Итальянские револьверы и пистолеты: чужое, своё и особенное

30

Револьвер «Глизенти 1858». Фото littlegun.be

Страна, измученная страстностью судьбы!
Любовница всех роковых столетий!
Тебя народы чтили, как рабы,
И императоры, как дети.
Ты с трона цезарей судила властно мир
И больший мир из Ватикана.
Былая власть твоя – низверженный кумир,
Но человечество твоим прошедшим пьяно.

Валерий Брюсов «Италия»

Рассказы об оружии. Оказывается, я ещё ни разу не писал об итальянских револьверах, как будто бы их и не было. А ведь это не так, и история у них своя, и на свой лад интересная. Впрочем, не только у револьверов. Пистолеты в Италии тоже делали, а патентовали так даже и в Японии. Но, конечно, то, что у них в итоге получилось, с тем же «парабеллумом» не сравнить. Но стреляло… Как и револьверы. И вот о них-то – сегодня чужих, своих и очень особенных – на этот раз и пойдет наш рассказ.

Начнем с того, что вспомним, как много всевозможных револьверов предлагалось в Европе на рынок уже в 1870 году. Практически в каждой стране, за редким исключением, работали оружейники, стремившиеся заявить о себе и продвинуть личные разработки на вооружение своей национальной армии. Иногда это получалось, но далеко не всегда.



Военные словно сговорившись, старались принимать на вооружение не столько разработки своих собственных, сколько чужих конструкторов. При этом многие ориентировались на такую страну, как Швейцария. И если там некий образец на вооружение принимался, то это было для них своеобразной гарантией качества. После чего этот же образец обычно на вооружение ими и принимался. Так было со многими европейскими образцами револьверов. Не стали исключением из этого правила и итальянцы…

Итальянские револьверы и пистолеты: чужое, своё и особенное

Барабан револьвера «Глизенти 1858». Хорошо видны проточки под шпильки патронов. Фото littlegun.be

В «Википедии» написано, что металлургическая компания, созданная Франческо Глизенти ещё в 1859 году, стрелковое оружие начала делать не сразу, а лишь около 1870 года. Однако на самом деле это не так.

С самого начала фирма была заинтересована в производстве оружия и прежде всего все тех же револьверов, так что уже в том же 1859 году произвела для итальянских карабинеров 5 000 револьверов «Лефоше» (со стволом длиной 10 см и без шомпола) под шпилечный патрон. Он получил название «Глизенти 1858 года» и под ним вошел в историю оружейного производства Италии. Ну а с 1861 года «Лефоше» M1858 (под названием Pistola revolver Mod. 1861) стал официальным служебным револьвером итальянской королевской армии.


Коммерческая версия револьвера отличалась роскошным исполнением. Это был прекрасный револьвер, тщательно никелированный и с заводской гравировкой на стволе, рамке, задней части ствольной коробке, курке и т. д. На рукоятке – кольцом для темляка. Рукоятка имела накладки из слоновой кости. Боеприпасы калибра 9 мм, барабан на 5 патронов. Фото littlegun.be


Для револьвера предусмотрена коробка с внутренней отделкой из коричневого бархата. Снаружи коричневая кожа. Внутри есть небольшое отделение с ручкой на крышке из золота и слоновой кости и 12 отверстий для патронов. Фото littlegun.be

А дальше (или параллельно с этим) было так, что Гюстав Анри Дельвинь (бывший офицер французской армии и плодовитый изобретатель) знакомится в 1861 году с Ж. Шамелотом (оружейный завод Фюсно в Брюсселе), и они начинают создавать револьверы, получившие название «левша» (поскольку «дверца Абади» для заряжания находится у них слева) под шпилечные патроны.

Эти револьверы производились предприятиями «Братьев Пилот» в Льеже, причем уже 25 мая 1871 года они запатентовали револьвер под патроны центрального боя и тут же поставили его на поточное производство.

Бельгийская армия заказала у них несколько образцов для испытаний, а в 1872 году швейцарская армия приняла на вооружение их же револьвер под патроны с черным порохом калибра 10,4 мм.


