибывшие в Эстонию истребители F-35 разместились на авиабазе Эмари под Таллином, где уже находятся истребители Mirage-2000 ВВС Франции и F-16 ВВС Бельгии, участвующие в миссии. Сколько американских самолетов переброшено в Эстонию, не сообщается. Также неизвестны сроки нахождения американцев на территории Прибалтики.



Американские истребители пятого поколения F-35 прибыли на авиабазу Эмари под Таллином, чтобы усилить миссию по охране воздушного пространства над странами Балтии

- говорится в сообщении эстонских Сил самообороны.

Стоит отметить, что данные истребители прибыли не из США, они базировались в Германии на авиабазе Шпангдалем, являющейся основной военной базой ВВС США в Европе наряду с авиабазой Рамштайн. Ранее в Пентагоне планировали сделать Шпангдалем запасной площадкой для быстрого развертывания авиации НАТО в случае столкновения с Россией.

Пока же американские истребители вместе с французами и бельгийцами будут летать в районе российской границы, "охраняя" Эстонию от "российской угрозы". Решение о размещении авиации НАТО на территории стран Прибалтики было принято в 2004 году, основными базами являются Шауляй в Литве и Эмари в Эстонии. Самолеты НАТО находятся в Прибалтике на ротационной основе, срок дежурства - 4 месяца.
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    9 июля 2022 07:00
    Чего в Эстонию?Сразу, на Донбасс, мы там с ихними "бизнесменами "о цене договоримся, сделка пройдёт "без шума и пыли" wassat
    1. +7
      9 июля 2022 07:03
      Цитата: Бережливый
      Чего в Эстонию?

      Угроза Калининграду и Белоруссии.
      1. +2
        9 июля 2022 07:04
        Несомненно.И заодно подставляя под удар трибалтов.
    2. +5
      9 июля 2022 07:57
      "Это ж-ж-ж не спроста". (Винни Пух). Потихоньку, малыми партиями, но англосаксы стягивают войска к российским и украинским границам. Что-то будет...
  2. +3
    9 июля 2022 07:01
    Сколько американских самолетов переброшено в Эстонию, не сообщается. Также неизвестны сроки нахождения американцев на территории Прибалтики.
    В отличии от "Миражей" и "Соколов", "Молнии" заточены на прорыв ПВО и первый удар, тем они и опасны...
    Стоит отметить, что данные истребители прибыли не из США, они базировались в Германии на авиабазе Шпангдалем,
    То есть американские пилоты практически изучают западный фланг Европейского ТВД
    1. -2
      9 июля 2022 08:45
      Цитата: svp67
      То есть американские пилоты практически изучают западный фланг Европейского ТВД

      И уж точно на свои самолеты они эстонцев не пустят. А амерсы "правильно" летают? Случайно там в воздушное пространство РФ не попадают? Может и нашим там стоило "учения" провести?
  3. 0
    9 июля 2022 07:08
    Эх нашим бы не мешало ,что-нибудь на Кубу перебросить или в Венесуэлу ..Сразу другой разговор бы начался .Наглеют амерсы ,с огнем играют
    1. +2
      9 июля 2022 09:00
      Эх нашим бы не мешало ,что-нибудь на Кубу перебросить или в Венесуэлу
      И например что? Перебросить в Венесуэлу и Кубу.
      1. -4
        9 июля 2022 10:00
        Цитата: New-pechkin
        Эх нашим бы не мешало ,что-нибудь на Кубу перебросить или в Венесуэлу
        И например что? Перебросить в Венесуэлу и Кубу.

