Датские бронетранспортеры M113G3DK для украинской армии

40
Датские бронетранспортеры M113G3DK для украинской армии

Бывший датский M113G3DK на Украине

Зарубежные страны продолжают поставлять на Украину устаревшую бронетехнику. Недавно очередная партия подобной военно-технической помощи прибыла из Дании. Эта страна решила списать и передать «партнерам» более полусотни старых бронетранспортеров M113G3DK. Такая техника лишь недавно добралась до украинских частей, но ее будущее уже понятно.

После долгого ожидания


Еще в феврале-марте датское руководство обозначило готовность помогать киевскому режиму поставками вооружений. В тот же период началась подготовка первых партий военных грузов для отправки. При этом возможность передачи военной техники до определенного времени не поднимался. Вероятно, Дания пыталась оценить ситуацию и определить необходимость такого шага.



На эту тему всерьез заговорили только к середине апреля. Тогда стало известно, что датская армия может отгрузить украинским партнерам некоторое количество бронетранспортеров M113 и Piranha III из наличия частей или с хранения. Кроме того, предлагалось передать разнообразные вооружения и боеприпасы для них.

Точные сроки поставок техники называть не стали. Министерство обороны Дании должно было изучить имеющиеся БТР и определить, сколько такой техники можно списать без ущерба для своей армии. Кроме того, в случае с «Пираньями» требовалось разрешение на реэкспорт от страны-производителя – Швейцарии. Датско-швейцарские переговоры продлились несколько недель и закончились предсказуемо. Швейцария запретила отдавать Украине выпущенные ею бронемашины.


На фоне этих событий продолжались мероприятия по подготовке имеющихся БТР M113. Датское Минобороны определило, что в очередной пакет помощи можно включить 54 бронетранспортера модификаций M113G3DK и M113G4DK. Поставки должны были начаться в ближайшее время, но точная дата не сообщалась.

БТР у получателя


Теперь известно, что поставки уже начались, и украинские формирования осваивают иностранные БТР. Несколько дней назад в соцсетях появился видеоролик, показывающий бронемашину где-то на Украине. В кадр попал БТР M113G3DK EXT с дополнительным бронированием и удлиненным корпусом, получившим дополнительный опорный каток. При этом десант не использует подобные преимущества и едет на крыше машины.

Какое количество из обещанных M113G3DK и M113G4DK уже прибыло на Украину, неизвестно. Однако размеры такой помощи позволяют предполагать, что ее передача и перевозка не займет много времени. Впрочем, потерять всю эту технику тоже можно очень быстро.

Любопытно, что старый американский БТР M113 постепенно становится одним из самых массовых образцов бронетехники в украинской армии. Так, еще в апреле США пообещали передать Киеву 200 таких машин. Вскоре после этого 20 бронетранспортеров выделила Литва, 15 прибыли из Португалии, а Австралия прислала 14 ед. Кроме того, неизвестное количество своих YPR-756 передали Нидерланды. Вместе с новой партией датских БТР общее количество M113 всех модификаций и версий превысит 300-320 ед.

Датский вариант


Известно, что все переданные Украине M113 отличаются большим возрастом и датские M113G3DK или M113G4DK не являются исключением. Их фактический возраст находится в пределах 50-60 лет, что накладывает известные ограничения. Ситуацию не меняют даже многочисленные ремонты и модернизации прошлых лет.


M113 датской армии в музее

Дания в свое время стала одним из первых зарубежных покупателей новейших американских бронетранспортеров. В 1962-64 гг. она получила несколько сотен машин M113 в нескольких модификациях. Это были БТР, командирские машины, самоходные минометы и т.д. С 1967 г. осуществлялись закупки техники на обновленной платформе M113A1 с иной силовой установкой. В дальнейшем, в ходе плановых ремонтов, все имеющиеся БТР и унифицированные машины были доведены до состояния «A1».