Револьвер «Глизенти» М1874. Хорошо видно устройство для разряжания, сдвинутое вправо. Фото littlegun.be

«Раз есть у швейцарцев, то должно быть и у нас!» – решают в Италии, поэтому в том же году итальянское королевство принимает на вооружение патрон калибра 10,35 мм (10,4 мм). А тут еще и Франция в 1873 году принимает на вооружение новые револьверы калибра 11,4 мм, причем под обозначением Mle 1873 (солдатская модель) и Mle 1874 (офицерская). Так что нет ничего удивительно в том, что, не мудрствуя лукаво, итальянцы тоже выбирают для своей армии этот же револьвер, который получает итальянское служебное название Pistola a rotazione mod. 1874, а в просторечии – «Глизенти» М1874. Реально это была практически копия револьвера «Шамело-Дельвинь» 1873 года. Производилась она заводом «Глизенти» до 1889 года, когда её заменила модель Бодео 1889 года.


Револьвер «Глизенти» М1874. Вид слева. Фото littlegun.be

Патрон под новый револьвер в 1874 году также был разработан компанией Societa Siderurgica Glisenti и назван Mod. 74. Более поздние модификации патрона соответственно имели названия по годам: Mod. 89 и Mod. 99.

Патрон Mod. 1874 имел свинцовую пулю весом 11,0 г и длиной 7,58 мм; гильзу из латуни и томпака длиной 19,95 мм, капсюль системы Боксера. Заряд состоял из черного мелкозернистого пороха и весил 1,10 г. Длина патрона составляла 30,13 мм, а вес – 11,6 г. Позднее он получил пулю в латунной оболочкой в соответствии с требованиями, подписанными Италии Женевской конвенцией. Интересно, что в новом револьвере «Теттони» M1916 (итальянская версия револьвера «Смит и Вессон») также использовался все этот же патрон 10,35×20 мм. И более того, компанией «Флоччи» они производятся по сей день.


Патрон 10,35×20 мм, также известный как 10,35 mm Ordinanza Italiana

«Глизенти» по лицензии «Шамело-Дельвинь» выпускала свои револьверы в 1874–1880 годах. Но и фирма «Братья Пилот» тоже выпускала практически точно такие же револьверы. Вернула себе место на рынке и активно продавала свое оружие на гражданском рынке, а также для строевых офицеров и офицеров запаса, которые традиционно покупали оружие за свои деньги. Но удовлетворить все запросы им не удалось, так что к производству этих револьверов подключились и другие производители Льежа (в частности, «Братья Лепаж» и другие), предлагавшие свои модели в калибрах .450 и .380.


Револьвер «Глизенти» выпуска 1881 года с кобурой. Калибр 10,35×20 мм. Вес: 1,2 кг. Длина: 29 см. Длина ствола: 16 см. Барабан на 6 патронов. Фото littlegun.be

В 1889 году на вооружение итальянской армии принимается револьвер «Бодео» (итал. Pistola a Rotazione, Sistema Bodeo, Modello 1889), названный по имени председателя комиссии Карло Бодео, который как раз его и рекомендовал. Однако лишь в 1891 году этот револьвер был принят на вооружение по-настоящему. И потом служил итальянцам так долго, что попал даже на вооружение вермахта (Revolver 680(i)) и использовался в германских частях, сражавшихся в Италии.


Схема устройства револьвера «Глизенти» М1874


Револьвер «Бодео» М1889 г. Солдатская модель со складывающимся спусковым крючком. Вес – 950 г (без патронов): 850 г (первая модель), 880 г (вторая модель). Общая длина: 235 мм. Длина ствола: 115 мм (офицерская модель – 95 мм) Патрон: 10,35×20 мм. Начальная скорость пули: 198 м/сек. Барабан на 6 патронов. Национальный музей Первой мировой войны, Канзас

Револьвер был для своего времени вполне современным, но имел едва ли не самый крупный калибр (10,35 мм) среди европейских револьверов-одногодков. Как и в России, он выпускался в двух вариантах – солдатском и офицерском. Вот только различие у них было лишь чисто внешним – солдатская модель почему-то не имела ограждения спускового крючка, а сам он был сделан откидывающимся. Но УСМ двойного действия был и у того, и у другого, в отличие от нашего «нагана», был одинаков – двойного действия. Зачем было так делать? Непонятно. Странно как-то это, но так было…


Револьвер производства фирмы «Братья Пилоты» в Льеже. Вид справа. Фото littlegun.be

Интересно, однако, посмотреть на аналоги этого «итальянского» револьвера, которые делало предприятие «Братья Пилоты». На следующих фото показаны револьверы-копии «Глизенти», выпускавшиеся этой фирмой в Льеже. Любопытно, что производство их продолжалось до 20-х годов ХХ века, а на службе они находились вплоть до 1945 года.