        Ну например АПЛ недавно вышел на дежурство (носитель "Посейдонов" ))) Можно базу наших "водолазов-спасателей" разместить там за пляжами следить хе хе
        Ракеты смысла нет размещать ,когда у нас сверхзвуки стоят на дежурстве типо "Авангардов" и прочих "Сармат"!..
        Но пугнуть жующих хот -доги жирных амерсов обывателей хотелось бы ..Глядишь опять Капитолий штурмовать начнут и Байдена в крематорий отнесут (шутка )))))
  4. +1
    9 июля 2022 07:25
    Полагаю, все места расположения техники НАТО давно находятся под прицелом. В случае чего снесут её ракетами.
    1. +5
      9 июля 2022 07:54
      ну да , на украине тоже все места пристреляны но авиация их летает , даже после того как сбито на 100 самолетов больше чем было на начало войны ...
      1. -3
        9 июля 2022 15:43
        Зачем глупости писать про 100 самолетов. И надо прикинуть сколько подкинули бывшие союзники, ну и так по миру ходили наши Мигари и Сушки.
        1. +1
          9 июля 2022 16:58
          а что глупого то я сказал ? Вы тут поройтесь в архивах заявлений ГШ или генеральской головы на конец февраля и начале марта о том что ПВО они на Украине уже почти завалили и про количество самолетов что могут летать . А то что поставляют им союзники , так это не секрет , только количество никто не знает ..
  5. 0
    9 июля 2022 07:26
    Ну, они будут продолжать с линзами Люнеберга летать? Тогда не интересно... Ни ПВО не потренируется, ни ВКС. Они свято верят в свое супероружие. Типа F-36. Наша задача (кроме всех прочих) - разочаровать их...
    1. -6
      9 июля 2022 09:44
      ВСО на Украине подтвердила, что 4-е поколение самолетов бессильно даже против ПВО 80-90 годов. ВКС не летает над Киевом и западом Украины.
      Поэтому переход на стелсы был совершенно правильным ходом Америки. Они опять опередили Россию на поколение в боевой авиации.
      Основа ПВО России - С-400.
      Против Ф-35 - слабая защита.
      При массовости Ф-35 в Европе, прорыв обороны из С-400 несложен.
      1. -4
        9 июля 2022 09:56
        Ничего страшного ,пригласим из Сирии ихних ворон -они то видят ваши Ф35 и успешно им противостоят . laughing
      2. 0
        9 июля 2022 16:35
        А прорыв пво Европы нашими типа Искандерами будет для нас несложно? wink
      3. -2
        9 июля 2022 17:14
        Цитата: voyaka uh
        Поэтому переход на стелсы был совершенно правильным ходом Америки. Они опять опередили Россию на поколение в боевой авиации.
        Основа ПВО России - С-400.
        Против Ф-35 - слабая защита.
        При массовости Ф-35 в Европе, прорыв обороны из С-400 несложен

        А что же не пробуют? Наши Су-57 летали над ВСО, как раз глушили остатки ПВО Окраины.
        Наша штурмовая авиация не очень летает над тылами ВСУ в силу насыщенности боевых порядков и ближних тылов ПЗРК. А истребители вполне свободно летают. И сбивают укропские. Почти каждый день. Ну а американцы конечно лучше всех... ( Ирония, если что).
      4. +1
        9 июля 2022 17:24
        ну я бы с вами поспорил . ВОйна на Украине показала что авиация очень болезненно переживает даже разрозненные и единичные системы ПВО . Стелс технологии наверно выигрышны во встречном бою с авиацией противника , но для наземных станций ПВО эти самолеты также светятся как и любые другие , поэтому не факт что их наличие как то существенно повлияет на работу стационарных систем ПВО . НУ и массированные налеты - это не фишка НАТОвских стандартов . Они тоже так же как и РФ , если начнут массово терять авиацию , то же самое так же перейдут на стрельбу кабрированием .. Единственный плюс у НАТО это мощная разведка и наверно пристойны дальнобойные высокоточные ракеты , которые будут более эффективны чем авиация или если есть возможность подсвечивать стрельбу авиации с помощью посторонних систем наведения то да - это серьезно .
        Но в общем и целом СВО показало что авиация в нынешней войне вещь хрупкая и малоэффективная
        1. 0
          9 июля 2022 17:36
          "СВО показало что авиация в нынешней войне вещь хрупкая и малоэффективная"///
          ----
          Повторю: устаревшая авиация - вещь хрупкая и малоэффективная.
          Насыщение пехоты ВСУ ПТУРами и гранатометами нового поколения, бьющими сверху,
          плюс
          наличие у обеих сторон устаревшей авиации,
          боящейся ракетного ПВО и неспособной подавить ПВО
          превратило СВО в подобие Первой Мировой войны:
          арта, минометы, пехота.
          1. 0
            10 июля 2022 09:45
            ну а чем " пингвины " могут удивить ПВО ? Это тоже кусок люминия с мотором , просто слегка пропиаренный. ЕГо так же видно и так же в него будут попадать ракеты . Единственно что - так это массированными налетами и тут уже решать будет насыщенность ПВО . я как бы согласен что ПВО РФ облажались на этой войне и либо не сумели создать плотные линии обороны , либо персонал плохо подготовлен, либо сами системы не шибко эффективны . Но скорее все вместе .
            ТАк вот , " эти современные " самолеты так же будут сбивать и болевой порог для НАТО гораздо ниже и если в первый же налет , " пингвинов" начнут валить , НАТО вынуждено будет так же перейти на удаленные удары ..
            Сейчас сложно предсказывать , но опыт СВО и говорит что при более менее равных вооружениях противоборствующие стороны, нивелируют все прелести " высоких " технологий и вынуждены воевать по старинке .. Ибо потери дорогих самолетов и кораблей очень болезненные вещи ..
            1. -1
              10 июля 2022 10:01
              Цитата: AwaZ
              я как бы согласен что ПВО РФ облажались на этой войне и либо не сумели создать плотные линии обороны , либо персонал плохо подготовлен, либо сами системы не шибко эффективны . Но скорее все вместе .

              Комментарий перед этим - кусок кала брошен в командование ВС РФ. Теперь - в ПВО. Кто следующий, интересно?