В 1995 г. Минобороны Дании запустило конкурс на проведение капитального ремонта и глубокой модернизации наличной техники. Требовалось заменить силовую установку, обновить ходовую часть, усилить защиту и т.д. Лучший проект предложила немецкая компания Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft (FFG). Этот вариант БТР получил обозначение M113G3DK.

Модернизация наличных M113A1 по новому проекту M113G3DK началась в 1996-97 гг. В ходе первого этапа, завершенного к концу десятилетия, обновили 97 машин из частей быстрого реагирования. В первой половине двухтысячных через ремонт и модернизацию пропустили еще 257 ед. В итоге были модернизированы все имеющиеся M113.

В конце двухтысячных FFG разработала новый проект M113G4DK. Он был похож на предыдущий «G3DK», но предусматривал замену некоторых агрегатов и установку новых систем. При этом принципиальные изменения не внедрялись.

По известным данным, до недавнего времени армия Дании имела ок. 170 машин M113G3DK всех версий и до 65 обновленных M113G4DK. Для оказания помощи Украине этот парк сокращают на 54 ед., причем под списание идут машины более старого варианта с тройкой в индексе.


M113G3DK на учениях. На переднем плане удлиненный вариант EXT

Технические особенности


Проект M113G3DK предусматривал сохранение существующего алюминиевого бронекорпуса. Для повышения уровня баллистической и противоминной защиты его дополнил накладными стальными деталями системы на лбу, бортах и днище. На лбу корпуса появился блок дымовых гранатометов. Из-за дополнительной брони машина потяжелела до 15 т. Вариант «G3DK EXT» предусматривал удлинение корпуса на 600 мм с установкой дополнительной пары опорных катков. За счет этого увеличили полезный объем корпуса и количество мест для десанта.

Штатный двигатель и трансмиссию заменили новым единым силовым блоком с возможностью быстрой замены в полевых условиях. Блок выполнили на основе дизельного двигателя MTU 6V 183 TC22 мощностью 300 л.с. и трансмиссии ZF LSG 1000. Внедрили новую систему управления и торможения, что повысило безопасность вождения. Также разработали усиленную ходовую часть, максимально похожую на исходную. К ней прилагались новые гусеницы.

При перестройке M113A1 в M113G3DK десантное отделение не переделывалось. Вооружение и средства связи оставались прежними. Модернизация специальных модификаций БТР осуществлялась по тому же принципу и затрагивала только защиту, силовую установку и некоторые бортовые системы.

Следующий проект M113G4DK предлагал ряд обновлений меньшего масштаба. Так, появилась новая противоминная защита на днище, металлическую гусеницу из проекта «G3DK» заменили резиновой, внедрили новые сиденья экипажа и десанта и т.д. Такая модернизация улучшила защиту от взрывных устройств, тогда как остальные тактико-технические характеристики остались на прежнем уровне.

Очевидные перспективы


Перспективы бронетранспортеров M113G3DK, переданных Данией Украине, в целом предсказуемы. Эта техника не даст украинской армии никаких преимуществ и подвергнется известным рискам. В этом отношении датские бронетранспортеры мало отличаются от другой иностранной техники, поставлявшейся на Украину.


БТР с корпусами разной длины

В первую очередь, проблемой является малое количество переданной техники. С февраля украинская армия потеряла более 4 тыс. бронемашин всех классов, и основная масса их – защищенный транспорт для пехоты. 54 датские БТР или даже более 300 M113 из всех стран никак не смогут компенсировать такие потери. При этом M113 всех модификаций тоже постепенно уничтожаются.

В техническом отношении датские бронетранспортеры минимально отличаются от других M113. Несмотря на установку дополнительной защиты, они уязвимы для любых противотанковых средств, малокалиберной артиллерии, авиационных средств поражения и т.д. Ответить им практически нечем – пулеметы нормального или винтовочного калибра уже не являются достойным средством защиты.

Знакомая история


Таким образом, в очередной раз можно наблюдать уже знакомую ситуацию с хорошо известным исходом. Зарубежная страна после длительной подготовки все-таки выделила Украине ограниченное количество старой бронетехники. При этом устаревшие боевые машины имеют минимальную ценность и подвергаются повышенным рискам. И в обозримом будущем их уничтожат или возьмут как трофеи.