Револьвер производства фирмы «Братья Пилоты» в Льеже. Вид слева. Фото littlegun.be

Характерной особенностью «пилотных» копий был укороченный восьмигранный ствол. А так от собственно «глизенти» их и не отличить…

Продолжение следует…
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    17 июля 2022 08:04
    Вячеслав hi как не рассуждай, но по своему красивое оружие. Итальянцы действительно эстеты, даже вроде бы простой пистолет у них имеет свой,отличный от других "облик ".Немного удивляет создание пули из свинца, без стальной оболочки. У такой пули высокая деформация, и низкая пробивная способность. Делали небось только потому что такой пуля дешевле пули со стальной оболочкой?За вашу статью вам как всегда, от меня спасибо, и ++++ hi
    1. 0
      17 июля 2022 08:48
      "отличный от других" облик"так да не так:Глок - совершенный дизайн.
      На мой взгляд, итальянцы и немцы -" короли"легком стрелковом оружие. Ещё американцы, но они берут массовостью.
      Как бразильцы сериалами
      1. 0
        17 июля 2022 14:17
        Американцы делают отличное оружие. Особенно мелкие фирмы где упор на качество и кастомайзинг. Итальянцы кроме пистолетов ничем не знамениты.
        1. +1
          17 июля 2022 15:40
          Американцы делают качественное оружие спору нет. Но итальянцы кроме пистолетов изготавливают качественные дробовые ружья. Как пример сестры Фаусти. Пистолеты-пулиметы и штурмовые винтовки берета чем не нравиться?
          1. 0
            17 июля 2022 17:43
            У меня была льежская три английских короны. 16к на птицу.
            Самое лучшее что я юзал. Италию не юзал. Не берусь судить.
            1. Комментарий был удален.
        2. +2
          17 июля 2022 19:46
          . Особенно мелкие фирмы где упор на качество и кастомайзинг

          Согласен -- патрон можно использовать только рекомендованный, иначе сразу заклинит, да и вообще, чистить нужно после каждого выстрела, под дождём не носить и т.д.... laughing
          . Итальянцы кроме пистолетов ничем не знамениты.

          На этот счёт Вам уже ответил коллега ssergey1978 (Сергей) и я с ним согласен полностью. Например п/п Beretta M12 с 1959 года "гуляет" по всему миру и до сих пор востребован.
          1. +1
            18 июля 2022 07:14
            "под дождём не носить" не ронять и класть на перину
          2. 0
            18 июля 2022 09:41
            Спектр вон тоже гуляет.
            А если сравнивать с мп5 то его и не видно.
            А ещё в Италии очень и очень сильное лобби Беретта. Это не секрет как бы
            1. 0
              18 июля 2022 09:53
              Это не секрет как бы


              И что?
              1. 0
                18 июля 2022 14:48
                А то что если изделие для армии или полиции то это будет Беретта
                1. 0
                  19 июля 2022 03:47
                  Итальянцы берут на вооружение своё оружие, американцы то, что понравится, дело вкуса.
                  1. 0
                    19 июля 2022 09:08
                    Дело вкуса лобби, у Беретта оно очень сильное. про это я вам и пытаюсь втолковать
                    1. 0
                      19 июля 2022 09:17
                      Втолковывай своей бабе, когда она пережарит мясо, а тут уж выбирай выражения, специалист доморощенный.
                      1. 0
                        19 июля 2022 12:21
                        Хамите парниша!
                        Повар меня ещё жить. Ага.
                      2. 0
                        19 июля 2022 12:54
                        А его Вы хотите в ответ на собственное хамство. Странный человек, мягко говоря.
                      3. 0
                        19 июля 2022 21:13
                        Укажите мне где я хамил.
                        Обоснуй.
                        Нервные все стали нынче. Ещё и мнят о себе невесть что. А привычка хамить незнакомым людям плохо заканчивается. Я не про конкретно этот случай говорю.
                        Но тенденция налицо.
                      4. 0
                        21 июля 2022 00:27
                        Укажите мне где я хамил.

                        Указываю --
                        я вам и пытаюсь втолковать

                        Обоснуй.