              Цитата: AwaZ
              я как бы согласен что ПВО РФ облажались

              С кем согласен-то? Кроме тебя - кто это говорит?
              1. -1
                10 июля 2022 15:18
                слушай дихлфос, мне то пофиг чем ты думаешь , да и вообще не интересно с такой мне публикой что то обсуждать , потому что бесполезно . Но я говорю реальные вещи которые каждый день происходят . Сколько ВСУ за последнюю неделю складов оружия расхерачили ?
                1. -1
                  10 июля 2022 15:23
                  Цитата: AwaZ
                  Сколько ВСУ за последнюю неделю складов оружия расхерачили

                  И сколько? Только подтвержденных, а не со слов ВСУ.

                  Цитата: AwaZ
                  я говорю реальные вещи которые каждый день происходят

                  Врешь ты, как сивый мерин. Причем врешь умело, что, какбэ, намекает yes
      5. -1
        10 июля 2022 08:12
        Только сам не забудь сесть в какой-нибудь из них, смелости-то хватит. Чего там С-400? wassat
  6. +3
    9 июля 2022 07:32
    Правильно ли я понимаю, что учитывая близость крошечной Эстонии к нашей границе, нашей ПВО теперь удобно узучать F35
  7. +3
    9 июля 2022 07:33
    Вся эта наглость и безнаказанность овская будет происходить до тех пор, пока мы с ними в вежливость играем и терпимость свою показываем. Нужен хороший оперкот, чтобы они опешили и приисполнились нормальным человеческим страхом. Это было бы хорошей отрезвляющей пилюлей и в считанные часы, даже не дни, все вещи стали бы на свои места. Европа бы притихла, украинцы и Бандера засунули бы голову в зад, весь мир на минутку очнулся бы и задумался. Стоп. Наверное русские таки правы. Давайте попробуем призаткнуться и послушать их.
  8. Комментарий был удален.
  9. 0
    9 июля 2022 07:35
    ... безнаказанность пен.до.сов.ская
  10. +4
    9 июля 2022 07:40
    Переброска произошла, с этим ничего не поделаешь. Остаётся тренировать российские, приграничные, ПВО в "охоте на невидимок".
  11. Комментарий был удален.
    1. 0
      9 июля 2022 08:46
      Цитата: СВД68
      Украине надо передать все F-22 и F-35. Я об этом с марта твержу.

      И по чем продавать их можно? )))
  12. -1
    9 июля 2022 07:55
    Не барагозьте - нарветесь. И так уже Димона-усмирителя разбудили, а он у нас непредсказуемый
  13. -2
    9 июля 2022 08:08
    это не спасёт прибалтов... - наоборот.
  14. -4
    9 июля 2022 08:12
    А разве утилизация западного металлолома в Прибалтике, странно, я думал на Донбассе!
  15. +2
    9 июля 2022 08:24
    Цитата: svp67
    То есть американские пилоты практически изучают западный фланг Европейского ТВД

    Но и мы можем их изучать.Стянуть разные типы РЛС к эстонской границе,и посмотеть так ли невидимый Ф-35.Вырабатывать тактику уничтожения.Эстония мала,современные РЛС "просвечивают" ее насквозь. hi
  16. +3
    9 июля 2022 08:32
    А давайте их заберём!В наглую .Быстро .И решительно.Ворвёмся и заберём.Один фиг все идут на обострение.Обострим по максимуму. И фиг на ту Эстонию. Они даже не поймут.Тем более никакой оккупации. Забрали самолёты и ушли. laughing Вот они все офигеют.
    1. -3
      9 июля 2022 09:22
      Забрали самолёты и ушли. laughing Вот они все офигеют.

      А потом, в качестве дополнительных подарков закинут Минетмены и Трайденты.
      Мы с Украиной справится не можем, а Вы предлагаете начать войну с НАТО.
      1. 0
        9 июля 2022 10:12
        Вы в своем уме? Кто начнет третью?
        1. +1
          9 июля 2022 15:13
          Да вон, Наблюдатель уже в Литву вторгается.
    2. -3
      9 июля 2022 10:54
      А давайте их заберём!В наглую .Быстро .И решительно.Ворвёмся и заберём
      тут и врываться не нужно. подготовить десять экипажей прилететь с "инопланетной" десантурой. посадить наши экипажи в эти самолёты и гуд бай америка... ! А куда улетели? да фиг его знает... инопланетяне там побывали...по обмену опытом...
  17. 0
    9 июля 2022 10:10
    Средства ПВО будут работать
  18. -2
    9 июля 2022 11:26
    "Ротационная основа". База - она и есть - база. Инфраструктура в нескольких сотнях километров от Питера. 900 км до Москвы. Отрежут воздушный и морской проход в Калининград. Вас это не пугает? Ну ладно.
    Вообще-то мы имеем дело с террористами: вот, например, намедни два солдата бундесвера вдруг захотели взорвать Крымский мост. А мало ли чего захотят пилоты F-35?
  19. 0
    9 июля 2022 11:32
    Хорошего не для кого не будет от этих самолетов. Драконить Россию собираютя путем подставы прибалтики , но если что прилетит всем.