Тем не менее, техника уезжает из Дании и отправляется в зону боевых действий, где ее ждет закономерный и предсказуемый финал. Однако дальнейшая судьба бронетранспортеров, их экипажей и десанта уже не интересует датское руководство. Жертвуя старыми машинами, оно решает свои задачи военного и политического характера. Как и другие страны, направляющие оружие и технику киевскому режиму.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    12 июля 2022 04:21
    украинцы, как и другие сельские папуасы, склонны к созданию карго-культов. Почему-то они считают, что оружие великих белых сахибов способно побеждать уже само по себе, даже если и слеплено из г-на и палок. Чем М113 лучше БМП-1 или БТР-70 лично я не понимаю request
    1. +8
      12 июля 2022 04:33
      Лучше тем, что когда нет БМП или БТР, то чем воевать стрелковым оружием и такая техника сгодится.

      Если мизерная и мирная Дания может позволить себе поставить хохлам полсотни бронетранспортеров, то другие страны смогут поставлять сотнями и тысячами. Реально идёт война со всем Западом плюс их союзники. Это 60% мирового ВВП. У них точно вооружение закончится раньше чем у России?
      1. -2
        13 июля 2022 01:30
        А может мне уже кто-нибудь наконец скажет, где эти другие страны все эти сотни и тысячи бронетранспортеров возьмут?? За все эти месяцы никто из них даже не вякнул, что через пару-тройку месяцев мы запустим на полную мощность конвейеры и техника пойдет сотнями штук в месяц. Подобный вопрос даже не поднимается, абсолютно все поставки - это барахло из наличия с непонятным ресурсом и комплектацией.

        Там у украины вооружения было как бы сравнимо с тем, что было у всей Европы вместе взятой.
      2. 0
        20 августа 2022 19:32
        Нам говорят, что уже закончилось. В любом случае, ничего актуального они им в значимых количествах не передадут, только списанный хлам. Если даже относительно современное передают, то сколько установок РСЗО (M270 и M142) передали? 12 + 16 вроде? И половину из них уже уничтожено. Это даже не смешно. Некий эксперт Олег Жданов оценивает необходимость в установках РCЗО для Украины в 70 шт. (бригада). Это при том, что у Украины их было более 400, а у Российской Федерации их более 3600 с гораздо более широкой номенклатурой.
    2. -1
      12 июля 2022 11:27
      Шкаф и хорошая мишень, вместо трактора пойдёт.
    3. +1
      12 июля 2022 14:44
      Тем что он есть, и на ходу.
  2. +1
    12 июля 2022 05:38
    Хытрые гады. Сбрасывают старьё снимая с себя обязанности по хранению и утилизации. Просто отдать дешевле выходит.
    1. +2
      12 июля 2022 09:32
      Как я и предполагал, часть захваченных образцов украинской техники уже в Кубинке..