                        Если Вы сами не понимаете, где здесь хамство, то и объяснять не имеет смысла.
                        привычка хамить незнакомым людям

                        Вот именно, к тому же эти незнакомые люди могут быть значительно старше Вас, да и просто неэтично употреблять подобные слова в разговоре с любыми людьми, и знакомыми, и незнакомыми.
                        В отношении тенденции можно поспорить, но, как правило, всё общение идёт по системе "как аукнется - так и откликнется". request
                      5. 0
                        21 июля 2022 17:51
                        У вас возможно лёгкая форма синдрома Даннинга-Крюгера.
                        И ЧСВ болезненное.
                      6. 0
                        21 июля 2022 18:23
                        у вас...лёгкая форма синдрома Даннинга-Крюгера.

                        В диагносты Вы явно не годитесь, а означенный синдром подходит скорее Вам, с Вашим менторским тоном и желанием всем что-то втолковывать и чему-то поучать. request
                      7. 0
                        21 июля 2022 19:08
                        Отмазки на уровне детского сада, схема "сам такой"
                        Давайте завязывать базар. Мне лично с вами не интересно.
                      8. 0
                        21 июля 2022 19:42
                        Отмазки на уровне детского сада, схема "сам такой"

                        А Вы-то чем занимаетесь? laughing
                        Мне лично с вами не интересно.

                        Взаимно, но Вы явно представляете интерес для специалистов определённого профиля. wassat
                        Счастливо оставаться. hi
        3. 0
          18 июля 2022 06:51
          Охотничьи ружья Бенели
      2. +1
        17 июля 2022 19:38
        Слава, привет! hi
        Глок - совершенный дизайн.

        Ну ты хватил! belay У "Глока", вообще-то, утилитарный дизайн, как у лома. laughing При том, что этот пистолет совсем другого поколения, чем те револьверы о которых идёт речь в статье.
        Американцы берут не массовостью, а качеством, а массовость у них в количестве всевозможных фирм, работающих под вкус любого заказчика, но половина подобного оружия совершенно непригодна для массового употребления.
        Потом, будь точнее в в определениях, что такое "лёгкое стрелковое оружие", такого определения в природе не существует, так что поясни, какие именно стволы ты имеешь в виду.
        1. +1
          18 июля 2022 07:06
          Костя, привет. Я прекрасно знаю, что Глок - "правнук" тех револьверов.
          Камрад Бережливый сказал :"отличный от других" облик", а я считаю, что Глок ни с кем не перепутать.
          Я имел ввиду :пистолеты и пистолет - пулемёт
          1. 0
            18 июля 2022 07:25
            я считаю, что Глок ни с кем не перепутать.


            Можно, это только "Парабеллум" было невозможно перепутать ни с кем. Если тебе интересно покопайся в сети и найдёшь похожие на "Глок" пистолеты. smile
  2. +2
    17 июля 2022 10:28
    Эх, самая верхняя фотка со шпилечным чудо как хороша! Без финтифлюшек, а всё равно, весь такой красавчик-красавчик. У моего деда когда-то одно из ружей такое красивое было - любимая игрушка внука! Знаете, когда всё кругом - суровый функционал, а одна вещь - она такая, что в руки взять приятно. Ещё машинка швейная была у бабули - "Зингер" дореволюционный. Там тоже железо всё такое... вот, не художник я, а словами тоже не особо выразишь. Другое железо.
  3. 0
    17 июля 2022 10:47
    "Характерной особенностью «пилотных» копий был укороченный восьмигранный ствол".... Ну, и наверное, более "ребристый" барабан?
  4. 0
    17 июля 2022 17:53
    Интересно, не знал, что бывают револьверы с такими многогранными стволами. Всегда думал, что они всегда обычной цилиндрической формы. Спасибо за статью!
  5. +2
    17 июля 2022 19:28
    Вячеславу спасибо, статья хороша! good

    Немножко не понял:
    Интересно, что в новом револьвере «Теттони» M1916 (итальянская версия револьвера «Смит и Вессон») также использовался все этот же патрон 10,35×20 мм. И более того, компанией «Флоччи» они производятся по сей день.
    Патрон тот же, но порох они, надеюсь, заменили на бездымный. smile
  6. 0
    17 июля 2022 19:38
    Красивое, в отличие от странных уродцев из предыдущей статьи )