      https://www.yaplakal.com/forum3/topic2473218.html
  3. 0
    12 июля 2022 05:43
    так и попросилось на язык -
    Гамлет - БТР датский
    feel
  4. +4
    12 июля 2022 06:14
    Да,техника старая,но свою работу выполняет тем самым создаёт дополнительные трудности нашим войскам.Всем поставщикам вооружения надо вводить ограничения во всех сферах.Во вну уже накидали оружия заклятые наши партнёры,не было бы половины от этих поставок,кто знает где бы проходила линия фронта.
    1. -1
      12 июля 2022 09:35
      Скорее создает трудности для ВСУ, тут нашими патронами не зарядишь, горючку жрет как лошадь, а ее все меньше, да и дорогая, запчастей нет, а ведь изношена до предела, размеры огромны. Одно попадание РПГ и куча трупов.
    2. 0
      13 июля 2022 01:31
      Да примерно там же, может километров на 10 западнее.
    3. 0
      14 июля 2022 23:47
      Можно вопрос ? Вы лично с призводством связаны или с организацией оного ?...хотелосьбы понять вашу уверенность. до этого ни как а сейчас мол как "дадим стране угля"
  5. +1
    12 июля 2022 07:51
    не понятно , а что если нам "недотёпам", взять и разрушить логистику поставок этих и других бронемашин? наверняка сохраним не одну жизнь наших солдатиков
    1. 0
      12 июля 2022 09:26
      а что если нам "недотёпам", взять и разрушить логистику поставок этих и других бронемашин?
      Отличная мысль, можете предложить способ как это будем делать.
      1. Комментарий был удален.
      2. 0
        13 июля 2022 07:00
        Бомбить мосты через Днепр, железнодорожные узлы и т.д.
        1. 0
          13 июля 2022 07:16
          Именно бомбить? Если через Днепр можно думаю уничтожить ракетами, то Ж.Д узлы надо именно вбамбливать.
    2. -2
      13 июля 2022 11:55
      Лично отправиться на фронт и остановить
  6. -4
    12 июля 2022 09:33
    Обычная древняя машинка для перевозки пехоты с изношенными внутренностями, при этом жрет кучу дефицитного для Украины топлива, бесполезна в бою и дорога в обслуживании. Обычная утилизация металлолома, захламившего датскую землю.
    Я вообще не понимаю, как ВСУ еще могут воевать с таким разношерстым металлоломом, тут же с ума сойдешь от логистики. Процентов 90 поломаются, половина пойдет на запчасти, патроны и снаряды не взаимозаменяемые.
    1. +6
      12 июля 2022 18:55
      Да кто спорит?! Ежу понятно что в КАМАЗе с тентом намного безопасней.
      1. -2
        13 июля 2022 08:19
        Выв не поверите, но таки да. Попадание РПГ в бронемашину может привести к смерти всех кто там, а вот в тент Камаза вообще никаких последствий, ну может контузии. То же с минами. Задача машины доставить солдат и все, это же делает и БТР, какая разница для противотанковых средств, прикрыты Вы сантиметровой броней или нет?
        1. +2
          13 июля 2022 09:06
          А очередь из автоматического оружия?
          1. 0
            14 июля 2022 12:37
            Если Вы добрались до автоматического оружия, значит получите и выстрел из гранатомета, именно поэтому солдаты в Афганистане и сейчас едут сверху брони, так как это дает шанс выжить при попадании в засаду,, обеспечивая в том числе скорость спешивания. Автоматическое оружие не такое уж жуткое, пули не ложаться как в кино ровной строчкой. Выбирайте: гарантированно погибнуть внутри при попадании гранатомета или ПТУРа или иметь шанс остаться живым?
        2. 0
          14 июля 2022 23:48
          Вы эты ахинею рассказывайте ..детям.может там кто поверит
  7. +2
    12 июля 2022 10:03
    Жертвуя старыми машинами, оно решает свои задачи военного и политического характера. Как и другие страны, направляющие оружие и технику киевскому режиму.
    Да ничего личного,только бизнес,всего навсего,от рухляди избавиться да еще денег получить..Не было бы конфликта, куда бы те же датчане,эти тележки дели,да еще в таком массовом порядке?
  8. +7
    12 июля 2022 10:29
    Статья вредная. Оружие, это всегда оружие. Передвигаться в забронированном транспорте, лучше чем передвигаться в кузове грузовика. Это вооружение бесплатно и оно в наличии, а значит оказывает влияние на конфликт. И оно не будет использоваться в большом промежутке времени и вопрос долгого обслуживания, не стоит.
    Проблема для военной логистики, из-за зоопарка техники - да. Но в Российской армии, ситуация такая-же!
  9. -1
    12 июля 2022 10:48
    Списанное г со всего мира перетекает в Украину .А на счет Украине выставляют реальную стоимость техники.Думаю еще лет 200 остатки страны должны будут выплачивать за помощь .
  10. +6
    12 июля 2022 10:57
    Кирилл, перестаньте использовать как мантру слово устаревшее. Не компрометируйте ресурс.

    БТР-70/80 очень даже ровесники этих БТР. И эти БТР сейчас вовсю используют ВС РФ.

    М113 хороший бронетранспортер, количество проданных на экспорт это подтверждает. И он как БТР актуален и сегодня.
    1. 0
      12 июля 2022 12:15
      БТР-70/80 очень даже ровесники этих БТР. И эти БТР сейчас вовсю используют ВС РФ.
      Ровесники м113 - БТР-60. так наверное правильнее. М113 наверное был неплохой машиной во второй половине прошлого веке, когда собственно его и продавали на экспорт. С другой стороны - у стран НАТО (понятно что покупали и не только они) часто особо и выбора не было что и у кого покупать.
      БТР-60 тоже кстати очень много куда поставлялся, но назвать его "актуальным" язык не повернется.
    2. -2
      13 июля 2022 01:32
      Даже БТР-70 имеет башню, чего не скажешь о данных коробках, не говоря уже о том, что в России давно уже в больших количествах производят БТР-82А.
      1. 0
        14 июля 2022 23:50
        Это коробка как вы говорите значительно лудше защищена.и ее компоновочные решения перекочивали на все современные бтр
      2. Комментарий был удален.
  11. -1
    12 июля 2022 14:35
    Ох, чувствую на кубинке после СВО будет пополнение коллекции! Хотя так то стоит уже давно прекратить эту мясорубку. Война не решение проблемы а её усугубление.
    1. 0
      14 июля 2022 23:52
      Это ни как не поможет тем кто отвечает за концепцию применения и развития ВС ибо это хорошие но старые разработки . Но может наши и научатся чему из 40 летней давности
  12. +3
    12 июля 2022 14:43
    У украинцев - ненужные и бесполезные бтры. У русских добровольцев-нужные и суперкрктые НЕБРОНИРОВАННЫЕ КАМАЗы. Бесполезные Химарсы и Гарпуны уже оценили.
    1. -1
      13 июля 2022 01:36
      Держи 500 хрювен, хорошо хрюкнул. Я, правда, не понял, чем в условиях войны без ядерного оружия КАМАЗ хуже алюминиевой коробки, не имеющей даже башни. Как и кто такие "русские добровольцы". Добровольцем можно прийти в военкомат, а оттуда попасть в воинскую часть регулярной армии, а не в какие-то добровольцы. А у российской регулярной армии нехватки БТР с БМП не наблюдается.
      1. +1
        14 июля 2022 21:57
        Запихай себе гривны в очечело, и высунь рожу на улицу и хрюкнт. Вариантов поехать не через краткосрочный контракт море, а если у тебя разницы между БТР и камазом нет - то распинаешься о том, что псть и чего нет в армии?
        1. +1
          14 июля 2022 23:55
          У человека радующего за тентованный камаз..слабый кругозор и отсутсвие причинно следственных связей...недоразвитость одним словом
      2. 0
        14 июля 2022 23:53
        Такие как вы вреднее врага
  13. 0
    16 июля 2022 22:11
    Их еще в 70 - ые годы прошлого века, называли "алюминиевый гроб". Сейчас боеприпасы даже к стрелковому оружию стали мощнее.
  14. 0
    6 сентября 2022 17:35
    Оружие - без разницы какое оно!!! Главное что оно приносит проблему нашим воинам!!
    Хоть старое как этот БТР, да хоть древнее как мамонта - копьё - это всё оружие!!! И оно способно принести проблемы!! И поэтому к любому оружию надо относится вежливо! На то оно и было сделаоно чтоб наносить вред организмы, и поэтому не терпит неуважения!!! а требует вдумчивого внимания! am
    Но наши горе-ура-патриоты продолжают в своём угаре кидать чепчики в воздух.. им не страшен м113, его они левой пяткой в кувырке свмогут расфигачиьт.. а уж если у них автомат в руках - так одной очередью его прошьют навылет.. fool